Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Го без доски?

Painless на rugo.ru Гость
04, May, 2006 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Иттааак... Все случилось как в той притче про мудреца и учителя, один из которых указывал на несовершенство людей, а другой выкладывал камни на срезе пня, повторяя течение реки...
У меня был белый камень(painless1 15к на KGS. пишите - я новенький на форуме), а у Юльки(наверняка вы помните самарскую девчонка, если были на семинарах в Тольятти этой весной) были черные камни... Так вот... Она ни с того ни с сего положила один камень на доску... Я незамедлительно ответил белым камнем... После чего завязалась борьба на неразлинованном столе... Было интересно, но так как мы были чуть-чуть подвыпивши, наша поле перекочевало из 19х19 в 20х18... В принципе мы не старались нормировать наше поле... В следующий раз хотим с пацанами на нормальную голову попробывать сыграть без доски...
Если у кого были подобные эксперименту - пишите, блин =))

Re: Го без доски?
huangdao на rugo.ru Гость
04, May, 2006 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я знаю одного китайца... он вспоминал, что когда был студентом, то они "только и делали, что пили пиво и играли в вэйци" ))) Причем, он утверждает, что часто играли не только буз доски, но и без камней, по координатам.... Думаю, что пиво десь не является обязательным элементом... ))))

Re: Го без доски?
Петрова на rugo.ru Гость
04, May, 2006 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го без доски?Свежо!
Надо попробовать!

Re: Го без доски?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
04, May, 2006 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошая идея... надо будет попробовать... =о) Ну и не забывайте про го одним цветом - это облегченный вариант игры Го в уме...
В фильме "Мастера Го" есть красивый момент в самом конце, когда два Мастера, причем один из них китаец, а другой японец, стоят на Великой стене и в уме доигрывают ту партию, которую начали играть еще в молодости, но не успели доиграть из-за последовавших драмматических событий... - очень сильный момент...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Го без доски?
Петрова на rugo.ru Гость
05, May, 2006 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вопрос:китайцы разленовывали то, что было вместо доски??
Если нет, то как они играли по координатам?

Re: Го без доски?
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
05, May, 2006 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Китайцы играли называя координаты, но иногда они вставляли что-то вроде "цукэ", "ханэ","ноби".
Идея играть на неразлинованном поле тоже давно известна, через это прошли многие. В основном, правда, до есэ не доходило, так как серьезных целей не ставилось.
Принципиально другая идея, играть вообще даже без воображаемой координатной сетки, описана была Трубициным из С-Петербурга (соавтором Нилова). Возможность поставить камень, а следовательно вопрос о том жива группа или нет, зависело от того влезет туда камень или нет :)
При этом конечно возникала проблема измерения расстояний между камнями, что в конечном счете и портило всю игру. Однако если эту идею удастся воплотить в компьютерной программе, то игра может стать ну очень занятной!
Вообще же играть в Го вслепую трудно прежде всего потому, что нелегко увидеть всю большую доску в своем воображении. Даже бигшахгроссы играют вслепую глядя на пустую доску (а это уже совсем не то!) см. журнал "64" №4,2006г., стр.19.
Но если у Вас что-то подобное получится, то это будет серьезный прорыв в Ваших творческих способностях! _

Re: Го без доски?
Painless на rugo.ru Гость
06, May, 2006 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я вот считаю, что пиво, все же, обязательный фактор =)) А в бесцветное Го мы играли только разок 13х13... Тама без пол литра точно не разберешься... Ну мы пытались... даже доиграли... Даже посчитали! Правда играл не я... ну и типа ладно =))



If one feels pains, he is alive...
If one doesn't feel any pain, he is dead...
If one doesn't bring any pain, he is useless...
I'm Useless.

Painless

Re: Го без доски?
Nes на rugo.ru Гость
06, May, 2006 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извините, а фильм "Мастера Го" есть в русском переводе? И можно ли его где-нибудь в иНете заказать?

Re: Го без доски?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
06, May, 2006 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Извините, а фильм "Мастера Го" есть в русском переводе? И можно ли его где-нибудь в иНете заказать?

Конечно можно, вот здесь: го-магазин Азия

Вот он:
[asia.weiqi.ru]



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Го без доски?
Seneka на rugo.ru Гость
06, May, 2006 17:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Принципиально другая идея, играть вообще даже без воображаемой координатной сетки, описана была Трубициным из С-Петербурга (соавтором Нилова). Возможность поставить камень, а следовательно вопрос о том жива группа или нет, зависело от того влезет туда камень или нет :)
При этом конечно возникала проблема измерения расстояний между камнями, что в конечном счете и портило всю игру. Однако если эту идею удастся воплотить в компьютерной программе, то игра может стать ну очень занятной!

Очень интересно! Может уже есть такие компьютерные реализации?

Только вот как в сиуации, когда твой камень стоит рядом с чужим и ты выставляеш второй пытаясь окружить чужой, выставить так, чтобы между двумя твоими не влез чужой и в то же время расстояние было максимально возможным до пикселя :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go