Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: О перспективных игроках
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
18, January, 2005 17:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Корсаку.
Отвечу за Шикшина. (У меня это лучше получится :-) )
Я думаю, что воспитание двух профессионалов перекрывает ВСЕ достижения украинских тренеров вместе взятых.
Что же касается, количество призеров и чемпионов Европы, то, мне кажется Вы не точно просчитываете результаты казанцев :-).
Впрочем, рассматриваю Ваш пост как призыв к соревнованию... ;-)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
18, January, 2005 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам Мизхатович!
О В.Д.Шикшине я упомянул как об эталоне.
Как о чем то таком, что ни сжать ни растянуть нельзя. Он образец. по которому можно измерять остальное. И почти всегда не в твою (Р.М. не принимайте лично), пользу. И я думаю для любого тренера (в данном случае Шевчука) приятно будет если обнаружится что хоть по какому-то одному показателю, пусть даже надуманному, он все-же впереди.
Ученики В.Д.Шикшина безусловно сильнее учеников В.В.Шевчука в абсолютном измерении. Спорить даже глупо. По остальным 99 показателям именно он впереди и т.д.
Но я вот нашел, что из-за каких то объективных (до 1996 года не было чемпионатов Европы, его ученики ездили по нескольку раз) или субъективных (у меня нет информации о более ранних чемпионатах мира, я не знаю участвовал ли Динерштейн в юношеских чемпионатах мира, также как и не знаю о более ранних, до 1996 года успехах учеников В.Д. на юношеских мировых чемпионатах) по этому показателю Шевчук впереди. И я об эом написал. Причем даже сделал оговорку про 1996 год.

Не думал что этим обижу кого-то, особенно с учетом ссылки на эталон.

С уважением, Корсак


Re: О перспективных игроках
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, January, 2005 18:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ок, Владимир Федорович. Как только будет время (сейчас запуском РС озабочен), так сразу перенесу. А ошибки - исправим. Для этого и нужны редакторы.


Re: О перспективных игроках
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
18, January, 2005 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я играл в WYGC в 1995. Сыграл более чем скромно. Проиграл корейцу, китайцу, тайваньцу и японке. От Украины тогда был Лысюк. В итоговой таблице он меня обогнал, но его соперники были послабее.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: О перспективных игроках
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
19, January, 2005 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласно Галереи чемпионов [valeryshikshin.narod.ru] российские дети и юноши 7 раз становились победителями первенства Европы, 12 раз призерами первенства Европы (2 и 3 место) и 15 раз участвовали в первенстве Мира. Из них мои ученики отличились 24 раза.
С уважением

Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2005 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поверьте, я никого не хотел и не хочу обидеть.
Тем более я не хочу противопостовлять Шевчука Шикшину. Оба они занимаются своим делом и делают это хорошо и успешно.
Да, Украина и Шевчук не могут похвастать теми цифрами, которые только что привел Валерий Дмитриевич. Но кое какие успехи есть и у нас.
Понятно, что я выбрал даже не для сравнения, а для того чтобы была понятна вескость того или другого достижения другого детского тренера, количество учеников, победивших в юношеских чемпионатах Европы или участвовавших в юношеских чемпионатах Мира не случайно. Просто это одна из немногих категорий где Украина может конкурировать с Россией. Причем и упоминание об этом пришлось, как говорится "к слову". Я перечислял тех ребят, о которых еще планировал написать и их набралось достаточно много и у меня непроизвольно возник вопрос: а было ли столько даже у Шикшина. Вот после последней информации Динерштейна я получил ответ: именно столько - было. Так что счет учеников, побеждавших в европейских или участвовавших мировых чемпионатах у Шикшина и у Шевчука равный 5 - 5. Я надеюсь что это удовлетворит всех.
Оговорюсь здесь же что это не совсем корректное сравнение, т.к. чтобы попасть на мировой чемпионат от Украины было достаточно и 1-2 дана, а от России не всегда проходили даже 4-5 даны. Но это уже, как говорят, национальные особенности.
Я думаю, что все поймут меня правильно. Особенно после того как я объявил эту ветку рекламной для украинских юношей.

С уважением, Корсак.


Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
20, January, 2005 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Следующему по рейтингу из украинских юношей - Николаю Глущенко недавно испольнилось 15 лет (22.12.1989).
На мой взгляд это самый талантливый из украинских юношей последнего десятилетия. И как это обычно случается среди одаренных людей, талант его не есть что-то сосредоточенное на каком либо одном предмете (например Го). Мальчику (правда сейчас это слово к нему я применяю с опаской) все дается очень легко, без видимых усилий. Ему достаточно только заинтересоваться чем-то и все остальное получается уже само собой. По всему видно, что с малых лет у него был наведен порядок в голове. Еще когда ему было лет 8-9 я даже несколько удивлялся как он ясно и четко выражал свои мысли и как он строил свою речь. В несколько старомодном и даже слегка напыщеном стиле. Во всем этом сквозила природная интеллигентность (и это в детском возрасте!), которой научить нельзя, и которую можно получить только в наследство.
Правда все это нисколько не мешало ему быть самым шумным из детворы и вызывать справедливый мой гнев, как судьи соревнований. Несколько раз речь шла даже об исключении его из турнира. Но замечая наворачивающиеся на глазах слезы приходилось сменять гнев на милость. И все продолжалось по старому... Могу сказать абсолютно точно, что на рубеже тысячелетий Коля был явным любимцем и главной надеждой киевских любителей Го.
Он был главным действующим лицом при разборе партий ведущими нашими игроками. Почти всегда имел свое мнение по разбираемым вариантам. А сколько раз он получал по рукам, пытаясь вставить несколько камней в варианты разыгрываемые мэтрами. В эти моменты с ним можно было делать все что угодно: цеплять к его одежде всякие бумажки, запихивать за воротник фантики от конфет, щипать, связывать шнурки на ботинках - ничего этого он не замечал. Мне казалось что в эти минуты он жил на доске среди камней. Такой увлеченности игрой я не видел ни у кого ни до, ни после.
Сейчас я заметил что пишу все это используя глаголы в прошедшем времени. К сожалению это так.
За последний год Николай участвовал всего лишь в двух турнирах. Выступил неплохо, слегка даже прибавил в рейтинге, но, учитывая его способности, от него можно было ожидать значительно бОльшего.
На сегодняшний день, насколько я знаю, новым увлечением Коли стала химия. И здесь, за пару лет занятий он уже достиг определенных успехов. Я могу немного и ошибиться, но по слухам несколько месяцев назад он защищал честь Киева на республиканской химической олимпиаде и вроде рассматривался как кандидат в сборную Украины. Последнее может быть и правда только слухи, но что на 100 % правда, так это то, что прошлым летом Николаю, как одному из пяти лучших школьников Киева (а это был конкурс, и в Го там не играли), было предоставлено право нести по улицам Киева олимпийский огонь во время путешествия оного по Украине на пути в Афины.
И если я лет через двадцать-тридцать услышу что Николаю Глущенко присуждена Нобелевская премия (причем даже не по химии, а например по физике - мали ли на что еще Коля переключится) я не удивлюсь, а только порадуюсь.
Вот такое вот не самое короткое вступление.
Продолжение чуть попозже. Работа...

С уважением, Корсак.


Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
24, January, 2005 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итак, Николай Глущенко.
Один из немногих (правда таких становится с каждым годом больше и больше), чей путь по бесконечной дороге к вершинам Го проходил у меня перед глазами.
Началось все с Киевского дворца детей и юношества (современное название двореца пионеров). Кстати с него многие начинали, в том числе и известный гроссмейстер и участник матча на первенство мира по шахматам Д.И.Бронштейн. Правда это было еще до войны.
Николай там появился осенью 1997 года. Я со своей старшей дочкой (она на полтора года старше Коли) приходил туда уже более полугода и Марина на тот момент считалась уже опытным игроком. О рейтингах детей в группе которую вели Ю.Плющ и В.Тищенко тогда речи не велось, так же как не велись и сами рейтинги. Собственно это и подтолкнуло меня, имевшего некоторый опыт работы с шахматными рейтингами, на некоторые эксперименты и на этом поприще.
В то время в группе был только один игрок с рейтингом 800, который значился в рейтинг-листе УФГО. Для определения начального рейтинга остальных игроков в октябре 1997-го был устроен двухкруговой турнир из 9 человек, в котором рейтинг Александра Бандурко (800) был принят за анкер (по терминологии С.В.Павлова). Это самая ранняя таблица, которая имеется в моих архивах. И уже в этом турнире Коля одержал 7 побед и получил стартовый рейтинг 550. Мне трудно сейчас говорить о достоверности этого рейтинга. Он был абсолютно неофициальным, но именно с этого турнира началась в киевском дворце пионеров (по привычке буду называеть его так) эпоха рейтингового Го. Это, кстати, значительно подняло интерес к игре со стороны детей. Уж очень любят они это модное слово рейтинг.
Таким образом Коля достиг 16-го кю уже через два месяца занятий.
Дальше был турнир Гран-При Европы в Киеве в ноябре. Лично для меня это был памятный турнир, т.к. он был первым моим крупным турниром. Именно там я впервые вживую увидел легендарного (уже токда, с моей точки зрения) Лазарева. И был несказанно удивлен, что он проиграл нашему Диме Богацкому. И слова Аркадия о том, что мол ничего удивительного, и что Дима уже сейчас (ноябрь 1997 года) играет не хуже Лазарева, я тогда воспринял с большим недоверием. Но я немного отвлекся. С четырьмя победами в пяти партиях Коля занял второе место (после Владимира Кокозея, который на несколько лет стал главным его противников в юношеских турнирах) в группе младших кю. Рейтинг подрос до 696.
На свой первый юношеский чемпионат Украины в январе 1998-го он поехал уже имея рейтинг 755. В категории до 12 лет он уверенно занял второе место. Конкурировать с блиставшим в те годы Мишей Шевчуком (призером чемпионата Европы) ему было еще рано. Миша к тому времени имел уже 4-й кю. Но итог 5 из 7 и новый рейтинг 891 был не так уж и плох.
Следующим большим турниром был Кубок посла Японии в марте 1998-го. В нем Коля проигрывал разве что 8-9-м кю и по его окончанию получил рейтинг 1056. Через месяц в Киеве состоялся один из турниров серии Гран-При СНГ на призы LG (Да, были такие времена, когда турниры от ЛЖ проходили не только в Москве, хотя тогда в Москве было и поспокойней). Там Коля показал что он растет и дальше, и дорос до уровня 1130.
Итогом первого года занятий стал для Николая результат 5 из 6 на Кубке Украины в сентябре 1998-го и рейтинг 1466. Честно говоря я не сталкивался с другим таким случаем, когда почти полторы тысячи очков рейтинга набирали бы за один год.
До конца календарного года Коля добавил еще около 200 очков и вошел в 1999 год с рейтингом 1651. На этом этапе он окончательно обошел и меня.
Юношеский чемпионат Украины в январе 1999-го показал, что несмотря на такой стремительный рост, Миша Шевчук оставался все еще сильнее в Украине в категории до 12 лет. Но второе место было завоевано более чем уверенно, хотя за него с ним конкурировал также быстро выросший за последний год Костя Лопатюк. Других каких-либо значительных успехов у Коли в 1999-м году не было. Об этом говорит хотя бы тот факт, что за год он сумел прибавить к своему рейтингу чуть более 100 очков (1776 на 1.01.2000).
Но 2000-й год был более удачным. На европейском чемпионате в Синае он был вторым после И.Шикшина (М.Шевчук уже перешел в категорию до 18), хотя перед началом турнира и считался фаворитом, и отобрался на предстоящий в Праге чемпионат мира. Правда в Праге Коля занял только восьмое место, проиграв все партии.
На мой взгляд большую роль в росте силы его игры сыграла серия воскресных турниров по быстрому го, которая проходила в первой половине года. Всего было сыграно около 15 турниров, в которых Коля принимал активное участие. Итогом года стал рейтинг 1956.
Большое разочарование ждало Николая на европейском чемпионате в Устроне в марте 2001-го. Он туда ехал если не за первым местом (сильно подрос за год Илья Шикшин) так уж за путевкой на Гавайи точно. Но вдруг в третьем туре зевнул большую группу чеху Яну Прокопу (4 кю, ныне уже 2 дан) и как не изворачивался спасти партию не смог. И как назло чеху после этой победы дали проиграть только один раз, сведя его в четвертом туре с Ильею, а в последних двух турах определив ему в соперники игроков уровня 10 кю, в то время как были еще и Артем Дугин, и два украинских Андрея: Кравец (4 кю) и Захаржевский (5 кю). В общем для того чтобы попасть на Гавайи Коле нужно было в двух последних турах обыгрывать А.Дугина и И.Шикшина. Если с первой задачей он справился, то на вторую победу его уже не хватило. Хотя шансы были и даже реальные. Кстати, эта партия была опубликована в одном из номеров ИГР за 2001 год. И на Гавайи уехал Прокоп.
Чтобы реабилитироваться Николаю пришлось (едиинственному со всей Украины) ехать на Евроконгресс в Дублин. И сделал он это по полной программе. 5 побед из 7 в основном турнире над игроками 1 и 2-го данов, а также успешное выступление в уик-енде принесло ему выполнение норматива 2-го дана. В новом тысячелетии в 11 лет такого не добивался никто из украинских игроков, хотя недостатка в хороших игроках в этой возрастной категории на Украине не было.
К сожалению этот взлет в гошной карьере Николая оказался последним большим успехом. С того времени прошло уже более трех лет, а Николай все еще остается вторым даном. И это при том, что все его основные конкуренты очень быстро росли в его возрасте. Но как я уже писал у Коли появились другие интересы, а вместе с ними и другие успехи. Конечно, Го он не забывает, но и не занимается. Остается небольшая надежда, что он вернется к Игре, но уже на более серьезном уровне. Но она, действительно, небольшая. А жаль... Уж очень способный парень.

