Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Доброта

Seneka на rugo.ru Гость
03, August, 2006 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Делай добро и не получишь зла. Очень сильная максима. Что значит делать добро и что значит не получишь зла? Ведь многие говорят наоборот... Не делай добра и не получишь зла. И как не странно и те и те по своему правы. Тут надо разобраться. Разобраться в первую очередь что такое добра. А главное что такое добро для человека которому ты его делаешь? Ведь делая кому-то добро мы не задумываемся над тем является ли оно для него таковым? А надо бы задуматься. Надо бы понять то, что мы не знаем чем наш поступок (добрый или злой) будет для другого человека. Даже Воланд и тот сказал "Я та сила, что вечно ищет зла и вечно совершает благо..". Наверное в этом ключ. Добро - это благо. Благо для того, кому ты пытаешься принести добро. Люди очень часто руководствуясь самыми благими намерениями не замечают, что делают они это не для НЕГО, но для себя. И делают это так, как им бы хотелось и как они СЧИТАЮТ правильным. Но как они не могут понять - то что правильно для ТЕБЯ может быть неправельно для НЕГО!? Ведь у каждого свой ПУТЬ и каждый идет им взирая внутрь себя, а не слушая других. И откуда ТЕБЕ знать если ты дашь ему велосипед будет ему лучше на этом пути или хужи? Может быть он быстрее приедет к своей смерти... а может быть наоборот быстрее найдет свою Любовь. Нам это не дано узнать заранее. Поэтому лучше не помогать другим, пока они сами тебя об этом не попросят. Если они тебя попросили значит они понимают, что ты им сможешь помочь на ИХ пути и просят тебя о помощи СЕБЕ. Соответственно помогая, помогай и делай благо им а не себе. Пойми как ты можешь помочь им? Мать, наказывая ребенка и ставя его на место не помогает ему, хотя руководствуется самыми благими намерениями. Она воспроизводит на ребенки свое непонимание Жизни, непонимание что происходит вокруг, непонимание того, что ребенок сам знает где его МЕСТО и что ему дедалть. Надо лишь прислушиваться к ребенку и помогать ему КОГДА ОН ЭТОГО ПРОСИТ найти его места. А не ставить его туда НАСИЛЬНО...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Доброта
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, August, 2006 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне нравится такая метафора, взятая из игры Го - "каждый ход - это ошибка".

Жизнь настолько многозначна, что в принципе невозможно разделить добро и зло. Они как инь-ян - единая система.

В Библии говорится про дерево смешения добра и зла (в точном переводе), с которого и ела Ева с Адамом.

В любом случае, необходимо опираться на некие нормы (заповеди, священные тексты и проч.), которые считаются или являются знанием данным свыше. Иначе не удастся заложить точку отсчета для определения системы ценностей, различения добра и зла.

В этой связи полезно по-новому перечитать 10 заповедей и попытаться понять, что в них написано.

Интересно опереться на Го, для того, чтобы понять важность точки отсчета.

Как понять, какой ход выгоден, т.е. является благом, а какой приносит вред? Для этого мы имеем количественную оценку - очки и понимание цели игры.

Если цель игры - разделить доску так, чтобы каждому игроку досталось не меньше территории (т.е. цель игры найти безошибочную стратегию), то важно стремиться к ходам, дающим равный результат.

Если цель игры - победить, то следует играть в стиле хамете или на ошибку (на этом построено современное спортивное Го). Стремление к равному результату не выгодно, т.к. у белого всегда есть заветные +0,5 очка. Черный должен провоцировать белого ошибаться. Это единственный шанс на победу при прочих равных.

Вот и различение - что есть благо, а что зло. В первом случае, благо - это стремление к совершенству и безошибочности. А во втором случае, благо - это максимизация чужой ошибки любым доступным способом.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Доброта
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
03, August, 2006 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вне человека нет добра и зла... Все это - наше отношение к явлениям жизни со знаком (+) или (-), а в конечном случае это пара нравится-ненравится... А причиной всему этому, в т.ч. причиной ошибок является неведение. На доске Го эта концепция тоже проявляется. Наше стремление к благу (совершенству) ограничивается неведением и невозможностью просчитывать там все ходы и комбинации, а также не верным видением целей и задач в конкретных ситуациях...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Доброта
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, August, 2006 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добро и зло - суть человека. Их нет вне его, но и его нет без них.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Доброта
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
06, August, 2006 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как же быть с известной классификацией Чумпитаса?Там, если я не путаю, есть зло света и зло тьмы, а также добро света и добро тьмы.

Re: Доброта
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2006 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чумпитасу -чумпитасово :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Доброта
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, August, 2006 16:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Чумпитасу -чумпитасово :)

Костя хотел, наверное, имел в виду - у Чумпитаса где территория? Или он не Мастер Го? Хотя мой перевод может быть неточен. Тгда - сорри.

PS только что вернулись с китайского массажа, хорошо делают, удивительно как хорошо. С ДОБРОТОЙ к телу. Массаж ног и массаж головы - процедуры, достойные отдельных веток. Все это можно правильно делать и у нас. Надо будет потренироваться на симпатичных ученицах :)



Отправка отредактированного (07/08/06 16:46)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доброта
McSnail на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2006 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я видела пример доброты лет в 14. Один мой сверстник был на голову, на две.. на три... старше всех остальных в классе, да и учителей тоже, да и всех, кого я знала. Он был уже там, наверху.
Мне понравилось, как он говорил с другими. Так мягко, нащупывая общую почву...

Доброта - это когда поднимешься высоко и повернёшься лицом к остальным. Зачем высоко?.. Чтоб лучше видеть, наверное :)
Видеть, что нужно тому, с кем говоришь.

Re: Доброта
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, August, 2006 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ты "Дневник гейши" успела посмотреть, McSnail ?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доброта
McSnail на rugo.ru Любитель Го
10, August, 2006 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дневник гейши?
Коллега начал смотреть на работе, я слушала и косила глаза на некоторые кадры. Самое начало только. Не понравилось своей европеизированностью, зацепить не успело. Потом ушла домой, и больше не выдавалось :)

Кстати! Мастер Чифиря, интересно что там насчёт добра и зла у тьмы и света? Расскажете, а?

Re: Доброта
Seneka на rugo.ru Гость
10, August, 2006 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Присоединяюсь к вопросу McSnail



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Доброта
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, August, 2006 03:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to McSnail Будет время - посмотри хотя бы первую половину фильма, "не кося". Сразу мгу сказать, что ты не видела тот эпизод, который включает весь фильм. Он возможно имеет отношение к теме ветки.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go