Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Рассылка "Гоама", Русский выпуск

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
25, June, 2006 21:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из-за проблем с кодировкой, повторяю интервью здесь.

Интервью С Чой Челханом (Choi Chelhan) после завоевания им титула Куксу (Kuksu), 2004 год

Я вспоминаю 2-ой кубок LG. Его открытие отличалось от обычных турниров. После представления игроков и жеребьевки было объявлено о проведении специальной партии между Чо Хун Хеном (Cho Hunhyun) и подающим надежды Чой Челханом, недавно получившим 1- дан. Так мы впервые получили возможность с ним познакомиться.
-Рад тебя видеть. Ты помнишь тот эпизод?
-Да, конечно. Я только-только стал профессионалом и очень волновался.
-На 2 камнях форы играл?
-Нет, я же тоже был профи. Вроде как без коми играли, проиграть проиграл, а вот сколько очков точно не помню.
-Начнем с начала. Когда ты познакомился с Го?
-В 7 лет. Тогда я впервые попал в школу Квона, 7- дан (Kwon Gwangmyung) (сильнейшая Го школа в Корее, примечание А.Динерштейна )
-Это означает, что ты уже умел играть в 7 лет?
-Нет, я учил все с нуля, с построения 2 глаз. Все это происходило в школе Квона.
-Разве школы принимают тех, кто вообще не умеют играть?
-Да, там есть группа для начинающих, хотя их не так много. Я начинал с нее и на протяжении всего обучении оставался в этом клубе. Знаете, что самое интересное?
Мой учитель, который знакомил меня с правилами го – Парк Сансу (Park Sangsu)- получил 1-дан в один год со мною, в 1997 году.
-Ли Седоль, 9-дан (Lee Sedol) - твой одноклубник- стал профессионалом на 2 года раньше тебя. Я слышал, что в школе вас связывало много интересных эпизодов. Говорят, что ты плакал, когда проигрывал ему.
-Да нет, что вы! Тогда Ли играл гораздо сильнее меня, и нас трудно было посчитать за соперников-конкурентов. Даже играли мы не так часто. Когда Ли стал первым даном, таких возможностей стало больше. Но и тогда мы играли на одном камне форы.
-Так что, не плакал?
-Ну…не помню. А вообще, даже сейчас, когда я проигрываю, мне хочется заплакать. Особенно, когда проигрываешь партию, в которой имел перевес.
-Перейдем к турниру Куксу (Kuksu). Какая партия была самой сложной?
-Пятая, но больше всего запомнилась вторая. Тогда я впервые обыграл Ли Чангхо (Lee Changho), да и партию провел очень уверенно. Быть может, Ли просто плохо себя чувствовал в тот день.
-Используешь ли ты специальную стратегию при игре с Ли?
-В первой партии матча моя позиция была хорошей до перехода в йосе, но в йосе тот тут то там я терял очки, проиграв в итоге 1,5 очка. После этого я решил: нет, так не пойдет, буду стараться решать исход партии до перехода в стадию оформления границ.
-Ты хочешь выигрывать борьбой, или благодаря плотной позиции ?
-Нет, здесь все сложнее. Я и борюсь, и беру территорию, поставив исход партии на спасение своих слабых групп. Одним словом, я стараюсь играть активно, не идя на поводу у соперника.
-По окончании финальной партии ты разбирал ее вместе с Ли Седолем. Какие были его впечатления?
-Мы с ним дружим. Он меня поздравил, подчеркнув, что мне везло на протяжении всего матча. Ли Седоль пошутил, что если бы я попал на него вместо Ли Чангхо, то он бы меня не выпустил.
-Что ты думаешь о Ли Чангхо, не только как о мастере, но и как о человеке?
-Он очень честный, порядочный человек. Его нельзя не уважать. И в то же время, с ним тяжело проводить время. Он слишком замкнут в себе и неразговорчив.


-Поговорим немного о твоей жизни. Несколько неловко спрашивать у обладателя титула Куксу о том, как он занимается Го, но все же, как ты оттачиваешь свое мастерство?
-Лучшее для меня -посещать Хангук Кивон (Hankuk Kiwon) или школу Квона. Нельзя сказать, что я не могу изучать Го дома, но все же если я прихожу в федерацию или клуб -и партии разбираю, и разборы чужих партий смотрю, и в анализах принимаю участие.
В день играю не менее одной партии.
-А в интернете играешь?
-Да, иногда играю. У меня есть ник на сервере Tygem.
-Можешь раскрыть?
-Да многие и так знают. К тому же в последнее время я играю там все реже. Если появляюсь, все приветствуют- “Куксу пришел”, но если проиграю –все злорадствуют-“что это за Куксу, который всем проигрывает”.
-Что делаешь в дни, свободные от турниров.
-Посещаю федерацию (Hankuk Kiwon) или клуб Квона. Если есть время дома –провожу его играя в компьютерные игры или гуляя по интернету.
-Как называются игры, в которых ты разбираешься лучше всего?
-Их много, больше всего играю в Старкрафт (Starcraft)
-И в какую силу, если использовать шкалу разрядов в Го?
-Ну, примерно на 3 кю (2-3 дан по европейской шкале, примечание А.Динерштейна). Это самый лучший разряд, позволяющий получать от Го максимальное удовольствие.
-Да, это сильно. Я знаю, что сейчас многие молодые профи регулярно играют в Старкрафт. На какое место среди них ты бы себя поставил?
-Да, примерно все играют в одну силу. Я , возможно, на 7-8 месте.
-А кто же сильнее всех?
-Я же сказал, что примерно все примерно одинаковы!
-Да, чувствуется воля к победе! Ты как и в Го, никого не хочешь пропускать вперед.
Ты поступил в институт иностранных языков. И как тебе там?
-Не злите меня.
-???
-Я с большим трудом закончил среднюю школу. Многие, став профи, бросали, но я таки доучился. Нельзя сказать, что занимался серьезно, но все же….Потом принял решение учиться дальше. Старшие порекомендовали институт иностранных языков, вот я его и выбрал.
-А почему специализацию именно на японский язык?
-Надо же было выбирать: английский – слишком сложно. В основном колебался между японскими и китайскими языками. Потом решили, что я беру японский, а мой приятель-коллега Вон Сончин 7-дан (Weon Songchin) – китайский.
-И сколько раз в неделю ты посещаешь институт?
-Сегодня я был там первый раз, до этого готовился к турнирам.
-И напоследок. А вот есть ли у тебя девушка?
-Нет. И в мыслях тоже нет, так как пока я стараюсь уделять основное внимание Го.
-Спасибо за интервью. Желаю тебе дальнейших успехов!
-Спасибо!



