Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Путь Самурая - это смерть
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
17, September, 2006 20:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Путь Самурая - это смерть
Seneka на rugo.ru Гость
18, September, 2006 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жизнь продолжалась... Тут кто-то спросил Сенеку:
- Ты жив?
- Я жив, ответил Он
- А ты уверен, что ты жив и как ты можешь сказать, что ты жив, не зная, что такое жизнь?
- Хороший вопрос - улыбнулся Сенека - попробуем по рассуждать от обратного...

Если бы я был мертв, то вокруг меня не было бы смысла... Смысла жизни... А в чем смысл жизни? Смысл жизни не вне ее, но внутри. Смысл жизни в самой жизни. Т.е. в том, что реально и виртуально с тобой происходит. В том, что с тобой происходит внутри и в том, что с тобой происходит во вне. Настоящий самурай спросил бы по другому... Он бы спросил не "Ты жив?", он бы спросил: "А есть ли сердце у твоей Жизни?" Вот в чем ключ... Ключ в том, что Жизнь нас - это жизнь Сердца. Если ты идешь путем своего сердца и оно у тебя не болит, не ноет, не стонет, не кричит, но подсказывает и улыбается... Значит ты жив. Сенека улыбнулся собственной мысли... Зачем что-то усложнять?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Путь Самурая - это смерть
Seneka на rugo.ru Гость
04, October, 2006 16:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жизнь продолжалось. У Сенеки стали появляться мысли. Не просто мысли, которе "лишь для одного". А мысли, которе он мог донести людям. И он доносил их людям. Знаете, что самое интересное он заметил? Он заметил, что в случае донесения мыслей сразу большому кол-ву людей - они терялись... растворялись в толпе, при это принося массу недоброжелателей. Но стоило ему поговорить с человеком один на один, как все сразу становилось на свои места. У него просыпалось чувство, что он может поговорить с любым человеком на любую тему... ОПЯТЬ ДОСАЖДАЛО ЧУВСТВО ТЩЕСЛАВИЯ. Но стоило ему поговорить 3 минуты с Женщиной. Как все тщеславие коту под хвост. Логика терялась и... наступало спокойствие :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Путь Самурая - это смерть
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, October, 2006 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Путь самурая - это преодоление смерти, а потому смерть сначала (а потом - жизнь). Так как невозможно преодолеть что-то, не столкнувшись с ним лицом к лицу. Так я думаю.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Путь Самурая - это смерть
Seneka на rugo.ru Гость
05, October, 2006 10:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вынес данную тему, т.к. она уже стала теряться, в свой ЖЖ



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Путь Самурая - это смерть
Seneka на rugo.ru Гость
02, November, 2006 18:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Хагакуре есть понятие ВЫБОРА. В ситуации "или-или - выбирай смерть". Но такие крайние ситуации бывают редко. В более простых ситуациях предлагается делать выбор быстро и не задумываясь. Т.е. делать выбор сердцем. Тогда, говорится там, ваша жизнь станет осмысленной. Т.е. наполнится смыслом.
А как быть, когда от твоего выбора зависят чувства и судьба другого человека? Все равно выбирать сердцем, а не разумом?

Или может быть предпочесть формулу го: "Без необходимости не определяйся?". Тогда как понять момент, когда наступает необходимость?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Путь Самурая - это смерть
Shigeru на rugo.ru Гость
03, November, 2006 02:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, так же действовать мгновенно. Только это принцип а не практическое и дословное наставление и он работает только при постоянной практике. Иначе глупость получится. Я так думаю.

Re: Путь Самурая - это смерть
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, November, 2006 11:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Тогда как понять момент, когда наступает необходимость?

Тогда придется держать органы восприятия открытыми. Быть открытым.



Отправка отредактированного (03/11/06 11:36)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Путь Самурая - это смерть
Shigure на rugo.ru Гость
26, November, 2006 07:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>В более простых ситуациях предлагается делать выбор быстро и не >задумываясь. Т.е. делать выбор сердцем. Тогда, говорится там, ваша >жизнь станет осмысленной. Т.е. наполнится смыслом.
>А как быть, когда от твоего выбора зависят чувства и судьба другого >человека? Все равно выбирать сердцем, а не разумом?

Я думаю, что нужно заранее строить свою жизнь так, что-бы все
выборы были выборами сердца. Не думаю, что нужно жить от события
к событию и при каждом их них думать о выборе.
Выбор должен быть сделан еще до того, как событие произойдет.



Отправка отредактированного (26/11/06 15:10)

”чЏО‚Э‚МђнЋm

Re: Путь Самурая - это смерть
Seneka на rugo.ru Гость
26, November, 2006 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я думаю, что нужно заранее строить свою жизнь так, что-бы все выборы были выборами сердца.

А если не получилось ЗАРАНЕЕ. И чакра "не солги" открылась только в 25...

А если разлюбил... Что тогда делать?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Путь Самурая - это смерть
McSnail на rugo.ru Любитель Го
26, November, 2006 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Выбор должен быть сделан еще до того, как событие произойдет.

