Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Го в Краснодаре

VSW на rugo.ru Гость
08, February, 2006 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приветствую всех посетителей форума!

Меня зовут Жвакин Сергей. Я сейчас занимаюсь организацией Краснодарского регионального отделения Федерации Го. Все, кому это интересно в г.Краснодаре, могут связаться со мной следующим образом:
1) мобильный телефон +7 918 415 79 58
2) домашний телефон (861) 2-35-50-35
3) электронный адрес vsw@km.ru
4) электронный адрес vsw@mail15.com

Все, кому интересна эта древнейшая и величайшая из существующих настольных игр, - ВЭЛКАМ!!!

Dum spiro spero



=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Re: Го в Краснодаре
sasharu на rugo.ru Любитель Го
08, February, 2006 02:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну типа будем знакомы...



Пьянство и воровство-Русская Национальная Идея!!!

Re: Го в Краснодаре
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, February, 2006 05:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Сергей!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Го в Краснодаре, дубль 2
VSW на rugo.ru Гость
08, February, 2006 09:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Снова привет!

Я буду очень рад видеть не только краснодарцев, но и жителей Краснодарского края в рядах единомышленников.



Отправка отредактированного (08/02/06 09:26)

=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Re: Го в Краснодаре
VSW на rugo.ru Гость
08, February, 2006 09:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ой! Вот что хотел спросить. Знаю, что здесь на форуме частенько бывает сын Леонида Громового, Олег.
Пожалуйста, Олег, передайте Вашему отцу большой привет от Игоря Рябченко, а ещё лучше будет, если Вы сможете со мной связаться.



=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Re: Го в Краснодаре
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
08, February, 2006 10:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to VSW
Попробуйте здесь описать свой путь создания организации. Сейчас создание структры по го становится почти обычным делом. Хотя, легче оно от этого не становится.
Сколько человек играетсейчас у вас, какие мероприятия планируете, какие цели и задачи ставите, об чем мечтаете в конце концов?

Заявите о себе, плз!

PS. В свое время мы славно рубились в Краснодаре на командном турнире. Шикшин, я, Альмухаметов дали там настоящий бой. В других командах были Лазарев, Кузнецов, Гаврилов.. Славное было время...

Re: Го в Краснодаре
VSW на rugo.ru Гость
08, February, 2006 10:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> 2 Сахабутдинов

Собственно, рассказывать пока что нечего, процесс только начался. Цель - развивать Го в Краснодаре, собирать людей, организовывать турниры.

А мечта у меня, чтобы я в жизни ничем другим, кроме Го, не занимался. Чтобы это дело стало своим и приносило кроме удовлетворения ещё и доход.

(в этом я, надесь, не одинок)



=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Re: Го в Краснодаре
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
08, February, 2006 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...оцениваю потенциал этой темы примерно в 50 топиков...
Сергей, не могли бы немного рассказать о себе? (В сфере го организатора реклама никогда не бывает лишней.) Сколько времени знакомы с игрой, в какую силу играете, чем занимаетесь по жизни, контактируете с какой либо организацией или нет? Мне бы сейчас понять, насколько серъезны ваши намерения...
Я сейчас занимаюсь по интернету тем, что помогаю, стимулирую создание го клубов на местах. Думаю, что таких как я много. Если ты тоже войдешь в эту сферу (в любом качестве), буду только рад.

Го в Краснодаре: о себе
VSW на rugo.ru Гость
08, February, 2006 23:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>2 Сахабутдинов

По Вашей просьбе немного о себе. Мне 32 года (летом будет 33). Об го узнал примерно в середине 1980-х, наткнувшись у кого-то в гостях на подборку статей в "Науке и жизни". Но кроме меня, об этой игре никто из моих друзей-приятелей-знакомых не знал. Затем примерно в 1991 г. я наткнулся на играющую в го программу для IBM PC (одна из 10 настольных игр в составе Intelligent Strategic Games), и почти сразу же на "The Many Faces of Go" (самая первая DOS-версия).

