Общение любителей и Мастеров игры Го

Обмен опытом между инструкторами

Vector на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2006 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Сейчас инструкторов Го в России очень мало, и публикация соответствующих материалов в сети представляется мне очень полезной, в особенности, для инструкторов из регионов, которые не имеют возможности присутствовать на инструкторских семинарах в Москве.
Поэтому публикую ряд интересных, на мой взгляд, решений, которые помогли повысить эффетивность занятий и увеличить качество преподавания.
Для начала расскажу, как строится занятие, рассчитанное на начинающих игроков. В среднем занятие длится 2-2,5 часа.

Первые пять-десять минут обычно уходят на краткое повторение материала предыдущего занятия и "анонс" нынешнего.

Далее я начинаю давать материал занятия. Рассказываю около десяти минут.

Здесь неплохо сделать первый перерыв минут на пять-десять: это помогает расслабиться. К примеру, в чайном клубе (именно там я провожу занятия) мы пьём чай. В это время я рассказываю что-нибудь из истории Го, или же просто о чём-нибудь, к Го напрямую не относящемся.

Потом я возвращаюсь к материалу занятия, и рассказываю около пятнадцати минут. Затем - пятиминутный перерыв. Вообще, перерывы делать очень полезно. Они позволяют расслабиться и ученикам, и инструктору, во время перерыва я успеваю скорректировать план оставшегося занятия.

После (а прошло 40-50 минут сначала занятия) мы смотрим партии профессионалов (2-3 штуки). Партии должны соответствовать теме занятия, причём тема занятия должна раскрываться в партиях с самых разных сторон. Например, когда мы занимались стилем "Три звезды", я показывал 2 партии: в одной из них белые тоже строили зону влияния, а в другой они брали территорию, а затем вторгались в зону чёрных. Кроме того, партии должны быть простыми и понятными для новичков (лучше всего подходят партии японских рофи 70х-80х годов XX века). Лучше показывать первые 50-60 ходов партии. После каждой показанной партии неплохо сделать перерыв на пару минут.

После просмотра партий (прошло около 80 минут с начала занятия), мы играем. Про то, как комментировать партии, сыгранные учениками, я расскажу потом.

В конце партии я раздаю ученикам распечатки с основными тезисами занятия. Распечатка состоит из плана семинара, теоретической выборки, партии профессионалов и 2-4 задач. Распечатка помогает ученикам вспомнить дома материал занятия, а также повышает воспринимаемое качество занятия (т.е. видно, что к занятию инструктор готовился). Распечатка состоит, в среднем, из 10 страниц.

Пока всё, завтра расскажу что-нибудь ещё.

P.S. Всё вышенаписанное не является единственно правильным способомпроведения занятия. Это лишь моё субъективное мнение по данному вопросу.

P.P.S. Жду интересных идей от других инструкторов.

Отправка отредактированного (25/03/06 22:09)

Re: Обмен опытом между инструкторами
 +    0

В дополнение к предыдущему сообщению.
На занятиях я пользуюсь исключительно русскими терминами. Хотя нет, одно иноземное слово всё-таки есть. Избавиться от термина "ко" я так и не смог. :-)

Отправка отредактированного (25/03/06 22:18)

Иван!
Предлагаю посмотреть их на Инструкторских семинарах. Будет очень полезно для многих, да и как твой опыт в копилку Школы - великолепно.

Цитата:
Избавиться от термина "ко" я так и не смог. :-)
А чем заменяешь "атари"?

+    0

>>Поделись распечатками, пожалуйста! Я и не знала, что у тебя - сундук с драгоценным жемчугом припрятан! Надеюсь, они сохранились в электронном виде.<<

Хорошо, поделюсь. Однако не стоит рассматривать распечатки как стенограмму занятия - это, скорее, краткий конспект.

>>А чем заменяешь "атари"?<<

(Камни находятся под угрозой съедения)/(у группы осталась одна степень свободы).

Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Атари - угроза взятия или пленения... =о)
Ко можно заменит через слово "вечность", или близкие по смыслу...

&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

+    0

Да, часто говорю "под угрозой съедения", хотя под угрозой взятия - более корректно, на мой взгляд. Т.к. пропадает хищный смысл.

Цитата:
Это и ценно. РЫЫБАА! :))

+    0

Иногда перед занятием я предлагаю ученикам несколько задач на жизнь и смерть. Как правило, это помогает "включить мозги".

Кстати, насчёт решения задач. Задачи я подбираю так, чтобы из пяти задач были решены как минимуи три. Это получается не всегда, хотя последнее время я научился чувствовать возможности каждого ученика и, как следствие, стал чаще попадать в цель.

Когда я показываю партии профессионалов, я время от времени предлагаю ученикам выбрать следующий ход. Это тоже одна из форм решения задач.

Само собой, и задачи, и партии профессионалов, следует запоминать. Выставлять партию по книге или по бумажке недопустимо. И хотя на первых своих занятиях я именно так и делал, вскоре я отказался от такой практики. Прежде всего, это мешает работе с учеником - я теряю чувство партнёра, и начинаю беседовать с книгой, а не с человеком.