Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6
Re: Путь в профессионалы
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
08, October, 2003 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Икринки должны быть ровными , круглыми , одинаковыми . Они должны лопаться во рту в одно и то же время - и в то , которое нужно" (с) фильм "За бортом"

Играю чаще всего на настольном компе через иннет .

В реале предпочитаю инговские камни . Толщина , прогибучесть и музыкальность древесины - от лукавого , но доска должна лежать надежно и не качаться . Ненавижу полустертую краску на доске . Желательны удобные крышки для съеденных камней .

Анализирую чаще всего на карманном компике . Нормально видно , всегда с собой , а шлепать по сенсорному экрану даже эргономичнее , чем двигать мышку .

Re: Путь в профессионалы
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
08, October, 2003 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, камни и доска, конечно, главное, для того чтобы стать профессионалом ;)))))))))))))

"Теперь так просто стать профессионалом. PENTAX"

Но по правде, конечно, дома должен быть хороший комплект.

Re: Путь в профессионалы
JumpingRat на rugo.ru Гость
08, October, 2003 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мое скромное мнение по реквизитам:
Камни бывают из
а) традиционных материалов (ракушечник, сланец) - дороги неимоверно
б) пластик - дешево, не всегда приятно на ощупь, слишком легкие
в) пластик с металлическим сердечником (Инговские) - хороший вес
г) стекло - неплохой вес, фактура зависит от конкретного набора, зачастую колкие
д) керамика (фаянс) - близки к стеклу, но прочнее и приятнее на ощупь.
е) другие материалы минерального происхождения - ?
Характеризуются толщиной, подбирается индивидуально, толстые обычно несколько дороже.
Я недавно получил набор корейских фаянсовых камней от ГоШопа УФГО - вполне доволен. Ощущения изложил подробно на их сайте.
О досках чуть позже.

Камни и доска
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
08, October, 2003 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А у меня вот вообще комплекта камней и большой доски нет :) Только 13х13.

Играю в основном на серверах, книжки стараюсь читать в уме. Партии профи смотрю на палме. Вроде пока прогресс есть. Не по одному камню в неделю, но идет (до восьмого кю KGS дотопал).

Как почувствую, что отсутствие доски мешает дальнейшему прогрессу - куплю :))

Кстати, у Капабланки дома не было комплекта шахмат :))

Re: Путь в профессионалы
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
08, October, 2003 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не все, у кого дома нет комплекта шахмат - Капабланки. (с) Maxuzzz

Re: Путь в профессионалы
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
08, October, 2003 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Не все, у кого дома нет комплекта шахмат - Капабланки. (с)
> Maxuzzz

Зато все, у кого он есть...
:))

Re: Путь в профессионалы
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
09, October, 2003 04:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во-первых, большое спасибо, Алексей, за обзор камней. А то я уже почти спросил, что такое "Инговские камни". Вероятно, все же оптимальный вариант пока это фаянсовые камни. Уже затеял переписку с Аркадием. И очень хотелось бы узнать про доски, какие они бывают и с чем их едят. И самое интересное - различия цельнодеревянных целиковых, их же но половинчатых, и целиковых ДВП? Честно говоря, я испытываю некоторые сомнения и неприязнь к половинчатым доскам, какие бы они не были на штырях или петлях...

Ясное дело, что никто тут не считает, что профессионалами не от хороших наборов становятся (ну разве что хорошим гобаном по голове ударить, но думаю шансы на чудо минимальны, а на сотрясение гораздо больше). А маркетологов PENTAX, я бы давно уже уволил за такие слова - профессионалами никогда так просто не становятся! И нечего людей таким бредом кормить. Себе же хуже сделали.

Просто у меня была лишь деревянная доска 13*13, с неполным набором пластиковых камней (штук по 70-80). Теперь есть картонная 19*19. Но ведь этим можно играть лишь первое время, я даже не всякую партию до конца разложить могу. Можно было бы, конечно, купить простейший набор пластиковых камней по 180 штук рублей за 200. Но это опять же не те ощущения, не так красиво, да и не особо вписывается в мое понятие "приличный набор". А хороший набор, тоже штука индивидуальная. Кто-то хорошим и пластиковые считает с картонкой, кто-то Инговские да фарфор на ДВП, а кто-то и ракушечник, да на гобане с ножками. Каждому в меру возможностей.

Карманного у меня ничего нету, так что в дороге приходится либо в уме что разбирать, либо кифу смотреть. Но чаще я все-таки сплю - вечно недосыпаю :) . Может кто знает как мало спать и потом не хотеть???

Re: Путь в профессионалы
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
09, October, 2003 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ооооо, это известно.

Вообще, когда ежедневно спишь по пять часов, то три-четыре часа в сутки уже и не так страшно, а шесть - это уже щщястье.

Так что меньше спи - больше успеешь. Только не забудь о судьбе Чжугэ-Ляна.

