Общение любителей и Мастеров игры Го

Играют ли в Японии договорные партии?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2005 08:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Начинаем спецрасcледование.
Первая партия-кандидат: Када Катсучи, 9-дан (Черные)- Фудзисава Шуко, 9-дан, турнир Госей,1981 год. 43 хода, использованное время: Черные- 0.49, Белые -0.19
Цитата по теме из книги "Избранные партии Кобаяси Койчи".
" Када-сансей известен своей любовью подумать. В этой партии ( Када-Кобаяси,1976) , например, он над ходом 21 продумал 3 часа 54 минуты. На партию давали 6 часов, но он очень быстро стал играть на бёёми, и поединок затянулся до глубокой ночи."
А вот и партия. После хода 43 можно еще играть и играть:

Re: Играют ли в Японии договорные партии?
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
 +    0

Партия закончилась на 43 ходу?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

+    0

Да, Фудзисава сдался. Может просто не хотел играть "до глубокой ночи" :)

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Latin на rugo.ru Знаток Го
 +    0

По беглой оценке у черных чуть-чуть лучше, но играя с равным всегда можно рассчитывать на неточность, которая выравняет результат... так что странная сдача... А интересно, сам Фудзисава как-то прокоментировал столь короткую партию?

Го учит предвидеть...

godsword на rugo.ru Знаток Го
 +    0

"You see, dear Watson, but You don’t observe"

+    0

"А Када, вполне вероятно, брал его измором, чего тот в конце концов не выдержал и сдался."
Звучало бы логично, но партия продолжалась всего лишь час.

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
 +    0

Да, действительно забавно. А могло быть так, что Фудзивару что-то сильно достало и он просто по настроению сдался? Как у него характер вообще был?

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
 +    0

Я не верю, что договорные партии изобретение русских. Более того, это должно быть сплошь и рядом в Азии. Даже "1 кю" дает какое-то представление об особенностях договорняков в Корее.
Просто, полагаю, что договорняки по азиатски до нас практически не доходят. Хотя и убежден, играются, и сейчас.
Приведенный пример лично меня не убеждает ни в чем... Это может быть договорняк. А может и не быть.
Надо иметь в виду, что представления о договорняках у нас с азиатами разное...

Значение коми должно быть пересмотрено!

korsak на rugo.ru Любитель Го
 +    0

О каких договорняках может идти речь, если там почти сплошь олимпийки? Я подозреваю что к массовым олимпийкам в Азии и привело желание избежать договорных игр. Хотя еще несколько Лиг осталось. Но я думаю, что в этих лигах честность стимулируются "рублем".
Может кто имеет информацию о том, сколько стоит победа в Лиге Кисея, Мейдзина и Хонинбо.
С уважением, Корсак.

+    0

"Фудзисава Сюко уже был весьма не молод и, возможно, приболел, особенно учитывая его любовь к алкоголю. А Када, вполне вероятно, брал его измором, чего тот в конце концов не выдержал и сдался."

Да, Руслан, я тут проверил их встречи по базе и пришел к выводу, что твоя версия вполне правдоподобна. Была еще и такая партия. Там на момент сдачи вообще непонятно, кто лидирует:
Ч. Фудзисава Б. Када ,1972, Лига Мейдзин

+    0

Я то на своем собственном примере это испытал, почему и написал.
Поскольку, я был главным по работе с иностранцами и внутренней финансовой отчетности на ЕГК-2003 в Петродворце, работы, как вы понимаете, за 2 недели было много. Спал 2-3 часа в сутки, ну и пообщаться с друзьями, хотелось.
Дело где-то уже к концу турнира, играю на с Плющом. Контроль огромный, я уже успел каких-то дел текущих за время партии поделать, пообедал в кафе. Прихожу к собственному бёёми, Юра - думает. У него еще 2 часа оставалось времени. Я не выдержал и сдался. Юра совершенно искренне сказал мне: "Спасибо".