Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Борьба

Seneka на rugo.ru Гость
01, August, 2006 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Борьба в Го и борьба в Жизни!

Есть распространенная фраза. "За свое счастье надо бороться". Позволю себе такую наглость с ней не согласиться! Точнее нет. Я с ней соглашусь. Только с одной оговоркой: либо твой Путь будет ооочень длинным, либо "счастье" окажится "не твое" :). Что такое борьба в Го и борьба в жизни. Борьба это всегда противоборство двух и более сторон. Противоборство зачастую выливающееся в смертельное. Если провести аналогию борьба - это смерть одной из сторон. Если расширить аналогию. Борьба - это смерть обоих сторон. Разве нет. Вот деруться два единоборца. Один низвержен... он уже мертв или почти мертв. Второй покалечен... он на пути к погибели. Борьба это всегда развитие вниз. Мне ответят - как же не бороться. Ведь вокруг столько людей и каждый норовит занять твое место... твою территорию. Вот здесь они ошибаются. Никто не норовит занять твою территорию. Если эта территория Твоя, то она предназначена только для Тебя. И никому она не надо. Те люди, которые с тобой боряться, они всего лишь пытаются тебе показать, что либо эта территория не твоя, либо ты еще не готов, чтобы занять эту территорию. Иди мальчик - потренеруйся "нарасти мышци" тогда прийдешь и займешь Свое место. А иначе если мы тебе отдадим это место сейчас...отдадим этот трон сейчас... то ты на нем не уседишь и двух дней. Свалишься. Потому что ты даже сидеть еще не научился. Мне возразят - чтобы "нарастить мышци надо бороться". Опять мимо. Чтобы нарастить мышци надо наращивать мышци. Не зря монахи Шао Линь говорили: "Не уходи из школы 10 лет". Вы думаете они там боряться? Деруться между собой? В какой то степени вы правы. Они там борятся. Но только совершенствуясь. Т.е. борятся они там лишь со своими недостатками. С недостатками своего тела. Опа... сам себя загнал в тупик :))) Получается что все равно "у верблюда два горба, потому что жизнь борьба." Ну ничего... это еще не конец :)



Отправка отредактированного (01/08/06 11:29)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Борьба
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2006 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Таки борьба, я чуял...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Борьба
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, August, 2006 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенека, выводы на нас или ты можешь еще продолжать?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Борьба
Seneka на rugo.ru Гость
01, August, 2006 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Могу.

Борьба с собой, со своими недостатками может быть двух видов. Борьба внешняя и борьба внутренняя. Вспомните анекдот про мудреца:
Пришел как то ученик к Мудрецу и говорит. Мудрец... Помоги мне. Я тоже хочу просветления. Хочу стать Мудрым. Хочу познать самого себя. Мудрец говорит ... Хорошо. Иди к зерколу стой перед ним и спрашивай: кТО Я? кТО Я? кТО Я?...
Через три дня ученик опять приходит к Мастеру и говорит. Ну что я поспрашивал... что дальше?
Мудрец говорит. Иди в конюшню и убирай навоз за лошадьми. И делай это ровно 7 лет семь месяцев и семь дней. Ученик ушел...
Ровно через 7 лет семь месяцев и семь дней приходит обратно и спрашивает Мудреца... Ну что учитель? Я сделал все как вы сказали? Когда же наступит просветление и что мне делать дальше?

-Иди к зеркалу и спрашивай: кто я? кто я? кто я?

Что я хотел сказать? Внутренняя борьба - это одновременно и внутреннее примерение, как отражение внутренней борьбы. Т.е. борясь со своими недостатками внутри себя ты идешь к Миру. К миру внутри себя. Поборов свои недостатки внутри себя, ты пришел к миру... ты Просветленный... ты Будда!
Внешняя борьба - это борьба со внешними врагами. Но на самом деле это заблуждение, что враги во вне. Враги они всегда внутри. Есть у тебя во дворе дворник, который постоянно пьет и плохо подмитает улицу. Сколько ты ему не внушай, что он гад такой пьет и плохо подмитает... он лучше не станет. Потому что он во вне, а проблема у тебя внутри. Дворник - это ты. Или твое подсознание. Разберись сначало в себе, в своем подсознании. Спроси у него что привело к тому, что извне тебя что-то (дворник) стало раздражать? И оно тебе ответит... обязательно ответит!



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Борьба
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, August, 2006 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Дворник - это ты.

А дворника раздражает моя скорость, мои туфли и моя машина. Но он - это я. Просто он не узнает себя во мне ...

Спортивное Го также не узнает себя в стратегическом Го. Так? :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Борьба
Seneka на rugo.ru Гость
01, August, 2006 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Опять вы обращаете внимание на дворника. Ни в дворнике дело! А в вас! Только ВЫ один знаете ту проблему, которая привела ВАС к конфликту внутри ВАС. И никто кроме ВАС эту проблему не решит. Спортивное го, стратегическое го какая разница? Когда на душе дискомфортно...

