Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока

Seneka на rugo.ru Гость
06, June, 2006 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитирую любимого своего автора В. Леви:

Сложность положения психотерапевта или психолога-консультанта (или обычного человека) как повивальной бабки судьбы в том, что даже если ты соответствуешь априорно разумеемому более высокому фортуноклассу по отношению к своему клиенту - понимаешь его ошибки, видишь его ограничения, его фортунологический потолок - ему самому ты можешь об этом внятно и нетравматично сказать очень редко. Как правило, пациент (клиент или просто собеседник) пребывает в той или иной иллюзии относительно своей "партии" и своих возможностей, и приближение его к реалистическому миро- и самопониманию - дело долгое, постепенное, тонкое...

полностью статья здесь

В партии Го игрок более высокого класса видит то, что не видит игрок более низкого класса. И то, что он видит, более "низкому" игроку он объяснить не сможет. Почему? Объяснения выше

Но с другой стороны "никакое знание, пусть самое возвышенное и благотворное, но лишь для одного, не даст мне удовольствия"



Отправка отредактированного (06/06/06 20:21)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
06, June, 2006 23:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> В партии Го игрок более высокого класса видит то, что не видит игрок более низкого класса. И то, что он видит, более "низкому" игроку он объяснить не сможет. Почему? Объяснения выше

Все же скорее может, чем не может =о)) Просто есть трудности у игрока более низкого класса ввести новое понимание игры в каждую последующую партию. Все же свою голову другому не преставишь и нужно время на усвоение на практике каких-либо новых знаний...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
egen на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2006 16:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть можно научиться "жить" правильно!? ))

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
07, June, 2006 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скорее да, чем нет =о))



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
07, June, 2006 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, если знать как устроено мироздание :)

Многие вещи в го вообще объяснить неполучится.

Например мы не можем с помощью одних объяснений научить человека(ребенка) как нужно ездить на велосипеде. Конечно мы можем помочь ему в этом своими поучениями, но не более. Нужно ждать пока он самостоятельно переживет что это такое.

В го много подобного. Есть ходы, которые чуствуешь - это хороший ход. И не раз сталкивался с тем, что ученик не воспринимает так же поставленный камень и только с прошествием времени и получением нового опыта и для него мой вывод становился естественным.



Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Seneka на rugo.ru Гость
07, June, 2006 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Досконально знать как устроено мироздание не обязательно. Достаточно знать правила, которые не следует нарушать.

Например не следует себя, свои достоинства превозносить (или наоборот принижать) по отношению к другим. Потому как тем самым ты выводишь себя и свое сознание из состояния равновесия/гармонии с окружающим миром и равновестные силы будут стараться тебя вернуть в это состояние. А процесс "возвращения" не очень приятен



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, June, 2006 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще, способность что-либо объяснить - это уже достижение для человека.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2006 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Досконально знать как устроено мироздание не обязательно. Достаточно знать правила, которые не следует нарушать"

Маловато (возможно в описали только этот аспект а другие подразумевались).
Ведь нужно не только, соблюдая правила, не делать то, чего не следует, но и делать то что полагается. А для этого обязательно знание об окружающей Вселенной и твоем месте в ней.



Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
McSnail на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2006 12:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что, объяснять человеку по ходу жизни правила (как воспрещающие, так и предписывающие), а остальному он научится на своём горьком опыте ;-)

Кстати, вы замечали, как начинает сопротивляться ребёнок, когда ему пытаются впарить свой собственный опыт, под соусом "не совершай мои ошибки"?

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2006 17:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Кстати, вы замечали, как начинает сопротивляться ребёнок, когда ему пытаются впарить свой собственный опыт, под соусом "не совершай мои ошибки"?

Просто ребенку надо помочь найти собственные правила игры в обществе, а не навязывать свои, т.к. они изначально неверны для любого другого человека, включая этого ребенка...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, June, 2006 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Кстати, вы замечали, как начинает сопротивляться ребёнок, когда ему пытаются впарить свой собственный опыт, под соусом "не совершай мои ошибки"?

Здесь важно подобрать момент, когда человек открыт. Социальные институты, такие как школа, работают очень грубо. Впрочем, теория отрытых и закрытых систем - это моя будущая Нобелевская премия. Поэтому промолчу пока.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2006 18:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, на что планируешь потратить ? :)



Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Seneka на rugo.ru Гость
08, June, 2006 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Ведь нужно не только, соблюдая правила, не делать то, чего не следует, но и делать то что полагается. А для этого обязательно знание об окружающей Вселенной и твоем месте в ней.

