Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Язык Го.
egen на rugo.ru Любитель Го
04, April, 2006 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn - сансей, а о чем думаете вы чаще за гобаном?
Описание стратегий очень понравилось!

Re: Язык Го.
Strapnich на rugo.ru Гость
04, April, 2006 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А м



Отправка отредактированного (04/04/06 16:26)

Re: Язык Го.
Strapnich на rugo.ru Гость
04, April, 2006 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу:

А можно расшифровать девять дворцов которые в левом верхнем углу на [goama.upstream.ru]?
Я такой прелести еще не видел :)

Re: Язык Го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, April, 2006 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Aragorn - сансей, а о чем думаете вы чаще за гобаном?
Описание стратегий очень понравилось!"


Я стараюсь думать о методе, методе, на основе которого возможны мои достижения в этой партии. Стараюсь. Достижения без МЕТОДА для меня сейчас почти не представляют интереса. Но я сейчас играю мало. Последняя партия, которую Вы видели в пятницу, началась для меня неважно, белые сыграли экспериментальный ход, и не могли выбраться из трудностей до самого конца игры. То, как я взорвал черным их угол, и обратил поражение в победу укладывается в метод. Я нашел тэсудзи только потому что осматривал позицию черных и искал игру за белых. Черный атаковал очень сильно, но не менее осмотрительно, и это и сыграло свою роль, если говорить о результате.

Обучая кого-то, я стараюсь прежде всего выявить те качества, которыми человек обладает для того, чтобы побеждать. Затем эти качества надо продемонстрировать самому человеку, так как обладать какими-то качества еще не значит владеть ими осознанно. Не все они хороши, и не все могут быть взяты с собой в Путь. Таким образом, нас интересует каким методом человек выигрывает. Или если он всегда проигрывает, то нас интересует каким методом он добивается этих результатов. Таким образом, мы сразу изучаем не только теорию Го , но и человека, то есть, занимаемся одновременно и развитием игры Го в себе, и развитием себя с помощью Го.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

кстати о языке Го :)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, April, 2006 18:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер Го спросил Мастера Стратегии: «Что такое игра Го?»
«Японская настольная игра», ответил Мастер Стратегии.
«Я вкладываю в это нечто большее», возразил Мастер Го.
«Я понимаю, но до тех пор пока Вы используете японское слово Го, у Вас будет получаться японская настольная игра», — ответил Стратег.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Язык Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, April, 2006 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

эта эмблемка на Гоаме, она образована из доски Го.

Линии на дрске считаются периметрами. Если аккуратно подсчитать число линий-периметров на доске, то получим ровно 9 и центр - императора, сидящего в самом внутреннем дворце.

Классической трактовки, да и самой этой схемы я нигде не встречал. Это наше открытие.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Отвечая Емельянову
godsword на rugo.ru Знаток Го
11, April, 2006 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Можем ли мы говорить о том, что одна из целей Го - это всегда искать лучший, безошибочный ход? Т.е. стремиться не совершать ошибок."

Во-первых, сразу же оговорюсь, что "искать лучший, безошибочный ход" и "стремиться не совершать ошибок", это - две большие разницы, как говорят в Одессе.
Могу только напомнить притчу про Машу, которую бабашка брала с собой по грибы и учила "ни в коем случае не брать поганки".

Для начала рассуждений о ходах правильных и неправильных приведу цитату из Ибн аль-Араби (цитируеся по Идрис Шаху):

"Существуют три вида знания.
Первое - это знание интеллектуальное, которое по существу есть просто информация и собирание фактов, используемых для выведения дальнейших умозаключений. Это интеллектуализм.
Вторым идет знание состояний, включающее как эмоцио-нальные переживания, так и необычные состояния сознания, когда человек полагает, что воспринимает нечто высшее, но не может использовать его. Это эмоционализм.
Третье - это истинное знание, называемое Знанием Реальности.
Человек, обладающий этим видом знания, способен различать, что является правильным и истинным, поверх границ мысли и чувства.

Схоласты и ученые сосредотачиваются на первой форме знания. Эмоционалисты и эмпирики пользуются второй формой. Остальные пользуются обеими вместе, либо то одной, то другой.
Но люди, постигающие истину, - это те, кто знает, как воссоединяться с реальностью, которая простирается поверх этих обоих видов знания."

Поэтому, можно выделить три способа принятия решения о правильности хода в го - в соответствии с первым, вторым или третьим видом знания.
Самое интересное, что можно говорить и о трех видах го, которые соответствуют трем видам знания, а точнее приверженности игрока го тому или иному виду знания в данный момент времени.
Интеллектуальное го, Эмоционально-эмпирическое го и Истинное го. В каждом из них есть три вида ошибок - интеллектуального, эмоционального и истинного свойства.

При этом критерии правильности-ошибочности зависят от разреза, в котором мы смотрим. Например, интеллектуально правильный ход ведущий к победе может быть ошибочным с позиций эмоционального знания и т.д.

Вот что надумалось для затравки.

Re: Язык Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, April, 2006 16:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, очень познавательно.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Язык Го.
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
11, April, 2006 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересные рассуждения, Руслан... я еще не думал над такими вещами в плоскости Го, но подход многообещающий...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Язык Го.
rusanovskiy на rugo.ru Гость
12, April, 2006 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В качестве реплики:

Когда Будда показал цветок своим ученикам, только один из тысячи улыбнулся... именно он и достиг просветления...

Очень интересный взгляд, Godsword! Спасибо...


Re: Язык Го.
Strapnich на rugo.ru Гость
13, April, 2006 10:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Человек действительно может познавать мир как логическим та и интуитивно-эмоциональным методом. За первое отвечает левое полушарие мозга, а правое отвечает за второй тип взаимодействия. Неподготовленный человек пользуеться обычно обоими типами попеременно, по принипу маятника (из одной крайности в другую). Гении (как и психи) - акцентуализируються на одном уходя в него целиком. А вот у Мастера работают оба, одновременно и в гармоничном сочетании. Это и есть серединный путь, без иллюзий позволяющий "видеть" Реальность.

Re: Язык Го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, April, 2006 10:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В каждом из них есть три вида ошибок - интеллектуального, эмоционального и истинного свойства.

сильно, Руслан



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Язык Го.
Strapnich на rugo.ru Гость
20, April, 2006 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С эмоциями и интеллектом понятно. А что поразумеваеться под ошибками истинного свойства?

Re: Язык Го.
Петрова на rugo.ru Гость
22, April, 2006 13:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

интересные тут рассуждения...

Re: Язык Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, April, 2006 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всё поняла? :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Язык Го.
Петрова на rugo.ru Гость
23, April, 2006 18:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну почти все

Re: Язык Го.
maniak на rugo.ru Гость
23, April, 2006 19:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И что же ты не поняла ?


Re: Язык Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2006 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну ты-то понял всё :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Язык Го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, April, 2006 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я думаю, Миша - хорошо, что дети читают эти ветки, сначала ничего не поймут ... но отложится на будущее



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Язык Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, April, 2006 10:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да у меня подозрение, что они всё понимают, серьезно :)

Правда, дети?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go