Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Fujitsu Cup

Am на rugo.ru Гость
09, April, 2006 06:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Sostoyalsya pervyj tur FC (Fujitsu Cup).
Nash Alex, uvy, ustupil Cho Chikunu. Partiya byla vesma interesnoj. Gde-to na 30-om hodu Cho zadumalsya minut na 40. I dalee on igral ochen medlenno, i rano vyshel na byoymi.
Alex, kak govorit, uspel posmotret vse partii, kotorye igralis v zale.
Poslrduyuschij analiz pokazal, chto iskhod partii reshila borba na verhney storone.
(Uvy na etom kompe net redaktora diagr, i poetomu net vozmozhnosti privesti ee text).
V sled krug proshli 6 korejcev, 5 japoncev, 4 kitajca, 1 tajvanec.
V zale gde domonstrirovalis partii bylo okolo 200 chelovek. Kommentiroval igry Redmond. Nesmotrya na yaponskiy jasyk smotrelos vse ochen milo.
Zavtra badet vtoroy tur, budem zhdat resultatov...

Re: Fujitsu Cup
miksas на rugo.ru Гость
09, April, 2006 09:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Огромное спасибо Рустаму за оперативный репортаж с кубка!
Сыграть на равных с живой легендой японского Го - это действительно круто, Саша! Пытаюсь вставить диаграмму, которую стащил с CyberOro.
Интересно, почему черные просто не соединились P17 ? Чо мастерски использовал адзи камней J17,18 и успел выйти из борьбы наверху в сенте...


Re: Fujitsu Cup
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2006 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, за репортаж и публикацию партии!
Очень сильная игра!! Чо было о чем задуматься, - встретить такую инициативу в самом начале игры! Мне кажется Александр боролся не просто в полную силу, но в силу выше своей на пару камней =о)) Он постоянно атаковал и контратаковал Чо... Интересно, что он сам напишет в комментариях к этой партии в своей рассылке... Будем ждать...
Очень достойная борьба.
Если бы 49 ход черных был бы более спокойный, ликвидирующий адзи 2-х белых камней, то интересный вопрос - как бы сложилась дальнейшая борьба?...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Fujitsu Cup
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
10, April, 2006 13:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос: почему было не сыграть 53-й ход в Р17?



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Fujitsu Cup
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
10, April, 2006 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Вопрос: почему было не сыграть 53-й ход в Р17?

Потому, что тогда белые строят весьма эффективную стенку ходом Q15, практически в сэнтэ... Ход Q14 - это иллюстрация того, как мыслит профессионал - попытка контратаковать и перехватить инициативу...
Ход б. 58 - L15 меня, например, восхитил - так тонко он работает в нескольких направлениях... Я вот так тонко играть и чуствовать еще не умею... =о)



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Fujitsu Cup
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
10, April, 2006 19:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен на счет стенки.

А на счет 58-го хода - в этой точке лучшебы смотрелся черный камень.



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Fujitsu Cup
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
10, April, 2006 19:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> А на счет 58-го хода - в этой точке лучшебы смотрелся черный камень.

В том то и дело: Лучший ход противника - твой лучший ход...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Fujitsu Cup
egen на rugo.ru Любитель Го
11, April, 2006 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дайте ссылку чемпионата или фотки! Очень интересно!



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Fujitsu Cup
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2006 08:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Турнирная таблица:
[igo-kisen.hp.infoseek.co.jp]

Лучшие партии я подробно разберу на Го4Го, мою партию с Чо Чикуном, с комментариями корейских профи, смотрите в рассылке Гоама.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Fujitsu Cup
Seneka на rugo.ru Гость
12, April, 2006 10:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Осталось 5 корейцев, 2 китайца и 1 японец. Опять корейцы бьют по всем фронтам...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Fujitsu Cup
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2006 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ли Седоль - нехороший человек. На открытии пожелал, чтобы кубок достался японцу (под бурные аплодисменты зала), а сам главных претендентов выбивает!
Юки Сатоши - не тот человек, который может выиграть турнир. В партии с Гу Ли ему сильно повезло, так бы вообще без японцев остались!



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Fujitsu Cup
egen на rugo.ru Любитель Го
12, April, 2006 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А чем все-таки объясняется такой перекос в пользу Кореи?
Нежели в Японии нет молодых талантов?
Японцы не планируют поехать учиться Го в Корею, как это было наоборот еще 50 лет назад?
И что - Корейский синдром - это только в системе образования или просто там больше талантов?

Re: Fujitsu Cup
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2006 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

метод другой :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Fujitsu Cup
egen на rugo.ru Любитель Го
12, April, 2006 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть - это 100% заслуга школы обучения?
То есть как пример, я могу решить что инвестировать в своего 5-ти сына деньги на обучение по Го - это очень прибыльно, тупо поехать в Корею на 10 лет и отдать его в школу инсеев и он вырастит Чемпионом, даже если полный кретин? Это забавно! ))

Re: Fujitsu Cup
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
12, April, 2006 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А разве так просто приехать в Корею и попасть в школу?
Мне кажется все не так безоблачно.



