Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, August, 2005 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Моргейн! Я проник к Вам, обыскал весь форум, но ничего не нашел. НИЧЕГО. Мою ветку зачистили, в ней ничего и нет.
Наведи.



Отправка отредактированного (18/08/05 18:05)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
godsword на rugo.ru Знаток Го
18, August, 2005 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Подумал - ходи."
"Пощупал - женись."

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, August, 2005 19:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

подумал - не скажи
не сказал - посмотри
посмотрел - отвернись
отвернулся - уйди
ушел - все

... Ж))



Отправка отредактированного (18/08/05 19:20)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Latin на rugo.ru Знаток Го
18, August, 2005 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> "Подумал - ходи."
>> "Пощупал - женись."

=0))) Га-га-га =о)

Не думал - дурак
Не щупал - не мужик

Это встречается чаще =о))



Го учит предвидеть...

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Morgein-Anharan на rugo.ru Гость
19, August, 2005 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , приходите на найтком, открываете форум, вверху есть ссыль-личные сообщения(лс) открываете,получаете новые, я вам там письмишко отослала. сейчас пойду и еще раз отошлю вам его на всякий случай.если не найдете(сомневаюсь,там же все так просто)то лезьте в ваш профиль и там жмите на лс.
тему вашу естественно закрыли,потому вы,батенька,открыли темку достаточно бессмысленную и флудливую)))а если есть желание общаться-милости просим в чат или пользуйтесь функцией лс.


З.Ы.: никто не против если я почищк форум?а то у вас тут темы такие древние...



Отправка отредактированного (19/08/05 14:57)

Dixi.

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Akast на rugo.ru Ценитель Го
19, August, 2005 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я против. Темы должны храниться. Это история. Нельзя так вот просто от них отказываться



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, August, 2005 22:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

К: Seneka
"3. Не определяйся без необходимости. (Принцип от Present)

Очень интересный принцип. Но тут мне кажется есть опасность впасть в крайность. В результате которой, мы придем к другим принципам: 1) "Внутренние сомнения пожирают жизненные силы"
2) "Чем дольше тянешь с решением, тем тяжелее последствия"

Спасибо за комплимент, но этот принцип я усвоил ещё от В.Асташкина в 1976 г. Он его тоже не открыл, разумеется.
Опасности нет, поскольку при необходимости всё же следует определиться. Это один из принципов положенный в концепцию "Адзи", где его работу можно наблюдать наглядно.

К: Игорь Гришин
" Я еще не пробовал применять принципы Го в жизни - не доходили руки."
- Я сейчас заплачу...

Ко всем участникам:

Может быть "10 заповедей го" в сумме со "Стратегическими концепциями" составят основу такого списка-сборника? В любом случае - работа не будет бесполезной.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Latin на rugo.ru Знаток Го
19, August, 2005 22:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> З.Ы.: никто не против если я почищк форум?а то у вас тут темы такие древние...

Не надо чистить форум.
У нас мало тем, которые становятся совсем неинтересными с течением времени. Есть, но мало и определять это должен гошник...



>> Может быть "10 заповедей го" в сумме со "Стратегическими концепциями" составят основу такого списка-сборника? В любом случае - работа не будет бесполезной.

Еще есть интереснейшая книга: "Го в пословицах и поговорках" из которой можно многое надергать в плане стратегических принципов... Но к сожалению, никак не могу ее достать, хотя она появлялась и в электронном виде.
Есть "Го и 36 стратагемм", но уж очень там злые принципы... когда я их прочел, захотелось написать статью с заголовком: "Сталин знал и применял во Второй мировой войне стратегические принципы ведения войны Древнего китая."
Ну и статейку я как-то видел в интернете, кажется "закон Мэрфи в Го" - тоже про "это" =о)) Если все надергать и собрать объединив принципы по категориям - получится очень неплохой сборничек... а коли подобрать на принципы еще задачки как иллюстрацию - вообще будет бесцеллер... =о))



Отправка отредактированного (19/08/05 23:18)

Го учит предвидеть...

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Ottar на rugo.ru Гость
21, August, 2005 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я применял принципы ГО в стратегических играх. Мои соперники не были разочарованы плохой игрой.

"Нельзя обыграть того, кто не играет"



Отправка отредактированного (21/08/05 19:18)

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, August, 2005 20:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

К: Latin

"Еще есть интереснейшая книга: "Го в пословицах и поговорках" из которой можно многое надергать в плане стратегических принципов... Но к сожалению, никак не могу ее достать, хотя она появлялась и в электронном виде. "

- Удивлен. Я думал, что все помнят её наизусть. Это же азбука го-стратегии. В программе обучения детей я ставлю её на первое место во времени, и добиваюсь механического запоминания основных перлов.
-Дмитрий, с меня экземпляр, по приезду в Крым.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Latin на rugo.ru Знаток Го
23, August, 2005 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> - Дмитрий, с меня экземпляр, по приезду в Крым.

