Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Мастер
Seneka на rugo.ru Гость
31, July, 2006 10:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Рейтинг это защита! От чего то...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер
Present на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2006 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К:Автор: Seneka
Скорее сужение пространства для сиюминутного субъективного повышения комфортности существования.
Фильтр, который помогает отбросить всё, что лежит за установленными пределами, т.е. - сопредельное. Знания, людей, совесть и т.п.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер
Seneka на rugo.ru Гость
31, July, 2006 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present

Это вы про себя сказали?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер
Present на rugo.ru Эксперт Го
31, July, 2006 14:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Seneka

нет, про рейтинг. :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер
maximilian на rugo.ru Любитель Го
31, July, 2006 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Ви Ми

Цитата:
У Тарковского лишь акценты сместились: хабар там духовный, чем мне и дорог фильм

Фильм несомненно глубже книги. Тарковский, как мне кажется, выступил в роли Мудреца по отношению к мастерам, Стругацким.

Сталкер Тарковского-Стругацких - это тот, про кого писал я и, как мне кажется, Aragorn. Сталкер, который "днём с огнём ищет Человека".

Зона Тарковского - живая, и чем-то очень напоминает Мыслящий Океан Соляриса.



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Мастер
Shigeru на rugo.ru Гость
31, July, 2006 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лем, говорят, очень ругал экранизацию Тарковского. Так сказать не оценил мастер мудреца. Но оба в своем праве.

Re: Мастер
Seneka на rugo.ru Гость
31, July, 2006 19:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

"Настоящий мудрец увидет мудрость даже у глупца"



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
31, July, 2006 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Кстати, мне "Солярис" Содерберга с Клуни если чем и понравился, так это... сходством с "Солярис" Тарковского (стоило снимать?).
Музыка, Океан удались. Ещё понравились воспоминания о Хэри.
Вообще, если честно, мечтаю о такой экранизации своего, пожалуй, любимого фантастического романа (хотя бы по числу перечтений), где были бы использованы достижения трехмерной графики. А Тарковского не переплюнуть здесь никогда в экранизации духа романа.
Но даже реквизит какой! Станция какая реальная! У Содерберга - стеклянная, это в космосе-то? :)
Наверное, сказался опыт советской настоящей космонавтики в противовес американской бутафорской.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2006 10:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Seneka
Дата: 31/07/06 19:10

<<"Настоящий мудрец увидет мудрость даже у глупца">>

??? Эк, однако!
Интересно поискать мудрости и у дебилов. Тоже, наверное, найдется. :))

Re: Мастер
Seneka на rugo.ru Гость
01, August, 2006 10:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present

Есть возражение?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2006 10:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> "Настоящий мудрец увидет мудрость даже у глупца"

Думаю, что-то в этом есть...
У дебилов тоже есть мудрость, хотя бы в том, что они следуют своей природе...

>> Кстати, мне "Солярис" Содерберга с Клуни если чем и понравился, так это... сходством с "Солярис" Тарковского (стоило снимать?).
Музыка, Океан удались. Ещё понравились воспоминания о Хэри.

Я даже смотреть не стал... был уверен, что получится адаптация Соляриса Тарковского для американцев. Еще где-нибудь вставят негра, голубого и трансвестита, если не в главных ролях, то хотя бы в эпизодах... =о)



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Мастер
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2006 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Глупец" - читайте словарь :) Синонимы, антонимы и т.д.
Не стоит вводить новые сущности, если достаточно прежних. (парафраз "бритвы" О'кама)
В поведении дебила можно увидеть проявление мудрости Создателя, природы и т.д., но не самого дебила, исходя из определения понятия.
Это все равно, что искать щедрость у скупца. Найти-то можно, но это будет не его щедрость. :)

Понятия - дискретны, хотя и не определены абсолютно. Понятия - инструмент анализа. Синтез - не возможен без анализа. Мышление не возможно без системы понятий. Если стереть грань между понятиями, то останется великое ничто.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер
Seneka на rugo.ru Гость
01, August, 2006 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Это все равно, что искать щедрость у скупца. Найти-то можно, но это будет не его щедрость. :)

Но найти то можно ;). Какая разница у кого?

