Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Мастер как господин

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, August, 2006 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По совету Seneki создал новую тему.

Я прочитал сегодня ветку про бальные оценки прошедшего турнира Мастеров. Изучил доводы и контраргументы разных людей.

Считаю, что понимание статуса "мастер Го", понимание качеств мастера сейчас важно для всех нас.

Идея мастерского Го родилась у Игоря несколько лет назад. В феврале 2004 года в Восхождении прошла встреча-круглый стол, на котором обсуждался один вопрос - как сделать игру Го популярной.

Очень быстро мы пришли к пониманию, что нам нужна формула. Условно мы обозначили её вопросом: "Что дает игра Го?" Мы крутились вокруг следующих ответов: "Го делает сильнее", "Го делает мудрее". Но всё это было слишком абстрактно и неинтересно. Формула "Го учит видеть" вообще была никому непонятна тогда, кроме самого Игоря.

Через полгода я вернулся из первого путешествия в Китай. Я пообщался с мастерами Китая, послушал, что они мне говорили. А когда я вернулся, то Игорь показал, что поставил на свой сайт фотографию мастера Тайчи, как прообраз, идеал мастера Го. Тогда мы даже боялись говорить вслух это словосочетание, потому что поняли, что нашли нашу формулу.

Действительно идея мастерского Го, идея Стратегического Го - это глубокие идеи, которые рождались от огромной концентрации энергии, которая тогда была во мне, в Игоре, в наших соратниках. Эта энергия рождалась из-за борьбы которую мы вели, говоря об идеальном Го, Духе Го. Старое псевдоспортивное го-движение не переносило мысли о Духе Го. И когда мы впервые встретились с Л.И. Громовым (одним из основоположников игры Го в СССР), который заговорил с нами о Духе Го, мы поняли, что жизнь в Го-движение возвращается.

Жизнь показала, что эти идеи интересны не только нам, не только узкому кругу школы Восхождение. И сейчас мы открыто обсуждаем то, что полтора года назад было внутренним знанием школы.

Сейчас знание о мастере Го стало общеизвестным, поэтому нам важно кристализовать его, пока оно не стало разъедаться реальностью.

Мастер - это господин. Господин над самим собой и над окружающей его реальностью. Быть господином не означает тиранить и эксплуатировать, как учили в школах СССР. Быть господином в первую очередь означает быть ответственным, обремененным ответственностью.

Современное понимание господина, владельца, капиталиста (капитал может быть материальным и идеальным) сильно искажено той реальностью, в которой мы жили еще лет 10 назад. И наша общая задача это понимание исправлять.

Господин - не тот, кто делает то, что хочет, пренебрегая другими. Господин - это тот, кто осознал всю меру ответственности за свой статус, который дает ему право и обязанность решать. Даже если речь идет о своей судьбе.

У господина есть владение, то, что на языке Го называется территория. Как мы управляем территорией в Го? Мы о ней заботимся, оберегаем её, а ни в коем случае не разрушаем или насилуем. Как хрупко равновесие в Го! Как трудно удержать то, что тебе доверили (игра на форе) или то, что ты сумел собрать. Владению нужно учиться! Это сложно.

Мастер, который не умеет владеть - не мастер. Конечно, до абсолютного совершенства мы дойти не способны, но отказываться учиться - это явно не мастерский уровень.

Поэтому мастер постоянно учится, иначе он растеряет свою территорию. И при этом он учит других. Потому что цель любого мастера в том, чтобы и других сделать мастерами. Жадность только у бедных. Тот кто владеет, кто стал господином, стремится и других сделать не хуже себя. В конце концов так проще жить.

Это идеализированный образ мастера. Мастер как господин и владелец территории. Мастер как ученик и учитель. Мастер как носитель идеи обременения капиталом, ответственности за ввереный капитал.

Схожую идею развивает известная притча, в которой говорится о вверенном капитале слугам. Кто-то его приумножил, а кто-то зарыл в землю, побоявшись выходить на рынок и прогореть. Судьба слуг известна.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер как господин
Seneka на rugo.ru Гость
05, August, 2006 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Перечитывая Мишу второй раз я вдруг вспомнил одну предпренимательскую максиму. Чтобы стоять на месте - надо бежать. Примерная формулировка. В этой фразе, мне кажется заключен смысл всего того, что говорил Миша, начиная со слов "Господин -..."

