Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, May, 2006 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Один "старый" игрок в Го попросил познакомить его с новым клубом новых любителей. Приехав туда пару раз и выяснив, что руководитель (владелец) клуба играет слабее его, он начал приставать с фразами: какой у Вас кю? Как вы можете не знать своего кю? знать свой кю - очень важное ... , и подобной всякой дребеденью. Все-таки ему удалось смутить руководителя.

Ситуацию спасло неожиданное появление в клубе Мастера Го. Увидев Мастера Го игрок быстро и странно ретировался, хотя собирался играть весь вечер. Это реальная история последних пары недель. Этот человек играет в игру го 25 лет, с тех пор его 5 или 6 кю не изменился, а не вырос - точно. Он поразил руководителя своей упертостью и еще какими-то неуловимыми качествами.

Когда мне рассказали эту историю я в очередной раз спросил - ну что, не сообщать ИМ адреса и контакты новых клубов? С тем же вопросом обращаюсь к форумчанам. Что посоветуете?

Таких игроков встречали и Сай с Хикару в одноименном мультфильме. Они обычно не любят платить за вход, можно даже сказать - болезненно и агрессивно реагируют на любые предложения в их адрес. Давайте обсудим этот вопрос, нашим региональным клубам будет возможно интересно послушать что делать в таких случаях, ведь от посещения таких личностей не застрахован ни один клуб Го, который ведет открытую рекламу и приглашает людей поиграть в своих стенах.

Вот шуточный коллаж - майка с рейтингом. Может, действительно выпустить такие майки и раздать некоторым людям? Все равно их рейтинг не меняется десятками лет, он даже и не рейтинг, а просто номер - если быть честными хотя бы по отношению к самим себе.

http://goama.upstream.ru/gallery/albums/userpics/10003/normal_rfg-raiting.jpg



Отправка отредактированного (15/05/06 17:18)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, May, 2006 00:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наша задача готовить региональных лидеров защищать свою позицию ради открытости Го-движения.

Ведь схожие проблемы есть и в боевых искусствах. Как они решаются там?



Отправка отредактированного (16/05/06 00:43)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, May, 2006 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, есть такие проблемы. Но мало для кого секрет, что в боевых искусствах спортивность и соревновательность - это, как бы это помягче выразиться ... Более того, там люди понимают и ценят Мастерство. Изначально на него нацелены.

В отечественном Го наоборот. Понятие Мастер до нас понималось только как мастер спорта по игре го. Хоть раз кто-то упомянул сочетание Мастер Го? За 30 лет? То есть отдельно от слова "спорта" это слово просто не было известно. Поэтому, когда мы стали употреблять "новые неизвестные" слова кое-то отреагировал на них достаточно агрессивно.

Отечественное Го формировалось много лет по другому признаку. В боевые искусства шли лучшие, самые намеренные, самые ищущие люди. В Го до эпохи Интернета приходили в основном несостоявшиеся шахматисты. Тот, кто хотел использовать свои логические способности в новой малораскрученной игре. Они и сформировали соответствующий уровень и стиль. И весь антураж, соответственно - "животы до земли", бутылочка теплого пива и т.п.



Отправка отредактированного (16/05/06 01:22)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
melox на rugo.ru Ценитель Го
16, May, 2006 02:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, Вы говорите за Москву или за всю страну?
Могу засвидетельствовать, что на Дальнем Востоке все несколько не так, как в Москве. В регионах ситуация диаметрально противоположна - игроков просто ОЧЕНЬ МАЛО. А таких - нет вообще.
Может быть не стоит распространять данный опыт на регионы?

Теперь выскажусь относительно изображенной в первом посте личности. Если клуб сильный, то никакого вреда посетителям от такого человека не будет. Он в клубе просто не сможет остаться. Специально закрываться, избегать, скрывать контакты и прочая - это боязливая политика, которая говорит о слабости. Истинная сила не скрывается.



Эксперимент продолжается...

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, May, 2006 02:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Истинная сила не скрывается.

Это так, это о нас. Спасибо за поддержку, Алексей!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
16, May, 2006 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Само собой, в любом уважающем себя заведении д.б. dress code & face control. И не надо стесняться выставлять из клуба заросших людей бомжеватого вида, в противном случае они сядут вам на шею и в итоге вытеснят вас же из собственного клуба. Не говоря уже о том, что в такой клуб не придет ни один человек интеллигентного вида.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
16, May, 2006 19:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, а что если пришедший в клуб игрок чувствовал себя мастером Го? И он искренне считал,что мог бы помочь постигать Го более слабым игрокам! А выяснение рейтинга-только дань системе в которй он варится.
Можно смоделировать ситуацию и разработать правила поведения появления в клубе. Что должен спросить новичок пришедший в клуб?
1) Кто в клубе самый сильный игрок
2) Какой рейтинг у игроков
3) Кто мастер клуба
4) Дождаться,когда на него обратят внимание (или на майку с номером рейтинга) (Кстати, супер идея,пожалуй я бы приобрел майку с рейтингом)



Отправка отредактированного (07/06/06 13:47)

М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, May, 2006 21:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже считаю, что это - отличная идея - обговорить правила поведения в клубах Го.

