Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

О развитии спортивного го

godsword на rugo.ru Знаток Го
08, April, 2005 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Если Ваша организация претендует на это статус, то она прямо таки обязана относиться к Го как ВИДУ СПОРТА, со всеми присущими этому понятию атрибутами и развивать Го именно как ВИД СПОРТА в первую очередь." (Корсак)

Видимо так и должно быть при идеальном государственном устройстве, Владимир Фёдорович.

Сюда же относятся фразы типа:
"Президент - гарант Конституции."
"Депутат - представитель народа."
"Армия - лучшая школа жизни."

Наша жизнь устроена по-другому.

Лично я на месте Игоря никогда бы не назвал организацию "Федерация". Может, пока не поздно, творческий союз организовать?
Есть же "Союз Хужожников", "Союз Театральных деятелей".

Игорь!!!!!!! - дарю идею.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: О развитии спортивного го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2005 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно назваться Ассоциация, просто тогда была идея, что москвичам нужна работающая федерация, турниры и т.п. Поэтому создавали федерацию.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О развитии спортивного го
melox на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2005 20:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Федерация - спортивная организация.

Можно создать "Клуб" или, действительно, "Ассоциацию". Во Владивостоке организация называется Клубом, но по сути выполняет функции федерации. Но со спорткомитетом есть определенные трудности из-за названий...



Эксперимент продолжается...

Re: О развитии спортивного го
godsword на rugo.ru Знаток Го
09, April, 2005 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лично мое мнение, что направленность деятельности РОО ФГ далека от спорта, и смысла взаимодействия со спорткомитетом особого нет. Этим может заниматься московское ро РФГ(б). Ходить и клянчить те гроши, которые на данный момент можно получить из спорткомитета, мало кому интересно. Хотя бы потому, что на данный момент отношение примерно такое - "Как ваша игра называется?" Насколько я знаю, лично у Игоря нет времени на гораздо более полезные для пропаганды го дела.

Надо действовать в направлении повышения авторитета го как явления и тогда уже будет гораздо проще получить поддержку спорткомитета.

А войти в календарь и сдавать отчеты на местах, конечно, можно и полезно. Хотя бы будут знать, что такая игра есть.

Но ориентироваться на то, что можно будет работать как В.Д.Шикшин - заведомо неверное направление.
Спортивное го не может потянуть больше 2-3 тренеров такого уровняодновременно. Хотя бы потому, что чемпионат Европы до 18 лет проводится пока только в двух категориях - до 12 и 18 лет.

А от Шикшина я слышал, что для получения надбавок к зарплате тренера надо регулярно показывать результаты учеников.
Если я неправ, Валерий Дмитриевич, поправте, пожалуйста.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: О развитии спортивного го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2005 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Русланом, очень трезвые мысли.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О развитии спортивного го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2005 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Идею создать новую федерацию в Москве предложил Игорю я. Тогда у меня были идеи получить какие-то деньги в комспорте, однако потом оказалось, что особенно эти деньги и не нужны. В принципе как показала практика, деньги на чисто спортивное Го просто нереально потратить, даже если их получить. Я имею в виду потратить по честному, а не уворовать их. По сути нет тех, на кого их тратить. А например, развитие детского Го профинансировать государство не хочет пока что. Почему? Да просто потому. Не может идти речи о зарплате в 300-500 долларов за счет государства. Это не потому, что денег нет, просто государственный сектор не предполагает такую зарплату, по тарифной сетке не проходит. Как решается эта проблема? Существуют разные серые схемы, но их реализация предполагает дейтвительно стабильный и значительный приток бюджетных средств. На сегодняшний день нет того аккумулятора, который был бы способен привлекать бюджетные деньги в таких объемах.

Собственно полное разочарование в развитии старого Го как системы у меня наступило после собрания любителей Москвы, на котором я понял, что никому ничего не надо. Основную массу старых любителй устраивают бесплатные турниры в любом сколь угодно плохом помещении, организование самостоятельно. Это является так сказать стандартом качества старой системы.