Буду Вам обязан!

PS Всем привет из Саратова =о)



Го учит предвидеть...

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Mic на rugo.ru Гость
01, September, 2005 01:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я являюсь давним поклонником игры го. В последние годы весьма часто развиваю такие соображения. Противника надо бояться, но если ты начал боятся его "черезчур", ты теряешь очки. Укреплять свою оборону надо, но если это делать "черезчур", ты теряешь очки. Если противник тебя съел, ни в коем случае нельзя поддаваться чувству мести и съедать его как можно больше и как можно быстрее. Мстительность ведет к потере очков. Это не абстрактные пожелания, при игре в го все эти закономерности реально чувствуются. И эти принципы весьма полезны в реальной жизни.



Пойма реки Яузы при чтении по диагонали воспринимается как пойма реки Янцзы...

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Latin на rugo.ru Знаток Го
01, September, 2005 02:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так и есть, кроме того на уровень игры влияет спокойствие, сосредоточенность или концентрация, способность к созерцанию, хладнокровие, уважение к противнику (размышление над его ходами), и т.д. в какой-то момент Го начинает обращать внимание на качества твоего характера и позволяет его оттачивать - это самое интересное для меня сейчас в Го. Совершенно серьезно могу сказать, что стал играть на 2 кю сильнее когда перестал раздражаться от некоторых черезчур наглых ходов противника...



Го учит предвидеть...

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2005 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"
Цитата:
"Еще есть интереснейшая книга: "Го в пословицах и поговорках" из которой можно многое надергать в плане стратегических принципов... Но к сожалению, никак не могу ее достать, хотя она появлялась и в электронном виде. "

у меня есть эта книга. Еще с ТЕХ времен

ДИМА, а что значит СОЗЕРЦАТЬ?
И как Го может обращать внимание на что-либо... Оно же не человек и даже не жевотное :)?



Отправка отредактированного (03/09/05 14:46)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Latin на rugo.ru Знаток Го
03, September, 2005 19:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Го начинает обращать внимание" - это просто удобный оборот речи... наверное, его можно заменить на: Го помогает (позволяет) мне обратить внимание на...

Созерцать... У японцев есть целое культурное течение в котором создаются вещи специально для "созерцания"... Например, - это "сад камней". Для них созерцание - это самостоятельная практика... можно заниматься Го, но с такой же серьезностью можно заниматься "созерцанием". У Го тоже есть сильный созерцательный аспект, как и у "сада камней", я думаю, что это может быть одной из причин, почему Го столь широко распространилось в Японии и так глубоко вошло в их культуру. Созерцание - как бы преобщение к прекрасному, позволяет достичь состояние гармонии в себе и гармонии с миром (особого состояния ума и сознания), увидить то, чего не замечал раньше, иначе взглянуть на знакомые вещи... Мы ходим в театр, чтобы достичь некоторого нового состояния "вдохновленности", послушать красивую музыку, "преобщаться к прекрасному". С тем же успехом можно созерцать течение камней в Го или посетить японский сад... Так мне кажется, - такой вот взгляд... =о)



Го учит предвидеть...

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
04, September, 2005 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А где можно посетить японский сад камней в Москве?

Что еще можно интересного посозерцать с пользой для дела ;) ?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2005 12:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где-то есть, я слышал....

Мы можем сходить в лес и там посозерцать, как стоят и растут деревья. Полезно ходить смотреть на луга, там хорошо чувствуешь идею объема пространства, особенно здорово, когда луг неравномерный и на нем что-то есть в разных местах или деревья или стоги. Горы дают много возможностей потренировать пространственное мышление.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
04, September, 2005 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мддааа... помню как мы созерцали Алушту на том уступе...
непередаваемые ачучения

жаль в этот раз пойти не удасться :(



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
04, September, 2005 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Новый принцип:

Избегай переконцентрации



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, September, 2005 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Ботаническом саду, что на Бабушкинской есть "Японский сад", правда "сада камней" в нем нет, но там все равно приятно погулять...
Есть ли в Москве доступный для всех сад камней - не знаю... я не слышал... в частных руках наверняка где-то есть, это сейчас модно =о)
А созерцать в принципе можно все... Ландшафты, калиграфию, картины, рост травы и т.д. =о) И как результат созерцания часто рождаются хокку =о)



Го учит предвидеть...

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go