Чтобы удержать, нужно постоянно совершенствоваться. То собирая, то разбрасывая камни. Чтобы не загордиться, нужно идтит вперед. Идя вперед, ты видишь более совершенных людей, до которых тебе еще рости и рости... И тебе уже становится не до гордости. К тебе приходит понимание - что ты всего лишь ребенок... Но ты уже не просто ребенок, а Ребенок с большой буквы Р. И тебе есть чем гордиться, не превращая гордость в гордыню.



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер как господин
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, August, 2006 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, Олег. Ты всё верно подметил.

Мне нравится метафора ледяной горки. Ты можешь либо бежать вверх, либо скатываться вниз. Стоять на месте ты не можешь. Так и в Го - либо развиваешься, либо деградируешь. Стагнация - это иллюзия.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер как господин
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
06, August, 2006 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стагнация это загнивание, а не иллюзия.

Re: Мастер как господин
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, August, 2006 10:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, действительно. Если бы не было этого форума - в России и на Украине по-прежнему считали бы, что Мастер - это высокий рейтинг. Низкий рейтинг - не мастер, высокий - мастер, упал рейтинг - снова не мастер, поднялся - молодец, снова мастер. Проиграл - упал, выиграл - поднялся. Диммер такой, реостат.

А что делать, чтобы не падать? Правильно! Закрыться от всех, не растрачиваться на людей. Учить джосэки, решать задачи. Никому не говорить, что учишь, а то тоже будут учить. Будут учить - обыграют, сами станут мастером. Чем меньше народу Го занимается - тем легче выиграть. Больше народу занимается - сложнее выиграть, ведь всех не знаешь, не уследишь, наткнешься на темную лошадку.

Это образ мастера спорта по го , с которыми мы познакомились в России и на Украине в начале девяностых.

Чтобы понять, что мастер - это высокий рейтинг не надо учиться. Это может понять любой. Любой. Такое вот слово. Любой. А чтобы понять, что это не так - надо учиться. Учиться - всегда долго. Долго и трудно. И надо себя заставлять.

Но тогда пусть мастера рейтинга не удивляются почему они не интересны обществу, почему им мало платят, почему на их турнирах нет зрителей, почему их не снимают по ЦТ, почему ... Потому. Точный и честный ответ - ПОТОМУ.

Потому, что не Мастер. Не господин. Не имеешь территории. Не учился БЫТЬ Мастером. Не приносишь пользы людям. Выполняешь низкоквалифицированную работу, вместо того, чтобы трудиться.



Отправка отредактированного (06/08/06 10:27)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер как господин
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, August, 2006 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

согласен с Игорем.

Когда я достиг определенного уровня в игре Го, то понял для себя, что мне больше не интересно. Мне не интересно играть на сервере и обыгрывать или проигрывать. Мне скучно толкаться с кем-то в пределах доски и размышлять о камнях.

Интересно мне стало когда я начал осознавать, что игра Го это только часть Го. Теория и тактика - это форма, правила языка, на котором можно говорить с партнером, читая его мысли, идеи.

Когда я увидел, что через Го, через Стратегическое Го можно достичь мастерство, мне стало интересно заниматься и игрой Го.

Когда чувствуешь реальное качественное изменение интуиции, мышления, понимания, тогда сразу становится очень интересно.

Сейчас я очень остро ощущаю, что мыслю по-другому, не так как раньше. Многое мне просто становится доступно сразу, с первого взгляда.



Отправка отредактированного (06/08/06 16:38)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер как господин
Seneka на rugo.ru Гость
06, August, 2006 16:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Миша... а ты врешь играя в Го?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер как господин
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, August, 2006 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, Миша, неинтересно - это не совсем точное слово. Слово надо поискать. Мне например - интересно играть Го. Даже стало интереснее, чем пять лет назад. Интересно - с любым человеком, с человеком любого игрового уровня.