Дискомфорт на душе - дискомфорт в мире



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Борьба
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2006 16:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне нет дело до дворника. Точно знаю. Я безадресно доброжелателен. :)
А ему - есть до меня. Тоже точно знаю. Он - адресно недоброжелателен.
Нашему дворнику - есть дело до всех. И он часто создает проблемы другим. В том числе и мне.
Он - не враг. Он - стихийное бедствие! :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Борьба
Seneka на rugo.ru Гость
01, August, 2006 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Нашему дворнику - есть дело до всех. И он часто создает проблемы другим. В том числе и мне.
Он - не враг. Он - стихийное бедствие! :)

Есть проблема во вне - есть проблема внутри! Подругому никак!
Так что не обманывайте себя и необманываемыми будете ;)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Борьба
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2006 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Есть проблема во вне - есть проблема внутри! Подругому никак!
>> Так что не обманывайте себя и необманываемыми будете ;)

Все же нельзя абсолютизировать свой внутренний мир и полностью отказывать "дворнику" в существовании. Если бы все зависело только от меня, то я был бы Богом =о) но этого нет... максимум сотворец и то в весьма скромных масштабах - сильно себе польстил...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Борьба
Seneka на rugo.ru Гость
01, August, 2006 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Дворник - не проблема.

Раздражение дворником - ТВОЯ ПРОБЛЕМА



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Борьба
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2006 17:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Автор: Seneka

<<Дворник - не проблема.

Раздражение дворником - ТВОЯ ПРОБЛЕМА>>


У меня нет раздражения дворником. Разве может быть раздражение стихийным бедствием?
Но дворник - есть. И проблемы которые он мне создает - тоже есть.
Т.о. - дворник = проблема :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Борьба
Seneka на rugo.ru Гость
01, August, 2006 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Опять все мимо.

Повторяю еще РАЗ. Для тех кто в танке

Если ТЕБЯ ЛИЧНО дворник раздражает...

То это ТВОЯ ЛИЧНАЯ проблма...

И проблема не в дворнике, а враздражении. Проблема может быть связана с сексуальном неудовлетворении, неудовлетворении жизнью, чтрахом перед неприятностями, виной за неправильно прожитые годы ... ДА ЧТО УГОДНО...

Надо найти где корень проблемы. Надо простить. Надо снизить важность.



Отправка отредактированного (01/08/06 17:33)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Борьба
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2006 17:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Раздражение дворником - моя проблема, но переделать дворника - не моя... хотя коственно этому способствовать можно... Например, купить ему билет в Крым, в качестве отпуска... (берем мягкий вариант исчезновения дворника из нашей жизни) =о)



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Борьба
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, August, 2006 18:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

(очень приглушенно) Голос из танка:
- У меня нет никаких проблем. Зато есть снаряды для дворников и прочих раздражителей. И в этот раз "мимо" не будет!
:)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Борьба
paberu на rugo.ru Любитель Го
01, August, 2006 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не всегда внешняя проблема = проблема внутренняя. Вы, батенька, склонны упрощать. Если я упьюсь водочки, и утром головка бо-бо, то это исключительно моя проблема. А если я, упившись водочки, начну долбить в вашу дверь ногой и матерно кричать, да так, что вы не уснете, даже если будете в танке, то это все равно ВАША внутренняя проблема? Если да, то дискуссия бесполезна.

Re: Борьба
Seneka на rugo.ru Гость
01, August, 2006 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

paberu

Да. Потому что ко мне долбитесь не вы, а мое подсознание!



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Борьба
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2006 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Да. Потому что ко мне долбитесь не вы, а мое подсознание!

Все же Паберу и подсознание - разные явления... =о) Тут просто зреет коан...

У шестого патриарха дзен спросили, кто долбится в дверь: Паберу или подсознание??
Не Паберу и не подсознание, сказал патриарх: долбится долбо..б, чтобы ты мог пробудиться.

(надеюсь не очень грубо... прошу воспринимать это как шутку...)



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Борьба
Seneka на rugo.ru Гость
02, August, 2006 10:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
(надеюсь не очень грубо... прошу воспринимать это как шутку...)

Это грубая правда... Тебе могут ее не простить ;)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Борьба
paberu на rugo.ru Любитель Го
02, August, 2006 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka: Ладно, я трезвенник и живу от Вас очень далеко. Возьмем алкоголика, который живет в соседнем(по отношению к Вам подъезде). Вот он ошибся подъездом и стучит, как... см. речь техдира. ^_^ Каким это образом он стал тождественен вашему подсознанию. Просто желательно поподробней, а то каким-то это бредом, извините, выглядит.

2 Teh. dir.: Я-то непьющий, а, вообще, так, на будущее, лучше такими словами не бросаться. Видите ли, не у всех такое чувство юмора как у нас с Вами. ^_^

Re: Борьба
Seneka на rugo.ru Гость
02, August, 2006 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

paberu

подробности вам на том свете объяснят. А сейчас просто надо поверить, что все в этой жизни не зря. И учиться. Воспренимать знаки



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go