Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

o negai shimasu

Ottar на rugo.ru Гость
23, August, 2005 18:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"o negai shimasu"
Что это за фраза? Мне написал ее мой соперник по партии. Я не очень в японском... Что он хотел сказать?



Отправка отредактированного (23/08/05 22:31)

Re: o negai shimasu
McSnail на rugo.ru Любитель Го
24, August, 2005 02:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В начале партии её говорят японцы.
Полностью она звучит как "Yoroshiku o-negai shimasu" (читается "ёроську онэгай симас"), что дословно не переводится, однако часто говорится при знакомстве а также (!) когда девушка переходит в дом своего жениха =) (особенно если в такой вежливой форме).
"Ёроську" можно приблизительно перевести как "рассчитываю на взаимопонимание", "надеюсь что мы с вами поладим".
"Нэгай" - просьба. "О-" прибавляется к словам, когда нужно их возвысить, сделать ещё более вежливыми.
"Симас" - вежливая форма от "суру" (делать), то есть - "делаю просьбу", то есть "прошу".

А что, у нас ведь тоже могут сказать перед партией: "Прошу!", показывая рукой на стул, приглашая присесть и начать. =)

Re: o negai shimasu
egen на rugo.ru Любитель Го
24, August, 2005 08:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Браво, McSnail ! :)
Надо было бы добавить, что человеку сказать в ответ.
Я со своими познаниями японского - скромно умолчу .



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: o negai shimasu
McSnail на rugo.ru Любитель Го
24, August, 2005 11:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В ответ?.. Наверное, тоже "onegai shimasu" (сопровождая формальным поклоном градусов на 15, кстати японцы даже по телефону говоря, так кланяются). Или "Yoroshiku". Если вы девушка, то можно "Yoroshiku ne".

("Ne" прибавляется в конце фразы с повышением тона, как у нас бы сказали "..., ладно?". Перевести сложно; используется как вежливая добавка к фразам, приглашающая согласиться или высказать своё мнение, а также отдельно, либо в начале фразы - как "Скажи! ..." или "Слушай! ...")

Re: o negai shimasu
Ottar на rugo.ru Гость
24, August, 2005 18:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за подробный ответ!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go