Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2005 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно заметить, что более половины средств, направляемых на развитие Го в России, в частности на проведение турниров идет из кармана представителей трех стран лидеров мирового Го - Кореи, Китая и Японии. Достаточно вспомнить турниры LG, Konishi, кубки послов, турнир на призы от Ли Бо, Ариранг и тд.
На закрытии последнего турнира Чун-сабомним, 8-дан говорил о возможности привлечения корейских фирм, работающих в России в виде новых спонсоров, к примеру производителей лапши Доширак.
Хочется задать вопрос. Какую работу проводят наши федерации для распространения игры Го среди азиатов, живущих и работающих в России?
На мой взгляд, многие даже не догадываются о наличии у нас Го-клубов и турниров. Все, за редким исключением (Ли Хек) предпочитают играть в Го в интернете, на корейских, китайских и японских Го серверах. Резко чувствуется недостаток рекламы. К примеру, директор ресторана Ариранг, он же президент общества корейцев в России ( может быть звучит чуть по-другому), издает свою газету на корейском языке, содержащую множество полезной рекламной информации ( Корейские рестораны, переводчики с корейского, адреса зубных врачей и тд.). К сожалению, по крайней мере в последнем номере, который я держал в руках, нет ни слова о Московских Го-клубах. А ведь могли бы появится желающие (по статистике в Го играет треть мужского населения Кореи) сыграть в Го в живую, принять участие или даже провести дружеский матч или турнир.
Возможно, что и посольства стран Азии в России согласились бы снабжать своих граждан рекламными проспектами, содержащими информацию о Го жизни в наших городах. Польза была бы огромной!



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
Latin на rugo.ru Знаток Го
12, April, 2005 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот, тема, которую действительно следует обсуждать! Спасибо Александру, за то, что он ее поднял. Действительно, у нас есть большой, еще не охваченный фронт работы и фактически готовые игроки Го (Бадук), которых надо всего лишь вовремя информировать и направить. Я думаю, что основная проблема до сих пор была в замкнутости РФГ(б) на спорте и сильных спортсменах образовавших закрытый, малочисленный и самодостаточный "клуб сильнейших". В этой системе любители просто незамечались. Это надо менять... Выиграют от этого и любители и сильнейшие спортсмены...



Го учит предвидеть...

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2005 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даже так любимый вами Гу Тяньши теряется в догадках о том, если ли Го в России :) Недостаток рекламы очевиден!



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
Latin на rugo.ru Знаток Го
12, April, 2005 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ха-ха, да действительно, Гу-тяньши в тупике, нужна реклама... =о) это даже очевидно. Но кроме рекламы - нужен готовый продукт, т.е., например, клуб. Свиблово - хороший клуб, у него только один небольшой недостаток - он не в центре... Однако, не смотря на это его площади уже начинает не хватать для того, чтобы вместить всех приезжающих туда любителей Го. Все же со временем мы сделаем клуб прямо в центре. Если все пойдет по плану - то уже к осени...
А рекламу тоже следует тщательно продумывать. Реклама д.б. более или менее регулярной, должна быть рассчитана на свою аудиторию. Я даже с ходу не берусь сказать, понравится ли корейцам в свиблово... Все же там немного японский стиль преобладает... Вероятно к клубу нужна как-бы чайная. У корейцев есть чайная церемония или потребность в этом? Что еще нужно, чтобы их "зацепить"?



Го учит предвидеть...

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2005 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для того чтобы привлечь в Го таких как мы, им нужно рассказать о том, что это за игра, объяснить правила, доказать, что Го интереснее шахмат и шашек...
А для азиатов достаточно ссылки-баннера с изображением позиции на доске. Можно создать кнопку в трех вариантах ( Го, Бадук, Вейчи на трех языках), которая приводила бы на Го-портал Weiqi.ru и попытаться наладить обмен баннерами с сайтами азиатских посольств, фирм и тд.
Да и гобаны с камнями вероятно покупали бы, не привозить же их с собой в Россию.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2005 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Я даже с ходу не берусь сказать, понравится ли корейцам в свиблово... Все же там немного японский стиль преобладает... Вероятно к клубу нужна как-бы чайная. У корейцев есть чайная церемония или потребность в этом? Что еще нужно, чтобы их "зацепить"?"