В 1994 г. познакомился с человеком, который тоже играл в го, с тех пор мы с ним очень-очень редко играем что называется "в живую". А с января 2005 г. регулярно играю в интернете на KGS и IGS (кстати, логин и там, и там тот же), максимальное достижение - 17 кю (хотя были две партии с сильными игроками, которые я умудрился выиграть на 9 камнях форы - одна с 5-м кю, другая с 1-м даном).

На сегодняшний день у меня есть примерно пара десятков книг о Го. По мере возможности изучаю.

По образованию я историк, хотя ни дня по специальности не работал (немного разбираюсь в компьютерах, этим и зарабатываю на жизнь), сейчас работаю в госучреждении обыкновенным клерком. Так вот меня эта работа обыкновенным клерком настолько уже задолбала, что хочется самому что-то создать. Для души. Го - великое дело и достаточно благодарное приложение сил.

Надеюсь, Рустам, я достаточно подробно ответил на Ваш вопрос. Если что-то упустил или что-либо дополнительное хотите узнать, добро пожаловать.



=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Re: Го в Краснодаре
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, February, 2006 10:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...я прошу прощения, за, возможно, излишне активное вторжение в частную жизнь...

У меня нет сомнений, что в Краснодаре возникнет го клуб. Причем именно Вашими усилиями , Сергей.
Теперь несколько слов по существу...
Мне кажется, что клуб это, главное, все таки дети. В Москве немного другая ситуация, здесь есть несколько детских тренеров, поэтому открываются го клубы, которых раньше не хватало - для взрослых, .
Самое трудное в клубном строительстве, то что со временем клуб становится такой же рутиной, как и обычная работа. С той лишь разницей, что за него не платят :-(. Это вовсе не означает, что не надо делать клуба ;-).

Клуб, это некоторым образом отражение внутреннего мира человека, его создающего. Горящие глаза, психология "пионервожатого" это наверное самое главное. А может быть и единственное, что нужно. Есть определенная категория людей, которая может повести за собой других, увлечь их. Надо проникнуться идеей настолько, чтобы все, кто встречается с Вами, поверил в нее.

Можно строить дом. Можно паять телевизоры. А можно выстраивать отношения. Сегодня эта нематериальная штука более материальна, чем снег за окном.

Существует огромное количество самых разнообразных способов строить клуб. ВСЕ они заключены в том, чтобы общаться с людьми. И мы сейчас с Вами тоже общаемся. Го - лишь подходящая тема. Придется идти к людям. Придется искать единомышленников. Их мало, но если их найти найти, они будут придавать силы. Мало у кого есть свои школы последоватетлей, свои ученики. Вам предстоит найти последователей и учеников, создать свою Школу.

Не стоит отказываться от всех возможных видов помощи. Например, детские учреждения. Там легко можно найти помещение для клуба. В спорткомитете можно проконсультироваться на предмет возможной поддержки. В местной прессе, полагаю, с удовольствием опубликуют материалы об этой игре, тем более, что новостей в области го, сейчас немеренное количество.

Ну и еще. Помогите людям! Помогите людям узнать про го. Они реально нуждаются в этом!



Значение коми должно быть пересмотрено!

Го в Краснодаре, дубль 3
VSW на rugo.ru Гость
09, February, 2006 10:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам! Нижайше благодарю за поддержку!!!

Теперь по поводу единомышленников. Лично я уже троих моих приятелей (один из них мой коллега по работе, а два других - мои кумовья) увлёк го и даже подарил каждому на день рождения по комплекту для игры и по книжке с азами игры.