1) Не во всех современных нам клубах сила игры является главным фактором, я знаю в Москве не менее трех клубов, где принципы уважения не зависят от силы игры, и более того - люди вообще не называют себя "игроками".
2) Есть клубы в которых любители не рейтингуются вообще, например принята система кю-дан или пока не принято никакой квалификационной системы.
3) Кто мастер клуба - всегда правильный вопрос, согласен без всяких условий.
4) Майка с рейтингом пока никем не выпущена, это идея принадлежит форуму weiqi :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, June, 2006 20:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Борьба за чистоту рядов действительно важная вещь в условиях молодого клуба. Люди первоначально склонны "судить по одёжке" и бомжеватые сторонники движения отпугивают неокрепших неофитов не хуже огородного пугала для ворон.
Любой вновь пришедший куда-либо рано или поздно задаёт себе вопросы:
Где я?
С кем я?
Зачем я здесь?
С бомжами и алконавтами или с интересными творческими и достойными людьми?
И тут на передний план выходит фигура лидера. Очень повезло тому клубу, который нашел свой способ стать привлекательным для мастера го. Такой мастер изменит всё. Его тепла и искусства хватит если не для всех, то для очень многих.
Дети. Это - второй источник верной энергетики и, одновременно поле для посева, которое обесщает ...
Если в клубе есть свой мастер го, ему не страшны никакие пришельцы. Верно заметил И.А., как спотнулся о невидимую преграду "бывалый" недотепа. Только вот слово, мне кажется, подобрал не совсем точное: "странно". Не странно, Игорь Алексеевич, а естественно. Естественно соткнулся, как спотыкается калека не поспевая за сильным и здоровым человеком. Потому, что такой посетитель и есть калека, но калека не в физическом, а психологическом смысле.

Мой совет молодым клубам и их организаторам. Ищите мастеров го. Берегите их. Цените, и уж ни в коем случае не обижайте. Хотя, по правде говоря, если мастера го удалось обидеть, то это не мастер го. :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
06, June, 2006 21:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня, во всей этой истории про рейтинги и клубы, интересует только два момента!

Первый:
Как правильно определить фору, если полностью отказаться от рейтинговой системы? На ИГС и на КГС система введена изначатьно и многие, в том чесле и я, вообще незадумываются о ее существовании.
Мне кажется что отказываться от нее полностью пока нецелесообразно. Просто нужно попытаться разделить спорт Го и "культуру" Го.
Ведь если кто-то водит автомобить - это не значит, что его рейтинг в Формуле-1 равен "нулю"! Он просто водит машину и все, а Формула-1 для Шумахера.

Второй:
Какие клубы, и кто туда ходит, или не ходит, т.к. большую часть партии я играю в интернете и никогда невижу апонента ...

Если человек приходит и показывает свое мастерство, пусть даже он бомжеватого вида (мы исключаем при этом хулиганские выходки и откровенное надругательство над самим клубом и его посетителями), что в этой ситуации делать?



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
06, June, 2006 21:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сыграть партию а в следующих поставить то количество камней, которое решите.

Удовольствие от игры можно получить даже если результат заранее известен.

Про облик думаю не серьезно сказано. Нормального человека не заденет дешевая но чистая одежда. А если кто-то откажется сидеть в обществе людей без дорогих тряпок, то я первый с таким не захочу находиться рядом.



Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
06, June, 2006 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Если человек приходит и показывает свое мастерство, пусть даже он бомжеватого вида (мы исключаем при этом хулиганские выходки и откровенное надругательство над самим клубом и его посетителями), что в этой ситуации делать?

Позвать Мастера Го? =о)
Если Мастера Го нет, надо найти его и позвать =о))
Мастер Го умеет изгонять таких людей...


>> Про облик думаю не серьезно сказано. Нормального человека не заденет дешевая но чистая одежда. А если кто-то откажется сидеть в обществе людей без дорогих тряпок, то я первый с таким не захочу находиться рядом.

