Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Путь Самурая - это смерть

Seneka на rugo.ru Гость
06, August, 2006 09:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Собрались где-то трое. Четвертый сказал: открыта библиотека твердокопийных книг.

Первый сказал: У меня есть Трансерфинг реальности

Второй подхватил: Трактат об эффективности и Искусство войны

Третий произнес в молчании: "Хагакуре" Ямамото Цунетомо
Это меня просто обожгло в свое время.
Настольная книга.

Все со временем забыли об этом разговоре. Но у первого, кстати разрешите представить: его звали Сенека, что-то екнуло при слове Хагакуре. И он решил разузнать... что это екает внутри... А как? Наверное почитать. Решино - сделано.

- Принеси ее если не в лом, сказал Сенека.
- Без проблем, хочишь в пятницу? - ответил Пинку. Да да... его звали Пинку...

Пятница. Клуб го Восхождение... Все как обычно. Первое, что спросил Сенека, зайдя в клуб: где она?
Вот - лежит на столе, даже не поинтересовавшись о чем спрашивают, ответил Пинку.
И действительно Она лежала на столе. КНИГА САМУРАЯ. Вся черная. Ярко красным с перламутровым отливом - только авторы... настоящие самураи. И еще ИЕРОГЛИФ. Наверное он обозначает "Самурай", подумал Сенека.
- Сокрытая в листве, - Сенека услышал сзади тихий голос
Обернулся. Перед ним стоял человек невысокого роста, в очках, лет двадцати пяти с кучерявыми черными волосами и загадочно улыбался.
- Ты ее читал? - Спросил Сенека.
- Конечно, - будто бы удивившись столь глупому вопросу ответил молодой человек.

Прошло пару дней. Сенека не то чтобы забыл об этой книги... но как-то все руки не доходили. Потом взял. Прочитал не без интереса первые несколько страниц введения. На следующий день решил начать с начала. С первой книги в КНИГЕ САМУРАЯ "Будосесинсю". Почитал первую главу. Интересно... путь воина. Путь самурая... но как-то все не то. "Не наша культура" - подумал Сенека. И опять забросил книгу.
На следующий день по дороге на работу все-таки решил попробовать еще раз. Прямо с главной книги ХАГАКУРЕ.

Прочитал первые несколько строк: "Духовные спутники нашей юности - это друзья и книги. Друзья обладают телом из плоти и крови и взрослеют вместе с нами. Увлечения одного периода жизни со временем ослабевают и уступают место другим устремлениям, которые человек делит с какими-то другими людьми. Нечтио подобное можно сказать и о книгах..."
- Интересно. В этом явно что-то есть, подумал Сенека.
Что было дальше, он помнил смутно. Книга полностью захватила его сознание... Автор книги писал какими-то чудодейственными словами, которые приводили разум в состояние полной прострации. Каждая мысль резала по живому. Все это он раньше знал, но все это было ТАКИМ откровением, от которого бросало в дрож. В голове отпечатывались лиш отдельные слова... свобода... страсть... смерть... путь...
Сенека резким движением закрыл книгу... Нет! Так нельзя... Так может и крышу снести... К этой книге надо подготовиться...



Отправка отредактированного (06/08/06 09:14)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Путь Самурая - это смерть
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, August, 2006 10:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ямомото Цунетомо как автор основного текста действительно потрясает при чтении. Русские издания книги неполны и плохо переведены, но несмотря на это ... несмотря на это ...

Поэтому мы говорим о том, чтобы учиться. Что может сказать о Пути Го человек, который не читал восточной литературы? Понятно что. Учиться можно в любом возрасте. Нужно. Учиться Го - это не только фусэки, джосэки, решение цуме-го или игра на бесплатном сервере. В России или на Украине не очень много любителей Го, которые читали книги восточных традиций или элементарно бывали на Востоке. Поэтому.

Поэтому Путь Го - это смерть камней. А также смерть камней в головах.



Отправка отредактированного (06/08/06 10:09)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Путь Самурая - это смерть
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, August, 2006 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сильно сказано!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Путь Самурая - это смерть
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, August, 2006 19:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Сильно сказано!

Ты про Цунэтомо-сэнсэя? :)

Ямамото Цунэтомо - особенный человек. Если почитать книгу внимательно, то можно почувствовать какой он обладал степенью восприятия реальности. Я не хочу писать на форуме подробнее. Каждый может прочесть сам. Он пишет о себе, немного, но пишет. И это сильно! Только будьте внимательны - книга дописывалась. Голос первого автора придется научиться слышать сквозь голоса продолжателей и дописывателей.

Немного цитат:

* * *

Во время встречи с незнакомым человеком следует быстро отмечать про себя особенности его характера, а затем учитывать их в общении с ним. Особенно внимательным следует быть с людьми, которые любят поспорить. В разговоре с такими людьми следует вначале соглашаться со всеми их доводами, а затем, улучив удобный момент, сразить их безупречностью своей логики. Однако сделать это нужно так, чтобы не показаться грубым и не дать повода собеседнику затаить против тебя злобу. С этой целью следует обращать внимание на подбор слов и на их интонацию. Таково наставление одного священника.