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Fujitsu Cup
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
12, April, 2006 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> То есть как пример, я могу решить что инвестировать в своего 5-ти сына деньги на обучение по Го - это очень прибыльно, тупо поехать в Корею на 10 лет и отдать его в школу инсеев и он вырастит Чемпионом, даже если полный кретин? Это забавно! ))

Все же талант к Го должен быть, как минимум, и склонность самого ребенка...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Fujitsu Cup
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2006 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть как пример, я могу решить что инвестировать в своего 5-ти сына деньги на обучение по Го - это очень прибыльно, тупо поехать в Корею на 10 лет и отдать его в школу инсеев и он вырастит Чемпионом, даже если полный кретин?

Я сомневаюсь, что прибыльно инвестировать деньги в обучение Го ребенка, особенно если у него нет задатков :)

Метод не предполагает, что по нему можно обучить играть в Го бетонную панель. Метод ориентирован на определенную целевую аудиторию.

В Корее метод ориентирован на вершину спортивной пирамиды, т.е. на самых талантливых.

Собственно спортивная пирамида - это часть корейского метода, поэтому даже если вложить деньги в обучение в Корее (а это сумма порядка 100 000$), то это позволяет лишь стать частью пирамиды. Возможно, той частью, что образует фундамент или нижние и средние уровни.

Вершина пирамиды a priori - это самое узкое место в пирамиде.

Теперь о самом методе.

Метод Кореи схематично звучит как "победа любой ценой". Кореец должен побеждать. Это чисто спортивный подход. и корейцы побеждают.

Японский метод выражается другой формулой "Го это путь". Я не думаю, что это лучшая формулировка, но пока остановился на ней. Для японцев игра Го - это искусство, а также социальный институт, выполняющий конкретную задачу в обществе. Игра Го - это возможность установить вертикальные связи внутри кастового японского общества. Также это часть культуры, традиционного наследия. Очень трудно назвать японский традиционный подход к игре Го спортом. К примеру, ученику не прилично выигрывать у своего учителя, особенно на людях. В Корее такое правило разрушило бы спортивный принцип.

Китайский метод самый туманный и неопределенный как дао :)
В нем есть как чисто спортивный подход (очень много молодежи, которая никогда не найдет себе какого-то толкового дела). Таким образом, игра Вейчи выполняет роль социального буфера, как и вся спортивная система КНР. С другой стороны Китай считает себя родиной Вейчи и главным претендентом на статус мировой Го-державы. Что китайцы вкладывают в понятие данного статуса - непонятно.

Проблема в том, что формально КНР является преемником императорского Китая, но фактически большинство культурных связей с прошлым оборвано. Также и философия Вейчи сильно выхолощена. Однако китайские спорстмены очень сильны и уже начинают завоевывать прочное местно на мировой спортивной арене.

Я бы назвал китайский метод "делай то, что выгодно". Если выгодно побеждать и быть спортивным лидером, китайцы растят чемпионов. Если вдруг в Азию из России придет мода на аристократическое Го, то китайцы бросятся растить мастеров. Это происходит и с ушу, в котором сейчас уже ощущается трение меду спортивным и традиционным направлением. Пока что спортивное направление приносит больше денег, но жизнь меняется, а китайцы умеют держать руку на пульсе :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Fujitsu Cup
Seneka на rugo.ru Гость
12, April, 2006 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А у нас что, есть мода на аристократическое Го?
И что под этим подразумевается?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Fujitsu Cup
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, April, 2006 19:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В "Первом кю" хорошо написано про аристократическое Го.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Fujitsu Cup
godsword на rugo.ru Знаток Го
12, April, 2006 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пирамида игроков в Корее огромна.
Я осенью посетил детскую школу г-на Ана (An Jeong-woong) в Тэджоне.
И подробно его расспрашивал о работе.
В Корее настоящий культ детского образования.
Дети непрерывно ходят на разные курсы и занятия. Часто можно встретить маленьких детей самостоятельно возвращающихся с занятий часов в 11 вечера (Корея - одно из безопаснейших государств, в т.ч. и потому, что невозможна ситуация, когда прохожие не обратят внимания на хулиганство). Годовой бюджет внешкольного образования в Корее сравним с бюджетом небольшого государства. И за все платят родители.
Дети в среднем занимаются го 1-3 года в частной школе (10-30% учеников из каждого класса начальной школы. В Корее около 50 млн жителей. Сами посчитайте сколько детей одновременно учится игать в бадук.) Неуспешные - отсеиваются и идут заниматься скрипкой или каллиграфией, например.
Успешные переходят в школы высшего мастерства, где тоже есть отсев.
Так что в спортивной области конкуренция огромна. Чемпионы - гении из гениев. Я их живьем видел, там трудно ошибиться. Ли Чанг-хо и Чой Чол-хан - точно люди с другой планеты. Сознание у них работает иначе. Можно, конечно, добиться многого и за счет трудолюбия, но таких - единицы и их успехи недолговечны.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go