Если ты будешь соблюдать правила и не делать то, чего не следует делать это уже будет ОЧЕНЬ много. И жизнь начнет меняться на глазах. Все остальное (чего ты хочешь) само потечет тебе в руки http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/pleasantry.gif



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, June, 2006 18:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не очень большие деньги по нынешним временам ... На что потратить? В Крым поедем. Поедем? Устроим регату, еще чего-нибудь. Можно арендовать самолет, это не очень кстати тоже дорого.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Seneka на rugo.ru Гость
01, July, 2006 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn

Я уже почти год продвигаю идею с речным круизом... Может обдумаем?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, July, 2006 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно обдумать



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, July, 2006 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Речные круизы?
Хм. Что имеется в виду? Приближенное к тем круизам, что проводились казанцами на Волге, Онеге, Неве несколько лет подряд? Или нечто особенное? Любопытно.

Устройство Мироздания не дано знать никому. В любом случае это будет лишь иллюзия. Можно для самоуважения называть её моделью.

Можно быть пленником собственной модели.

Чтобы не стать пленником, нужно поддерживать свою модель на уровне открытой информационной системы, тогда она станет эволюционировать, т.е. изменяться.
Это третья ступень пути Го. "Го учит изменяться!"



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Seneka на rugo.ru Гость
03, July, 2006 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present

1) Что-нибудь не хуже :)

2) Поэтому я и говорю, что нет необходимости познавать устройство мироздания целиком. Необходимо только лишь следовать правилам, которые нам диктует жизнь и не нарушать гармонии. В таком случаи многие желания могут иполниться.

Вадим Зеланд, например, вообще говорит, что человек волен выбирать любую судьбу из пространства вариантов, где эти судьбы заложены. Лишь бы это было действительно ЕГО желание и то, что ему нужно и приправлялось намерением...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
i_shi на rugo.ru Гость
03, July, 2006 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Re Игорь АлексЕЕвич: к сожалению, нобелевская премия по теории открытых (сложных самоорганизующихся) систем уже была выдана - русскому эмигранту Илье Пригожину. Надо срочно искать новую тему. А то все уже собрались в круиз :)))

Re Громовой: Олег, по-моему, В Леви - марсианин, и читать его нельзя :))) Это запрещено Женевской конвенцией об охране мозга от инопланетного СПАМа :) На фразе "даже если ты соответствуешь априорно разумеемому более высокому фортуноклассу по отношению к своему клиенту" мое нехитрое женское сознание, натасканное на всяких Бодриярах и Щедровицких, споткнулось 3 раза и срочно запросилось в отпуск на недельку-другую :)) По-моему, анекдоты от мастера го - гораздо лучше марсианских книжек :)

Re по теме дискуссии: я думаю, что многое в обсуждаемой проблеме - можно ли кого-то чему-то научить и объяснить - зависит от позиций (статусов). Если есть отношения "учитель - ученик", то обучение возможно. Как учить: рассказывать или показывать, и в какой момент это делать - зависит от мастерства учителя.
Что касается высказываний марсианина В Леви - то это общая проблема "плавающих статусов" в отношениях "психотерапевт - клиент". Когда человек впервые приходит в психотерапевту, он не до конца понимает его роль: "врач", "учитель", "друг", "родитель", "щетка для прочистки могза" и т.д. И соответственно, не понимает, как его слушать: принимать все на веру, или спорить, или втихаря закидывать все сказанное терапевтом в дальний чулан сознания... Поэтому у психолога как правило возникает проблема с тем, чтобы верно подобрать свою роль - так, чтобы его пациент услышал и понял его.



За все хорошее против всего плохого!
Федерация Го
:)

Re: Взгляд на жизнь с точки зрения Игрока
Seneka на rugo.ru Гость
03, July, 2006 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

i_shi Моя ошибка в том, что я вырвал наиболее понравившуюся мне фразу из контекста. Если же читать статью (или книги) Леви целиком, то все становится на свои места. Мне очень импонирует его умение раскладывать на первый взгляд очень сложные психологические (например семейные) и не только проблемы по полочкам и очень просто объяснять в чем, а точнее в ком, загвоздка. В 95% случаев проблема оказывается в том, кто к нему обращается :-)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go