Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Безобразия на ЮЧ Европы 2006

Захарченко на rugo.ru Гость
30, March, 2006 22:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О проведении юношеского первенства Европы 2006 г (до 12 лет)
Я выражаю свой категорический протест на непрофессиональные, грубые действия судьи детского чемпионата Европы 2006 г Подоляка Максима. Суть конфликта заключается в следующем: во время партии между Chao Joshua и Марией Захарченко 25.03.06 мальчик поставил свой камень не совсем точно, только слегка захватив пересечение линий, отпустил палец, а потом передвинул свой камень на другое пересечение и нажал часы. Мария передвинула камень в точку, куда был ближе первоначально поставлен камень. В этой партии уже были два случая неаккуратной постановки камней, когда нельзя было понять куда поставлен камень, и Мария переспрашивала соперника об этом. Моя дочь подняла руку, вызывая судью.
Поступила она именно так, потому что накануне в турнире с Хабазовым Никитой, мальчик всю партию ставил не аккуратно камни. В результате чего в конце партии доска была настолько криво заставлена камнями, что Мария не смогла увидеть атари на свою группу, когда он закрыл последнюю нейтралку, и сказала «пас», считая игру законченной. Никита же ребром руки раздвинул камни и потом поставил в свободное пересечение свой камень, сбив ее группу в 45 очков и таким образом совершенно случайно получил победу в полностью проигранной партии. Мария была в шоке. Максим Подоляк рассудил так: вся вина лежит на ней и в следующий раз при не аккуратной постановке камней противником она обязана звать судью, что Мария и сделала в партии с Chao Joshua.
В зале Максима не было. Я нашла его в другом зале и объяснила суть конфликта (все это происходило за счет времени Марии). Судья пришел, остановил часы и пошел разбирать другой конфликт. Потом он вернулся, поставил камень туда, куда переставил Chao Joshua, мотивируя свое решение тем, что Chao Joshua слишком умен, чтобы ошибиться, и вежливо попросил мальчика ставить камни поаккуратнее. А Марию Подоляк неожидан отругал в недопостимо жесткой, угрожающей форме. Девочка была растеряна, унижена, психологически подавлена. Я не знаю, как она смогла найти в себе силы, чтобы доиграть эту партию. Потеренное время ей не вернули. В такой ситуации она проиграла всего 7 очков, выйдя на дополнительное время на 37 с., причем партия была выиграшной, что признали не только зрители но и судья. Не удивительно, что ребенок не смог реализовать свой потенциал в такой стрессовой ситуации. После этого инцидента девочка плохо спала всю ночь и с Юрой Михалюком на следующий день практически не боролось, поняв, что в этом нет никакого смысла. Моей дочери была нанесена глубокая психологическая травма. Считаю, что такие необъективные, агрессивные действия судьи по отношению к 11-летней девочке позорят Российскую федерацию Го. Есть замечания и вопросы и другого плана. Например, он позволял себе во время партий и при подсчете результатов забирать с доски камни и выкладывать изх карманов свои даже не показав сколько камней забрал, а сколько положил новых. На мое замечание Максим ответил , что у игрока ловкие руки. Но только почему-то после этой ловкости количество камней менялось, так в игре Марии с Лизой Смирновой, количество камней девочки перед игрой пересчитали, но после ловких манипуляций Подоляка в Машиной коробке оказалось камней на один больше, а у Лизе на один меньше, хотя это и не повлияло на результат партии. Аналогичные притензии предъявляли Подоляку и другие родители. Возможно, они об этом напишут.
Я требую оценить профессиональную пригодность Максима Подоляка как судьи детских турниров и принять соответствующие меры чтобы в дальнейшем не было места таким вопиющим безобразиям на детских соревнованиях.

Мама Марии Захарченко.

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2006 00:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мда.

Профессиональная пригодность г-на Подоляка давно вызывала вопросы.

Считаю, что такое поведение судьи на турнире европейского уровня недопустимо.

Быть может обратиться с официальной жалобой в Европейскую Федерацию Го от имени Федерации Го? Не можем же мы молчать. Мы имеем право обращаться с такой жалобой или нет?

Даже не знаю как тут поступить. Игорь, посоветуй, как нам быть.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2006 08:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд, детские тренеры, чьи ученики выступают в спортивном турнире, вообще не должны привлекаться к судейству ( в том числе к составлению жеребьевки).
Представьте себе, что футбольный матч будет судить тренер одной из играющих команд.
Как у Подоляка вообще времени хватили к вам подойти? У него своих учеников много. Их надо учить, кормить и тд. Да и личные счеты могли быть ...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2006 10:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, протест лучше сразу подавать, "не отходя от кассы".
Руслан Дмитриев (главный судья турнира) как человек опытный и незантересованный мог бы вынести справедливое решение.

