Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Программы для расчёта рейтинга

Karlson на rugo.ru Гость
17, May, 2005 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем привет!
Хотелось бы узнать существуют ли действительно удобные программы,
не копирующие обычный калькулятор =) , и, если есть, то поделиться ссылкой- святое дело.
Спасибо.

Re: Программы для расчёта рейтинга
korsak на rugo.ru Любитель Го
17, May, 2005 19:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Главное неудобство всех программ для расчета рейтингов - это необходимость задания исходных данных. Т.е. нужно объяснить программе какой исходный рейтинг имеет каждый из участников турнира и как все участники играли в турнире (т.е. с кем играли и с каким результатом).
Опять же по каким формулам считать? Во всех известных (но не всех доступных для меня) программах реализованы различные алгоритмы и, соответственно, они будут давать различные результаты.
Насколько я понимаю программа, в которой реализована текущая, действующая с 1 января 2005 года российская рейтинг-система, есть в двух экземплярах: у С.Павлова (идеолога и раработчика РС) и у Ю.Беляева (разработчика непосредсвенно програмы). Подозреваю что других ссылок не найти.
Из других программ, реализующих другие алгоритмы расчетов наиболее интересной может быть программа используемая европейской федерацией Го, а именно ответственным в ЕФГО за этот вопрос чехом Алесом (Алешом) Чипли (Чеплей). Но у меня тоже есть сомнения что ее откуда-то можно скачать. Во всяком случае европейский и чешский сайты дают только описание алгоритма.
Есть несколько программ реализующих алгоритм расчета рейтинга по РС Украины. Но для неукраинцев она не имеет смысла и даже скорее всего вредна как дающая другие результаты отличные от официальных российских.
Но для справки могу сказать что украинские программы есть двух типов.
Первый - калькуляторный. С ее помощью можно пересчитать изменение рейтингов двух партнеров по результатам одной партии. При этом есть возможность учитывать игру на форе (от 1 до 9) и на различной доске (9, 13, 19). Также с помощью этого калькулятора можно определить нижнюю границу аномального результата для любого участника в зависимости от его стартового рейтинга и количества туров в турнире. Все исходные данные (исх. рейтинги, фора, размер доски) вводятся непосредственно на экранной форме.
В программах второго типа калькулятор выступает в роли ведомой подпрограммы и в них обрабатываются таблицы турниров целиком. Но эти программы требуют предварительной подготовки файлов таблиц в определенном формате (текстовый с четким позиционированием в строках или формат Экселя). Там тоже можно учитывать фору (но только линейную). Иначе придется пользоваться калькулятором.
В принципе эти программы доступны для любого го-клуба Украины, даже более того рекомендуются им для использования, но имеется очень мало желающих по ним считать. Несмотря на то, что не раз доводилось объяснять как ими пользоваться и не смотря на то что любой го-клуб по нашим правилам имеет право самостоятельно вести учет рейтинга до уровня 1500. Вся проблема в подготовке исходных файлов. Все больше предпочитают играть чем разбираться в этих программах.
При большом желании могу выслать, но они не предназначены для использования на территории России. Только для изучения и удовлетворения любопытства.

С уважением, Корсак


Re: Программы для расчёта рейтинга
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, May, 2005 01:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир Федорович, а мне можете выслать?
Кстати, Вы будете на турнире в Евпатории?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Программы для расчёта рейтинга
Karlson на rugo.ru Гость
18, May, 2005 08:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за объяснения.Как я понял-потребность в создании удобной и доступной программы ещё не решена.Так как желание очень велико,
то вышлите, пожалуйста, те программы, которые можете, если не в тягость.
С уважением, Karlson.