Для очевидно, что развивать Го в таком направлении просто бесполезная трата времени. Я не могу потратить лучшие годы своей жизни на подобный сизифов труд. В конце концов как менеджер я понимаю, что это абсолютно бесперспективно. По этой причине было избрано другое направление - развитие Го-сообщества, которое могло бы стать локомотивом развития Го, а далее по кругу. Но как оказалось, Го сообщества нет. Есть класс старых любителей, которым ничего не надо, а есть класс молодых любителей, которые не хотят спортивного Го, оно им не нужно и не интересно. Детское Го здесь вообще ни причем. Дети воспримут то Го, какое мы им преподнесем. А приори, детское Го не является спортивными или неспортивным. Все зависит от преподавателя и системы.

Итак идея социальной, общественной федерации потерспела в известном смысле фиаско. Оказалось, что пока нет сообщества, под которое создается общественная организация и сейчас команда создателей РОО ФГ видит свою задач в формировании Го-сообщества. Ярким примером отсутсвия Го-сообщества является проблема с организацией клубов. Люди просто не хотят элементарно скинуться и организовать нормальный приличный клуб (я говорю о старых го-игроках. Обидно это или нет, но это так).

Руслан говорит абсолютно верные слова. Важно поднять престиж Го, важно создавать новый продукт (почему-то эта фраза вызывает аллергию, но это просто непонимание реалий жизни. Всё что мы делаем - это продукт). И обвинения в коммерциализации по сути являются обвинениями "в продаже родины" или в "экспроприации пролетариата" и т.п. Все эти слова являются лишь нападками, лишенными как фактических оснований так и понимания текущей ситуации. Мы все знаем (история нас научила) кто и когда выдвигает подобные нападки.

Поэтому сейчас необходимо смело идти по тому пути, который обозначил Руслан, это единственный путь, всё остальное ведет в пропасть.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О развитии спортивного го
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
10, April, 2005 01:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас на других форумах имеется острая критика деятельности Гришина. При этом в рядах критикующих нет единства. Кртикуется деятельность Гришина абсолютно бессистемно. Совершенно непонятно что должен делать он, чтобы удовлетворить всех критикующих.
Считаю, что надо уменьшить дозу агрессии.
Здесь, на этом форуме Сайфуллиным говорилось о том, что разные форумы для разных целей назначены. Хотелось бы понять, какова цель дискуссии, вокруг форума вейчи? Какова конструктивная составляющая дискуссий?
В позиции Сайфуллина я вижу очень много конъюнктуры, и очень мало принципов. Я не понимаю что поменяло его позицию от резкого неприятия позиции Гришина три-четыре месяца назад, до понимания ее и защиты на форуме Кидо?

(Пожалуй, единственное в чем он последователен, так это в нападках на Соловьева.)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О развитии спортивного го
godsword на rugo.ru Знаток Го
10, April, 2005 02:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поскольку вопрос Сахабутдинова не имеет отношения к содержанию данной ветки и к содержанию моих сообщений в ней - отвечать не буду. Если хочешь, продублируй в Оффтопике, там с удовольствием отвечу.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: О развитии спортивного го
Latin на rugo.ru Знаток Го
12, April, 2005 14:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спортивное го спокойно будет развиваться как надстройка над го-культурой. Даже никаких особых сил не потребуется. Просто поливать нужно корни растения - культуру Го, а не его отростки - спортивное Го...



Го учит предвидеть...

Re: О развитии спортивного го
RKiller на rugo.ru Любитель Го
12, April, 2005 17:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword:........... правильно Руслан, но только по-поводу авторитета должны заботиться сильные игроки такие как Вы, breakfast, Сахабутдинов, Шикшины, Межовы, и др. - "получать" новых профи для России.....повышать уровень середнячков, например - меня ....)))))......
И что самое главное - всеобщая мобилизация-рекламизация.......
например, стремиться попасть на ТЕЛЕ-Шоу в котором обязательно рассказывают зрителям о увлечениях, героя передачи:
"Большая стирка", "К барьеру", "Кто хочет стать миллионером", и др.

Возможно имеет смысл (я где-то читал) спровоцировать УСПЕХ ГО - устроить какой-нить скандал (типа Гошники бьют нацистов......))))..)...................................шутка.............................

Самое главное, чтобы пришел УСПЕХ, надо его СПРОВОЦИРОВАТЬ.....

Ведь в свое время о Лимонове даже не все знали.......

