Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?

egen на rugo.ru Любитель Го
04, March, 2006 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотелось бы спросить у знающих людей, есть ли смысл серьезно отнестись к другим видам игр, что бы это принесло пользу в Го?
Может быть полезно уметь играть в шахматы или сеги, что бы отвлечься от Го на какое то время и вобрать идеи в свое Го из других направлений?

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, March, 2006 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так как Го глубже всех других стратегических игр и её отличает особый сетевой характер в отличие от иерархического в шахматах и сёги, то лучше черпать опыт из военных трактатов, а также новейших книг по синергетике и экономической теории.

Хотя для разнообразия поиграть в другие интеллектуальные игры никому не повредит.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, March, 2006 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Шахматы, на мой необъективный взгляд, все-таки шаг в другую сторону. Сеги - тоже.

Евгений! У Вас блог танцы Го на гобане
в последнее время - место "встречи в рунете".
Там комментарий уже вставить просто некуда. Если Вы будете ставить короткие позиции, а не только партии, то мы с большой пользой проведем там наше совместное время.



Отправка отредактированного (04/03/06 21:48)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
05, March, 2006 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что зерно истины в вопросе все таки есть. В Японии часто встречается "связка" го - сеги, иногда ("Мейдзин" Я.Кавабата) го-сеги-маджанг.
Логические игры все таки имеют очень общие черты, везде требуется в первую очередь техника расчета варианта. Мне кажется, что сеги в заключительной стадии игры имеют самую большую цену темпа. Игрок, понявший сеги будет дорожить очередью хода.

Что касается шахмат, наверное тоже есть какой-то смысл для общего развития знать "это направление". В Казани неделю назад, сел сыграть с одним молодым парнем в блиц шахматы. Сыграл с ним вничью черными. Потом он мне представился как КМС. Наверное что-то есть в го, что позволяет "держать позицию" в шахматах. :-)

Короче, познакомиться с правилами, знать разные игры всегда полезно для общего развития. Весьма также полезна фикультура, прогулки по лесу, положительные эмоции. Но чтобы стать сильным игроком го, в первую очередь надо заниматься го...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, March, 2006 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Но чтобы стать сильным игроком го, в первую очередь надо заниматься го...

Согласен. Добавлю от себя, что для того, чтобы стать Мастером Го одних занятий техникой и практикой Го также не достаточно. Недостаточно для этого техники и практики других логических и настольных игр.

Напомню, что, например, Рустам Мизхатович имеет огромный опыт по части детского преподавания, богатейший опыт судейства и организации крупных турниров, выездов детских команд, организации интернет-сообществ, интернет-турниров и т.д. и т.п. То есть, огромный опыт работы с людьми.



Отправка отредактированного (05/03/06 23:29)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, March, 2006 22:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы порекомендова для разнообразия старинную русскую игру "Башни" или "Столбы". Есть в этой игре своеобразное сходство с го, а именно: не постоянная а переменная сила операционных единиц. В го - это группы, а в столбах - собственно столбы. Игра "Столбы" учит оперировать переменными категориями и этим напоминет го. Мне кажется, что это усиливает эффект.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, March, 2006 22:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Костя, еще есть тогда игра "башнемерство". Эта игра - разновидность рейтинг-го. Дает большие возможности помериться "кто умнее".



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, March, 2006 18:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Столбомерство звучит не менее увлекательно. Тем не менее ни оно ни башнемерство не имеет никакого отношения к затронутой теме.
В рейтинг можно сыграть даже на пальцах, было бы желание.
А со столбами - неплохо бы познакомиться тем, кто играет в го, и кого интересует коммулятивный эффект



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2006 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что за игра-то? Столбы тобишь?



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, March, 2006 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Что за игра-то? Столбы тобишь?

Тот же вопрос, но боялся спросить :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Возлюби го и играй во что хочешь.
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, March, 2006 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сочетать можно, если есть зачем или для чего, на худой конец.
Перефразируя известную максиму: "Возлюби го и играй во что хочешь."