Re: Программы для расчёта рейтинга
korsak на rugo.ru Любитель Го
18, May, 2005 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Карлсону.
Вообще в этом вопросе инициатива наказуема, и причем даже не исполнением :-).
В чем я уверен и неоднократно писал об этом, так это в том, что правом расчета рейтинга должна обладать рейтинг-комиссия конкретной федерации страны. Или же она устанавливает какой-либо другой порядок, в котором делегирует свои права по расчету рейтинга (например до определенного уровня) региональным (клубным) организациям.
В Украине это делегирование предусмотрено. В основном благодаря тому что есть программы для расчета и они распространяются в регионы. Правда те неохотно ими пользуются, даже скорее совсем не пользуются.
В России, насколько я понимаю, сегодня этот процесс монополизирован и рейтинг-комиссия взяла на себя повышенные обязательства считать ВСЕ российские турниры в одном месте. И программа для этих расчетов уже создана в прошлом году. Насколько я знаю, она еще модернизируется. Как я понимаю совершенствуется интерфейс.
Создание других каких либо альтернативных программ, с точки зрения организации функционирования рейтинг системы в России я бы не приветствовал.
Поэтому в свете сказанного я не уверен что в России есть потребность в создании удобной и доступной, как Вы говорите, программы. Если же Вы все же имеете желание участвовать в этом процессе, то рекомендую Вам связаться с С.В.Павловым.
Со своей стороны я могу сказать, что использование украинских программ для расчета рейтинга на территории России является нарушением прав не столько украинских авторов и разработчиков, а сколько прав российской рейтинг-комиссии.
Во первых они используют совершенно другой алгоритм расчета, а во вторых по российским гошным законам все должна считать рейтинг-комиссия.
Вопрос о том какой же из различных алгоритмов подсчета является правильным, также находится в ведении национальной рейтинг комиссии, чье мнение утверждается президиумом федерации. Поэтому мне не хотелось бы чтобы украинские программы, дающие другие результаты, использовались в качестве альтернативных на территории России.
Высылая их Вам (а они дейтсвительно свободно распространяемые) я делаю соответствующее предостережение о их абсолютно неофициальном статусе на территории России.

Игорю Гришину
Предостережения написанные выше адресуются и Вам.
По поводу Евпатории.
Я действительно планирвал быть там, но в те сроки, которые были предусмотрены ранее.
Перенос на неделю у меня накладывается на рабочую командировку в Ригу, где я буду с 5-го по 12-е июня.
К сожалению, наше очное знакомство откладывается еще на некоторое время.
Но, я думаю, что в жизни есть много неизбежного, что все равно раньше или позже произойдет.

С уважением, Корсак


Re: Программы для расчёта рейтинга
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, May, 2005 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир Федорович!

Спасибо за раъяснения.

"Во первых они используют совершенно другой алгоритм расчета, а во вторых по российским гошным законам все должна считать рейтинг-комиссия".

Владимир Федорович, такие "российские гошные законы"
нам в России неизвестны. Да в России работает рейтинг-комиссия,
но она имеет отношение только к одной из российских федераций.
А это уже не общероссийский охват.

Мои слова, не означают однако, что я не признаю личность или деятельность Павлова как разработчика отечественной рейтинг-системы (!!!). Они означают только то, что общая российская картина несколько другая, чем то, как ее понимает одна из сторон россйского го, взятая изолировано.

Большое спасибо, что поделились с нами своими взглядами на эту проблему.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Программы для расчёта рейтинга
Karlson на rugo.ru Гость
18, May, 2005 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Позволю себе высказать мнение по-поводу "монополии" рейтинг-комиссии на расчёт этих самых рейтингов: к чему "считать ВСЕ российские турниры в одном месте"? Нет, конечно, утверждать рейтинги, проверять правомерность их присвоения задача официальной комиссии и никого другого, но почему нельзя
посчитать турнир "на местах", по "официальному" же алгоритму, а затем отправить его на утверждение?!К чему монополия не только на утверждение, но и на самый расчёт?По моему мнению федерация ни сколько бы не потеряла от того, что "официальная" программа была бы доступна не только ограниченному кругу людей!Более того, если "официальная" и "не официальная" программы выдают одинаковые результаты, почему использование одной приветствуется, а другой-нет?И ещё хотелось бы узнать, кто определяет "офицальность"?
С уважением, Karlson.

