Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Замечания по поводу ЕГК

Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
04, August, 2003 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем привет.

К обсуждению предлагается следующая тема: конструктивные замечания организаторам ЕГК. Необходимость обосную тем, что, несмотря на чудовищное напряжение и ежедневное убийство собственных организмов, членам оргкомитета не удалось избежать недочётов. Это естественно, если принимать во внимание масштабы события, резкий дефицит финансов, кадров и пр.

Для учёта всех возникших и не учтённых перед началом конгресса особенностей, а также, как говорится, для обобщения опыта, предлагаю всем вспомнить по пунктам все неприятности, которые бросились нам в глаза. Не для того, чтобы сказать "The organizing commetee are very stupid persons" (надпись в туалете на второй день конгресса), а для того, чтобы наши замечания были внесены в ежедневники и принимались во внимание в будущем.

Итак, открываю счёт:

- острая нехватка англоговорящих оргкомитетчиков (в первые дни я вместо того, чтобы играть, только и делал, что всем всё разъяснял; не в тягость, но всё же...)

- слабо продуманная процедура регистрации (желание оргкомитета регистрировать, получать деньги, выдавать бэйджи и расселять прибывающих участников в режиме реального времени привело только к росту очереди в зале регистрации)

- отсутствие чёткой, понятной всем информации о регламенте турнира

(беда с жеребъёвкой в первый день в большой степени связана со всеобщей уверенностью, что цвет определяется нигири;
несколько скандалов связано с непониманием процедуры окончания партии и подсчёта очков по правилам Инга, а ознакомиться с ними нигде не было возможности, и экспертов по правилам не оказалось)

- многократно отмеченная иностранцами низкая игровая дисциплина детей во время игры; дети постоянно о чём-то говорят с соседями и с проходящими мимо, и иностранцам хотелось бы верить, что не о позиции в правом верхнем углу; также наши детишки были замечены в том, что двигают камни по доске и тд.

(это, в первую очередь, конечно, к тренерам, но и к организаторам тоже - за порядком надо следить)


- предварительная проверка состояния номеров для участников

я думаю, что номерами то, где жили российские (украинские) игроки за 180 руб в день, назвать можно с большой натяжкой. Вообще, я был удивлён жильём, предложенным Университетом, а главное - его стоимостью.

- мелочи, типа отсутствия туалетной бумаги, бумажных полотенец и состяния самих туалетов

- жара напомнила о необходимости кондиционеров или, хотя бы, вентиляторов.


Наверняка есть ещё что-нибудь, давайте вспоминать вместе.

Re: Замечания по поводу ЕГК
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
04, August, 2003 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я согласен почти со всем , кроме финансов и кадров . С иностранцев (коих было большинство) бралась какая-то предоплата , кажется не полная . Носителей желтых маек также было (на взгляд) достаточно .

Главная проблема - отношение ИХ к россиянам , а может и нас самих к себе и друг к другу . Характерная фраза официального лица по поводу поселения одной иностранки : - Она же бывшая наша - значит сойдет . Бытовые проблемы иностранцев сводились к тому , что с ними в некоторых смыслах обошлись как с россиянами .

Re: Замечания по поводу ЕГК
Dugin Timur на rugo.ru Гость
04, August, 2003 21:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

правила для дополнительных турниров придумывались находу (частенько даже после начала того или инго мероприятия).

при разнице рейтингов более чем 9 разрядов за каждый последующий камень разницы даётся по 5 очков,

не было также предусмотрено перерыва на обед (ну, русские почти не возмущались, зато вот европецы, !!самовольно!! отлучившись поесть, были оскорблены записанным им нулём и покинули турнир (поздно, правда - после 2-ого тура , но вот у оставшихся играть уже не было никаких шансов спасти угробленный выходной)).

регулярная задержка начала турниров к концу конгресса перестала удивлять или раздражать.

