Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Mic на rugo.ru Гость
04, September, 2005 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Последние сыгранные партии навеяли очередной принцип. Если на каком-то краю доски возникает ситуация, что любой ход - плохой, то надо про это место забыть. Точнее, показать противнику, что ты про него забыл. И начать новую жизнь в другом месте. Если таких "забытых" мест много, то они в конце партии очень существенно помогают. Так оно и в жизни - если не знаешь, что делать, не делай ничего, повернись спиной. Но на самом деле - держи в уме.

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
04, September, 2005 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

адзи называется



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
08, October, 2005 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотелось бы услышать о принципах, которые упоминаются в новой книге Игоря Гришина...

Еще один хороший принцип, показанный вчера на радужной сходке.
Попытаюсь сформулировать, если ошибусь - поправьте.

В случае, когда прямая атака кажется неэффективной - используй метод косвенной атаки.
Т.е. если не можешь замочить группу сразу - сначала попинай соседние, а потом, отстроив ситуацию в свою пользу, продолжай долбить первоначальную.

Так и в жизни. Когда конфликтная ситуация заходит в тупик - отвлекись на смежные проблемы. Глядишь, и твоя решится сама собой :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
15, October, 2005 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Угроза гораздо эффективней исполнения"

Буду проверять в жизни. О результатах доложу :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Latin на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2005 10:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ты там поаккуратнее =о))
В го это подразумевает, что грозить надо издалека т.е. изолировать группы противника перед тем как стараться их лишить глаз и съесть...



Го учит предвидеть...

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
godsword на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2005 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тут на днях пообщался с одним практическим суфием, так он с большим уважением отзывался о книге "Го и 36 стратегем".

На мой взгляд, основное применение го в жизни - это отношение к жизни как к одной большой партии го, где все взаимосвязано.
Поэтому важнейшее - стартегические концепции, стратегемы...

Адзи, сила, слабость, легкость, тяжесть и т.д.
Осознание того, что есть адзи в жизни, заметно меняет восприятие последней и даже может повлиять на судьбу.
Игра го - дело серьезное.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Latin на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2005 20:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, "игра го - дело серьезное".
Это приятно, что игру Го знают и уважают суфии. Когда жил в Иране всегда удивлялся, почему эта игра там так мало распространена, ведь через Шелковый путь у них была непрерывная и оживленная связь с Китаем на протяжении многих веков...



Го учит предвидеть...

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
20, October, 2005 10:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руслан! А ты не мог бы спросить у знакомого суфия какие книги он посоветовал бы почитать по суфийской идиологии?

А то Норбекова уже как-то мало



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
labris на rugo.ru Любитель Го
20, October, 2005 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Суфийские тексты смотри тут: http://enneagonpress.ru

По сути суфийское обучение сводится к тому, чтобы научиться различать застывшую форму сосуда от текучей сущности его содержимого в самых разных явлениях жизни – и в психологии, и в человеческом поведении, и в обучающем процессе.



Отправка отредактированного (20/10/05 11:25)

ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
20, October, 2005 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это просто напрашивается:
[www.sufism.ru]
[www.sufizm.ru]
=о)



Го учит предвидеть...

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
20, October, 2005 12:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо. Действительно. Все гениальное - просто :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
02, November, 2005 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

упс



Отправка отредактированного (18/07/06 12:48)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
18, July, 2006 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вчера шел домой и вспомнил еще один обширный принцип Го (жизни):

Сохраняй баланс территории (дома, домашнего очага) и влияния (друзья, знакомые, работа, проекты).

У меня пока не получается до конца понять этот принцип в Го. В основном получается игра на территорию. Кажется что занял много, а под конец партии оказывается, что не хватает... Как правильно использовать влияние, например успешное замыкание на земле чужой группы. Или может быть об этом вообще не надо думать, а просто создавать это влияние (выхож группы наружу), а дальше жизнь (партия) подскажет?..

Что уже говорить о жизни...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, July, 2006 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Влияние - это не только степень воздействия "наружу". Слабые камни не воздействуют, они создают кажимость.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
18, July, 2006 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В какой-то книге был сделан упор на различие между "плотностью" и "влиянием". Плотность - это очень сильные камни (практически безусловно живые). А влияние - это, скажем, стенка из 3-4-х камней, с одной стороны у которой чужие камни. Такие камни создают влияние, но приминение их для атаки ограничено. Использовать плотность для построения территории - обычно расточительно, а стенку нужно обязательно развить.
При наличии влияния в какой-то части доски можно идти на острую борьбу (скажем, перекрестное разрезание), и шансы получить хороший результат весьма велики. Конечно, нужно просчитать основные варианты до начала борьбы, ну и оценить баланс территории.
Вообще, понятие силы и слабости (вместе с легкостью и тяжестью) - это основа го. После того, как я прояснил для себя некоторые моменты, я стал играть намного сильнее. Умение понять, какие камни сильные, а какие слабые - очень помогает выбрать направление развития.

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
biruza на rugo.ru Гость
18, July, 2006 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn писал(а):

> Влияние - это не только степень воздействия "наружу". Слабые
> камни не воздействуют, они создают кажимость.


.Игорь....кажимость,это супер.

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, July, 2006 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
кажимость,это супер.

Рад, что Вы оценили :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
18, July, 2006 18:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

оценили, только не все поняли :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, July, 2006 19:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо, тогда более длинно.

Влияние - инструмент Мастера. Ученики могут ошибаться, понимая под влиянием то, что им не является. Например, камни выдвинутые на центр. Если такие камни сильны, имеют статус сильных камней, то они увеличивают балланс влияния на доске. Если они слабые, имеют статус слабых камней - то наоборот - ушудшают балланс влияния. Слово - балланс, здесь также очень важно.

Если в этом не разбираться скрупулезно, то часто, на уровне ученика, мы принимаем за влияние не то, что им НЕ является. Например слабые, дырявые стенки. Это может быть одной из ошибок оценки позиции.



Отправка отредактированного (18/07/06 19:05)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
18, July, 2006 19:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мысль понятна и важна. Спасибо.

Что-то давно godsword на форуме не видно :( Я думаю ему тоже есть что сказать по этому поводу.
Никто не знает куда он пропал?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go