На мой взгляд, должно понравиться, при условии что,
1. Будет много соперников разных уровней, желательно взрослых, желательно готовых играть на интерес ( бан-неги - предел мечтаний)
2. Будет четко прописана плата за посещение, в пределах от $5 до 20$ в день (для сравнения - бутылка соджу в Ариранге стоит $20, ровно в 10 раз дороже, чем в Корее)

Чайная церемония в исполнении Татьяны или Игоря Гришина должна приятно удивить. В Корее, к примеру, все ограничивается автоматом, для выдачи кофе и хозяйки, разносящей зеленый чай в пакетиках в бумажных стаканчиках. В элитных Го клубах бумажные стаканчики заменяются на фарфоровые.
В том, что главный минус Восхождения - отдаленность от центра и метро я ,пожалуй, соглашусь.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
Latin на rugo.ru Знаток Го
12, April, 2005 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Для того чтобы привлечь в Го таких как мы, им нужно рассказать о том, что это за игра, объяснить правила, доказать, что Го интереснее шахмат и шашек...

Полностью согласен. Начинать надо именно с привлечения "готовых" игроков, это правильно, с точки зрения использования имеющихся у нас, небольших ресурсов.

>> А для азиатов достаточно ссылки-баннера с изображением позиции на доске. Можно создать кнопку в трех вариантах ( Го, Бадук, Вейчи на трех языках), которая приводила бы на Го-портал Weiqi.ru и попытаться наладить обмен баннерами с сайтами азиатских посольств, фирм и тд.
Да и гобаны с камнями вероятно покупали бы, не привозить же их с собой в Россию.

Простая и эффективная идея... Даже странно, что она как-то не приходила мне в голову. Я займусь этим сразу, как чуть-чуть причешу (с технической стороны) главную страницу weiqi.ru. Даже знаю как "подъехать" к владельцам этих ресурсов.
А баннеры мы уже заказали, правда, не продумали, что должны быть надписи на 3-х основных языках... Здесь возможно понадобится чуть-чуть вашей помощи, Александр. Для корейского есть специальные шрифты? или надо устанавливать язык в винде? И потом узнаю как правильно набирать и делать надпись на корейском...
Спасибо, за идею.



Го учит предвидеть...

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2005 14:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возвращаясь к первому пункту.
Очень тяжело бывает совмещать детский и взрослый Го-клубы под одной крышей. Я могу рассказать реальный пример.
Один из моих первых корейских детских клубов решил переехать в более престижное здание. Новое помещение разделили на три части:
для начинающих детей, для продвинутых детей и для взрослых ( в старом здании были только дети). Взрослым отвели самую большую комнату, 2 десятка новых столов, дорогие стулья, солидные комплекты.
Но... клуб для взрослых так и не раскрутился. Так и не стал приносить прибыль. Атмосфера была не та. Через стекло можно было видеть, как занимаются го Парк Енхун (теперь 9-дан), Парк Чион и другие сильнейшие инсеи. Но это скорее сковывало любителей. В настоящем Корейском Го клубе должен стоять стеной сигаретный дым, запах дешевой лапши, звук падающих камней , мат и шутки.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
Latin на rugo.ru Знаток Го
12, April, 2005 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Но... клуб для взрослых так и не раскрутился. Так и не стал приносить прибыль. Атмосфера была не та. Через стекло можно было видеть, как занимаются го Парк Енхун (теперь 9-дан), Парк Чион и другие сильнейшие инсеи. Но это скорее сковывало любителей. В настоящем Корейском Го клубе должен стоять стеной сигаретный дым, запах дешевой лапши, звук падающих камней , мат и шутки.

Да, лучше не мешать божий дар с яичницей... =о) Нужно для этих целей озаботиться отдельным помещением...



Го учит предвидеть...

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
Latin на rugo.ru Знаток Го
12, April, 2005 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще один интересный вопрос, Александр. На сколько реально собрать Китайцев, корейцев, японцев в одном клубе? Я боюсь, что это не реально... тогда надо делать ставку сразу на кого-то одного. На кого лучше? Корейцев? Японцев? Надо еще найти инфу, какая диаспора у нас в Москве больше и активнее...