Раньше фора являлась для меня компенсацией разницы в уровнях игры именно с точки зрения интереса. интересно - бороться. А неинтересно - играть, не борясь. Теперь же - по другому.

Теперь я могу не давать фору, но интерес к партии присутствует всегда. А если интересно тебе, то интересно и партнеру. Это - взаимное ощущение.

Проще объяснить примером. Писателю интересно общаться с любыми людьми. Не надо, наверное, доказывать этот пример? Так и с Го на определенном уровне рефлексии.

Резюме. Я - за точность слов, особенно в такой важнейшей теме. У Олега - опять сильный вопрос. Да! Еще. Наша дискуссия теперь доступна на блоге Школа Го



Отправка отредактированного (06/08/06 19:45)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер как господин
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2006 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня был период, когда мне стало именно неинтересно. Надоело просто играть.

Сейчас мне, конечно, интересно играть в том числе. Потому что есть идея, есть понимание: зачем я играю в Го.

Насчет, вру ли я играя в Го...

А что ты понимаешь, под "врать играя в Го"?

Вообще я сторонник подхода, что нужно искать безупречные ходы. Но бывает так, что начинаешь обманывать себя. Да, такое бывает.

По-моему, врать нехорошо. В детстве я много врал :) Сейчас жалею.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер как господин
Seneka на rugo.ru Гость
07, August, 2006 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Но бывает так, что начинаешь обманывать себя

... я именно про это...

А еще про то, что бывает так, что начинаешь пытаться обмануть соперника... сделать хамите и прочее. Но в итоге. В итоге обманываешь ТОЛЬКО себя...

Ты с этим согласен?



Отправка отредактированного (07/08/06 11:25)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер как господин
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, August, 2006 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Мастер - это господин. Господин над самим собой и над окружающей его реальностью.

Миша! А у меня вопросы непосредственно по теме ветки. ОК? Обозначенный цитатой уровень очень высок. Есть ли какие-то градации, рубежи? Как я понимаю, Мастер Го - еще не совсем "цвета окружающей среды", он еще не Мастер Жизни.

Владеть собой (мне этот глагол понятнее) учат нас школы Ушу, Каратэдо, йоги. Этому нас должна учить и школа стратегического Го. Это даже не вопрос, так?

Вопросы такие:

- в какой степени ученик школы Стратегического Го уже умеет владеть собой (до поступления, во время обучения и какие тут есть градации)?

- может ли ученик школы Стратегического Го быть Мастером в других искусствах Востока. Соответсвует ли школа Стратегического Го такому уровню ученика? Может ли она добавить качества "владения" таким серьезным ученикам?

Жаль, что в этой ветке не участвуют инструктора Восхождения. Видимо, они знают больше, чем мы здесь обсуждаем. Тому, кто знает больше, конечно, не обязательно учиться у тех, кто знает меньше, но пусть они тогда хотя бы поучат нас с тобой? Прямо здесь, в этой ветке. Я, например, хочу учиться.



Отправка отредактированного (07/08/06 12:04)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер как господин
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2006 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владеть собой - это не цель. Это инструмент. Какова цель?
Зачем владеть собой? :) Насколько нужно владеть собой?
Почему это лучше, чем не владеть, или владеть частично?

Предлагаю поискать ответы.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер как господин
Seneka на rugo.ru Гость
07, August, 2006 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Обозначенный цитатой уровень очень высок. Есть ли какие-то градации, рубежи? Как я понимаю, Мастер Го - еще не совсем "цвета окружающей среды", он еще не Мастер Жизни.

Безусловно у Мастера есть несколько уровней. Несколько переходов. Качественных переходов из одного состояния в другое.
Качественный переход - это когда определенное колличество накопленного опыта в результате смешения и толчка переходит в новое качество. Новое состояние.

Такие переходы у Мастера можно сравнить со взрослением детей.