Обучаясь на историческом факультете Кубанского госуниверситета, я играл в КВН за сборную факультета. Так вот там мои друзья рубились в точки на листике в клеточку. Я понимаю что это "жалкое подобие левой руки" по сравнению с Го, но тем не менее вышеназванные мои кумовья именно после того, как я с ними сыграл на доске, увлеклись. Если поискать среди тех же моих других друзей историков, то ещё человек 10 можно привлечь.

По поводу других единомышленников. Есть у нас такой человек Игорь Рябченко (Леонид Громовой его знает), так вот он дал мне список людей, которые когда-то (в середине-конце 1980-х) играли вместе с ним и Громовым в го и проводили турниры в Сочи. Список этот с адресами. Так что буду искать.

На сегодняшний день мне реально собрать "до кучи" до 10 человек.



=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Re: Го в Краснодаре
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, February, 2006 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, сейчас у нас разговор переходит в спокойное русло.

Мне известно, что где-то в соседних ветках форума обсуждается семинар инструкторов. Боюсь покуситься на чужой хлеб...

И все-таки, продолжим...
Я считаю, что написанное Вами свидетельствует, что в Краснодаре сейчас период становления. ИМХО, клуб у вас практически уже существует. Есть несколько человек, знакомые с правилами игры, есть лидер. Осталось совсем немного, чтобы обрести черты формального клуба - помещение, расписание работы.
Мне кажется, что помещение и расписание не должны быть самоцелью, а, скорее следствием проделанной работы. В первую очередь, конечно, коллектив...
Ваши люди выходят в интернет? У них есть КГС? (Может это станет дополнительным стимулом?).

Сразу высскажу свое отношение по такому понятию, как "помощь со стороны". В России ситуация такова, что очень многим страшно выгодно открывать новые клубы "на местах". Для кого-то это имя, для кого-то престиж, а для кого-то единственный способ существования. Нелепо отвергать помощь. Но опираться лучше все-же на собственные силы. На моей памяти слишком много загубленных инициатив "помощью из центра". Клуб должен быть ваш. Местный. Краснодарский. И должны его делать настоящие патриоты своего края.

Попробуйте сравниться по состоянию дел с Ростовым (на Дону). Соревнование - великая движущая сила.

(Давно пора проводить на КГСе командный турнир, все руки не доходят!)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го в Краснодаре
VSW на rugo.ru Гость
09, February, 2006 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу выхода в интернет моих соратников ничего не могу сказать, потому как не имею понятия.

Что-то я в толк не возьму, Вы, Рустам, предлагаете мне самому зарегистрировать в местных органах власти общественную организацию с названием, к примеру, "Краснодарский го-клуб", как самостоятельное юр.лицо? Я не против, правда, не знаю, как это делается (но это дело поправимое, узнать всегда можно). Но сейчас речь как раз о том, что Игорь Гришин кинул клич о создании региональных отделений в форме филиалов. Чем, собственно, сейчас и занимаюсь.

По поводу помещения. Вопрос чисто технический, у меня есть знакомые в краевом спорткомитете, нужно просто с ними встретиться и переговорить (но, полагаю, делать это следует, предварительно собрав некое количество людей).

По поводу расписания. Не имею ни малейшего представления о всех организационных тонкостях, но, уверен, мне Вы и Ваши соратники помогут. Вы, Рустам, судя по всему, очень довно играете в Го, потому что Ваш рейтинг на том же KGS, если не ошибаюсь, 6 дан.

И напоследок. Игорь Рябченко (см. несколько постов выше) передал мне Кодекс го, утвержденный в 1985 г. в спорткомитете РСФСР (экземпляр отпечатан на пишушей машинке и несколько потрепан), там тоже есть масса интересных и неизвестных мне ранее вещей.

Жду дальнейших сообщений.



