Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Го для всех

r0mich на rugo.ru Гость
05, April, 2006 20:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Расскажите, что обозначает для вас Го: искусство, спорт или еще что-то.
На мой взгляд Го представляет собой чистый спорт и продвигать его в РФ нужно как спорт и ничто другое.

Re: Го для всех
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2006 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отлично.

Предлагаю такой ракурс.

Рассмотрим игру Го как фабрику. Фабрика выпускает продукт, который рынок потребляет.

Какой продукт будет выпускать ваша фабрика, т.е. вид спорта Го? И кто этот продукт будет покупать?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го для всех
r0mich на rugo.ru Гость
06, April, 2006 07:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я полагаю, что с этой точки зрения, продуктом должны быть высокие спортивные достижения, например, достижения высокого количества профессионалов и огромного числа любителей высоких данов. Если будет налажено сколь либо заметное человеку, далекому от го, производство, и как только го достигнет достаточной популяризации в западном мире, то покупать сей продукт будет государство. Я рассматриваю го в качестве замены шахмат, которые почти исчерпали себя как с организационной, так и с игровой точки зрения.

Re: Го для всех
Seneka на rugo.ru Гость
06, April, 2006 11:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

искусство

спорт - слишком мало



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го для всех
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2006 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У Миши верный взгляд - государство оценивает виды спорта с экономической стороны. Например в шахматах мы на лидирующих позициях. В них уже вложено было при социализме масса денег. выбросить шахматы - значит пустить все это на ветер - это безрассудное расточительство.
Чтобы в Го выйти на лидирующие позиции - потребуются такие же крупные вложения и еще годы усилий. В настоящий момент государству это не нужно. Проще вкладывать малые деньги в шахматы и поддерживать их на нужном профессиональном уровне.
Если и получится пробить Го в России - то это только в том случае, если нам удастся доказать, что Го жизненно необходимо стране. Само слово Го в этом случае должно стать русским. Либо мы должны найти свое слово обозначающее эту игру. А это не просто - это громадный сдвиг в сознании миллионов людей... можно ли осуществить этот сдвиг развивая еще один вид спорта?? Думаю нет. На эту тему уже много размышляли. Го - это не футбол, оно не зрелищно и никогда не займет это место.
Но если мы зайдем со стороны культуры - то шансов продвинуть эту игру становится значительно больше.
Т.о. фабрика, которая выпускает чемпионов Го - для нашего государства не рентабельна - в нее никто не вложит деньги...

Что же касается меня лично - то Го для меня искусство.
Представим 2-х художников. Вдруг они начинают соревноваться... Как им соревноваться? У кого краски ярче или линии четче, длиннее?? Можно соревноваться в том, кто получит большее признание, но это уже элементы маркетинга и моды... Я это к тому, что, если некое явление является искусством по своей природе, то соревноваться в него уже будет сложно, хотя и возможно. НО самое главное, что всегда будет больше людей, для которых это просто хобби. Вот эта прослойка людей и есть основа Го-движения. Я думаю, что развивать нужно именно ее, а не спортивное Го, которое в ближайшие годы попросту бесперспективно, особенно в свете того, как запарываются последние международные турниры у нас в стране...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Го для всех
Seneka на rugo.ru Гость
06, April, 2006 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
НО самое главное, что всегда будет больше людей, для которых это просто хобби. Вот эта прослойка людей и есть основа Го-движения. Я думаю, что развивать нужно именно ее

есть примеры успешного развития хобби на уровне всей России?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го для всех
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2006 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> есть примеры успешного развития хобби на уровне всей России?

Думаю да... Каратэ-до и близкие боевые искусства первоначально развивались у нас только как хобби. Было время, когда государство не только не поддерживало первые кружки и секции, но и находило их опасными. Например, участковый переписывал всех участников такой секции - "брал на карандаш". Сейчас же государство обратило внимание на уже сформировавшееся мощное течение, которое начало приносить и хорошие спортивные результаты, хотя, в своей массе это движение не является спортивным...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Го для всех
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2006 12:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Например в шахматах мы на лидирующих позициях.

Были. Лет десять, двадцать, тридцать назад.
Сейчас положение таково:

чемпион мира - Веселин Топалов, Болгария
чемпионка мира - Сюй Юйхуа, Китай
обладатель кубка мира - Левон Аронян, Армения
чемпион Европы - Ливиу-Дитер Нисипяну, Румыния

В первой 10-ке рейтинга 3 человека из России, в двадцатке - пять.
И, похоже, никакой подрастающей смены не намечается...



Отправка отредактированного (06/04/06 17:14)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го для всех
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2006 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Роман, ваша позиция понятна. Она интересна. А почему нет.

Тогда у меня к вам предложение.

Предлагаю вам выступить спонсором спортивного развития игры Го. Денег нужно немного - около 20 000 условных единиц в год. Потянете?

Да, напоминаю, что речь не идет об инвестициях, именно о спонсорстве.

В ближайшие лет 10 вид спорта го не будет инвестиционно привлекательным.

Думаю, что на первых порах хватит по 20 - это только на Москву. Потом мы расширимся и вы сможете выделить уже до 50-60 тысяч, которые будут честно и качественно освоены.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го для всех
maniak на rugo.ru Гость
16, April, 2006 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а по моему го это искусство!

Re: Го для всех
Петрова на rugo.ru Гость
16, April, 2006 18:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го-это больше чем спорт. Это смысл жизни.



Отправка отредактированного (17/04/06 20:14)

Re: Го для всех
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, April, 2006 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Точно, смысл жизни!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го для всех
Dark Archon на rugo.ru Гость
19, April, 2006 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скорее, образ жизни...



Я тот, кто живет в ожидании Чуда.
И я буду так жить, даже если я ЗНАЮ, что Чуда не будет.

Re: Го для всех
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2006 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как это, образ жизни?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го для всех
maniak на rugo.ru Гость
19, April, 2006 20:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кому как!!

Re: Го для всех
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, April, 2006 20:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

образ - это то, как тебя воспринимают, а смысл - то, как ты сам



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го для всех
lapuma на rugo.ru Гость
19, April, 2006 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го не просто смысл жизни, но еще и стиль, этой самой жизни...



_________________________________
Это просто работа такая.
Трава растет, птицы летают, волны
плещутся у берега. А я играю в Го.

Re: Го для всех
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, April, 2006 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го не просто, а просто



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го для всех
lapuma на rugo.ru Гость
20, April, 2006 01:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все гениальное - просто



_________________________________
Это просто работа такая.
Трава растет, птицы летают, волны
плещутся у берега. А я играю в Го.

Re: Го для всех
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, April, 2006 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

все гениальное - гениально, го - это просто го



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go