Миш, речь не о необходимости дорогих тряпок для всех присутствующих в клубе. Когда говорили о людях бомжеватого вида - имеются ввиду именно страдающие алкоголизмом и подобными пороками. Я играл с такими в Го - это отвратительно, до сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю, хотя у человека был 5-й или 6-й дан. По утверждению одного из спортсменов, выиграв у меня он должен был доказать самим этим фактом, что сыграл красивую партию, но я готов поклясться, что партия была отвратительная, как и сам вид пьяного человека, которого не то рвет на доску, не то он собирается на нее упасть мордой лица... Такие сцены легко наблюдать как на крупных, так и не очень турнирах РФГ(б), более того, благодаря своему статусу сильного спортсмена этот человек неоднократно представлял российское Го на международной арене в таком виде... Я считаю, что таким людям не место в го-клубах нового типа и более того, приход такого человека в клуб будет для меня автоматически означать, что это мое последнее посещение данного клуба или организации. Я не брезгливый человек, но какое-то чувство собственного достоинства мне все же присуще...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2006 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Теперь мне все стало понятно!
Просто я невидел у нас игроков страдающих алкоголизмом :)
Думаю тут мне повезло!
Хотя для меня лично загадка, как может пьющий человек играть на уровне 5-6 дана.



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
07, June, 2006 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не хочется быть "пылесборником", но... алкоголизм - это только один из примеров... есть у РФГ(б) и такой игрок, который будучи на уровне 4-го или 5-го дана умудрился выложить слово из 3-х букв (точнее из 2,5 - чуть-чуть места не хватило "таланту") на турнире LG и тоже выиграл эту партию. Видимо игра Го научила его выигрывать подобным способом... По утверждению очевидцев, того, кто с ним играл просто трясло, на столько человек потерял самообладание, но, что показательно, ему и в голову не пришло обратиться к судьям. Тоже наверное сыграл красивую партию?? =о) Это было на предпоследнем LG, не удивлюсь, что если слух об этом дошел до корейцев, то именно это могло стать последней каплей, после которой турнир свернули в России...
Можно задать тот же вопрос: следует таких "мастеров" 3-х букв пускать в любительский клуб, не говоря уже о крупных мероприятиях??



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, June, 2006 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я видел вещи и похуже, Дим ...

В РФГ есть игрок, который очень любит в пьяном виде цепляться к любой женщине, которую увидит. Это Альмухаметов. Он бывает почти на всех турнирах РФГ. Это очень опасно, так как он совершенно себя не контролирует, ругается матом, может оскорбить женщину в присутствии ее мужа или спутника. Как это до сих пор не спровоцировало опасных ициндентов я протосто удивляюсь. Я до сих пор не могу забыть турнир в Петразаводске, где Альмухаметов в одних трусах ругался матом прямо в туре. Судью Горжалцана это совершенно кстати не волновало. После этого я никогда не езжу в Петразаводск и ни кому не советую испытать эти впечатления на себе.

А как Альмухаметов вел себя на LG, когда LG Cup проходил в гостинице Измайлово? Эту дикую сцену помнят и мои родители из клуба. На Кубке Посла Японии по игре Го я сам играл с пьяным Альмухаметовым и испытал на себе все прелести игры с пьяным. Судья Горжалцан, к которуму я обратился - ничем не защитил достоинство участника турнира. Хотя то, что человек уснул и захрапел над партией - это из рук вон. "Проснется и доиграет" - это было слова судьи.

Саянову. Миша, ты просто не видел этих ужасов, так как мало ездил на турниры РФГ, а старые игроки привыкли ко всему этому. Но очень трудно привыкнуть, когда пьяный игрок оскорбляет девчонок - участников турнира, а пьяный судья просто улыбается на все происходящее.



Отправка отредактированного (07/06/06 12:03)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2006 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друзья, я написал "дешевая но чистая одежда". И написал это только на вопрос "Случайно заглянул" да на словосочетание от Димы - dresscode.

Само собой разумеется, что пьяный человек, отвратительно себя ведущий или бомжеватого (запах, грязь) вида должен быть присечен и выдворен. Полностью всех в этом поддерживаю.



Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, June, 2006 12:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Автор: Случайно заглянул

<<Хотя для меня лично загадка, как может пьющий человек играть на уровне 5-6 дана.>>

... по инерции, коллега. Человеческий мозг - удивительная штука. Ты его убиваешь, а он не убивается. Деградация личности не приводит к разглаживанию извилин. :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2006 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

МДА ....

Я не думал что все так плохо!
Подобное вообще не допустимо!
Надеюсь, что мне никогда не придется с таким столкнуться.



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, June, 2006 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:)

Re: снова о рейтинге, старых спортсменах-рейтингоносцах и новых клубах любителей
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, June, 2006 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я не думал что все так плохо!

Да иначе из-за чего весь сыр-бор. Но нет худа без добра, не было бы пьяниц и хулиганов - не было бы стимулов взяться за новое Го :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go