Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Невероятно:Го вслепую
Seneka на rugo.ru Гость
19, November, 2006 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А в чем, собственно говоря, идея?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Невероятно:Го вслепую
Damir на rugo.ru Гость
19, November, 2006 18:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу шахмат вслепую.

Смотрел как-то старую запись интервью с Талем (конец 80-х). Он там рассказывал, что однажды играл вслепую в сеансе против 10 (или около того игроков) и вроде как все у него получилось. Как он рассказывал, с такой идеей пришли какие-то журналисты к тогдашним шахматным функционерам и они послали их к Талю сказав примерно следующее "У нас такими глупостями только Таль занимается" :)

Re: Невероятно:Го вслепую
Смотрящий на rugo.ru Гость
19, November, 2006 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, игра вслепую преследует две основные цели: установление какого-либо рекорда (пусть даже личного, для себя) и тренировка способности просчета вариантов за доской. Естественно, что каких-либо творческих успехов, касающихся самой игры, тут достичь практически невозможно. Кроме того, нагрузка на человека колоссальная. Я лично видел, чего стоила Филиппову его партия вслепую - после нее даже визуально было заметно, что он сильно измотан.
Сам я никогда не пробовал так играть. Просто и мыслей об этом не было. Думаю, что вряд ли бы и смог. Ну а кроме всего прочего, игра вслепую лишает удовольствия подержать камень в руках, ощутить его энергетику. Ведь большинству из нас далеко не все равно, чем он играет (пыжами от патронов или пуговицами в Го уже не сыграешь).
Так что, глупость - не глупость, но это немного другое (имхо, конечно).

Re: Невероятно:Го вслепую
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, November, 2006 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

игра го ослепляет игрока, чтобы Го научило его видеть



Отправка отредактированного (20/11/06 00:14)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Невероятно:Го вслепую
chess-player на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2006 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пробовал, сначала кажется трудно, потом легче, потом понимаешь, что это не сильно отличается, можно даже параллельно несколько партий, но нужно сосредоточиться... Но уровень игры всё-таки не тот. просто тратится больше сил, на самом деле и реальная партия с доской перед глазами играется вслепую, ходы на ней не делаются приобдумывании. Иногда даже, чтобы доска не мешала ... вот за В.Иванчуком замечали часто, смотрит в пол или в сторону

Re: Невероятно:Го вслепую
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, November, 2006 08:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пример с Иванчуком - особый. Есть разные уровни слепоты. Есть слепота начинающего, есть слепота специалиста, есть слепота Мастера. Они отличаются принципиально. Но я согласен с тем поворотом, который Вы внесли в тему.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Невероятно:Го вслепую
McSnail на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2006 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я пробовала вслепую, забавно :) Почему-то, как только узнала об этой штуке, всё хотелось попробовать. Один раз лишь удалось. Не до конца, быстро выдохлись оба.
Имхо, играя вслепую - играешь идеями, а не камнями. Примерно такое чувство.



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Невероятно:Го вслепую
vadbars на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2006 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"играя вслепую - играешь идеями, а не камнями".

Сания, как всегда, "жжет"! Респект. ))



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Невероятно:Го вслепую
Гость на rugo.ru Гость
30, November, 2006 21:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О сложности игры вслепую, на мой взгляд, можно судить по количеству альтернативных ходов, возможных в данном конкретном положении. Мы ведь говорим именно о сложности игры, а не запоминания позиций! Скажем, в шахматах, если отбросить позиции с форсированной игрой, есть, не больше 3-4 ходов-кандидата. Интуитивно мне кажется, что в го альтернатив больше, значит, играть сильно - труднее. Но было бы любопытно узнать мнение мастера.
(AKA Pika)



Это временный общественный ник.

Re: Невероятно:Го вслепую
Гость на rugo.ru Гость
30, November, 2006 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Безусловно, Го в слепую на порядок сложнее шахмат. Это просто только внешне, для осознания всей сложности нужно попробывать сыграть всю партию, до двух пасов. Правила просты, сделал ход не по правилам - проиграл, поставил камень на место уже стоящего - проиграл.



Это временный общественный ник.

Re: Невероятно:Го вслепую
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2006 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что бы такого сказать, чего в теме не говорено? Вот в шахматах у меня все друзья вслепую в блиц играли, да и сам пробовал не без успеха. А как го в такой "категории соревнований"?

Re: Невероятно:Го вслепую
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2006 09:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го вслепую - с точки зрени развития мышления ничего не прибавляет. Разве что, возить комплект не надо с собой.

Но если это комплект из красно-зеленых агатовых камней, то резона играть в слепую совсем не остается :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go