Re: Программы для расчёта рейтинга
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, May, 2005 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастера Го спросили: "Кому в России принадлежит рейтинг?"
"Рейтинг принадлежит всем", - ответил Мастер Го.
"А вам?" - спросили Мастера.
"Мне - нет", - уточнил Мастер Го.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Программы для расчёта рейтинга
korsak на rugo.ru Любитель Го
18, May, 2005 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу понять меня правильно.
Я рассказал как обстоит дело в Украине.
И высказал свою версия того как видится из той же Украины состояние этого вопроса в России. Я вполне могу ошибаться. Но мне кажется что на сегодня все расчеты рейтинга в России состредоточены в одних руках. (По факту в Украине та же ситуация - мои призывы считать рейтинг самим и раз в квартал присылать результаты пересчета для опубликования не находят отклика - шлют таблицы). Какой должен быть порядок расчета, сколько должно быть "официальных" версий, как я понимаю это вопрос руководства федерации и рейтинг-комиссии. Опять же как я понимаю в РС России есть некоторое количество настроек, которые тоже вляют на результат и произвольно без рекомендаций Павлова их трогать не желательно. Жаль конечно что Павлов здесь не ответит на эти вопросы, но кроме его прояснить ситуацию в отношении российской РС некому.
Могу посоветовать задать эти вопросы на соседнем форуме, где Павлов регулярно присутствует. Думаю, что он с удовольствием на них ответит.
Получили ли Вы программы?

С уважением, Корсак.


Re: Программы для расчёта рейтинга
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, May, 2005 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир Федорович!

Пока не получил.

'Жаль конечно что Павлов здесь не ответит на эти вопросы, но кроме его прояснить ситуацию в отношении российской РС некому'.

Это еще одно доказательство изолированнсти многих процессов в России. Это касается и рейтинга и всего остального.
Россия - велика, но раздробленна, и ничего единого в ней пока нет.
Поэтому см. выше.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Программы для расчёта рейтинга
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, May, 2005 04:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир Федорович!

Прошу прощения за оффтоп, но хотел заодно выяснить у Вас, смогу ли я сыграть в Евпаторийском турнире (Гран-При Украины)? Уточняю вопрос. На турнир я точно приеду. Время на Го у меня будет. Рейтинг у меня - прочерк, и на рейтинг я не играю. То есть я не согласен, чтобы результат моих партий вел мое имя в различных рейтинг-листах и таблицах куда-то верх или вниз, все равно куда. Меня интересует САМА партия. Мне бы хотелось играть в Го, с часами, до определения результата партии, уровень партнеров не важен, мне интересно играть с любым любителем. Могут ли на украинских турнирах играть любители Го, вроде меня, а не только спортсмены?

Если мои пожелания могут быть учтены, то готов платить за себя двойной турнирный взнос.

Если могут, то как украинская спортивная система может это обеспечить? Спрашиваю не только, кстати за себя, среди наших 21 человек, могут найтись еще любители, которые скорее предпочтут лежать на пляже, чем играть в рейтинг. Как можно решить этот вопрос?