Первый переход, когда ребенок перестает быть эгоцентричен на себе и замечает, что вокруг него есть другие люди. И что с их мнением надо считаться. Назовем его расширение сознания 1-го уровня. Я и родные

Второй переход происходит, когда подросток (да он уже стал не ребенком, но подростком) начинает понимать, что за то, что он в этой жизни совершает, нужно платить. Либо ему либо родителем... что в принципе почти одно и тоже. Т.к. в это возрасте он почти не отделим от родителей. Назовем его расширением сознания 2-го уровня. Я и поступки

Третий переход происходит тогда, когда юноша (да он уже не подросток, но юноша) понимает, что он сам несет ответственность за свою жизнь. И что его судьба в его руках. И что родители не смогут всего за него решить. Назовем это расширением сознания 3 уровня. Я и Жизнь

Четвертый переход происходит тогда, когда молодой человек (да... он уже не юноша, но Человек) понимает, что он в ответе за тех, кого приручил. Он в ответе за близких ему людей. За тех, с кем он общается. И что вообще все, что происходит вокруг него - это все реализация его внутренних идей и замыслов. Назовем это расширением сознания 4 уровня. Я и Мир



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер как господин
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2006 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер Го - владеет окружающей реальностью через язык Стратегического Го, т.е. через игру, через метод обучения, через своё понимание принципов Го, через свои особые качества.

Конечно, Мастер Го - это не Мастер жизни. Мастер Го действует от предмета: от доски и камней.
Следующая ступень - это Мастер Стратегии, который работает уже с чистыми формами, с процессами. У него нет доски и камней.
Мастер жизни - это высшая ступень. Таковы ступени на мой взгляд. Но они не дискретны. Высшие степени Мастера Го уже выходят за рамки предмета, они не "цвета Го". Это как радуга, где желтый переходит в красный, красный в синий.

У Мастера Го есть свои градации. Наиболее интересно и полно они описаны в трактате Джан Ни. Надеюсь, что скоро у меня будет перевод этих степеней мастерства. Всего их 9.

Цитата:
Вопросы такие:
- в какой степени ученик школы Стратегического Го уже умеет владеть собой (до поступления, во время обучения и какие тут есть градации)?

- может ли ученик школы Стратегического Го быть Мастером в других искусствах Востока. Соответсвует ли школа Стратегического Го такому уровню ученика? Может ли она добавить качества "владения" таким серьезным ученикам?

Вопросы, которые ты ставишь, сложные. На них, пожалуй, может ответить лишь Школа в целом.

Ученик школы Стратегического Го - это скорее всего человек, в чем-то достигший успеха в жизни, доказавший, что он может идти по пути к Мастерству. Поэтому он по крайней мере должен принимать идею владения. Думаю, это в первую очередь важно для такого ученика.

Стратегическое Го - это пример высшей практики, не спроста её удел - дворец императора, запретный город. Поэтому достижения ученика в практиках тела, например в боевых искусствах только помогут ему быстро двигаться в Стратегическом Го.

Так как Стратегическое Го - это высшая интеллектуальная утонченность, то безусловно Школа Стратегического Го обладает особыми срезами качеств "владения" или Мастерства. Таких срезов качеств больше нет нигде. И мы это знаем.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер как господин
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2006 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенека хорошо и просто написал про ступени!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер как господин
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, August, 2006 10:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Русский язык, это такая система, обращаться с которой лучше очень осторожно, особенно при исследовании областей не до конца осознанных.
То, что временно допустимо, как гипербола, как условный термин для создаваемого образа, часто играет с нами злую шутку при тиражировании.
"Мастер жизни" - именно этот случай. (Особенно в контексте темы)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Мастер как господин
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, August, 2006 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

согласен с вами, Константин.

Здесь нужно быть аккуратным.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер как господин
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
09, August, 2006 21:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Действительно, а то недалеко и до мироновской максимы из "Берегись автомобиля":
- Ну почему - "жулик"?! Просто человек умеет жить!



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер как господин
Seneka на rugo.ru Гость
30, August, 2006 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Хочу еще немножко раскрыть тему Мастера, как Господина. Мы пришли к слову Господин и к глаголу возгосподствовать. Возгосподствовать над чем? Прежде всего над страстями. Возгосподствовать - найти в себе силу стать выше своих страстей - утеснить плоть, давая простор духу.



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер как господин
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, September, 2006 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Утеснение плоти так страшно звучит, что аж тема затухла. Бррр



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go