"Рабинович, почему Вы всё время берёте туфли 36-го размера, у Вас же 39-й?"
"Понимаете, я инженер, моя зарплата 120 рублей. Жена моя библиотекарь, получает 90. Мы живём в двухкомнатной квартире в хрущёвке. С нами живет слепая тёща, парализованный тесть, старшая дочь Софа с мужем и двумя детьми, и младшая дочь Ривочка, у неё ДЦП. И когда, придя с работы, я снимаю ботинки, я думаю:"Господи, как всё-таки хорошо дома!!"

Re: Путь в профессионалы
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
09, October, 2003 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так в том то и дело, что не получается так мало спать, даже по шесть часов! Обычно получается, что досыпаю в дороге на работу, а то и прямо на работе, уткнувшись носом в клавиатуру. А проводить такую большую часть жизни во сне как-то не интересно. Когда же я буду стремиться в профессионалы? Если успева только на работу, на занятия, да выспаться? Где же взять эти часы для тренировок? Пока что страдает работа - если пол-ночи сидеть либо за доской, либо за го-программкой, либо за игровым сервером, то на работе я получается уже больше сплю чем работаю. Так ведь можно ее и лишиться...

Да, а что было такое плохое с Чжугэ-Ляном приключилось?

Re: Путь в профессионалы
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
09, October, 2003 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Он был чэн-сяном Западного Шу в эпоху Троецарствия, виднейший государственный деятель свой страны.

Умер в возрасте 56 лет от груза забот. Спал по 2 часа, радея о благе государства.

Re: Путь в профессионалы
JumpingRat на rugo.ru Гость
09, October, 2003 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть другая идея - спать по-немногу, но часто и регулярно ;)

"Спи скорей - твоя подушка нужна другому" (Зощенко) (-)
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
09, October, 2003 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

-

Re: Путь в профессионалы
Игорь Гр. на rugo.ru Гость
09, October, 2003 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как говорится - лучше переесть, чем не доспать :L)

Re: Путь в профессионалы
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2003 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну умереть в 56 от усталости это я думаю вполне нормально :) Вон тот же Хонинбо Сюсаку и того раньше лет на 20, тоже наверно не давал себе отдохнуть, и стремился к совершенству всеми силами до потери сознания. Да и Брюсса Ли можно вспомнить, оттачивая свое искусство до совершенства, и будучи в превосходной форме, тоже скончался в возрасте 33 лет, вроде как от разрыва сердца или чего-то похожего. Тоже вобщем не отдыхал. Пушкин, конечно тоже умер молодым, но его пристрелили... Но старался ведь :)

Выходит отдыхать, впринципе, полезно. Только ведь хочется всего да побольше и побыстрее.

А ем то я как раз совсем мало,.. сплю много, вот в чем беда...

А еще есть мнение, что лучше переспать, чем недоесть ^_^

Re: Путь в профессионалы
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
10, October, 2003 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть и еще одно мнение: искать "золотую середину".

"Если струну натянуть слишком сильно, то она лопнет, а если слишком слабо, то она не зазвучит".

Re: Путь в профессионалы
Евгений Матвеев на rugo.ru Гость
10, October, 2003 22:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Scarlet: Если верить замечательной книге Охиры Сюдзё, Сюсаку в жизненных радостях себе не отказывал и был завсегдатаем веселого квартала Гион. А умер не от переутомления, а от холеры (кстати, об этом прямым текстом говорится в переводимом тобой "Hikaru-no Go" :) )

Re: Путь в профессионалы
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
11, October, 2003 01:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Золотая середина" на то и "золотая", что ее сложно отыскать. Вот как, например, отыскать сию середину в познании игры Го? Были приведены три составляющих влияющих на этот путь.

Самое простое - книга, и соответственно сюда же можно отнести информационные ресурсы из интеренета. Казалось бы чего сложного - бери читай и с каждой новой понятой главой ты растешь! Просто? Но видимо только на словах... Что-то недопонимается, детали забываются и в итоге не всегда правильно применяется, если вообще дело доходит до применения. (Отдельно замечу, что есть мнения и не одно, что книжки читать бесполезно, а может быть даже и вредно. Причем от совсем различных людей, совсем разного возраста и совсем разной силы игры. Мнение странное, ведь казалось бы Книга - кладезь знаний записанных и проверенных многими людьми, но видимо на такое мнение есть свои причины. Сразу же начинает казаться, что это от того, что и книги бывают разной сложности и надо всего лишь просто узнать порядок в каком их читать. Но возможно все еще глубже. Ведь каждый человек индивидуален, и по разному понимает и по разному играет... Значит ли это надо искать свою последовательность? А если подумать, что между книгой номер два и книгой номер четыре, нужно что-то большее, чем просто книга номер три? Искусство не механизм, тут четкими инструкциями не обойтись.)

