Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Японские термины Го в Китае и Корее

Les на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2004 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько широко используются? Не вызывает ли их применение негативную реакцию?

Re: Японские термины Го в Китае и Корее
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2004 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У них, насколько известно, свои есть (см. сайт Светы Шикшиной).



Смотри в корень

Re: Японские термины Го в Китае и Корее
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2004 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Япония вложила деньги в японские термины Го. Они стали известны многим людям ...
Другие страны пока отстают от этого правильноого подхода. Здесь чувствуется явная недоработка некоторых аташе по культуре :)



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Русские термины окружалок - в Японию , Китай и Корею
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 02:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ПРАВИЛЬНО !!!

окрУжь=окружалки=камнеборье , шах , защелка , лестница , сеть , схлоп , степень , тупик , нейтралитет=клинч=цугцванг , разугловка=дебют , мигалка , наскок , торможение=задержка , отрыв , вилка , бомба , пробивка , ультиматум , стенка , плотность , кучность , лепешка , разметка , концовка ...

Ура! Делаю альтернативный словарь

Принимаются новые слова и варианты , учитываются пожелания по выбору вариантов . Список вариантов - в порядке предпочтения .



Отправка отредактированного (29/01/04 11:59)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Японские термины Го в Китае и Корее
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2004 02:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А деньги ? :)



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Японские термины Го в Китае и Корее
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2004 02:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

разугловку - готов , кстати , купить ...

В слове "цугцванг" чувствуются деньги из Европы :))



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Японские термины Го в Китае и Корее
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 07:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В ультиматуме - в первой части, по крайней мере, Европа тоже чувствуется. Зато во второй чисто русский дух :) ... Похоже весь мат от ума пошел...



Смотри в корень

Re: Русские термины окружалок - в Японию , Китай и Корею
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорю . Знаем мы эти покупки ! Чтобы я потерял право говорить свою разугловку , а ты бы её похоронил , да ? НИКОГДА никому не продам свою разугловочку ! А почём купишь , Игорь ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Русские термины окружалок - в Японию , Китай и Корею
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 11:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тема русской терминологии скопирована в подфорум ОффТопик



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Ли Ки Бонг
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2004 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На ЕГК приехал такой, 7 дан, с Димой Малютиным резался в полуфинале блица, 4-е место в основном турнире.

Я видел его в первый день, у него был с собой глоссарий из трёх колонок (корейская - полная, японская - с большими пробелами и английская - почти пустая) на трёх листах А4. Когда через две недели он уезжал, почти всё было заполнено, при этом он уверенно комментировал партии, используя английскую колонку. Впечатлил меня сильно.

Я думаю, что корейцы, в особенности молодые, уже не испытывают японского комплекса. Пожилые - возможно.

Не думаю, что у уважаемой публики есть проблемы с немцами или немецким языком, хотя я знаю лично человека, у которого есть такая проблема, но он не играет в Го.



<Китай в нашем сердце>

Re: Японские термины Го в Китае и Корее
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2004 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пока в Оффтопик, Илья, пока ... :)

Это серьезная вещь, но это слишком революционно. Мы боимся этого.
Мы дрожим от окружалок и разугловки ... Пока. Пока дрожим...



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Японские термины Го в Китае и Корее
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
29, January, 2004 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Макс, это был кореец?

Я и говорю - чтобы корейские термины получили распространение одной силы корейского Бадук еще недостаточно. Греция победила Рим своей культурой, после того, как Рим победил ее своей силой.

Культура - вещь ресурсоемкая, но необычайно отдатливая (общение с Ильей расширяет мои лингвоспособности, я постоянно чувствую теперь свое язырасширение ",)



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Русские слова в Окружи
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
29, January, 2004 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , я серьезен - дальше некуда . Словарь будет не протестным жестом , а полезной коллективной разработкой . Часто ли мы говорим "утэгаэши" , "какэмэ" или "озару" ? Если подобрать (и частично придумать) хороший набор терминов , самосогласованный и удобный в употреблении , можно будет "говорить о камнях" на русском языке . Это многим понравится , а всем прочим не помешает .

И для начала - сейчас я считаю наилучшим русским названием игры "окружь" (женского рода)

Пожалуйста , пишите на эту тему в правильную ветку . Нельзя же постоянно копировать туда новые постинги отсюда .



Отправка отредактированного (29/01/04 21:21)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go