Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

CD Го-библиотека

Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, October, 2004 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Для меня было бы хорошим стимулом обещание записать библиотеку на диск, поскольку в силу особенностей подключения к интернет, пользование ГБ в силу солидного объема информации - проблематично.
Потом можно было бы выпускать обновления". Ю. Соловьев

Павлову.

Что если действительно выпустить на CD версию ГБ? Тогда мы можем продавать ее через сайт Гоама, а деньги, полученные от реализации (их будет, конечно, копеечки, но это - не важно) передавать разработчикам ГБ (или в фонд ГБ., как угодно)?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: CD Го-библиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
16, October, 2004 12:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во-первых, надо спросить Павла Стрибука об объемах сейчас. Во-вторых, как технически это сделать? Ок. 1500 страниц? И еще почти все и везде непрерывно меняется, дорабатывается и т.д.

Мне видится это бесперспективным. Вот отдельные части копировать и печатать или переписывать в текстовый файл для изучения офф-лайн - нет проблем. Я сам только что так сделал. Сначала скопировал в блокнот, а оттуда - распечатал (ма-а-а-а-люсенький кусок - 6 стр. машинописных, почти только формулы :( :О).


Re: CD Го-библиотека
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
16, October, 2004 17:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не вижу смысла создавать CD ГБ. Каждый кому она будет нужна ( а нужна бывает не вся Гб, только какая-то ее маленькая часть) может прочитать интересующий материал в онлайне или скопировать бесплатно.
Вряд ли кто станет покупать, тем более что идет постоянное обновление в онлайне.
С уважением

Re: CD Го-библиотека
Владимир на rugo.ru Гость
18, October, 2004 11:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот тут постоянно выкладывается архив senseis.xmp.net
[senseis.xmp.net] и старые архивы тоже доступны, хотя IMHO было бы лучше если бы они в архив вкладывали только обновления, меньше было бы качать :)

Snapshot of Sensei's Library, 2004-10-05
(with over 9600 pages and about 16500 diagrams)
as .tar.gz (31MB) or as .tar.bz2 (26MB)
(if unsure take the .tar.gz file)

Можно сделать подобное? А на CD каждый может сам записать, лучше на CD-RW



Знающий не говорит, говорящий не знает.

Re: CD Го-библиотека
Павел Стрибук на rugo.ru Гость
18, October, 2004 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Во-первых, надо спросить Павла Стрибука об объемах сейчас.
В базе данных таблица содержащая тест всех страниц занимает около 10Мб (плюс 1-2Мб после преобразования в html). Прикрепленные файлы с картинками -- более 20Мб.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: CD Го-библиотека
melox на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2004 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я думаю, что идея неплохая.
Со временем, когда материалов станет больше, появятся архивы партий, и т.д., спрос может увеличиться. Тем более, что реализация этого проекта стоит копейки.



Эксперимент продолжается...

Re: CD Го-библиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
19, October, 2004 06:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не вопрос к Го-библиотеке непосредственно, а вопрос об использовании материалов ГБ для копирования, в том числе и на CD.

Пожалуйста, но тогда вопрос об "Open Content License". См. ГБ:
[rusgolib.iponweb.net]

Как я понимаю, ничего нельзя продавать, кроме того, что брать плату за дополнительную работу по подготовке и т.д. А все остальное, т.е. основное содержание - должно передаваться бесплатно, если не задеваются ничьи авторские права. Или продаваться только авторами (авторское право). Поэтому делать копии на диск чтобы продавать - это можно только как обычно: договаривайся с автором и делай. В ГБ это невозможно. У ГБ другие задачи, это и есть "Open Content". Т.е. передача третьим лицам только бесплатно (так вытекает из "Open Content License". Или я не прав? Пусть тогда меня поправят юристы.


Re: CD Го-библиотека
Павел Стрибук на rugo.ru Гость
19, October, 2004 10:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если такой архив будет создан, то он будет выкладываться в ГБ для свободного скачивания. Другой вопрос когда он будет создан...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: CD Го-библиотека
Latin на rugo.ru Знаток Го
23, November, 2004 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы забываете о людях у которых нет интернета или денег на него...
У меня есть возможность выкачать всю Го-Библиотеку на жесткий диск и записать ее совместно с другими полезными сайтами по го, также выкаченными.
Такой диск можно использовать на призы, а со временем он разойдется по людям. По авторским правам - лучше не заморачиваться. Даже если три человека возмутятся - сотни скажут спасибо. Думая о развитии чего-либо нужно думать про цель и эффективность своих действий. Законы написаны в человеческом сердце, больше их нигде нет.
Все же без вашего желания - я не буду этого делать, потому, что лично мне это не нужно.