Если честно, больше всего мне понравилась организация турнира 9х9.
Всё было заранее продумано, всё расписано. Особенно понравилась
фраза на объявлении: "Просьба, не обращаться к судьям со словами --мой соперник играл на время--". Проводил, если не ошибайсь, Сайфуллин. Жаль, что ему не поручили проведение остальных мероприятий.

А так, Горжалцан - молодец - такой турнир провёл!

Re: Замечания по поводу ЕГК
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
05, August, 2003 06:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Взгляд издалека:

Конгресс прошел - это замечательно, потому что у нас в стране и впервые - у нас. Но...

Долго ждал, будут ли на русскоязычной странице хоть как-то отражать ход ЕГК. Вот уже и конгресс закончился, а что о результатах? Нечего сказать? Странно все это. Наверное, конгресс нужен только организаторам... Увы.

Это - копия сообщения, оставленного мной в гостевой книге сайта ЕГК. Значит сайт создавался только для рекламы и для иностранцев, в первую очередь. Это прискорбно. Дата последнего обновления - 16.07. Очень странно выглядит страничка "Новости". Вот темы:

1. Cтоимость проживания
2. Взносы на Конгресс и скидки
3. Состояние Богданова В. И.
4. Скидки на конгресс

Что, никаких событий на конгрессе так и не было? Не о чем рассказать?

Я - не б ы л на ЕГК. Но на сайте Sibgo регулярно освещался ход турнира, по той информации, какая была доступна (в основном - англоязычная страница сайта ЕГК и данный форум). Если создали сайт, то хоть минимум-то освещайте, из приличия хотя бы и уважения к тем, кто на него заходит...

Пусть организаторы не принимают критику как просто обиженное бурчание - мы делаем общее дело и как мы это делаем небезразлично многим из нас.

А, кстати, может теперь, по окончании первенства Европы, наконец откроют секрет и выдадут положение об основном турнире, хотя бы?



Отправка отредактированного (05/08/03 07:03)

Смотри в корень

Re: Замечания по поводу ЕГК
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
05, August, 2003 09:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет русского языка - проблема не только на сайте . Мне всегда казалось , что официальный язык международной встречи - это язык страны проведения встречи . Но на закрытии Конгресса то и дело звучал английский без русского перевода . Правда , гимн Советского Союза простояли .

Re: Замечания по поводу ЕГК
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
05, August, 2003 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К замечанию Ильи добавлю, что одно дело, когда дискриминация идет от иностранных организаций, как это часто было в советские времена и продолжается до сих пор, а другое - когда мы сами себя дискриминируем и принижаем. Вот на англоязычном сайте есть раздел "Результаты", а русские пусть учат английский... или еще как. Если сайт на двух языках, то должна быть полная идентичность материалов, как принято в международной практике. Это созвучно замечанию: "она бывшая наша, значит сойдет и так..."



Смотри в корень

Re: Замечания по поводу ЕГК
Кирилл Некрасов на rugo.ru Гость
05, August, 2003 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Serpov - у

Насчёт инфо. по ходу турнира.

В своё время я делал интернет-репортаж
LG-2000. Он и по сей день на моём сайте.
Это достаточно трудное дело, делать
такие вещи. Но если бы вебмастер EGK
посмотрел LG-2000, мог бы облегчить себе жизнь
и сделать лучше.

Re: Замечания по поводу ЕГК
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
05, August, 2003 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Я согласен почти со всем , кроме финансов и кадров . С иностранцев (коих было большинство) бралась какая-то предоплата , кажется не полная . Носителей желтых маек также было (на взгляд) достаточно .

Это только поверхностный взгляд. Если б ты знал, Илья, насколько не хватило времени, денег и людей! Организаторы спали не более 5 часов в день, а в первые дни - по 2.

Предлагаю упрёки трансформировать в замечания, как я и предлагал в корне. Все высказанные замечания будут мною сведены в один документ и представлены от вашего, коллеги, имени куда следует.

А если хотите делать предъявы - открывайте другую тему.