Пусть это будет ни его мудрость. Пусть это будет мудрость Создателя.

А в вас Present ваша мудрость или мудрость Создателя?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2006 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Понятия - дискретны, хотя и не определены абсолютно. Понятия - инструмент анализа. Синтез - не возможен без анализа. Мышление не возможно без системы понятий. Если стереть грань между понятиями, то останется великое ничто.

И да и нет. =о))
Когда понятия четко определены и их рамки очерчены, логика будет диалектической т.е. двоичной. Но сейчас даже машины уходят от двоичной логики и появилось понятие "нечеткой логики". Т.е. мы оперируем не 0 и 1, а, скажем, это 1 (или "да") с вероятностью 0,7, а это 0 (или "нет") с вероятностью 0,3. Т.е. одно и тоже утверждение может оказаться то верным, то не верным с разной частотой. Оказывается, человек так устроен, что наш разум пользуется именно нечеткой логикой, благодаря чему человек может периодически противоречить сам себе и заходить в тупик, но и в то же время находить выход из таких ситуаций, обладать парадоксальным, иррациональным мышлением...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Мастер
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2006 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Teh. Director
<< И да и нет. =о))
Когда понятия четко определены и их рамки очерчены,>> Дим, обрати внимание: <<Понятия - дискретны, хотя и НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ абсолютно.>> :) извини за самоцитату :)
Понятия не могут быть определены четко, если "четко" это не бытовое преувеличение, а точная формулировка. Принцип Гюйгенса - универсален, и годится не только для материальных объектов.
Система понятий не связана с диалектической логикой на прямую, а лишь опосредовано. Понятие - это, в нашем контексте, Образ, и, естественно, аналог математического множества.
Нечеткая логика человека - очень далека от машинной по сути. Эти явления из разных порядков. Сходство - внешнее.
К тому же, мы, люди, общаемся на разных (в абсолютном содержании этого понятия) языках. Наши понятия - субъективны, а значит моё "множество" "А" не тождественно множеству "А" другого субъекта. "Степень наполнения "даже простых понятий -тоже различна у всех людей.:

В понятие "столица"
Включаю Чичен-Ицу,
А дедушка Федот,
Совсем наоборот!
Он только горячится:
- Какая чечевица?


:) Вот откуда проистекает недостоверность результата, которая описывается моделью с "частотной" поправкой, полученной из стистического анализа.

Теперь. тоже "нет"? :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер
Seneka на rugo.ru Гость
01, August, 2006 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Принцип диалектики:

"Единство и борьба противоположностей"



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, August, 2006 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, что не затронули тему мастера как господина (мастер в переводе - это господин).

Сразу в связи с этим возникает вопрос о владении, господстве над чем-то.

Связка мудрец и мастер тогда читается как мудрец и господин.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер
Seneka на rugo.ru Гость
03, August, 2006 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Миша... может ты затронешь эту тему подробнее в отдельной теме?

А мы присоеденимся... Обязательно присоеденимся!



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
06, August, 2006 01:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это всё игра словами, спор о терминах. Чумпитас, классифицируя сталкеров, выделял раздельно сталкера кастанедского,сталкера кайдановского,сталкера стругацкого и сталкера староамериканского исконного. Пусть собеседники договоряться о терминах и будет гармонично и хорошо

Re: Мастер
Seneka на rugo.ru Гость
07, August, 2006 11:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Уважаемый Мастер Чифиря! Вы практически в каждом своем ответе упоминаете некого Чумпитаса. Я специально не стал искать в Яндексе "в котором найдется все". Хотелось бы услышать для начала ваше мнение... Почему этот автор именно на вас производит такое впечатление?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go