Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Объясните неграматному

Painless на rugo.ru Гость
23, July, 2006 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я, конечно, жутко извиняюсь за мою неосведомленность, но как можно получить рейтинг в Федерации Го России? и Вообще, как мне узнать чего я стою?(Конешно это не то, чему учит Восхождение, но все же "чтобы растоптать силу, надо ее сначала получить" =))



If one feels pains, he is alive...
If one doesn't feel any pain, he is dead...
If one doesn't bring any pain, he is useless...
I'm Useless.

Painless

Re: Объясните неграматному
Seneka на rugo.ru Гость
23, July, 2006 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

сыграй в любом турнире рфгб и сразу получишь



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Объясните неграматному
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
23, July, 2006 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вообще Федерация Го осенью начинает программу сертификаци мастерства. Посредством экзамена. ^_^



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Объясните неграматному
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, July, 2006 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я считаю, Петр, что надо сразу действовать правильно, сознательная ошибка в миллиметр в начале - километр в середине, 180 градусов - в конце.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Объясните неграматному
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
23, July, 2006 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> сыграй в любом турнире рфгб и сразу получишь

Это не так. Потом станешь заложником своего рейтинга. я получил там рейтинг, когда пришел на турнир 10-м кю. Потом, когда я играл уже на 1 дан рейтинг все еще догонял меня и был как у 5 кю. Сейчас я играю на 3-4 дан и уже забыл какой у меня там рейтинг =о) Так что узнать "сколько ты стоишь" лучше всего другим способом, например, сыграть с Мастером Го и он определит, а в последствии можно сертифицироваться по системе Кю-Дан.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Объясните неграматному
JohnSmith2 на rugo.ru Гость
24, July, 2006 09:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Со стоимостью все просто :)
Сравнение всяких разных рейтингов


Re: Объясните неграматному
maximilian на rugo.ru Любитель Го
28, July, 2006 18:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вообще, как мне узнать чего я стою?

Пётр, на мой взгляд это очень саморазрушительная постановка вопроса, если конечно я правильно тебя понял.

Доверяй природе.

А рейтинг... Конечно неплохое средство, чтобы следить, растёт твоё понимание Го, или ты впадаешь в заблуждение в данный момент. Но не более того.

Следить за динамикой своего рейтинга может оказаться полезным, если из его изменения делать правильные, конструктивные выводы.

А тупо меряться рейтингами бессмыссленно.

Рост силы игры может свидетельствовать о силе твоих ходов в жизни. Но не всегда.

Падение силы игры может говорить, например, о разладе со своей совестью, о непониманиии жизненных принципов, о том, что ты не замечаешь что-то очень важное, или усердно движешься в ненужном тебе направлении.

Важно правильно истолковать предсказание Оракула.



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Объясните неграматному
Seneka на rugo.ru Гость
29, July, 2006 10:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

maximilian

А вы с помощью Го делаете какие-то предсказания?

Помнится (правда меня тогда здесь не было) в 2003 году был на этом форуме человек Атё, который тоже делал предсказания с помощью своей партии Го.

http://forum.weiqi.ru/read.php?f=1&i=3765&t=3685



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Объясните неграматному
maximilian на rugo.ru Любитель Го
31, July, 2006 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну не удержался от красного словца в конце письма (это про Оракула).

Никакой мистики, извиняюсь, что ввёл в заблуждение.

С помощью Го делаю попытки самодиагностики, на мой взгляд это делать можно и нужно. Иногда удаётся находить сильные и слабые стороны партнёра, в очной игре, обычно по манере общения в первую очередь и по игре во вторую.



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Объясните неграматному
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2006 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> С помощью Го делаю попытки самодиагностики, на мой взгляд это делать можно и нужно. Иногда удаётся находить сильные и слабые стороны партнёра, в очной игре, обычно по манере общения в первую очередь и по игре во вторую.

А согласись, интересно, не зная человека сыграть с ним в Го и сразу понимаешь на сколько он жаден или щедр, как у него с юмором, оригинальностью и т.д. По одной игре и ее стилю уже можно судить о деловых качествах человека и его подходе к жизни - не раз в этом убеждался. И насколько это удобно для бизнес-среды... Как раз эта особенность Го активно используется на Востоке и, в частности, в Японии.