* * *

Сновидения во многом подобны реальной жизни. Если во сне мне приходится умирать в поединке или совершать сэппуку, и я мужественно готовлю себя в этому, мне удаётся умереть достойно.

Так было в сновидении, которое я видел ночью двадцать седьмого дня пятого месяца.

* * *

Если нужно в нескольких словах выразить самое главное в жизни самурая, я скажу: душой и телом служи своему господину. Если же меня спросят, что еще важно для самурая, я отвечу: совершенствуй свой разум, будь человечным и проявляй смелость. 1 Может показаться, что эти три добродетели не могут ужиться в обычном человеке, однако такое заключение далеко от истины.

Разум — это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких беседах рождается бесконечная мудрость.

Человечность проявляется в том, что ты делаешь для людей, а также в том, умеешь ли ты правильно оценивать свои достоинства и отдавать должное достоинствам других.

Смелость — это умение скрежетать зубами; это решимость добиваться своего любой ценой, вопреки самым неблагоприятным обстоятельствам. Стремиться к чему-то более возвышенному, чем эти три добродетели, нет необходимости.

* * *



Отправка отредактированного (06/08/06 20:00)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Путь Самурая - это смерть
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
06, August, 2006 22:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Seneka: насколько я помню, сокрытОЕ в листве 8)

Re: Путь Самурая - это смерть
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2006 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень сложно доверять переводам восточной литературы духа. Она поэтична и полна иносказаний, символов и традиций. Кроме того, она ,естественно,содержит несколько "смысловых слоев".
Перевод - обычно не адекватен, и редко сохраняет даже 2-3 слоя. (Это уже не плохо)
Для понимания сути, необходимо "погружение в культуру". Нужно проникнуться духом культуры, времени, идеи и т.д
Обширные комментарии, сопровождающие подобные тексты, несут в себе, как возможность уловить ускальзающую суть, так и опасность "потеряться" или даже "пораниться".
В любом случае, они дают очень слабое представление о "блеске" изложения сути, характерном для людей одаренных.
Переводчики часто не дотягивают по уровню восприятия до автора. В итоге текст получается " не глубокий" т.е. с небольшим количеством смысловых слоев. Хотя, бывают и талантливые работы, конечно.
Сюда же следует добавить и иероглифику, которая несет отдельный пласт смысла, а в японском языке иногда еще и шифрованное послание посредством игры Он и Кун. Оно, кстати, может быть иногда самым главным.

Подтверждение моим словам - поэзия этого региона.
Здесь - хоть попыток несколько. Можно сравнить, сопоставить, дополнить понимание изучением комментариев, систем образов, знаков и т.д. Только в результате этого учишься понимать, как простая и мудрая фраза, сама по себе фраза, начинает звучать гармоничным разноплановым эхом, созвучие которого - покоряет и потрясает глубиной.

Вот почему лозунг "за точность слов" - поддерживаю решительнейшим образом.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Путь Самурая - это смерть
Shigeru на rugo.ru Гость
08, August, 2006 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Следует заметить что это еще и двойной перевод. Японо-англо-русский. И тем феноменальней, что если не ньюансы смысла, то Дух сохранен и донесен. Каким образом это случилось? Как подобрались такие формулировки идей.
Ах, да. Ведь это даже не письмена Цунетомо, за ним записывал другой самурай. Нет, вы понимаете?! И ЭТО все дошло до нас! Люди, цените.


«Другим -- Ты можешь сказать, -- Что это слухи, -- Но когда сердце спрашивает, -- Как ты ему ответишь?»

