Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Беда с ситё

Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2003 19:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы знаете, господа, не нашёл такого слова в японском языке. И слово "лестница" на японсом - совсем другое.
Буду искать дальше.


// Нет слова "заяц" в русском языке. Я и на "заЕЦ" смотрел, и на "заИЦ". Нет, и всё

Re: Беда с ситё
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
22, November, 2003 20:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

- Профессор , почему в энциклопедии нет Каутского ? Я всю букву "Ф" просмотрел !
- Почему "Ф" ?
- Ну как же ! Фашистско-империалистическая собака Каутский

Re: Беда с ситё
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2003 21:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, откуда цитата?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Беда с ситё
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2003 21:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , насколько я знаю - это народный анекдот



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Беда с ситё
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2003 11:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы бы лучше про ситё рассказали. :((

Re: Беда с ситё
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
27, November, 2003 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Судя по тому, что это слово пишется катаканой, оно заимствовано из другого языка, т.е. это не японское слово.

Re: Беда с ситё
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2003 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, уточните, пожалуйста, источник. Очень прошу выслать отсканированный текст с японским оригиналом мне на почту - это очень важно для верного составления Словаря.

Это не обязательно иностранное слово - спец.термины тоже записываются катаканой (слово "ко", например).

Re: Беда с ситё
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
27, November, 2003 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я это нашел на Sensei's Library - [senseis.xmp.net]

Re: Беда с ситё
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2003 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дословный перевод термина, эквивалентного сите с китайского - "ссылка".
В старом русском значении этого слова :)



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Беда с ситё
Сергей Межов на rugo.ru Гость
28, November, 2003 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, а как он звучит?

Re: Беда с ситё
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
28, November, 2003 18:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тут нашел классную ссылочку с терминами на японском и китайском с иероглифами и ромадзи - [pw2.netcom.com] . Там и пресловутое ситё есть.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go