=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Re: Го в Краснодаре
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, February, 2006 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас еще раз прочитал свой предыдущий топик. Наверное, я не правильно выразился...
Регистрироваться самостоятельно, наверное, будет утомительнее чем при готовой структуре.
Имея в виду идею Чучхе (опора на собственные силы), я говорил, скорее о том, что есть вещи, которые можете сделать только вы. А именно поднять клуб.
Клубы, которые закупали оборудование и инвентарь работали намного эффективнее тех, кому все это выдавалось бесплатно. Еще более эффективно работают клубы те, которые созданы не "благодаря", а "вопреки" (!!). Но общаться с вами в соответствии с последним тезисом, я не готов. :-)
Не уверен, что надо начинать с бумажно-оформительской работы. Наверное, такой подход тоже возможен, но я считаю его слишком долгим.
Быстрее - просто начинать работать с людьми. (сильно повторяюсь).

PS. Сейчас в Москве находится "ТЫКВА" из Грузии. Сегодня обсуждаем с ним подьем го в братской республике ;-).

Ничто не заменит нам прелести живого общения! :-)

Re: Го в Краснодаре
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2006 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте,Сергей! Вы взялись за очень важное и трудное дело. В каком-то смысле , наша Федерация делает с вами одно дело. Мы создаем новое Го движение. Нам уже удалось многое сделать за два года.Надеюсь и у Вас получится оживить Го в Краснодаре. Когда мы начинали,то надеялись,что игра Го будет востребована обществом. Нужно только правильно его подать. Сейчас у нас уже есть несколько профессиональных организаторов Го,которые могут зарабатывать обучая Го других. У Вас тоже получится!. Вы можете проконсультироваться С Михаилом Емельяновым по техническим вопросам регистации. Если нужна помощь,то обязательно обращайтесь,мы Вам поможем.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Го в Краснодаре
VSW на rugo.ru Гость
09, February, 2006 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Полностью с Вами согласен, Рустам.

Как известно, халявный ресурс используется наименее эффективно :-)

В общем, будем работать.

Я как только окончательно соберу людей и направлю Гришину документы, Вам обязательно сообщу.

Ау, краснодарцы! ОТЗОВИТЕСЬ!!!



=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Михаилу Поваляеву
VSW на rugo.ru Гость
09, February, 2006 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И Вам, Михаил, спасибо за поддержку. Извините, просто сразу не заметил Ваш пост :-)

Уже с Емельяновым связался, мы предварительно всё выяснили.

А эта ветка создана, собственно, для краснодарцев, которые хотели бы играть не только по интернету, но не знают, куда податься.

А я вот он! :-)))



=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Re: Го в Краснодаре
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
10, February, 2006 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

PS. Вчера поговорили с "ТЫКВОЙ". Весьма обстоятельно. По-грузински. Думаю, что федерация в Грузии все-таки будет.

Re: Го в Краснодаре
Seneka на rugo.ru Гость
11, February, 2006 11:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Ой! Вот что хотел спросить. Знаю, что здесь на форуме частенько бывает сын Леонида Громового, Олег.
Пожалуйста, Олег, передайте Вашему отцу большой привет от Игоря Рябченко, а ещё лучше будет, если Вы сможете со мной связаться.

Очень приятно слышать... Обязательно передам!

Желаю успехов в создании го-клуба в родном мне городе! И главное: no pasaran!!



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го в Краснодаре
rusanovskiy на rugo.ru Гость
11, March, 2006 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здорова, Серега! Это Олег из Сочи! Рад, что ты все-таки решил взяться за это нужное дело и воплотить свои идеи в жизнь! В последний наш разговор я сообщил тебе, что познакомился с ребятами из Сочи. Классные парни! Но это еще не все... мы уже пошли дальше - регулярно собираемся, играем и разбираем партии. Кстати! Играем комплектами, которые нам выслала из Москвы Федерация Го. С ними можно, а главное нужно иметь дело! А несколько дней назад мы уже отправили документы в Москву на регистрацию регионального отделения Федерации Го в Сочи! Так что желаю тебе только успеха в твоем нужном начинании!
Если что - звони... телефон надеюсь не забыл?




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go