Хотя, подозреваю, что проблемой могло стать европейское гражданство нарушителя. Их и так мало приехало. Не стали бы голландца обижать ...
Это не последний международный турнир, который хотела бы провести РФГ.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2006 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, вы правы.

Время-то уже ушло.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
31, March, 2006 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

(сообщение удалено автором как утратившее актуальность)



Отправка отредактированного (31/03/06 12:40)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
31, March, 2006 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я поправил пост Михаила Емельянова, не дожидаясь, пока он посмотрит ветку снова и устранит опечатку. Уверен, что это недоразумение...

>> Я требую оценить профессиональную пригодность Максима Подоляка как судьи детских турниров и принять соответствующие меры чтобы в дальнейшем не было места таким вопиющим безобразиям на детских соревнованиях.

Я думаю, что это его первый опыт судейства крупного детского турнира, отсюда и непрофессионализм. Подоляка должен был хотя бы консультировать опытный детский судья, но поскольку в РФГ(б) всем все пофигу, то организацию спустили на самотек, и как обычно провалили турнир. ЕГК 47 проведенный в Питере был не чуть не лучше и по судейству и по атмосфере... Я так чуствую, что на турниры РФГ(б) скоро не будут приезжать не то что из Европы, но даже и с Украины...
То, что написал Александр - тоже очень важно. Судьей не может быть тренер одной из детских групп.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2006 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, что исправили. Я писал поздо ночью и не заметил.

Насколько я понимаю, Максим судил много турниров в Питере. Это просто школа у них такая. У них там всё так. Я помню как питерцы в Казани комментировали "плохие" ходы оппонентов во время партии. Нет в Питере культуры Го, ну что поделать. Даже спорта нет. Спорт в Казани.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
31, March, 2006 12:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всё-таки, спорт зачастую будит в людях не самые лучшие качества... Наверное, это фундаментальное его (спорта) свойство, это не исправить. Если во главу угла ставится цель "доказать, что я лучше других" - из этого следует уже всё, что угодно... как в мат. логике из "дважды два - пять"...

Не отдам своего ребенка в спорт. Ни за что.



Отправка отредактированного (31/03/06 12:47)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, March, 2006 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А Марию Подоляк неожидан отругал в недопостимо жесткой, угрожающей форме.

Такую же грубость Подоляк позволил себе в Словакии на предыдущем детском чемпионате. Мои родители готовы подтвердить это. Но там он был не судьей, а тренером. Родители моих учеников, женщины, были в шоке от его выходки. Женщины испугались его злобы по отношению к нашим детям и к себе лично. Подоляк весь покраснел, стал орать на них. Конфликт произошел во время партии Антона Плоскирева. По-моему, подгруппа до 12 лет. Дети не смогли найти общего языка, так как не владели языком друг друга. Подоляк находился в зале, так он буквально накинулся на Антона. Я пересказываю это слов мамы мальчика. Но не думаю, что она сгустила краски. Такой волны ненависти я еще не видела, вот ее практически дословные слова сказанные год назад.



Отправка отредактированного (31/03/06 15:33)



Отправка отредактированного (31/03/06 17:42)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Seneka на rugo.ru Гость
31, March, 2006 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Поступила она именно так, потому что накануне в турнире с Хабазовым Никитой, мальчик всю партию ставил не аккуратно камни. В результате чего в конце партии доска была настолько криво заставлена камнями, что Мария не смогла увидеть атари на свою группу

Поведению судьи (если так все и было), конечно, нет никаких оправданий. Но у меня возеник вопрос. Почему Маша в матче с Никитой не могла уточнить, прежде чем сделать свой ход, куда поставлен камень?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
korsak на rugo.ru Любитель Го
31, March, 2006 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На сколько я понял из рассказа мамы, в этой партии было несколько десятков таких криво поставленных камней (просто мальчик так привык ставить камни) и Маша устала ему об этом напоминать.
Но конкретно в этой ситуации к Подоляку у меня претензий нет. К судье жалоб на криво поставленные камни не поступало (Маша просто не знала, что нужно в таких случаях банально жаловаться) следовательно партия идет нормально, игроки сами разбираються где стоят камни. Я бы принял по этой партии то же решение что и Подоляк.
Другое дело что психологически по этому поводу тяжело жаловаться. Ну поставил он криво камень, пока я ходил за судьей он его поправил - что мне предъявлять судье? А время мое идет.
Здесь совет такой, правда касается он больше тренеров - СТРОГО требовать от детей аккуратной постановки камней на доску. Чтобы это вошло в привычку. А судьи проходя мимо столиков не должны стесняться делать замечания по этому поводу.