С уважением, Корсак.


Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
24, January, 2005 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наконец-то Силт проиграл 6-му дану. Около трех месяцев это у него не получалось. Счастливчиком оказался Р.Неханицки, который и выиграл крупный турнир (более 100 участников, из них около 20 данов) закончившийся вчера в Праге. Силт с четырьмя победами (в том числе и над Данеком) второй. За второе место он получил минус 4 очка рейтинга (!). Да, проигрывать ему совсем нельзя. Чтобы сохранять свой рейтинг (уже 2641) ему можно проигрывать не более одной партии из десяти.

С уважением, Корсак.


Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
08, February, 2005 19:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Позавчера вернулся из служебной командировки в Финляндию. Был там неделю и как раз на 5-6 февраля в Хельсинки был назначен самый крупный ежегодный турнир, который проходит в Финляндии. Называется он Takapotku Open. Он входит в состав серии турниров European Cup. В этой серии турниров, ксати как и в серии Toyota Tour, с большим отрывом лидирует Силт.
Не прийти на этот турнир я не мог и сейчас поделюсь некоторыми впечатлениями. Около сотни участников. Практически вся финская элита и кроме них кореец Ki Bong Lee (или Lee Ki Bong), 7 дан, чех В.Данек (6 дан), голландец В.Помстра (5 дан). Кстати, в такой последовательности они и заняли первые три места. Хозяева Лаатикайнен и Сиивола остались только четвертым и пятым. Но я хотел бы рассказать о юной надежде финского Го Antti Tormanen из города Оулу. Парню 15 лет. Т.е. впереди еще два юношеских чемпионата. Рейтинг имеет сравнительно небольшой 2239, но это шестой рейтинг в Финляндии. Максимальный был 2246. В прошлом году играл в Кельне. Занял место во втором десятке. Как мне кажется это вообще исключение для финнов: такой уровень игры в таком возрасте. Мне показалось что среди почти сотни участников он был самым младшим. В Финляндии Го совсем не популярно у детей. Детей просто на турнирах нет.
Сыграл в этом турнире он не очень удачно 2 из 5. Проиграл корейцу, Помстре и Лаатикайнену. Но я смотрел его партию с корейцем. В середине партии малец обманул 7-го дана и корейцу пришлось попотеть чтобы выкрутиться.
Думаю в Кошице парень обязательно будет в десятке.

С уважением, Корсак.


Re: О перспективных игроках
melox на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2005 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир Федорович, великолепная получилась ветка!
Продолжайте пожалуйста, очень у вас хорошо получается!



Эксперимент продолжается...

Re: О перспективных игроках
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, February, 2005 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я помню как этот юнец стартовал на КГСе. Начинал где-то с 3 кю, и за год добрался до 1 - 2 дана. Я с ним сыграл на 4-х. Кажется, проиграл без шансов. Позднее посмотрел, что он делал с Дианой Кёсеги., каежтся тоже на 3-4 камнях. Я тогда подумал, что это новое дарование в Европе, равного которому по темпам роста у нас нет. Уже представлял себе, как он на одном из чемпионатов Европы среди юношей выносит всех наших ребят...
Поделился этими соображениями с Олафом. Тот мне ответил в том духе, что "не все то золото, что блестит". Так или иначе, сейчас Антти ходит в подающих надеждах...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2005 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В 2003 году Антти рос действительно стремительно (в 13 лет). За год от 1300 до 2200. Но за 2004 год только +40. При этом судя по изменению рейтинга европейский юношеский чемпионат был его самой крупной неудачей за весь год. Для тех кто хочет за ним посмотреть на КГС, там его ник Tenbatsu.
Я не очень понимаю рейтинг-систему КГС, но в июле 2004 года у него там значился 7 дан (!!??). Правда к концу года он его сплавил до 4-го.
Лично мне почему-то хочется чтобы из Кошице уехали с путевками (до 18) представители России, Венгрии, Украины и Финляндии. Мои предсказания редко сбываются, поэтому я ничего и не предсказываю, но это мое пожелание.
Может я кого-то забыл?
В родном городе Оулу у парня нет соперников. Самый сильный из остальных имеет рейтинг на полторы сотни единиц меньший. Может быть этим объясняется снижение его темпа роста.
В любом случае интересно будет следить за развитием событий.