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
14, March, 2006 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прикольная максима =о) никогда раньше не слышал... =о))



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, March, 2006 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ты про столбы, Дима?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
14, March, 2006 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вот про что: "Возлюби го и играй во что хочешь."
А про столбы - это мы ждем Константина - он всех поджег - ему и рассказывать... =о)



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
korsak на rugo.ru Любитель Го
14, March, 2006 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю эту ли имел в виду игру Константин, но в детстве я играл в игру шашками на шашечной (шахматной) доске. Правда вроде использовалась не вся доска 8х8, а только какая-то ее часть.
Изначально решетчатая расстановка - типа белые шашки на белых полях черные на черных, хотя возможно была и другая (давно было, точно не помню), при этом шашками заполнялось вроде все поле. После этого ходили по очереди. ход заключался в перемещении шашки (башни, части башни) на определенное количество полей по горизонтали или вертикали. Отдельная шашка могла перемещаться только на одно поле и могла накрывать свою или чужую шашку, после чего она уже становилась башней с высотой 2. Такая башня уже могла перемещаться на 2 поля и тоже накрывать свои или чужие башни. Таким образом в процессе игры башни поглощали друг друга. Башня всегда принадлежала тому игроку чья шашка была сверху. Если башня из 5 шашек хотела сделать ход на 3 поля., то на эти три поля перемещались только три верхние шашки без перемешивания, а оставшаяся башня из двух шашек принадлежала тому игроку, чья шашка оставалась сверху. Цель игры - захватить все башни.
В принципе все довольно просто, но как и во всякой логической игре есть много тонкостей. А так вообще прикольно.
Но больше всего мне понравилась игра "Мафия", которой я научился у Константина. Я так понял что она популярна у крымских гошников. Сыграл в нее с крымчанами всего лишь раз, но после этого не один раз организовывал ее уже в Киеве среди своих друзей.

С уважением, Корсак

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
VSW на rugo.ru Гость
14, March, 2006 15:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А у меня в детстве была замечательная настольная игра "Воздушный бой". Наверняка народ помнит - это была суперстратегическая игра!



=====
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (С) Далай-лама

Максима
godsword на rugo.ru Знаток Го
15, March, 2006 00:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Исходная максима звучит так:

"Возлюби Бога и делай что хочешь."

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
15, March, 2006 09:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот статья по столбовым шашкам, написанная автором программы Towers Сергеем Ивановым. Думаю, что не раскрою большую военную тайну, если скажу, что подполковник С.Иванов читал мне на военной кафедре МФТИ лекции по ракетной технике. О его увлечении программированием игр я узнал уже по окончании института...

http://offline.computerra.ru/1998/270/1781/

Программу можно скачать отсюда:
http://www.softforfree.com/software/towers-66.html



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
15, March, 2006 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за ссылки, Владимир!
Поизучаю...
...
А я немного подсел на нарды, как оказалась - это тоже игра где есть тактика, стратегия и часто интрига сохраняется до последнего хода...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Го ++. Как и Можно ли сочетать Го с другими видами игр и спорта?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
16, March, 2006 09:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нарды - совершенно зверская игра :)
Я как-то пробовал с сильными противниками играть. Ощущения что тебя обводят вокруг пальца (а где - непонятно) гораздо сильнее, чем при игре 10-15-м кю на 9 камнях форы против дана... В какой-то момент игры цифры на кубиках вдруг начинают выпадать совершенно не те, что нужно :) А у противника - те :))

Интересно, что лучшие компы уже обыгрывают людей, но подход совершенно противоположен шахматам - программы основаны на нейросетях и нечёткой логике...
Вот одна из сильнейших: http://www.jellyfish-backgammon.com/

Мне, кстати, больше нравятся длинные нарды - в отличие от более распространенного бэкгаммона (коротких), там никто никого не ест. Чисто позиционная игра, чем-то неуловимым на Го похожа :)



Отправка отредактированного (16/03/06 09:21)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go