Re: Замечания по поводу ЕГК
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
05, August, 2003 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну где уж мне спорить с держателем Закрытых Знаний ! Причина секретности - как всегда под еще более строгой секретностью ...

Про конгресс было известно за несколько лет до его начала . Спать по 2 часа во время конгресса - вредно и малоэффективно . А вот уделять конгрессу час в неделю в течение всего срока подготовки - это конечно же не по-нашему , наш стиль - подвиги и секретность .

Re: Замечания по поводу ЕГК
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
05, August, 2003 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, наш стиль - работать бесплатно. Можно готовиться сколько угодно, только найди людей, которые будут работать без сна и еды, да ещё и без денег.

Не надо язвить, по делу высказывайся.

Re: Замечания по поводу ЕГК
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
05, August, 2003 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо , Максим , ты прекрасно сформулировал главную установку - готовиться заранее незачем , все равно придется начинать подготовку к событию после начала этого события и превращать дело в подвиг .

Re: Замечания по поводу ЕГК
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
06, August, 2003 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть ли ещё у сотоварищей замечания по существу вопроса? Если нет, то обрабатываю те, что прозвучали и отправляю нарочным.

Re: Замечания по поводу ЕГК
JumpingRat на rugo.ru Гость
06, August, 2003 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим, некоторое количество замечаний от иностранных участников попадалось мне на глаза в rec.games.go .
К сожалению, я сейчас слишком занят по работе, чтобы их выловить и перевести - глянь сам, если есть интерес, ок?

Re: Замечания по поводу ЕГК
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2003 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, было бы неплохо обнародовать - кто реально работал в оргкоммитете и сколько получили-потратили (тогда бы и узнали "насколько не хватило времени, денег и людей" - про время уже говорили:-))

Re: Замечания по поводу ЕГК
Сахабутдинов на rugo.ru Гость
07, August, 2003 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется эта тема весьма актуальна. Увы, несколько опоздал с репликой.
Максим Подоляк, безусловно, прав.

Цивилизованная форма отношений предполагает сделать так, как мы и поступили. На Конгрессе, по возможности, без скандалов и шума добраться до конца, чтобы потом аккуратно разобраться в произошедшем.

Я утверждаю, что русские участники конгресса, в целом, помогли организоторам благополучно провести это мероприятие. Помогли через долготерпение. Именно потому, что не было скандалов со стороны русских участников, удалось избежать серьезных скандалов в зале - иностранные участники просто не рискнули поднимать шум.

Особенность в системе организации данного конгресса, на мой взгляд, заключается в структуре оргкомитета. Во главе оргкомитета стоит Горжалцан, который распределяет работу среди его членов. Каждый получает свой круг обязанностей, и старается их выполнить. Жесткая иерархическая организация. Такая система работает, если все возможные проблемы описаны, все роли распределены, а персонал обучен. Такая система предполагает наличие Горжалцана на "горячих" участках. (Обычно, "горячие" ситуации возникают по утрам - расселение, начало тура...). Такая система плохо работает, если возникают нештатные ситуации. Совсем плохо, если нештатные ситуации возникают одновременно в разных местах.

Система организации конгресса разделила людей на две категории, одни из которых производители, другие - потребители. Те мероприятия, которые проводились по этой схеме, работали плохо - расселение, обслуживание турнира. Когда же люди делали "для себя" получалось весьма симпатично - побочные турниры, футбол, барбекью, сеги, торговые лавки, и т.д. В конце концов, по вопросу запуска главного турнира организаторам пришлось отказаться от начальной установки. Были привлечены к проведению турнира люди, из числа участников.

Во второй половине Конгресса, когда система заработала, освободились "мощности" для организации каких-то мероприятий, никаких идей не возникло. Производители "могли", но потребители уже "не хотели".

Очевидно, что нельзя проводить новое мероприятие на новом месте, без достаточных гарантий. Место проведения конгресса было плохо подготовленно, и приводилось в порядок уже в ходе самого конгресса. Вобще, трудно сказать, насколько оргкомитет угадал с местом проведения. Не много питерских приняло участие в Конгрессе. Видимо, место оказалось не удобным и для них. Число российских участников из других городов также оказалось меньше ожидавшегося.