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, June, 2006 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
-А в интернете играешь? -Да, иногда играю.

тонко ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, June, 2006 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша! А можно поставить это интервью на www.badyk.ru ?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
26, June, 2006 09:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ничего себе, как он к девушкам относится ... =(



Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
26, June, 2006 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага... одни фишки в глазах =о)) Но этот точно будет женат, девушки таких не пропускают =о))) там просто чары нужны немного более утонченные, чем обычно используются...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
26, June, 2006 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так молодой еще. Обычно семьи создаются корейскими мужчинами уже за 30. Ли Седоль - исключение из правил.

Игорю: Выкладывайте, если понравилось!



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, June, 2006 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Обычно семьи создаются корейскими мужчинами уже за 30.

Есть такие клубы "Кому за 30", там собираются люди за пятьдесят :))

Саше. Спасибо! Понравилось.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, June, 2006 18:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Ну, примерно на 3 кю (2-3 дан по европейской шкале, примечание А.Динерштейна). Это самый лучший разряд, позволяющий получать от Го максимальное удовольствие.>>
Очень тнтересная мысль!

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
26, June, 2006 20:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, что многие из них играют в Starcraft, а не в WarCraft2 - более новую и фентезийную игру... Почему такое предпочтение?? И неужели StarCraft претендует на лучшую стратегическую игру?? хм...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, June, 2006 21:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Интересно, что многие из них играют в Starcraft, а не в WarCraft2 - более новую и фентезийную игру... Почему такое предпочтение??

Скажешь тоже!
это между нашими го1 и Го2 разницы почти не видно :))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
Seneka на rugo.ru Гость
26, June, 2006 23:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Дима, а ты играешь в warcraft2 даже наверное будет правельнее сказать в warcraft3...?

Warcraft2 - конец прошлого тысячелетия



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
27, June, 2006 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну да, я про 3-й, просто спутал его... играл как-то но не проникся...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
sasharu на rugo.ru Любитель Го
27, June, 2006 04:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Старик (StarCraft) рулит...особенно в Корее.
Gosu зажигают...репы вообще безбашенные.

Nominated Progamer's Qualification Round
В нем принимают участие 22 прогеймера, номинированных (выдвинутых) своими профессиональными командами. Как несложно догадаться, это те люди, которые не занимают высоких позиций в рейтинге KeSPА. Каждая команда выдвигает по 2 человека, которые разбиваются на 6 групп. Занявший 1ое место в каждой группе выходит в следующую стадию.

Qualification Round
Здесь участвуют прогеймеры, занимающие места 4-30 в KeSPA минус fOru. Также в этом раунде играют победители Nominated Progamer's Qualification Round. Всего получается 32 участника, которые делятся на 8 групп по 4 человека и играют по системе Single Elimination. Победители от каждой группы выходят в 3-ю стадию.(8 человек)

Amateur`s Round
Этот раунд играется по принципу он-лайн лэддэра. До игр допускаются любители и, по всей видимости, семи-про. Занявшие места с 1-4 отправляются в Final Round.
(система отбора в Корее)

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
Goran на rugo.ru Любитель Го
30, June, 2006 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

все, не пойду дальше 3 кю, решено!:)
Есть много методик, которые позволяют повышать класс игры,
а вот понизить класс игры каким образом?:)



С пожеланиями всем здоровья и успехов

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
30, June, 2006 19:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чой Челхан прав, 3-ий корейский кю действительно самый приятный разряд. Могу сказать, как человек, работавший в обычном корейском клубе. Клиенты с такими разрядами никогда не сидели без соперников. Сыграть с мастером клуба на 3-5 камнях форы - пожалуйста. Самые слабые посетители играли на 8-10 кю, люди слабее сидят дома и играют в интернете. Согласитесь, что давать 5 камней форы (3кю с 8 кю) бывает очень интересно, все что больше, (6-7-8-9) похоже на учебную партию, а на 5 приятно и на ставку сыграть, и на входной билет в клуб, да и просто так для интереса.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Рассылка "Гоама", Русский выпуск
Seneka на rugo.ru Гость
01, July, 2006 10:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А можно последнюю рассылку в русской кодировке тоже сюда кинуть? А то что-то на мыло ничего не приходит



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go