Какие Ваши мысли на сей счет?
Если вопрос задаю не по адресу, то прошу адрес :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Программы для расчёта рейтинга
korsak на rugo.ru Любитель Го
19, May, 2005 10:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По нашим правилам все участники турнира должны быть идентифицированы с точки зрения рейтинга. Во-первых для определения стартовой группы Мак-Магона (а отсюда и интересные, соответствующие твоему уровню партии и противники) и, во-вторых, для последующего обсчета рейтинга (твоего и твоих противников).
Стартовый рейтинг берется из украинского РЛ. Или же руководители клубов (до рейтинга 1500) или региональных организаций (до 2000) могут внести в РЛ коррективы прямо на старте турнира даже без представления таблиц турниров. Для иностранных участников используется национальный (читай российский) РЛ, рейтинговые очки в котором приравниваются к украинским. Если участник отсутствует в российском РЛ, то его рейтинг берется из последнего европейского РЛ. Если и там его нет, то участник (или его тренер, руководитель клуба - в первую очередь) имеет право сам объявить при регистрации свой рейтинг и с ним участвовать в турнире. Формирование групп ММ в наших турнирах строго по рейтингу.
Для своевременного поиска рейтингов потенциальных российских участников в российском и европейском РЛ желательно (пусть даже в этой ветке) иметь полный их список (по максимуму), т.к. подозреваю что на месте (в Евпатории) добраться до российского и европейского РЛ будет трудно. Можно список выслать на мой "профильный" мейл.
Пересчет рейтингов будет производиться для всех игроков, но т.к. меня там не будет, то скорее всего не сразу же после турнира, а несколько позже. Это будет официальный пересчет для украинских игроков. Павлову будет отправлена таблица с стартовыми рейтингами украинцев и он уже пересчитает все для россиян. Рейтинги россиян безусловно повлияют на рейтинги игравших с ними украинцев. Скорее всего и наоборот, но это уже компетенция Павлова.
Лично Ваш, Игорь, рейтинг (придется на старте какой-то временно себе присвоить) повлияет на рейтинги тех, кто будет с Вами играть. И Вы даже получите неофициальную (украинскую) итоговую цифру. Что с Вашей строчкой в таблице будет делать Павлов? Здесь я ему никаких рекомендаций давать не могу - это Ваш с ним вопрос.
По поводу взносов. В положении о Гран-При Украины записано, что турнирный взнос составляет 20 грн (4 у.е.) для членов УФГО и РФГО. Под членами УФГО и РФГО понимаются лица уплатившие в этом году членский взнос. Для остальных - турнирный взнос 40 грн (8 у.е.). Списков членов РФГО у нас нет. Вроде за какой-то год они были на сайте РФГО. Посмотрим. Если не найдем будем верить усным заявлениям о принадлежности к РФГО.
Как правило на каждом турнире серии Гран-При Украины проводится отдельный турнир для начинающих. Под начинающими понимаются дети ниже 18 кю и взрослые ниже 20 кю. Для них взнос 5 грн (1 у.е.) и призовой фонд 100 грн.

Я так понял, что нужно повторить отправку программ, т.к. вчера я написал один неправильный адрес (правда не Ваш) и похоже они не дошли.

С уважением, Корсак



Отправка отредактированного (19/05/05 10:25)

Re: Программы для расчёта рейтинга
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, May, 2005 11:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"По поводу взносов. В положении о Гран-При Украины записано, что турнирный взнос составляет 20 грн (4 у.е.) для членов УФГО и РФГО. Под членами УФГО и РФГО понимаются лица уплатившие в этом году членский взнос. Для остальных - турнирный взнос 40 грн (8 у.е.). Списков членов РФГО у нас нет. Вроде за какой-то год они были на сайте РФГО. Посмотрим. Если не найдем будем верить усным заявлениям о принадлежности к РФГО".

Владимир Федорович! Давайте подумаем и еще о совместной взносовой политике и с нашей федерацией. Это будет выгодно и Украине, и всем украинским спортсменам. Земля круглая, все равно придется встречаться. А мы - соседи, то, се, пятое, десятое. Еще раз - мы независимая федерация, и все равно Вам придется строить с нами отношения. 4 USD с моих детей или 8 USD? С моих взрослых? Вдруг окажется, что они не члены РФГб, а члены второй российской федерации?

Дети, кстати, не могут быть по Уставу ни членами РФГб, ни членами Федерации Го.

"Лично Ваш, Игорь, рейтинг (придется на старте какой-то временно себе присвоить) повлияет на рейтинги тех, кто будет с Вами играть. И Вы даже получите неофициальную (украинскую) итоговую цифру."

Жалко, не смогу поиграть, значит. Придется играть на пляже, с желающими ПОИГРАТЬ В Го. К сожалению, не удастся присвоить мне рейтинг ни на старте, ни после старта. О чем это говорит? О том, что спортивная система не вмещает в себя всего го-спектра, в первую очередь любительского. Если спортивная система не будет делать Го для любителей, то это будет отсекать людей, а это не выгодно и самой спортивной системе.

