Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Клуб - для игры, школа - для обучения.

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, July, 2006 12:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Третья мысль не относится прямо к турниру, но мне сильно захотелось закрыть Школу Восхождение не только на неделю, а на год. Пусть год никто не сможет к нам попасть. Как говорится - кто хотел - тот успел. Нет, Школа не закрывается, просто сделаем ее закрытой Школой Го. Какие мнения?

>>А как же привлечение новых игроков и развитие движения Го? Не думаю что закрытие школы этому поспособствует.

>>А кто не узнал-тот опоздал.? Странно, г-н Арагорн. То вы всегда твердите о "популяризация стратегической игры Го, развитие и углубление мастерства Го", а теперь просто так хотите обрезать доступ всем желающим.

>>Идея закрытия Школы Восхождения - очень правильная. Школа-то не закрывается, она работает внутрь себя. Можно ввести подготовительную группу и готовить "семена будущего сева" с помощью Инсэев. Право называться учеником Мастера Го нужно заслужить.

***

Да! Правы все.

Попасть в школу Восхождение можно. Ступайте через ВХОД, и Вы пройдете. Дверь клуба на Радужной-13 - не совсем вход, ведь ее можно закрыть :)) Причем, закрыть ее может не только Арагорн. Есть много, кто может закрыть эту дверь. Истинную дверь, ВХОД, так просто не закрыть. В этом Вы правы, друзья.

Наш форум - это одна из таких дверей. Напишите, зачем Вам нужно в Восхождение. Есть еще несколько дверей, придется подсказать, в наше время ведь люди ленятся искать сами. Есть дверь, которая называется Галерея образов Го, там можно оставлять комментарии к своим собственным фотографиям, задавать вопросы. Есть блоги на weiqi.ru, например ГО УЧИТ ВИДЕТЬ или ГО В ИСТОРИЯХ И АНЕКДОТАХ. Если у Вас нет вопросов, то зачем Вам в школу? Поиграть? Не смешите меня, для игр есть клуб. Есть великолепный клуб 108. Клуб - для игры, школа - для обучения.

Пример. На турнире Мастер Го играли два моих ученика. Один учится у меня шесть месяцев, другой шесть лет. Первый - учится правильно, с моей точки зрения. Другой - неправильно, но вопросов мне не задает. У него их нет, так как он "просто" играет на КГС, и ему кажется, что лучше сыграть пару партий, чем задавать какие-то непонятные, а главное не нужные ему вопросы. В дверь клуба, описанную мной выше, могут войти оба. Любой из них имеет прямой выход на меня. На турнире партия между ними была очень острой, доска переходила из рук в руки. Первый выиграл у второго на два очка. Это повлияло и на настроение обоих и на место в турнире. Шесть месяцев и шесть лет - не просто сравнялись. Если вопросов не будет и дальше, то второй никогда не перейдет ту невидимую линию, которую первому уже удалось перейти. Перейти с помощью Школы.



Отправка отредактированного (18/07/06 20:52)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
McSnail на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2006 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне в "Восхождение" не нужно. Я всегда была одиночкой. Это Вы всегда шли мне навстречу. Спасибо за это.
Мне кажется, Вы меня уже научили всему, что мне было нужно. А мне нужна была не игра го. В игре го я всё равно не смогу приблизиться к совершенству. Разве что всю жизнь положу. А без совершенства нет красоты. Одни драки на доске.

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, July, 2006 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Мне в "Восхождение" не нужно.

Как проверить что истинно, что нет, что правда, а что неправда? Никто это не знает. Даже ты сам. Ты написала Восхождение - я прочел СЭНТЭ.



Отправка отредактированного (18/07/06 12:55)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
McSnail на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2006 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

СЭНТЭ - это хорошо :) Там есть старое, которое развивается в новое. Хотя нового немножко не хватает, однако они до этого дойдут, обязательно.

Да, в "СЭНТЭ" мне тоже не нужно.

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, July, 2006 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не важно - Восхождение или Сэнтэ. Важен - момент истины. Момент истины для себя - правда для других.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, July, 2006 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>А как же привлечение новых игроков и развитие движения Го? Не думаю что закрытие школы этому поспособствует. <<

Уверен, что "закрытие" Школы неприменно поспособствует этому.
Ключ - подготовительный класс и испытательный срок для учеников.
Мастер волен сам выбирать себе учеников.
Пусть их будет только 2, но это будут Ученики.
У Христа их было всего 13., но какие!
Я не сравниваю, но привожу пример тщательности выбора. Да и задача наша - поскромнее.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
tango на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2006 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Мне в "Восхождение" не нужно.