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Объясните неграматному
JohnSmith2 на rugo.ru Гость
01, August, 2006 10:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...а потому, идеальными деловыми качествами обладает Профик. Каждый ход - точный, выверенный, весомый, зачастую неожиданный. И сразу становится понятно, что этот человек - веселый, оригинальный, умный, добрый, талантливый бизнесмен. Даже, если он - двенадцатилетний мальчик.


Re: Объясните неграматному
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2006 10:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> ...а потому, идеальными деловыми качествами обладает Профик. Каждый ход - точный, выверенный, весомый, зачастую неожиданный. И сразу становится понятно, что этот человек - веселый, оригинальный, умный, добрый, талантливый бизнесмен. Даже, если он - двенадцатилетний мальчик.

Любое утверждение можно легко довести до абсурда взяв для примера крайний случай, как здесь профи. Но можно открыть Миуру и убедиться, что Го действительно используется в Японии для таких целей, хотя это все больше превращается скорее в сохраняемую традицию, а не потребность дня...
Кстати, я видел очень много оригинальных стилей у творческих людей, которые хоть и проигрывали мне, но их игра запоминалась. Стиль и уровень игры - это разные вещи. Кто-то играет расточительно, кто-то скупо, кто-то хозяйственно, кто-то творчески и стремясь к оригинальности, даже если с более сильным противником он обречен на поражение...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Объясните неграматному
JohnSmith2 на rugo.ru Гость
01, August, 2006 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Любое утверждение можно легко довести до абсурда взяв для примера крайний случай, как здесь профи.
Оценивать человека по партии не менее абсурдно. Приведенный профик действительно крайность, но "крайностей" при такой оценки столь много, что говорить о корректности подобной методики не приходится.


Re: Объясните неграматному
Seneka на rugo.ru Гость
01, August, 2006 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
...а потому, идеальными деловыми качествами обладает Профик. Каждый ход - точный, выверенный, весомый, зачастую неожиданный. И сразу становится понятно, что этот человек - веселый, оригинальный, умный, добрый, талантливый бизнесмен. Даже, если он - двенадцатилетний мальчик.

Убейте, не понимаю в чем абсурдность этого изречения. Если только прибавить, что мальчик понял смысл игры.



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Объясните неграматному
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2006 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Оценивать человека по партии не менее абсурдно. Приведенный профик действительно крайность, но "крайностей" при такой оценки столь много, что говорить о корректности подобной методики не приходится.

Я и не предлагал это как методику точной оценки. Это такие же субъективные впечатления, как оценка внешности человека, которого ты видешь впервые...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Объясните неграматному
JohnSmith2 на rugo.ru Гость
01, August, 2006 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>"Это такие же субъективные впечатления, как оценка внешности человека, которого ты видешь впервые..."

Я думаю еще более субъективные и по этой причине...

>>"По одной игре и ее стилю уже можно судить о деловых качествах человека и его подходе к жизни - не раз в этом убеждался. И насколько это удобно для бизнес-среды..."

...вот это представляется мне совсем уж некорректным. Разумеется, какие-то частные совпадения могут всплыть, но на правильный подход и систему это никак не тянет.
Я только об этом . :)


Re: Объясните неграматному
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2006 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, кто-нибудь пытался хотябы примерно, оценить объем информации субъективного характера, которую несет одна партия го?

И идивидуальные способности субъектов воспринимать эту субъективную информацию? С помощью дедукции ли, индукции ли.... не важно.
Думаю, что таковые способности у различных людей развиты весьма различно.

Психологические особенности партнера становятся более наблюдаемыми после того, когда мы перестаем воспринимать партию в го, как последовательность событий, но начинаем, как противодействие идей. Ежели мы способны сыграть партию, как пьесу для фортепиано "в четыре руки", то аллегорическое название го "Сю Дан" - "язык жестов" - перестает быть гиперболой.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go