С уважением, Корсак.


Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2005 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В интернете нашел его партию с корейцем. Вот ссылка
[kgs.kiseido.com]
Антти играл черными. Как-то в живую все казалось более напряженнее.
Может здесь виновата моя низковатая квалификация. Но тогда мне казалось что взятие разрезающих камней было успехом для черных. Да и смотрел я не с самого начала.
А что скажут специалисты?

С уважением, Корсак.


Re: О перспективных игроках
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, February, 2005 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...партию глянул. Интересная борьба. Похоже, что Антти, действительно вырос.
Посмотреть бы еще таблицу...
Что касается Ли Ки Бонга, то он играет в силу Динерштейна, и , конечно, трудно с ним бороться....



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
09, February, 2005 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сахабутдинов:
Посмотреть бы еще таблицу...

Пожалуйста.
[www.suomigo.net]

И еще две его партии с этого турнира.
Правда не ясно с кем он играл и каким цветом.
Я их вживую уже не видел

[kgs.kiseido.com]
[kgs.kiseido.com]

Но все-таки мне интересно, что же означает 7 дан на КГС.
Под этим ником он появился на КГС 25 июня 2004 года, на равных обыграл 4-го дана и запросил себе 5-й. Он естественно был с вопросом. Сыграв за два дня десяток партий, он знак вопроса убрал. После этого в течение еще одного дня он давая два камня форы бил разных третьих и на равных (наверное без коми) четвертых данов. И в конце своего третьего дня пребывания на сервере беря два камня форы выиграл 35.5 очков у Galileo 7d (где-то я уже встречал этот ник), за что и был решительно продвинут в шестые даны.
[kgs.kiseido.com]
В течение июля он активно играл на КГС (85 партий за месяц) и после пяти побед подряд над 1-м, 2-м, 3-м, 4-м и 5-м данами на соответствующей его 6-му дану форе к концу месяца достиг 7-го дана. И это при его чуть более 2200 рейтинга по ЕГФ рейтинг-листу.
После этого уже пошел спад. Видно парню надоела эта игра в даны. Своей цели (заработать 7 дан КГС) он достиг.

С уважением, Корсак.


Re: О перспективных игроках
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, February, 2005 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хм... любопытный турнир. Такое впечатление, что наш турнир Мастер, посильнее был...Очень резкое падение после 5-ых данов.
Лаатикайнен Snowman на КГСе - учитель этого пацана.
Что касается рейтинг системы на КГСе, то она, дейстивтельно, немного странная, и не предназначена для того, чтобы быть объективным мерилом. Я добрался до 9 дана без вопроса там, Хмыров имеет, кажется 9-ый, сейчас мне это ни о чем не говорит. По крайней мере, намного меньше самого имени...

Присмотрелся к таблице. Практически только финны! Куда подевались браться шведы и норвежцы, сказать трудно...
Жаль, что в районе С-Пб не оказалось какого-нидь Сурина. Он бы им там всем показал!...



Отправка отредактированного (09/02/05 17:44)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О перспективных игроках
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
09, February, 2005 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю, как сильно Антти играет сейчас , но я как-то разбирал одну из его партий на КГС. Жуткое впечатление. Судите сами:

kgs.kiseido.com]]RU[Japanese]DT[30.04.2003]OT[25/180 Canadian]KM[0,5]HA[0]SZ[19]SO[555 Pro Commented Games]US[555 Pro Commented Games];B[qe];W[ed];B[co];W[np];B[jj];W[qo];B[ce];W[cd];B[cc];W[bd];B[dd];W[dc];B[de];W[bc];B[ec];W[cb];B[db];W[fc];B[cc];W[do];B[dc];W[cp];B[dp];W[cq];B[ep];W[cn];B[bo];W[eo];B[dn];W[cm];B[dm];W[dl];B[fn];W[fo];B[cl];W[bl];B[ck];W[bm];B[bk];W[bp];B[gp];W[go];B[fp];W[hp];B[ho];W[gn];B[hq];W[ip];B[iq];W[jp];B[jq];W[kp];B[bb];W[kq];B[dr];W[cr];B[gr];W[er];B[fr];W[dk];B[fm];W[dj];B[ci];W[di];B[ch];W[gm];B[fl];W[gk];B[gl];W[hl];B[fk];W[gj];B[fj];W[fi];B[ei];W[ej];B[gi];W[eh];B[hk];W[hj];B[hm];W[hn];B[il];W[dh];B[in];W[io];B[hi];W[cg];B[bg];W[bh];B[bi];W[bf];B[ah];W[cf];B[be];W[af];B[ag];W[ef];B[ee];W[gh];B[fg];W[hh];B[ii];W[fh];B[ff];W[eg];B[df];W[dg];B[hf];W[if];B[ie];W[ih];B[jh];W[jg];B[hg];W[he];B[ge];W[kh];B[ji];W[ig];B[hd];W[je];B[jd];W[ke];B[kd];W[le];B[ld];W[pc];B[od];W[oc];B[nd];W[mb];B[qq];W[pq];B[ro];W[qp];B[rp];W[rq];B[qn];W[qr];B[rm];W[rd];B[qd];W[qc];B[lg];W[lh];B[mg];W[kg];B[ni];W[re];B[rf];W[qf];B[rg];W[qg];B[qh];W[ph];B[pg];W[pf];B[of];W[og];B[pe];W[pg];B[qi];W[nf];B[oe];W[ng];B[mh];W[me];B[md];W[pi];B[qj];W[lj];B[nk];W[ll];B[oj];W[ql];B[pj];W[pm];B[pn];W[om];B[on];W[rl];B[nm];W[nn];B[ol];W[mm];B[nl];W[qm];B[sl];W[sk];B[sm];W[rn];B[sn];W[rk];B[no];W[mn];B[oo];W[mo]) " quality="high" bgcolor="#ffffff" width="640" height="480" name="goswf" align="middle" allowScriptAccess="sameDomain" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" />

horum break> Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
01, March, 2005 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А Силт у себя в Чехии опять проиграл. На этот раз Данеку.
Правда выиграл у Неханицкого, Холечека, Дача и Костки и все равно занял первое место в турнире. Вот таблица.
[www.czech-go.net]
Интересно, действует ли в европейской РС правило не снижать рейтинг победителю турнира? Предполагаю что Чипли по-любому своему не снимет.
У нас в Украине этим правилом постоянно пользуется Д.Богацкий. Даже за победу в только что закончившемся чемпионате Украины (6 из 7), без этого правила мы должны были бы снять у него 5 очков.

Готовится к юношескому чемпионату и Антти
Вот турнир недельной давности в его родном Оулу.
[www.suomigo.net]
Похоже турнир форовый. Но бросается в глаза участие в турнире корейского 6-го дана.
Я видел там (в Хельсинки) 5 февраля двух корейцев. Ли Ки Бонга, который и выиграл турнир и еще одного, который в турнире не играл и похоже был туда приглашен для сеансов, разборов и других подобных дел. И даже перед началом турнира он отвечал на некоторые вопросы по поводу отдельных джосек, но имени его я не спрашивал. Уж не этот ли приехал даже в Оулу, чтобы подготовить Антти к чемпионату Европы?
За две недели он бы мог многому чему научить паренька.

Ладно, посмотрим. Уже осталось меньше недели. Судя по предварительной заявке шансы у украинских ребят есть (до 18, хотя есть приличные французы и немцы). Состав самый боевой. Даже Коля Глущенко едет. Жаль не успел рассказать об остальных.
Пусть о них расскажут их результаты (А.Кравец (12.12.2000) и А.Качановский (12.12.2002) - как видите они даже родились в один день).
Буду рад если они расскажут лучше чем я.

С уважением, Корсак.


Re: О перспективных игроках
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, March, 2005 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, спасибо очень интересная партия. Там написано: 1 и 2 Даны.
До 20 хода, например, белый сразу играет очень подозрительно в верхнем левом углу.

Может это современно сейчас так играть?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go