Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

О Кодексе Го.

Сахабутдинов на rugo.ru Гость
10, September, 2003 20:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очевидно, что основные документы РФГ (рейтинг-система, кодекс) нуждаются в тестинге. Мне представляется, что ближайший турнир "Кубок Посла Японии" мог бы стать полигоном для прогона Кодекса, написанного Шикшиным.
Монументальный труд Шикшина, все же в некоторых моментах искажает ситуацию, имеющуюся в настоящей момент.
Например, "Запись партии". Не стоит, на мой взгляд, в качестве нормы закреплять правило, не действующее в настоящий момент, "игрок обязан записывать партию".
Поражение, на моей памяти ни разу не было защитано обоим участникам. Не стоит вводить такую возможность явным образом. Можно указать, что судья в отдельных случаях может принять любое решение.
Я бы сделал раздел "Конфликтные ситуации". В него бы включил все более или менее стандартные конфликтные ситуации, со стандартными способами их разрешения.
Отмечу, что работоспособность Кодекса определяется не только грамотностью написанного в нем, но и его признанием Го общественностью.

Re: О Кодексе Го.
rank на rugo.ru Гость
18, September, 2003 12:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

..



Отправка отредактированного (18/09/03 12:41)

Re: О Кодексе Го.
rank на rugo.ru Гость
18, September, 2003 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>турнир "Кубок Посла Японии" мог бы стать полигоном для прогона Кодекса, написанного Шикшиным.
Монументальный труд Шикшина,

Хе-хе, как это кодекс, можсказ Конституция го-мира, нуждается в прогоне. А монументальность причем, когда основная часть списана с кодекса ФИДЕ?

Re: О Кодексе Го.
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
18, September, 2003 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа!
Я написал Кодекс Го после того как 4 года его безуспешно пытались написать г-да Гоменюк и Панюков. И то только правила игры и турнирные правила. За это им была обещана премия. Я создал кодекс совершенно бесплатно. Старый Кодекс, написанный в 1985 г., безнадежно устарел. Моей задачей было написать Кодекс, который отвечал бы современным требованием и был бы полнокровным и полным, т.е. включал бы все вопросы по правилам, организации и проведении турниров. По моему, мне это удалось. Это полнокровный документ, который удовлетворяет всем требованиям современной федерации РФГ и не уступает Кодексам других федераций по спорту. Естественно, что он требует уточнений, и время для утряски. Более того, это саморазвивающийся Кодекс. В него можно вставлять новые разделы или редактировать старые. Одно ясно, нужно чтобы Го-общественность активнее его критиковала (в споре рождается истина) и рецензировала, для того чтобы как можно быстрее запустить его в дело.
РS: Что касается "Записи партии" то в Кодексе четко прописано. Запись партии не обязательна, если в положении это не указано. Но, например, в финале чемпионата России указано, что запись партии обязательна. Тогда вступает в силу данный Кодекс.
С уважением

О тестинге
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
18, September, 2003 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валера, все правильно, но "тестинг", как выражается гроссмейстер, не уместен для принятых документов (имхо). Можно опробовать новые элементы (кстати, надо бы в кодексе предусмотреть такую возможность, т.е. оставить возможность введения новых элементов на усмотрение организаторов или по решению президиума), затем они могут включаться в кодекс в виде поправок, как принято во всем мире. То же самое - о РС. Безответственно голословно утверждать: "Это неправильная трактовка решения Президиума. Было принято решение о тестинге новой системы...". Президиум мог принять или не принять систему, но не решать вопрос о "тестинге" - это удел ученых и программистов. И вообще такое жуткое слово не употреблялось, как ты помнишь, на заседании.



Смотри в корень

Re: О Кодексе Го.
Сахабутдинов на rugo.ru Гость
18, September, 2003 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас вопрос - каким будет новый кодекс? Очередный мертворожденным документом, который к реалиям никакого отношения не имеет или рабочим документом.
Это вопрос даже не к разработчику. Это вопрос ко всем, кто имеет отношение к организации и проведению соревнований.
Что будет если применить этот кодекс на практике, например, на Кубке Посла Япронии, как будут прочитаны его положения? Это - то что я предлагаю.
Главный судья - Горжалцан. Неплохо было бы чтобы он, по крайней мере, имел этот кодекс у себя. Неплохо было бы сейчас решить, кто будет решать спорные моменты, если возникнет ситуация в Кодексе не прописанная.
И, конечно, важно зафиксировать принятые решения, чтобы в след. редакции кодекса быть ближе к реальности. Какое-то время (пол-года,год) кодекс будет документом довольно часто исправляемым. Эту работу, на мой взгляд, должен проводить Шикшин, как автор первого варианта.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go