Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

История и происхождение Го

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
23, November, 2004 08:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В ГБ есть раздел, где собираются все материалы по происхождению и истории Го с древних времен и до наших дней. Это очень интересная тема и я прошу, как особо выделенную часть вообще архивных материалов (см. соседнюю ветку), собирать сюда ссылки на исторические работы и другие источники. Может быть просто цитаты, даже если они и будут только по памяти.

Вот для затравки:

Интересна одна из версий истории происхождения игры Го ("йи"). Некоторые древние фольклорные источники связывают доску и камни с предсказаниями видов на будущий урожай. Углы символизировали четыре сезона - времена года, по 90 дней (число пунктов в каждой четверти доски без тэнгэна) - в соответствии с тремя лунными месяцами в каждом, и центр доски - как источник божественного начала. Черные и белые камни - символы сил добра и зла, а процесс предсказания представлял собой выставление поочередно черных и белых камней на доску, своеобразную игру в судьбу, так как по рисунку камней и делалось предсказание. Далее цитата со страницы ГоАрхив/История в ГБ:

"В любом случае вполне правдоподобно выглядит гипотеза о том, что фантазия предсказателя несомненно могла соединять в одну ломаную какие-то группы камней одного цвета, аналогично тому как с древних времен объединяют звезды в созвездия. А далее уже легко было представить и замкнутые области доски, «ограниченные» этими воображаемыми «заборами» с камнями в качестве «кольев» – вот и получается модель разделения территорий на «целинных землях», так часто используемая сегодня при образном описании процесса игры в го." (с) Серпов.


Re: История и происхождение Го
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, November, 2004 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оо!

Сергей!

Я, немного "расходился" в этом году в национальном музее провинции Шанси. Наснимал я там "по тихому" старинных го-фишек разных и камней го. Никак не успеваю фотки только обработать ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: История и происхождение Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
01, December, 2004 06:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ждем-с... :))


Го и первая атомная бомба
Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В 1945 году во время матча за титул Хонинбо в Хиросиме произошел мощнейши взрыв в несольких километрах от места проведения.
В комнате вылетели стекла и камни смешались на доске.
Кто-то предположил, что это американцы испытали новую бомбую
Участники востановили позицию и продолжили игру.
По-моему через пару лет один из игроков помер от лучевой болезни.

Это по памяти из переводной статьи в журнале Go Review 70-х годов.
В Питере у кого-то есть ксерокопии очень большого числа этих журналов.
Там практически в каждом номере печатались статьи по истории го (история соперничества 4-х семейств и пр.)



Все в мире относительно.Даже го.

Re: История и происхождение Го
Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2004 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вспоминаю, как ныне покойный Манфред Виммер делился впечатлениями о поездке на Мадагаскар. Говорил, что там го существует с незапамятных времен в полной отрванности от остального мира го. Не помню только, на какой доске там играют. Кажется 17*17. Но может я и запамятовал.

В Штатах большим популяризатором го в начале XX века был Эдмунд Ласкер - брат Эммануила Ласкера. Кажется первый неазиатский shodan
Я видел своими глазами книжки по го на английском, выпущенные под его редакцией в то время.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: История и происхождение Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
14, December, 2004 08:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберту: читайте ГБ. Там все это ужЕ есть, и кое-что еще. Если найдете что-то новенькое - то прямо туда.


Re: История и происхождение Го
Окружор на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 08:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ГоБиблиотека: TextSearch
Не найдено результатов для фразы «Мадагаскар».



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: История и происхождение Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
14, December, 2004 09:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Молодец! Я-то про Мадагаскар упустил :(-
Предлагаю такому не ленивому - самому и вставить ин-фу в Го-теку, со ссылочкой желательно. И к Альберту тоже такая же просьба. Кто же как не мы сами будем собирать все это?


Re: История и происхождение Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
14, December, 2004 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если я захочу что-нибудь куда-нибудь виртуально вставить , то только в индивидуальный сайт , не обязательно в Уголок . Постинги из форума всяк вставляет по вкусу , и если никому не понадобилось , значит виноват постинг .

В ГБ я вообще-то не хожу , даже как читатель , меня отвратила дискуссия , кажется полугодовой давности . Судя по форуму , в правилах ГБ по-прежнему прописаны диктат и бесправие .