У меня в этом плане очень любопытно получалось всю жизнь =)
Всё что было надумано, подготовлено к действию - не получало возможности реализоваться. Напротив, жизнь (видимо) считала эту задачу решённой и подсовывала новые (в режиме реального времени, без предварительной эмуляции).

А ещё забавнее было, когда подготовленные шаблоны просто не могли сорваться с языка, что-то мешало.



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Путь Самурая - это смерть
Shigure на rugo.ru Гость
26, November, 2006 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если не получилось, то нужно работать над собой.
Ведь дело даже не в результате выбора, а в том как он был сделан.
Результат это следствие.
Главное это внутренняя чистота.
И нужно быть предельно честным с собой.

Мне кажется, что должен быть некий внутренний стержень определяющий поведение. Укрепление и развитие этого
стержня достигается размышлениями "а как я поступлю если?",
"А что для меня означает...?". Вплоть до самых диких мыслей.

>А как быть, когда от твоего выбора зависят чувства.
>и судьба другого человека?
Сердце должно дать ответ.
Я знаю лишь одно - не должно быть стыдно перед сердцем за свой выбор.



”чЏО‚Э‚МђнЋm

Re: Путь Самурая - это смерть
McSnail на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2006 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Главное это внутренняя чистота.
И нужно быть предельно честным с собой.
Гмм...
Внутренняя чистота - это особое предельное состояние, когда даже думать не нужно, ибо мысли загрязняют её.
Быть предельно честным с собой, во всём до конца не разобравшись - тоже сомнительно. Это всё равно как ловить себя за хвост. Или увидеть целиком без зеркала.

Пока человек находится в процессе построения собственной картины мира, он носится с ней как с писаной торбой. Это нормально. Он необъективен, он внутри жизни.

Насчёт диких мыслей понравилось.
И всё же. Внутренний стержень - он ведь негибкий...

Кстати, Шигуре, представьтесь-ка, а? А то я вас чуть с Shigeru не спутала. Сам же он говорит, что не знает кто вы.
:)



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Путь Самурая - это смерть
Shigure на rugo.ru Гость
27, November, 2006 08:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Быть предельно честным с собой, во всём до конца не разобравшись - >тоже сомнительно.
Не спорю, но а если разобравшись?
Может быть это лишь кажущееся понимание вещей, а глубины
я до сих пор не вижу, но я здесь и сейчас и, отталкиваясь от того
что имею, иду вперёд. Сомнения рождают слабости и путают мысли.
А когда приходит переосмысление, то это подобно ступеньке.

>И всё же. Внутренний стержень - он ведь негибкий...
Немного неточный термин привёл...
Думаю его можно уподобить стволу с ветками.
Ветвится пронизывая все аспекты жизни и в этом гибкость.
А его рост не просто "захват новых территорий", а логичное
распостранение влияния исходящее из небольшого числа базовых принципов корня.


>Кстати, Шигуре, представьтесь-ка, а? А то я вас чуть с Shigeru не >спутала. Сам же он говорит, что не знает кто вы. :)
Я из Новосибирска. Давно интересуюсь японским языком и культурой. Посмотрел Хикару но Го (точнее, я еще его не досмотрел - еще 24 серии осталось: ), заинтересовался Го, захотел узнать есть ли клубы в городе, так нашёл этот сайт.

Скачал программу игры в Го для КПК - пытаюсь играть против него на доске 9х9. Пока выигрываю крайне редко. Книг никаких по Го ещё не читал - решил, что пока я досмотрю Хикару буду пытаться разобраться просто играя десятки партий с компьютером.



”чЏО‚Э‚МђнЋm

Re: Путь Самурая - это смерть
Seneka на rugo.ru Гость
27, November, 2006 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Главное это внутренняя чистота.
И нужно быть предельно честным с собой.

Т.е. с другими быть честным не обязательно?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Путь Самурая - это смерть
Shigure на rugo.ru Гость
27, November, 2006 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Т.е. с другими быть честным не обязательно?
Я имел ввиду не эту честность.
Я говорил о самоутешении и самооправдании.

А об отношениях с другими людьми у кого как.
Для кого-то обман как в детской книжке про сливы.
Я считаю пока обман касается лишь самого себя то он
допустим, когда-же он начинет затрагивать других людей
то нет.



Отправка отредактированного (27/11/06 12:18)

”чЏО‚Э‚МђнЋm

Re: Путь Самурая - это смерть
McSnail на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2006 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Сомнения рождают слабости и путают мысли. А когда приходит переосмысление, то это подобно ступеньке.
Вот оно! Мне почему-то хотелось сказать то же самое, но подойдя с противоположной стороны...
:)

Видимо, играет роль, что я женщина. Для меня подобное построение ступенек в пространстве хаоса (и непрерывное их перестраивание в попытке достичь гармоничности конструкции) почему-то неприемлимо. Хочется свободы, летать хочется. Это в пределе. Пока что скачу по шатающимся ступенькам. Энергии Ян не хватает, наверное (у мужчин её больше).

Про дерево понравилось. Здорово, когда ствол прямой. Я же напоминаю себе изогнутую грушу (что за дерево меня так задело своей веткой, что я расхотела расти в ту сторону?.. загадка жизни). :)



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go