Большая проблема конгресса - атмосфера в зале. Отношение организаторов к участникам можно объяснить лишь крайней степенью усталости первых.

Очень не аккуратно решались финансовые вопросы. Как минимум, несвоевременно. Будучи организатором многих турниров, никогда не позволял себе туманности в этом вопросе. Каждый участник имеет право знать, во сколько обойдется ему турнир, до момента его начала. Наличие информации о призовых в положении о турнире - фундаментальное требование.

Мне кажется, что ответственность организаторов Конгресса была не достаточно серъезной.

Re: Замечания по поводу ЕГК
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2003 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам Мизхатович, Ваши замечания очень ценны. Прошу у публики ещё высказываний.

Re: Замечания по поводу ЕГК
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
07, August, 2003 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ГОспода!
Мероприятие прошло и, как мне кажется, с успехом. Об этом мы еще узнаем позднее от иностранных участников. По крайней мере, при расставании больше было благодарности, чем нареканий.
Всегда легче критиковать, чем делать мероприятие, потому что всегда найдутся довольные и недовольные.
Согласен с Р. Сахадутдиновым, что многие оргвопросы не были продуманы и отрепетированы заранее. Но это наш первый турнир такого ранга и я думаю, что организаторы получили достаточный опыт в этом вопросе.
По поводу финансов: несомненно, что участники должны знать свои расходы до копейки, лидеры должны знать призовой фонд до начала турнира, судьи и обслуживающий персонал - свою зарплату. Это минимум, чего должны знать люди до начала турнира. Именно так прописано во всех Кодексах цивилизованных спортивных федераций, включая проект Кодекса ГО РФГ.
Почему? Потому ,что на основании этой информации они в первую очередь могут принять решение об участии или об неучастии в турнире, и уж во-вторую очередь использовать информацию о качестве ранее проводимого подобного турнира этими организаторами.
С уважением

Re: Замечания по поводу ЕГК
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
08, August, 2003 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич, я специально заявил в корне ветки, что наше обсуждение должно быть конструктивно критическим. Заметьте, пожалуйста, что все замечания - по делу и без личных претензий, а главное - без ругани. Я задумал эту тему специально для того, чтобы все организаторы Го-мероприятий приняли замечания к сведению и учли бы их в будущем, поднимая уровень проведения турниров. Считаю, что это удалось.


Небольшое отступление.

Прежде, когда я ездил на турниры, это были кантианские "турниры для меня". Я их употреблял в своих целях. Играл, проигрывал, выигрывал. Мог замечать уровень организации, мог не замечать. Но в целом турниры были как булка в магазине - заплатил и съел.

После того, как волею судеб, я стал "детским тренером" (в кавычках - потому что, пока не считаю возможным себя так называть), изменился и взгляд на турниры. Я стал думать о том, а как происходит так, что я сижу, играю, вокруг играют толпы других людей, и всем, вроде бы, хорошо. И я проникся глубоким уваженим к людям, которые делают это возможным. Зачастую только на собственном энтузиазме.

Игрок, собираясь на турнир, думает (в бытовом плане) только о том, как отпроситься с работы. Организатор - уходит с основной работы на такую же нервную и напряжённую, только не всегда оплачиваемую.

Игроки! Прежде чем журить организаторов, попробуйте влезть в их шкуру!

Я влез на ЕГК. Хотел выиграть хотя бы 8 партий из 10. Но приходилось !одновременно! играть не только свою, но и четыре - своих подопечных, пару-тройку партий маленьких детей, не говорящих по английски, и столько же - иностранцев не говорящих по русски. И все - в своё игровое время. Итог печален.

Теперь я должен думать, как мне совместить с одной стороны своё желание идти вперёд по Пути Го, а сдругой - ответственность за ведение по этому Пути других.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go