Re: О развитии спортивного го
Latin на rugo.ru Знаток Го
12, April, 2005 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Возможно имеет смысл (я где-то читал) спровоцировать УСПЕХ ГО - устроить какой-нить скандал (типа Гошники бьют нацистов......))))..)...................................шутка.............................

Ха-ха! Как я ржал =о)
Но, зная наш состав, боюсь будет наоборот: нацисты бьют гошников =о)
Хотя, наверное в Ростове парни покрепче =о))



Го учит предвидеть...

Re: О развитии спортивного го
godsword на rugo.ru Знаток Го
12, April, 2005 19:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Просто поливать нужно корни растения - культуру Го, а не его отростки - спортивное Го..."

Я бы сказал, что спортивное го - это плоды.
Их надо выставлять на солнце, а поливать - совершенно странное занятие.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: О развитии спортивного го
Latin на rugo.ru Знаток Го
13, April, 2005 00:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Я бы сказал, что спортивное го - это плоды.
>> Их надо выставлять на солнце, а поливать - совершенно странное занятие.

Вот, что значит "зреть в корень" =о)



Го учит предвидеть...

Re: О развитии спортивного го
melox на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2005 05:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

.......Спортивное го спокойно будет развиваться как надстройка над го-культурой. Даже никаких особых сил не потребуется. Просто поливать нужно корни растения - культуру Го, а не его отростки - спортивное Го.........

Полностью согласен!
Очень верное замечание!



Эксперимент продолжается...

Re: О развитии спортивного го
Bark на rugo.ru Гость
13, April, 2005 07:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

.......Спортивное го спокойно будет развиваться как надстройка над го-культурой. Даже никаких особых сил не потребуется. Просто поливать нужно корни растения - культуру Го, а не его отростки - спортивное Го.........

Чушь. Что такое культура Го в России? Мираж.
Спортивное Го - это результаты российских спортсменов. Их не засунешь в карман. Они все равно будут выпячиваться.



Отправка отредактированного (13/04/05 07:55)

Re: О развитии спортивного го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2005 09:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

(где-то на просторах Родины)
-Папа, а Культура Го есть?
- нет, сынок, это фантастика?

(Москва. В аудитории перед бизнесменами)
- Скажите, а спортивное Го есть, какие результаты?
- Спортивноге Го - это фантастика.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О развитии спортивного го
Latin на rugo.ru Знаток Го
13, April, 2005 10:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Чушь. Что такое культура Го в России? Мираж.
>> Спортивное Го - это результаты российских спортсменов. Их не засунешь в карман. Они все равно будут выпячиваться.

Сравните число публикаций в сми о культуре го и о спорте и сравните отклик людей (число пришедших новичков) и многое сразу станет на свои месте.

Ну напишут, например, что Сурин где-то занял первое место. И что? И кто-то в его городе захочет с ним познакомиться... Нужно объяснять что он найдет и что это тупик? Даже если взять не Сурина, а другого "трезвого" спортсмена. Если бы Го как спорт приносило престиж, доход, уважение - был бы стимул становиться спортсменом. Сейчас есть только один стимул для людей приходящих в го - это экзотика и философия Го.

Нельзя реагировать на очевидные вещи и даже не подозревать о скрытых, на которых все и держится...



Го учит предвидеть...

Re: О развитии спортивного го
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, April, 2005 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастера Го спросили - Что такое культура Го в России?
- Чушь. Мираж, - ответил Мастер Го.
- Не думайте о культуре! Забудьте о ней! Я предлагаю Вам спортивное Го! Спортивное Го - это результаты российских спортсменов. Их не засунешь в карман. Они все равно будут выпячиваться.
Люди притихли.
- У меня остался только один вопрос, - спросил один из них, скажите, Мастер, а что именно будет выпячиваться из кармана?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О развитии спортивного го
Latin на rugo.ru Знаток Го
13, April, 2005 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ха-ха! Как точно =о)



Го учит предвидеть...

Re: О развитии спортивного го
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, April, 2005 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Latin'у:

"Даже если взять не Сурина, а другого "трезвого" спортсмена."

Ты знаешь, Дим,
Не трогай Сурина,
Какой ни есть-
А все ж - родня.

Bark'у:

Валерий Дмитриевич, никто же с вами не борется.
Ну зачем развивать спортивное детское го - будут конкуренты ненужные.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go