Re: Путь Самурая - это смерть
Seneka на rugo.ru Гость
08, August, 2006 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... Жизнь продолжилась. Но с тех пор, как он взял эту книгу... что-то в ней изменилось. С первых прочитанных слов. Даже нет... с введения, которое написал другой самурай-писатель. Что-то изменилось. Солнце стало ярче. Птицы стали голосистее. Еда стала вкуснее. Женщины стали красивее. Представляет. Кто бы мог подумать, что одно тоненькая книга ТАК может повлиять на человека. Да что там книга... Всего несколько слов, которые отпечатались у него в сознании после первых строк введения: "свобода... страсть... смерть... путь...". У него создавалось впечатление, что кто-то сверху с молотком сидит и вбивает в его деревянную голову эти слова. И с каждым вбитым гвоздем-словом его голова становится крепче. Постепенно она превращается в несчто наподобу красивого трехматчтового парусника. И стремится вперед. И ввысь. Одновременно вперед и ввысь. В ситуациии "или-или" выбирай смерть. Как просто и как сложно. Хочешь жить - умей умереть. Поистине все гениальное - просто. Как будто с рук сняли кандалы с ног отцепили гири и шаг стал легкий ровный и стремительный. Мысль стала ровная легкая и стремительная. Почти любой вопрос упростился до безобразия... Нет не до безобразия ... а до идеальной формы. Да-да у любого вопроса и у любого ответа есть простая идеальная форма, которую нужно стремиться найти... Форма это как форма в го... когда не нужно думать и разум успокаивается, это как форма-асана в йоге, когда не нужно двигаться и энергия сама плавно перетикает по твоему телу туда, куда ей нужно. Форма - вот что важно в этой жизни. Форма и основа. Сокрытое в листве. Да ... поистине в листве сокрыта основа...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Путь Самурая - это смерть
Seneka на rugo.ru Гость
28, August, 2006 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жизнь продолжалась... Но понятие чести пока не укладывалось. Много времени прошло со дня расцвета этого понятия. Многое забылось, сменились поколения. Понятие померкло. Оно осталось только в книгах. Что такое честь? Что такое рыцарская честь? Что такоке честь воина..... Приходило на ум только одна ассоциация. Честь - честность. Честность с самим собой и адекватная оценка себя. Но хотелось быть честным не только с собой, но и с другими. И впринципе это неплохо получалось... Пока... Пока как не парадоксально не доходило до самых близких. Как признаться честно человеку, что ты его не любишь, когда он тебя любит всем сердцем? Тупик...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Путь Самурая - это смерть
Seneka на rugo.ru Гость
30, August, 2006 20:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жизнь продолжалась... Но теперь мало того, что осталась проблема с "неукладывающемся понятием чести" так еще и прибавился вопрос о грани. Грани между тем, когда ты смотришь на себя со стороны и смотришь на других со стороны и видишь то, что не видят другие, и между манией величия... Где грань меду выходом за рамки своего сознания и манией величия? Как не перешагнуть эту грань? Как не быть гордым?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Путь Самурая - это смерть
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2006 20:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жизнь продолжалась, но теперь ее было мало. Было мало дождя, было мало солнца, было мало воды, было мало леса. Даже гор было мало... хотя он их и не видел. Что-то наверное случилось подумал Сенека... Посмотрел вокруг - вроде те же деревья, те же лица, те же ступени. Но, тем не менее, что-то поменялось. Лица немножко погруснели, деревья немножко потускнели, ступеньки немножко облупились... Они не стали хуже - нет. Они просто изменились



Отправка отредактированного (18/09/06 13:51)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Путь Самурая - это смерть
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, September, 2006 21:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А сегодня был дождь, который казалось зарядив монотонно и по осеннему, начал набирать силу. Он был холодный и долгий. И постепенно перешел в грозу. Наверное, также сильна и холодна наша смерть. Она подкрадется незаметно - осенним дождем. А потом ты увидишь ее истинную неутомимость. А что смерть? А смерть увидит еще одного воина. И ей придется опять возиться с ним. Но ей снова будет интересно, ведь воин - это всегда событие в ее жизни.



Отправка отредактированного (03/09/06 21:22)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Путь Самурая - это смерть
Seneka на rugo.ru Гость
04, September, 2006 10:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смерть она во вне нас?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Путь Самурая - это смерть
McSnail на rugo.ru Любитель Го
04, September, 2006 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, вне :) иначе мы могли бы её анализировать внутри себя...

Re: Путь Самурая - это смерть
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, September, 2006 21:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Наверное, вне :) иначе мы могли бы её анализировать внутри себя...

Смерть похожа на море - когда тонешь, оно - и вне нас и одновременно внутри.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Путь Самурая - это смерть
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
05, September, 2006 20:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Смерть похожа на море - когда тонешь, оно - и вне нас и одновременно внутри.
Красиво!



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Путь Самурая - это смерть
Seneka на rugo.ru Гость
14, September, 2006 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жизнь продолжалась... Продолжалась это не значит оставаласбь прежней... Нет. В ней все круто и быстро менялось. Менялись люди. Сменялись люди. Менялись лица. Сменялись лица. Люди стали больше смеятся. И Сенека стал больше смеятся вместе с людьми. Появились, а точнее приблизились близкие люди. Отдалились люди далекие. Стало интересней жить. В жизни появился интерес. Появилась Женщина в конце концов... Появилась так, что душа стала выливаться на бумагу... Душе не хватало места внутри тела... Это наверное и есть счастье... Когда душе не хватает места внутри тела... Японцы очень мудрый и очень жесткий народ... Они бьют по живому... И бьют так сильно, пока не пробьют в сознании дырку, в которую зальется сострадание и понимание жизни.



Отправка отредактированного (14/09/06 11:49)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Путь Самурая - это смерть
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, September, 2006 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Красиво!

А когда живешь - жизнь почему-то всегда снаружи.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Путь Самурая - это смерть
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
14, September, 2006 19:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А когда живешь - жизнь почему-то всегда снаружи.
А попробуйте закрыть уши в темноте

Что мы знаем о смерти? Ничего. Только догадки в попытках истолковать Божественное Откровение.

Единственный вопрос, на который нельзя ответить утвердительно:
- Ты мёртв?

Что знают о жизни мёртвые камни?
Что знают о смерти камни живые?



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Путь Самурая - это смерть
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, September, 2006 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Единственный вопрос, на который нельзя ответить утвердительно:

- Ты жив? 0)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go