Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Данго

Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
03, February, 2004 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странно слышать вопрос от меня, как от одного из составителей японского глоссария, но тем не менее.

Данго - это определённая форма каней, или общее название для ряда скученных форм?

Какие мнения?



<Китай в нашем сердце>

Re: Данго
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
03, February, 2004 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я читал только в таком смысле - безглазая лепешка из нескольких слоев камней , без конкретизации формы .



Отправка отредактированного (03/02/04 14:25)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Да - лепешка
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
03, February, 2004 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Данго - по-японски лепешка. В глоссариях по Го приводятся примеры, которые этот термин именно в таком смысле и поясняют. Как правило, такая форма возникает после различных последовательных жертв камней, что приводит к "двойному" или даже "тройному усилию", т.е. камни оказываются плотно сгруппированы по два-три ряда.


Данго
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
03, February, 2004 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну да. Данго - круглая печёная булочка (по словарю). Как я понял, общественность поддерживает идею того, что данго - собирательное название скомканых форм (в отличие от магари си моку - угол из четырёх пунктов - вполне конкретной формы).



<Китай в нашем сердце>



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go