Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567
Страница: 7 из 7
Re: Русификация го
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
31, October, 2005 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Ещё раз обращаю внимание на опыт Азербайджанской Федерации Галагапы (ГО) в данном вопросе. Он достоин по крайней мере осмысления.

Где же мы возьмем их опыт? Как я вижу, никаких связей с этой Федерацией сейчас нет. Тут появлялся один человек и быстро исчез... Даже и спросить не у кого, живо ли там галагапы?...



Го учит предвидеть...

Re: Русификация го
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, November, 2005 19:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вполне живы все Бакинцы. Немного утихнут у них страсти, и появятся.
У меня есть мэйл Мамедова. Изредка переписываемся.

Насчет терминов.
Давно использую на занятиях "охват" - вместо "атэ" (да и "атари" тоже); "полуохват" - вместо "хане".



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Русификация го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
10, November, 2010 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Мы всегда готовы поделиться всем, что у нас есть.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Русификация го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, November, 2010 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сам термин "русификация" мне представляется сомнительным. Дело вовсе не в русификации чего бы ни было. Го в том числе.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русификация го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
10, November, 2010 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Согласен. Собственно говоря, и этим мы готовы были поделиться.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Русификация го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, November, 2010 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Скажите, есть ли словарь ключевых понятий Галагапы, который бы вас не затруднило здесь изложить.

Что интересно: как описаны такие связки как владение-влияние, жизнь-смерть камней, как различаются понятия пустыря, и огороженных владений?

А также интересно есть ли собственные названия тактических приемов. И есть ли разделение на стадии игры и как они называются?

Re: Русификация го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
10, November, 2010 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Насколько я понял речь идет о переводе толкового словаря терминов галагапы на русский язык. Это большая задача и одному мне с ней не справиться. Далее, эта задача, на мой взгляд, неизбежно приведет к сравнению понятийного аппарата галагапы с подобными аппаратами го, па дук и т.п. То есть практически к созданию всемирной энциклопедии по нашей игре.
Если вопрос будет поставлен так, то я с удовольствием в этом приму посильное участие.
Кстати, галагапы кажется пишется с маленькой буквы, как и другие слова нарицательные.

Re: Русификация го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, November, 2010 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Нарицательное? Не собственное?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русификация го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
11, November, 2010 00:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, еще не приватизировали.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Русификация го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, November, 2010 00:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Энциклопедия Го - это интересный проект.

Но всё-таки, как в галагапы размечаются этапы игры и есть ли такая разметка? Я много думаю над этим вопросом по отношению к русскому Го, так как вижу, что японские названия "фусэки", "тюбан" и "ёсэ" заужают идейное поле до рамок настолько игры. Мне думается, что такой важный вопрос должен быть освящен более точными и глубокими названиями.

Re: Русификация го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
11, November, 2010 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Названий делящих игру на стадии я не знаю. Скорее всего их никогда и не было. Разве только "пайа"? Но и это просто обозначение одинокого камня. Дело в том, что в галагапы другая концепция игры. Представьте себе гибкую не плоскую доску. Постойте, я кажется уже когда-то затрагивал эту тему. Не помню.
В общем, доска не плоская, а скажем выпуклая. Ставим камень - доска прогибается в этом месте и деформируется вся поверхность. Песле нескольких ходов вершин уже несколько, причем они к тому же разноцветные и так до конца партии. То есть до того момента, когда постановка камня уже не меняет не форму, ни цвета доски. Так как и главное зачем делить игру на стадии?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Русификация го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, November, 2010 10:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, логично. Спасибо!

Страницы: <<1234567
Страница: 7 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go