Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, August, 2006 19:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ... назвать боевым искусством шахматы?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2006 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему нет, если шахматы напрямую моделируют сражение средневекового войска? Если же о модели человека-бойца, то отличия ходов фигур можно сопоставить с отличиями "локомоции" движений рук и ног: рукой не нанести такого удара, какой нанесёт нога, и наоборот.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
labris на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2006 19:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Авторы, как современные, так и древние, говорят о том, что все разнообразие шахматных досок можно свести к шести типам, единственно используемым в это игре:

1. Обычная квадратная шахматная доска с восемью клетками в длину и в ширину – она восходит к древним народам Индии.
2. Прямоугольная доска с четырьмя клетками в ширину и шестнадцатью в длину. В начале игры фигуры располагаются по четыре ряда с каждой стороны, в два ряда фигуры и перед ними – пешки, также в два ряда. Способ передвигать фигуры такой же, как и в случае первой доски.
3. Квадратная шахматная доска десять на десять. Здесь имеются еще две фигуры, которые называют даббаба – «военные машины», - которые ходят как король, однако они могут как есть, так и быть съеденными.
4. Круглая шахматная доска, приписываемая византийцам.
5. Другая круглая доска связана со звездами и названа «зодиакальной». В ней двенадцать секторов, по числу знаков Зодиака, которые делят доску на две части. По ней двигаются семь фигур разного цвета. Число семь здесь указывает на пять планет и два больших источника света – Солнце и Луну. В главе об Индии я уже упоминал об индийских ученых мужах в связи с влиянием планет на небесные тела и их притяжение к высшим сферам. Они полагают, что сфера движется в результате симпатического притяжения к высшей сфере; что душа спускается из мира разума в мир чувств; что она теряет в нем память о своем происхождении и становится несведущей, хотя некогда и была мудрой. Я привел эти запутанные теории потому, что знание о них, согласно им же, связано с игрой в шахматы.
6. Еще одна шахматная доска, известная под названием «органической», возникла уже на моей памяти. Ее размер – семь на восемь, в ней двенадцать фигур, шесть на одной стороне и шесть на другой. Каждая из шести фигур носит название определенного органа или части тела, позволяющих человеку чувствовать, говорить, слышать, видеть, осязать и двигаться – иными словами, фигуры представляют чувства и общий источник всех чувств, сердце.

Индийцы, греки, персы, византийцы и другие народы, играющие в шахматы, описали их формы, ходы, правила игры, набор и расположение фигур, привели объяснения и расстановку фигур. Более того, игроки собрали коллекцию анекдотов и поразительных историй, которые, как говорится в некоторых из них, должны стимулировать ум игрока и способствовать концентрации внимания. Они оказывают на игроков то же действие, что мнемонические стихотворения (раджаз) – на воинов на поле битвы, или на погонщика каравана, когда караван выбился из сил, или на черпальщика, вытягивающего сосуд с водой, чтобы дать странникам напиться. Эти истории для шахматных игроков - настолько же значительная стимуляция, насколько для участников сражения – поэмы и стихи раджаз. Из множества отрывков на эту тему я процитирую следующий, из произведения, написанного игроком в шахматы.

К месту сказанные истории о шахматах
пылают, как угли костра.
Сколько раз они давали слабому игроку
Преимущество над сильным противником!

Вот еще один отрывок, в котором игра описывается на редкость выразительно:

Квадратная доска из красной кожи
Стоит между двумя благородными друзьями.
В них пробуждаются воспоминания о войне,
Вызывая ее подобие, но без пролития крови.
Один нападает, другой защищается,
И око войны не смыкается сном.
Смотри же, как рыцари двух армий
Шествуют без труб и знамен!



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
labris на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2006 19:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Самое раннее упоминание шахмат в европейской литературе было сделано монахом Фрумуном фон Тегермсее, в 1030-1050. В нем записано что Светослав Шуринь из Хорватии победил венецианского доджа Питера II в игре за право управлять Далматинскими городами.
При воспитании великокняжеских детей учили, шахматной игре, по той причине, что она изощряла умственные способности.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, August, 2006 20:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В нем записано что Светослав Шуринь из Хорватии победил венецианского доджа Питера II в игре за право управлять Далматинскими городами.

То есть, это означает что в этой конкретной партии разыгрывалось реальное владение?



Отправка отредактированного (27/08/06 20:09)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, August, 2006 20:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to labris

А откуда взят второй поэтический отрывок?

Еще вопрос. Постинг о шахматах - это авторский текст?

Про военные машины мне тоже очень понравилось!



Отправка отредактированного (27/08/06 20:13)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
labris на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2006 21:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...Среди стихотворений подобного рода, примечательных своей элегантностью и блестящими описаниями, упомянем следующее, написанное Абу аль-Хасаном ибн Аби аль-Багхлом (Abu al-Hasan ibn Abi al-Baghl), секретарем. Этот человек, получивший признание и как секретарь, и как правитель, был известен также опытом и изяществом игры в шахматы:

Умный игрок так передвигает фигуры,
Чтобы открыть последовательности,
Ускользающие от несведущего взора.
За прикрытием легкомыслия
Он уверенно предвидит будущее оком мудреца.
Так он служит интересам правителя,
В игре показывая, как можно предотвратить бедствие.
При близком рассмотрении
Превратности на шахматной доске (или игровом поле, так вернее)
Одинаковы с командованием кавалерией и пехотой.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, August, 2006 22:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Он уверенно предвидит будущее оком мудреца. Так он служит интересам правителя ...