А Игорь Алексеевич имел ввиду другого человека... Санюшка ведь не 6 лет с нами, а меньше.

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Vince на rugo.ru Гость
18, July, 2006 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В атком случае резонный вопрос: как стать учеником Школы Восхождения?
Что нужно иметь в себе для "не входа"?
От меня Школа довольно близко географически, у меня частенько появляются некоторые вопросы, было бы ужасно терять подобный кладезь.

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2006 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если посмотреть сайты по НЛП то можно найти некоторое сходство. А одини из основных продуктов применения НЛП на практике являются секты и сетевой маркетинг. Мотивации совпадают, но пока неясен вектор.

Вот два типичных примера:

1. 6-ой пункт системы оценки (правда позднее измененный):
6. Производные команды - (если у Мастера есть ученики, которые участвуют на турнире со своими командами в статусе Мастеров Го - это принесет команде дополнительные очки) - принцип способствует развитию Школ Го

2. Попасть в школу Восхождение можно. Ступайте через ВХОД, и Вы пройдете. Дверь клуба на Радужной-13 - не совсем вход, ведь ее можно закрыть :)) Причем, закрыть ее может не только Арагорн. Есть много, кто может закрыть эту дверь. Истинную дверь, ВХОД, так просто не закрыть. В этом Вы правы, друзья.

Думаю, это настораживает, хотя сама идея "Клуб - для игры, школа - для обучения." уже разрабатывается Клубом Го "Косуми" несколько месяцев и впринципе была позаимствона из опыта других Го-сообществ.



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
eeX[PRO]ducer на rugo.ru Гость
18, July, 2006 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну вот лично для меня ГО-это не "поиграть", а именно "научиться",хм.
Скорее даже "научиться играть", "видеть", перейти на новую ступень, открыть для себя новое.
И лично мне обидно будет если школа закроется.
Я имею в виду что приходить туда уже нельзя будет?

И еще, давно все спросить хотел.
А что со школой происходит в течении недели?
Я бы ездил туда учиться несколько раз в неделю, да вот получается только пару раз в месяц((


Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Seneka на rugo.ru Гость
18, July, 2006 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Случайно заглянул

На самом деле любой клуб, партия, общественная организация, школа и пр. - это маятник, качающий из тебя энергию. От этого никуда не деться. Если ты состоишь в организации - ты часть тела этой организации, а телу нужна подпитка. Но если это твой осознанный выбор и ты чувтвуешь, ты можешь контролировать этот процесс и чувствуешь, что есть польза, то ничего страшного в этом нет. Отгородиться от всего можно, но тогда нужно жить на необитаемом острове или в лесу отшельником. И то не выход... Вспомните рассказ-притчу о гусаре-схимнике из блестящей книги 12 стульев...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Shigeru на rugo.ru Гость
18, July, 2006 18:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для меня на сегодняшний день "Восхождение" это один из учеников Гришина, который учит меня Го. Это моя дверь в Го. Мне с ним интересно! И не только в контексте Го.

Мой учитель увидел причины "открыть мне дверь". Я "открыл свои двери" навстречу. Возможно, мне это было сделать проще, чем кому либо еще, так как я занимаюсь Айкидо. Это система основанная на ВОСПРИИМЧИВОСТИ, способности чувствовать (видеть).
Может быть еще помогает творческая основа моей профессии.

Даже если я совсем не буду играть - я уже многое увидел в открытую дверь. У меня появилась еще одна "степень свободы".

Так, что мне страшно весело читать испуганные постинги ! ! ! -Все! Все, теперь меня не пустят, все пропало -
- Как попасть? - Где дают билеты ?-

КАК МОЖНО ЗАКРЫТЬ ДВЕРЬ ТЕМ, КТО УЖЕ ОТКРЫЛ ЕЁ В СЕБЕ ??? !!!

P.S. Пользуясь случаем приношу извенения своему сенсею за мою лень.



Отправка отредактированного (18/07/06 18:03)

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, July, 2006 18:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А что со школой происходит в течении недели?

Школа измеряется не в днях недели.

Цитата:
Я бы ездил туда учиться несколько раз в неделю, да вот получается только пару раз в месяц((

Школа Восхождение - это не только помещение на Радужной-13, школа - не в полах

Цитата:
Если посмотреть сайты по НЛП то можно найти некоторое сходство.