С уважением, Корсак

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Seneka на rugo.ru Гость
31, March, 2006 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

korsak

А орать на детей принято в судейской среде?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, March, 2006 17:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Грубость по отношению к малолетним подопечным спускать судье не правильно, если конкретная федерация в этом вопросе занимает потакательскую позицию, то тогда должно включаться общественное мнение. Но общественное мнение не должно, конечно, работать как дубинка против детского тренера или судьи. Надо изложить факты, собрать подписи, обратиться письменно - сначала в соответствующую российскую федерацию игры го, которая проводила данные соревнования, если ответа нет, то в Спорткомитет России, ЕГФ и т.д.

Мы бы, я имею в виду нашу федерацию, обязательно провели разговор с судьей, и оповестили всех о результатах этого разговора. Судья же на европейском первенстве, наверняка, имеет приличную зарплату, можно было бы и постараться - за деньги. А если после твоего судейства у детей психологические травмы, то зачем такой детский судья.

Я видел Машу, даже играл с ней, у нее спокойный характер, с ней можно найти общий язык, она умеет слушать. Просто так жаловаться она бы не стала, это мое мнение. Но В. Ф. Корсак, я думаю, способен защитить украинских детей лучше нас, россиян.



Отправка отредактированного (31/03/06 18:24)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
31, March, 2006 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Я видел Машу, даже играл с ней, у нее спокойный характер, с ней можно найти общий язык, она умеет слушать. Просто так жаловаться она бы не стала, это мое мнение. Но В. Ф. Корсак, я думаю, способен защитить украинских детей лучше нас, россиян.

Тоже видел ее в Евпатории и на прошлогоднем Кониси, совмещенном с нашим фестевалем "Точка роста" (там я был одним из судей, по блицу и не только, тогда играло в фестивале много детей), могу подтвердить мнение Игоря. Спокойная, вменяемая, симпатичная девочка. Кричать судья вообще не имеет права, а тем более на ребенка. Я сужу здесь о ситуации только со слов мамы. Если так все и было - то это не поступок мужа.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Ситуация
godsword на rugo.ru Знаток Го
31, March, 2006 21:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я, к сожалению, лично не смог принять участие в разборе этой ситуации, поскольку поехал закупать призы. Обсуждал ее с М.Подоляком по телефону и дал четкое указание внимательно выслушать обоих участников и свидетелей и принимать решение, которое может повлиять на ход партии в крайнем случае, т.е. если взрослые свидетели из Европы подтвердят факт намеренной перестановки камня.

Дело в том, что принимать решение поменять ход игрока со слов его оппонента - крайняя мера, которая позволительна только в том случае, если игрок давно уже взят на заметку как нечистый на руку.

Квалификация судей и тренеров
godsword на rugo.ru Знаток Го
31, March, 2006 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Квалификация судей и тренеров - больное место нашего го.

И Подоляк - далеко не худший из судей, вероятнее всего. Подготовка судей занимает длительное время, нужен большой опыт участия в спортивных мероприятиях плюс значительный опыт собственно судейства. Плюс четко сформулированные требования к судейству со стороны федерации, проводящей соревнование. Всего этого не хватает.

Слухи о значительной зарплате судей - явно преувеличены.

Главное же - не хватает людей, которые бы относились к детям с любовью.

О том как турниры с участием своих учеников судит ЗТР известно всем, кто к ним прикоснулся, но удобнее молчать. Э.Кальсберг, например, сказала мне, что больше на турниры в Казань своих учеников не повезет.

Б0льшая часть тренеров в спортивном го ставят на результат и готовы нарушить все возможные педагогические и принципы лишь бы добиться своего. Что я пару раз наблюдал и на этом чемпионате. Тренеры А и Б довели своих детей до слез, требуя доиграть партию, при том, что дети просто банально не умели оформить границы своих территорий.

Зачем привозить на ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ детей, которые просто не умеют играть в го? Для этого есть другие мероприятия.