Го учит предвидеть...

Re: CD Го-библиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
23, November, 2004 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чтобы записать , надо иметь материал. Пока в ГБ нет такого материала, который следовало бы скачивать на CD. Это будущие разделы, такие как Теория и Обучение. Там пока слишком мало. Чтобы там что-то появилось, нужно этим заниматься, причем всем вместе, включая и ведущих игроков, тренеров. Например, здесь пытаются обсуждать партии в текстовом режиме. А можно было бы это делать в ГБ с поддержкой диаграмм. И СГФ-вьюер там тоже есть.


Re: CD Го-библиотека
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2004 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я согласен на фиксацию копии своего Уголка :-) Только лучше бы предупредить накануне , я может что-нибудь подшлифую .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: CD Го-библиотека
Latin на rugo.ru Знаток Го
23, November, 2004 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С. Павлову. Картину я понял, у классиков она наз. "Не ждали" =))
Ладно, когда посчитаете нужным сделать такую копию - дайте знать.

И. Ветрову
Хорошо, я с удовольствием сделаю копию вашего уголка для CD. Ориентировочное время - после Рождества (уже скоро =) ).
Народ, присылайте мне ссылки на интересные сайты, достойные выкачивания, такие, которые вы хотите увидеть на CD: dimdimka(черепаха)mrline.ru
На всякий случай: это не коммерческая акция (некогда этим страдать), диски я собираюсь предложить М. Поваляеву и И. Гришину (по штуке =)) в качестве призов для турниров. Дальше, я уверен, CD быстро расползется по всем страждущим.



Го учит предвидеть...

Re: CD Го-библиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
23, November, 2004 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, не "не ждали", а "кто работать-то собирается?" Это же не частный сайт: все решаем сами и делаем тоже сами. Будет дело, будет и что скачивать. Не ссылки же или глоссарий? Хотя в ГБ уже более 1500 стр. Самый большой удельный вес - это энциклопедические словари игроков - в мире и в СНГ (ок. 50%).


Re: CD Го-библиотека
Latin на rugo.ru Знаток Го
23, November, 2004 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вобщем, относительно Го-библиотеки - жду отмашки на скачивание =)
(Ну нечего мне пока тудой класть... Зато есть чем брать =) )
Сигнал - три зеленых свистка!
От заинтересованных лиц жду ссылки...



Го учит предвидеть...

Re: CD Го-библиотека
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, November, 2004 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дима!

Предложи, и ты увидишь, как диск быстро исчезнет в моем кейсе.
Затем он будет быстро передан мной на реализационный стол Гоама в Свиблове.

30 руб за диск нормально будет народу? Народ! Ау!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: CD Го-библиотека
Latin на rugo.ru Знаток Го
01, December, 2004 22:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

После рождества сделаю диск с обзором го-ресурсов тырнета - стопудова =)



Го учит предвидеть...

Re: CD Го-библиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, December, 2004 06:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Условие: обзор должен быть в ГБ.


Re: CD Го-библиотека
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
19, January, 2005 18:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу прощения, эту ветку я не сразу заметил.
Поэтому дублирую предложение: выпускать ежегодники Го-библиотеки на CD. А когда народ познакомится поближе с содержимым - ходить и писать будут чаще.

Re: CD Го-библиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
19, January, 2005 19:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сначала надо наполнить ГБ материалами. Множество разделов просто "нищие по информации". Здесь на форуме исписываются целые простыни sgf-файлами, а там можно аналитическую работу вести и накапливать в удобном виде. Тогда и ежегодники станут актуальными. А пока что? Термины что ли в ежегоднике публиковать?

Призываю начать работать, и прежде всего - ведущих игроков и аналитиков. Мне просто времени не хватает, да еще на голом энтузиазме, все это тянуть. Вот хорошо бы перетащить туда и перевести в диаграммы то, что "натворили" сейчас с разбором партий Динерштейн и Ко.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go