Я не бываю на этих сайтах, не понимаю на что Вы намекаете, поэтому вряд ли могу Вам быть полезен. Разбирайтесь без меня. Откройте отдельную ветку в offtop-форуме, здесь мы говорим про другое.

Цитата:
В таком случае резонный вопрос: как стать учеником Школы Восхождения?

1. Желание начать заниматься Го
2. Желание учиться
3. Желание приносить пользу

Совет - лучше начать с обязанностей, чем с обучения.
Лучше начать с обучения, чем с игры.
Лучше начать с игры, чем с необучения.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Seneka на rugo.ru Гость
18, July, 2006 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Совет - лучше начать с обязанностей, чем с обучения.
Лучше начать с обучения, чем с игры.
Лучше начать с игры, чем с необучения.

Хороший совет... Недавно в рассылке Динерштейна прочел то же по этому поводу (из интервью с победителем 19-го кубка Фуджицу. Парк Чонгсанг 9р):

- How are you usually studying Go?
- I am replaying and analyzing pro games daily. I think, it’s more important than playing Go a lot.

- Как вы обычно изучаете Го?
- Я ежедневно выставляю и анализирую партии профессионалов. Я думаю, это более важно чем много играть в Го.



Отправка отредактированного (18/07/06 19:28)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, July, 2006 19:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Случайно заглянул

Большая просьба не мешать дискусси. Для подобных выступлений есть офтоп.

К: Автор: Shigeru
Аплодисменты



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
18, July, 2006 20:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу сомнений Случайно Заглянувшего...
Самая страшная секта - это работать на дядю с 8 до 20, делать то, что тебе не интересно без всякого творчества и желания и получать за это надцать мертвых американских президентов. А с 21 до 23 смотреть проповеди по телевизору. Тысячи людей занимаются этим ежедневно. Кто-то называет это - ходить на работу, кто-то своим бизнесом, но все они в моих глазах просто мертвы. Так что не пугайте людей понапрасну, самое страшное, что с вами могло случиться, - уже произошло.
Чем человек несвободней, тем ему страшнее, тем больше у него страхов, сомнений и ужаса в глазах.



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2006 20:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не бываю на этих сайтах, не понимаю на что Вы намекаете, поэтому вряд ли могу Вам быть полезен. Разбирайтесь без меня. Откройте отдельную ветку в offtop-форуме, здесь мы говорим про другое.

Я не намекаю. :) Нашел некоторые совпадения.
А писал собственно про "Клуб - для игры, школа - для обучения".
Мы тоже работаем в этом направлении.


Большая просьба не мешать дискусси. Для подобных выступлений есть офтоп.

Там тоскливо и скушно! :) тем более что мой пост касается непосредственно темы.



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, July, 2006 20:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Так что не пугайте людей понапрасну, самое страшное, что с вами могло случиться, - уже произошло.

Это точно :) Естественно везде будешь видеть "всякие совпадения". Как же иначе.

Цитата:
Мы тоже работаем в этом направлении.

Ничего Вы не работаете, когда работают - видны результаты работы. Пока же видна только каша.



Отправка отредактированного (18/07/06 20:54)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2006 20:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ничего Вы не работаете, когда работают - видны результаты работы. Пока же видна только каша.

Какие критерии оценки работы Вы можите нам предложить и какие результаты Вы бы назвали заметными?

Нам интересно и крайне полезно было бы узнать Ваше мнение.



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Клуб - для игры, школа - для обучения.
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, July, 2006 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Случайно заглянул

Да будет вам... :)

Просто тема серьёзная и очень интересная. Я, например, внимательно слежу за ней, потому, что она очень актуальна для всех школ.
Вы, вот писали, что тоже начали недавно...
Откройте ветку, и поделитесь опытом, сомнениями и т.д. Уверяю, это будет интересно многим. Созидание - всегда интересно созидателям.
Не нужно разрушать тело дискуссии по существу. Постинги, касающиеся, (прикасающиеся) - мешают думать, и, зачастую выглядят бестактными.

Кстати, в этой ветке речь идет не просто о классах с преподаванием го. Это уже пройденный этап для многих. Мы например, осуществляли этот эксперимент дважды в государственных средних школах, и на протяжении 30 лет в кружках и секциях, а Школу, в понимании Мастерской Школы, сподвинулись открыть только сейчас!



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go