Просто очень уж заинтересовало Мадагаскарское Го ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: История и происхождение Го
Альберт на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 21:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Альберту: читайте ГБ. Там все это ужЕ есть, и кое-что еще. Если
> найдете что-то новенькое - то прямо туда.
>

Даже то, что я своими глазами видел книги Эдмунда Ласкера по го начала 20 века? :-)

Спасибо, Сергей, я еще пока плохо освоилися с местными ресурсами.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: История и происхождение Го
Kaban на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт писал(а):

> Даже то, что я своими глазами видел книги Эдмунда Ласкера по го
> начала 20 века? :-)

Может быть об этом и не стоит. Я и видел, и в руках держал, и читал. Один мой друг ее имеет в своей библиотеке.
Конечно, это бибилиографическая редкость, но вряд-ли стоит фиксировать в Го библиотеке тот факт, что ты держал библиографическую редкость в руках.
Библиотека это не форум :-)



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: История и происхождение Го
Окружор на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В СПБ Публичной библиотеке есть много литературы 20-го века по Го . Я там в 1984 читал Эдварда Ласкера "Go and Go-Moku, the oriental board games" . Но меня больше впечатлила подборка GoReview за 70-е годы - там великолепные статьи .



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: История и происхождение Го
Kaban на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 23:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В ГБ я уже вешал объявление, по поводу того, что у меня есть в отсканированном виде около 50 журналов Go World (всего их вышло около 100).
Объявляю и здесь. Если кому интересен этот материал, то я готов поделиться.
Информация очень похожа на яму. Чем больше из нее берешь, тем больше она становится. :-)



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: История и происхождение Го
Альберт на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошая идея.
У меня тоже есть достаточное количество оригиналов Go Review и Go World. И даже есть самый первый номер (кажется за 1962 год).
Если их отсканировать и распознать было бы наверное здорово.
По крайней мере в части статей об истории го там море информации.
Еще есть около 400 журналов и брошюр на японском и китайском. Но в этих языках я мало что понимаю. Могу разве что дату вычислить по эре правления, да имена игроков.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: История и происхождение Го
Kaban на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт!
Скиньте на мой адрес номера тех журналов которые у вас имеются, пожалуйста. Я вам, по крайней мере скажу, какие уже не надо сканировать.
С распознаванием я пробовал. Текст распознается на ура, а вот с диаграммами плохо. От них шуму много, если распознавать в автомате. А если ручками, то у меня столько времени нет.

А вообще-то только Панюков интересовался информацией из этих журналов. Больше ни кому не интересно.

Тем не менее я готов предложить свои услуги по изготовлению подборки отсканированной версии Go Wold.
Кажется и несколько номеров Go Review у меня отсканировано.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: История и происхождение Го
Альберт на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я сейчас живу в одном городе, а го-библиотека в другом. Все хотел перевезти. Вот и повод нашелся. Кстати, и го-архив у меня там нехилый.
Надо будет посмотреть, что может быть полезным для истории.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: История и происхождение Го
Альберт на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья.
Абсолютно все журналы Go Review из ПБ были в свое время отсканированы и хранились у Фрёлиха Эдуарда. Но он кажись их передал Георгию Нилову, прежде чем свалить в Штаты. Журналы уже были сброшюрованы по темам.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: История и происхождение Го
пришелец на rugo.ru Гость
15, December, 2004 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Kaban писал(а):

> Альберт!
> Скиньте на мой адрес номера тех журналов которые у вас имеются,
> пожалуйста. Я вам, по крайней мере скажу, какие уже не надо
> сканировать.
> С распознаванием я пробовал. Текст распознается на ура, а вот с
> диаграммами плохо. От них шуму много, если распознавать в
> автомате. А если ручками, то у меня столько времени нет.
>
> А вообще-то только Панюков интересовался информацией из этих
> журналов. Больше ни кому не интересно.

Мне интересно.

Re: История и происхождение Го
Kaban на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 08:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что именно интересно и в каком виде? Это все же не маленький объем, десятки CD!
Готов предоставить.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: История и происхождение Го
Окружор на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оппа ! На СД и мне интересно ! Через почту пойдет наложенным платежом ? Я бы хотел купить все ГоРевю (ностальгия) и 1 СД с ГоВорлд чтобы оценить . А можно где-нибудь выложить образец диаграммы с СД , а то вдруг вообще не смогу числа прочитать ?



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go