Далее, видимо если после прочтения книг все рано или поздно забывается, значит надо этими знаниями часто пользоваться. Как? Да легко, играть. Играть с людьми, как можно чаще и как можно с более сильными, чтобы смотреть как они играют и тоже учиться. Более сильный построит крепкие формы и ты через них не пробьешься, но попытаешься. Он найдет слабости в твоих формах и воспользуется ими, в будущем, ты возможно вспомнишь об этом ставя очередной камень. А если нет рядом людей с которыми можно играть? Ну, в худшем случае, можно играть с компьютером. (Причем опять же, есть люди считающие игру с компьютером бесполезной и опять же, может быть вредной. Да, компьютеры играют довольно слабо, да они не видят порой вполне очевидных ходов, но если ты только прочел правила, то тебе еще долго учиться, прежде чем ты сможешь это видеть и использовать, тем самым доказывая превосходство человеческого интеллекта, над искусственным. Но научишься ли ты от этого играть? Скорее изучишь ошибки программы. Не будет ли твоя игра механически шаблонна и прямолинейна? Очень возможно. И на гибкую и хитрую игру живого оппонента, ты не сможешь адекватно отреашировать. Придется переучиваться.)

Третий пункт, я считаю самым важным - Учитель. Да, не Книга, не Сильный партнер, а именно Учитель. Тот, кто понимает игру, кто сможет понять тебя, и в результате, если желание учить и желание учиться будут достаточно сильными и найдут друг друга, сможет научить тебя всему тому, что нужно именно для тебя, чтобы ты тоже смог понять игру и достичь высот мастерства. Но раз это Учитель, то он должен знать КАК - что говорить, чего читать, с кем играть... Учитель знает "золотую середину" всех составляющих. А раз он это знает, то будет следовать этому знанию. И горе тому ученику, что усомниться в методах Учителя, ибо тогда он усомнился что он Учитель. (Не слышал мнений что Учитель это бесполезно или вредно. Разве что если кто-то ошибется, либо в себе, либо в другом, то хорошего ничего и не получиться.)

Только вот здесь и кроется самый главный вопрос, ответ накоторый я хотел получить своей темой. Мне нужен был Учитель, который показал бы мне этот путь. И по какому-то пути я сейчас иду. Он ли это, или не он? Дойду ли я до конца, или сломлюсь не дойдя? Оно, неумолимое, покажет... Время. Как же его все-таки мало...

=>

Закончил. Откинулся на спинку стула. Взглянул на экран... Что это? Зачем? Незнаю... Убить?.. Это мои мысли, незачем их мне убивать. не буду. Читайте. Устраивайте сафари. Буду отбиваться.

Re: Путь в профессионалы
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
11, October, 2003 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Признателен за просвещение для меня моментов судьбы Хонинбо Сюсаку. Буду знать. А к переводу я тайминг делал. Но это, увы, не оправдание, ведь я уже смотрел весь сериал. Видимо я не знаю, как по английски пишется "холера" (смотрел-то я с английскими титрами). И встретив незнакомое слово, просто поленился узнать его значение. Умер так умер, нечего его тревожить вопросами, почему, да как... :)

Re: Путь в профессионалы
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
11, October, 2003 02:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извините, за пустое сообщение, просто не мог удержаться оставить юбилейное сотое сообщение в своей теме =)

Кстати, я пролистал форум до начала и обнаружил лишь одну тему, в которой ответов больше, чем в моей. Там 110 ответов. Но думаю у меня еще появятся вопросы к почтеннейшей публике.

На самом деле я просто сейчас занимаюсь именно тем, о чем Вы можете здесь прочитать, а все возникающие вопросы и мысли я здесь оформляю в письменном виде. Так что мне очень интересны все мнения здесь "звучащие", ведь они могут помочь. И очень приятно все-таки было увидеть, что моя тема многих заинтересовала, и я видел здесь как неизвестных ранее мне людей, так и тех, о ком не может не знать уважающий себя игрок Го России :) Спасибо всем.

Итак, это было небольшое лирическое отступление, а теперь... продолжаем!

Re: Путь в профессионалы
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
11, October, 2003 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу пардону за продолжение мрачного запугивания , но не могу удержаться от двух цитат .

=======================

Николай Гумилев . Волшебная скрипка . Валерию Брюсову

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад, и когда горит восток.

Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, -
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу - ты смеешься, эти взоры - два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

============================

В.Высоцкий

....
На вертящемся гладком и скользком кругу
Равновесье держу, изгибаюсь в дугу.
Что же с чашею делать - разбить - не могу,
Потерплю и достойного подстерегу.
Передам - и не надо держаться в кругу
И в кромешную тьму, и в ненастную згу,
Другу передоверивши чашу, сбегу.
Смог ли он ее выпить, узнать не смогу.
Я с сошедшими с круга пасусь на лугу.
Но о чаше невыпитой здесь не гугу.
Никому не скажу, при себе сберегу.
А сказать, и затопчут меня на лугу.
....



Отправка отредактированного (11/10/03 14:44)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go