Го учит предвидеть...

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, April, 2005 14:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"В настоящем Корейском Го клубе должен стоять стеной сигаретный дым, запах дешевой лапши, звук падающих камней , мат и шутки".

Эта игра называется Бадук, если я правильно понимаю? :)
Добавим к этому традиционные для Кореи 5 долларов за вход :)
Может лучше пусть корейские господа пока играют по интернет и не стоит им мешать? :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
Latin на rugo.ru Знаток Го
12, April, 2005 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что атмосфера в го-клубе сильно зависит от того, как это поставят хозяева клуба... Поэтому идея привлечения "готовых" игроков - более чем здравая. Тем более, что ругаются корейцы или нет - мы все равно никогда не узнаем =о)



Го учит предвидеть...

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, April, 2005 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дима, я всегда слушаю здравые советы.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
RKiller на rugo.ru Любитель Го
12, April, 2005 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо Вам Александр, что затронули эту весьма непростую тему....
В Ростове например есть "Корейский культурный центр "Просвещение", когда я туда сунулся нарисовалась следующая картина:
занимаются корейскому языку, культуре ростовские корейцы, учат английский язык......видел даже несколько славянских лиц посещающих этот центр...
Из "настоящих" корейцев секретарь и директор.....
Директор - женщина лет 40-ка знает только английский (и соответственно корейский).....Когда с ней общался выяснил следующее:
за все свои 40 с небольшим она никогда в жизни не видела ни доски ни комплектов ни литературы по Бадук (хотя по-моему в Корее полно периодических изданий о Го (Бадук)).....Кроме того, она никогда не слышала о Корейской Ассоциации Бадук.....
В общем после нескольких встреч и попыток пообщаться я понял только одно - нужно заплатить деньги чтобы начать "вариться в том соку", естественно сначала за аренду помещения......

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
RKiller на rugo.ru Любитель Го
12, April, 2005 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот теперь и вопрос: с чего начать общение с азиатами ????

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
RKiller на rugo.ru Любитель Го
12, April, 2005 17:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из всего сказанного есть предложение:
Давайте "напрягем" все вместе все азиатские компании "LG", "Samsung",
другие.................напрягем чтобы работали....помогали......

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
godsword на rugo.ru Знаток Го
12, April, 2005 19:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"На закрытии последнего турнира Чун-сабомним, 8-дан говорил о возможности привлечения корейских фирм, работающих в России в виде новых спонсоров, к примеру производителей лапши Доширак."

Эту идею я породил будучи в Корее осенью. Чуну ее пресказал Гаврилов.
Идея состоит в следующем - использовать оборотную сторону бумажного вкладыша упаковок с Доширак для размещения иформации о го.

"Давайте "напрягем" все вместе все азиатские компании "LG", "Samsung",
другие.................напрягем чтобы работали....помогали...... "

Это вопрос совсем не такой простой, как кажется. "Напрягать" азиатов - великое искусство.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
Latin на rugo.ru Знаток Го
13, April, 2005 00:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Это вопрос совсем не такой простой, как кажется. "Напрягать" азиатов - великое искусство.

Да, кажется в последний раз их напряг Чингиз-Хан ... =о)



Го учит предвидеть...

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, April, 2005 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастера Го спросили - "возможно ли напрячь азиатов, работающих в России?"
"Для чего?", - холодно спросил Мастер Го.
"Ну чтобы инвестировали, помогали, наконец!"
"Наконец :)" - передразнил Мастер Го.
"В этом, молодой человек, и состоит цель Го в России!", - сурово ответил Мастер, - "мы 30 лет работаем в этом направлении, в Го, молодой человек, не дураки сидят!"



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как привлечь в Го корейцев, китайцев и японцев, живущих в России
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2005 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Здесь возможно понадобится чуть-чуть вашей помощи, Александр. Для корейского есть специальные шрифты? или надо устанавливать язык в винде? И потом узнаю как правильно набирать и делать надпись на корейском..."
Названия игры на Кор. Кит. и Яп. языках есть на сайте [www.britgo.org] В правом верхнем углу в виде гиф-файлов. Если другие слова понадобятся - обращайтесь, у меня подключена корейская клавиатура.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go