"Что с Вашей строчкой в таблице будет делать Павлов? Здесь я ему никаких рекомендаций давать не могу - это Ваш с ним вопрос".

Вообще при чем здесь Павлов? Мы говорим о Павлове? :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Программы для расчёта рейтинга
korsak на rugo.ru Любитель Го
20, May, 2005 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

///////Владимир Федорович! Давайте подумаем и еще о совместной взносовой политике и с нашей федерацией. Это будет выгодно и Украине, и всем украинским спортсменам. Земля круглая, все равно придется встречаться. А мы - соседи, то, се, пятое, десятое. Еще раз - мы независимая федерация, и все равно Вам придется строить с нами отношения. 4 USD с моих детей или 8 USD? С моих взрослых? Вдруг окажется, что они не члены РФГб, а члены второй российской федерации?


\\\\\\\Игорь!
Я думаю что на месте можно будет обсудить этот вопрос с Дмитрием Яценко - главным организатором серии Гран-При Украины и по совместительству ИО президента Украинской федерации Го. В его руках абсолютная компетенция по этим вопросам.

////////"Лично Ваш, Игорь, рейтинг (придется на старте какой-то временно себе присвоить) повлияет на рейтинги тех, кто будет с Вами играть. И Вы даже получите неофициальную (украинскую) итоговую цифру."

Жалко, не смогу поиграть, значит. Придется играть на пляже, с желающими ПОИГРАТЬ В Го. К сожалению, не удастся присвоить мне рейтинг ни на старте, ни после старта. О чем это говорит? О том, что спортивная система не вмещает в себя всего го-спектра, в первую очередь любительского. Если спортивная система не будет делать Го для любителей, то это будет отсекать людей, а это не выгодно и самой спортивной системе.

\\\\\\\\ Я понимаю Ваше желание оставаться до конца принципиальным, но без этой операции Вам невозможно будет подобрать соответствующих партнеров в турнире. И даже на пляже чтобы сыграть полноценную партию Вам все равно придется определиться (оценить свой уровень в привычной для большинства шкале очков рейтинга) в этом вопросе. Я уже говорил что Ваша позиция вместе с чувством свободы может принести Вам и некоторые неудобства. Как правило, организованное по каким либо правилам (хорошим или плохим, это вопрос отдельный) сообщество не утруждает себя приспособлением к людям отрицающим (не признающим) эти правила, а оставляет именно за ними право решать эти проблемы.
Мне кажется что из-за излишней, как на мой взгляд, принципиальности Вы лично и Ваши последователи рискуете потерять больше чем может потерять любой из любителей Го от того что он знает свой уровеь игры и готов его декларировать на старте любого турнира. Вы рискуете потярять чуть ли не самое главное, что сегодня есть у любителей Го - участие в турнирах, из-за которого они преодолевают многие километры, и которые являются настоящими праздниками для любителей Игры.
Я не вижу никаких препятствий тому, что Вы задекларируете соответствующий Вам разряд и вместе со всеми примете участие в турнире.
Хотя лично мне больше нравиться смотреть как играют другие, чем играть самому. Что поделаешь, старость.. Лень уже напрягаться. Для меня праздник это даже не обязательно играть самому, а хотя бы видеть турнир. Правда если таких как я станет много турниры могут выродиться...

И последнее.
Я повторил отправку программ в два адреса (Гришину и Карлсону), указанные в Ваших профилях. Подтвердите, пожалуйста их получение или укажите другие адреса, на которые я могу их выслать. Указать можно как и здесь, так и в письме по "профильному" адресу. Если за сегодня мы эту проблему не решим, то придется отложить до понедельника, т.к. в уик-энд у меня нет выхода в инет.

С уважением, Корсак.


Re: Программы для расчёта рейтинга
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, May, 2005 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир Федорович!

Спасибо за подробные разъяснения и советы.

Некоторые философские производные этого обусждения показались Мастеру Го интересными при создании очередного шедевра.
Мне анекдот показался сложным, но я все-таки осилил дочитать его до конца.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go