То есть, мудрец не понимается как эскейп.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
labris на rugo.ru Любитель Го
28, August, 2006 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Он понимается как эксперт :)

В древности практически всегда играли с девизами. Девиз - это намерение, или вопрос, или ассоциативный ключ и т.д. Игра - способ тонко увидеть развитие и будущее данного девиза.

Спортсмены играют без девизов.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, August, 2006 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, ведь подобные поэтические описания Го должны быть как в китайской, так и в японской литературе!

Но мы о них ничего не знаем, к сожалению.

Когда мне делали перевод Трактата о Вейчи, то в китайской сети было найдено порядка 17 других аналогичных трактатов.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, August, 2006 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Известна еще шестигранная доска при трехцветных полях. Изобретение 20-х годов прошлого века.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, August, 2006 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Известна еще шестигранная доска при трехцветных полях. Изобретение 20-х годов прошлого века.

Я бы купил такую доску, если б увидел. Вопрос к Present. Мне очень интересно Ваше мнение также и по теме ветке.

Пока обновлял сообщение увидел внизу ноготь, увеличил , и вот такое фото получилось:

http://goama.upstream.ru/gallery/albums/userpics/10002/normal_IMG_0584.JPG

Что за доска? Не видел таких.



Отправка отредактированного (28/08/06 13:12)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
egen на rugo.ru Любитель Го
28, August, 2006 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А кто нибудь пробовал провести аналогию между боем в реальности и партией в Го? Очень бы хотелось найти такое описание! Имхо, партия бы рассвела совсем другими красками и глубиной!



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
Seneka на rugo.ru Гость
28, August, 2006 17:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я один раз в партии Динерштейна в интернете... По моему на кубке Мастера, четко увидел Куликовскую битву :)

Можнол найти мой коммент здесь на форуме :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
egen на rugo.ru Любитель Го
28, August, 2006 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! круто!
Можно посмотреть партию и описание?

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
vadbars на rugo.ru Любитель Го
28, August, 2006 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, эта доска (что на фото), судя по всему - размещена на внешней стороне складной доски для игры в нарды (бекгаммон). У нас, кажется, подобное чудо есть в магазине спорттоваров.
Смущает только структура дерева (как будто из 3 половиц сделано :).



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
Seneka на rugo.ru Гость
29, August, 2006 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно... через поиск :))



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
30, August, 2006 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смущает, прежде всего, цвет поля H1. Оно должно быть белым.
Сразу видно наплевательское, за-бэкгамонное, отношение изготовителя к шахматам - абы было...

Похоже, что культура шахмат утрачена в нашей стране раз и навсегда. В общественном сознании они превратились именно что в настольную игру. Очень не хочется, чтобы такое повторилось с Го...



Отправка отредактированного (30/08/06 12:54)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, August, 2006 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Aragorn

Шестигранные шахматы не раз описывались в литературе. Мне кажется, что с этим вопросом лучше обратиться именно к знатокам - фанатам. Такие есть в каждом городе. Я же помню, только то, что существует два варианта начальной расстановки фигур, поля имеют три цвета и соответственно слоны - тоже трех цветов. Думаю, что покопавшись в подшивках ж. Наука и Жизнь можно что-то разыскать.

Мое мнение по теме - тревиально: Любые навыки могут быть использованы в бою. Как осмыслить опыт.
Когда-то Шахматы были боевым искусством. Очень давно. Когда-нибудь они станут им вновь.
Даже обычная праща никогда не перестанет быть оружием. Любое умение становится БИ, если существует соответствующая Школа.
В современных шахматах школы с такой идеей нет.

В целом же тема очень слабо меня интересует. Увы.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Найдутся ли среди нас такие, кто не побоится ...
Strapnich на rugo.ru Гость
30, August, 2006 21:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ИМХО. Го это боевое искусство. И шахматы тоже. Только это разные стадии взаимодействия - Го это то что происходит до конфликта. Это подготовка, демонстрация преимущества, выходы на позиции, контроль противника, его подавление и блокирование. Умному на этой стадии уже все понятно, и он не станет тратить силы на заранее проигранный бой. Но хватает и людей которые не чувствуют и не видят своего поражения.
Шахматы - это уже последняя стадия конфликта. Это уже поле боя. Это уже больше тактика- отвлечение или уничтожение защиты, вскрытые и двойные удары, комбинации, жертвы, выведение из строя ресурсов противника и т.д. и т.п.
Когда я развивал навыки работы с оружием я взял много идей из шахмат и научился побеждать в бою.
Теперь я изучаю го и учусь побеждать до боя :)


Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go