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
31, March, 2006 22:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может быть Максим не виноват, а виновата амбиция девочки Марии?
Она приехала на первенство Европы в ранге чемпионки Киева, Украины с полной уверенностью что здесь хорошо выступит. Однако не все так просто. Спорт есть спорт.
В партии с Хабасовым сама виновата - зевнула атари. Причем здесь покосившиеся камни!?
В партии с Chao Joshua мальчик был абсолютно прав. Я это видел. И как поступить Подоляку? Сказать поставь камень на место! Тогда встает вопрос: а где место? В этих случаях судья всегда так поступает- предлагает продолжить партии с окончательным ходом мальчика. Доказать ведь невозможно, часы не нажаты и порядок ходов на часах не нарушен.
Уверен, что этой истории придали излишнюю эмоциональность, приукрасив ее криками и окриками М.Подоляка и нервозностью девочки. Дело в другом. Просто разный класс игры. На шару не выиграешь, как Ю. Плющ у Хейзера на кубке Оза.

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
korsak на rugo.ru Любитель Го
31, March, 2006 22:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Seneka
Дата: 31/03/06 17:26

korsak

А орать на детей принято в судейской среде?


Повторю свои слова
"На сколько я понял из рассказа мамы, в этой партии было несколько десятков таких криво поставленных камней (просто мальчик так привык ставить камни) и Маша устала ему об этом напоминать.
Но конкретно в этой ситуации к Подоляку у меня претензий нет. К судье жалоб на криво поставленные камни не поступало (Маша просто не знала, что нужно в таких случаях банально жаловаться) следовательно партия идет нормально, игроки сами разбираються где стоят камни. Я бы принял по этой партии то же решение что и Подоляк."

Здесь речь шла о партии Захарченко-Хабазов. Насколько я понял даже у мамы по этой партии претензий к судье нет. К Никите - да, он нечетко ставил камни. И тогда судья на Машу не кричал, а посоветовал в другой раз звать судью.
К Подоляку были претензии по поводу другой партии, в которой голландец передвинул камень. Не буду касаться нравоучений и особенно сделанных в грубоватой форме, что похоже действительно имело место. Это недопустимо. Кстати это ответ на вопрос Senek'и.

Сейчас по поводу второй ситации с передвинутым камнем. В ситуации когда стоит слово одного игрока против слова другого игрока и нет свидетелей судья с позиции презумпции невиновновности обязан защищать того, кого обвиняют в нарушении. И требовать доказательств этой вины. В этой конкретной ситуации обвиняемым был голландец. Если он и все свидетели будут за то, что ход сделан без нарушения то судья должен оставить его в силе и время разбора конфликта заявителю никто не вернет.
Другое дело что судья должен принять все меры для того чтобы выяснить что произошло на самом деле. Попросить обоих в точности повторить все движения: как брался камень, как он ставился на доске, в какое точно место, какое после этого было положение пальцев, в какой момент могли быть оторваны пальцы от камня и т.д., фиксируя каждое движение согласием обоих участников конфликта и разбираясь в каких конкретно фазах имеются раногласия. В многих случаях этого оказывается достаточно, чтобы нарушитель сознался что он только на сотую доли секунды оторвал палец от камня и что он не предполагал что это является недопустимым. Кроме этого полезной бывает фраза предполагаемому нарушителю официальным тоном:"Я знаю Машу (например, и если это так) как честного игрока, который безосновательно не будет делать подобных заявлений и я ей верю. Но у меня нет оснований недоверять и Вам. Вы можете отрицать нарушение и я приму решение в Вашу пользу, но это может повредить Вашему имиджу честного игрока, так как скорее всего эта ситуация будет обсуждаться другими игроками. Вы уверены в том что не нарушали правил?" Если игрок подтвердит свою правоту судье ничего не останется сделать как отклонить заявление о нарушении.
Если судья не доверяет заявителю, то этих фраз он может и не говорить, но детальный разбор движений должен провести обязательно.
При всей своей личной симпатии к Маше и практически абсолютной степени доверия к ней, если бы голандец не сознался я бы тоже принял то же решение что и Подоляк. Другое дело, что он похоже (сам не видел, не знаю) не произвел всех необходимых действий для выяснения реальной ситуации да и по ее разбору еще и набросился на Машу. В этом я вижу его серьезную ошибку.
От себя еще добавлю. Очень нелегок судейский хлеб. Это похоже на ситуацию когда ты один играешь против всех.

С уважением, Корсак

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2006 22:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как нам быть с камнями в кармане у судьи?

По-моему - это ненормально.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go