Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)

Lada на rugo.ru Гость
21, September, 2006 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эта статья была недавно опубликована в одном из ЖЕНСКИХ глянцевых журналов...



Каменный гость: мудрость Го

Бизнес – это не война, а гармоничное сосуществование. Так считают в Японии, продемонстрировавшей миру экономическое чудо и руководствующейся в бизнесе древними правилами Го. Но это не просто игра, а модель мирозданья, в которой доска – окружающая нас Вселенная, черные и белые камни – люди, а правила игры отражают основные принципы философии.

В отличие от шахмат, где целью является поражение противника и захват его короля, в Го оба игрока состязаются исключительно за раздел доски. Игра начинается при пустой доске. Игроки по очереди ставят камни, чтобы захватить территорию. Камни можно ставить в любое место доски, но избегая чрезмерного растягивания сил и пленениях их противником. Выигрывает тот, кто сумеет захватить и удержать наибольшую территорию, использовав меньше камней. Когда играют мастера, часто оказывается, что оба игрока набрали почти равное количество очков – для того, чтобы определить победителя, приходится по нескольку раз пересчитывать результат.
Фусэки – начальное развитие
Три основных правила начала игры (и бизнеса) гласят: сначала занимай пустой угол, затем укрепляй его, и, наконец, распространяйся от этого угла. При этом этикет Го требует, чтобы первый ход был сделан в правом дальнем углу (левом нижнем для противника). Начиная дело с оказания учтивости конкуренту, ты закладываешь семена взаимопонимания. Остальные ассоциации еще прозрачней: придя в компанию или на рынок, займи незанятую нишу, стань асом в этой области, затем расширяй свое влияние. Если угол позарез тебе нужен – инвестируй в него необходимое количество камней.

Хираки – расширение
Строя карьеру, ты думаешь – куда и насколько далеко можно расширить сферу деятельности? Представь, что твой бизнес – камень на доске Го Поговорки Го гласят: «От двух камней прыгай на три пункта» и «Прыжок через один пункт никогда не бывает плохим». Помни, краткосрочная прибыль может принести тактическую выгоду, но обернуться стратегическим проигрышем.

Дзёсэки – беспроигрышная серия
Если ключевые посты в компании заняты, Го советует сосредоточиться на дзёсэки –последовательности ходов, когда ни один из игроков не делает ошибок. Пусть каждый твой шаг станет эффективным, логичным и последовательным. Следуй деловому кодексу Го:
Постарайся понять партнера, босса, конкурента. Вы играете в одну игру – пусть и по разные стороны доски.
Уважай конкурента – без него твое дальнейшее развитие невозможно. Только он максимально быстро и эффективно укажет твои слабые места.
Будь терпелива. Ходы в Го делаются по очереди, играя внимательно, ты сможешь взять верх, воспользовавшись просчетом соперника.
Не переставай расти – это основная цель игры. Территория должна увеличиваться: инвестируй в новые проекты, образование, личный рост.

Проигрывай с достоинством
Уметь проигрывать – важнейшее качество настоящего мастера. С одной стороны, ты должна сделать все возможное до последнего момента, пока остается хотя бы один шанс на победу. С другой – не стоит затягивать безнадежную партию, выжидая ошибки соперника. Это продиктовано простой причиной: суть игры – в удовольствии! Что толку изматывать себя и конкурента, если можно заключить мир, выпить по кувшинчику сакэ и договориться о новой игре?

Ваши мысли на данную тему...?

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
KOSumosu на rugo.ru Гость
21, September, 2006 19:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хм, интересная статья, интересные паралели...



aka kos on KGS, 4 кю.
админ го клуба г. Оренбург "Хейко".
ведущий карты игроков СПб и Мск (http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=104450747479334362297.00048935a8c16d249672d&z=7)

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Seneka на rugo.ru Гость
21, September, 2006 19:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Полностью согласен с автором. Именно об этом я писал в теме "Любовь в Го"

В качестве развития: ни одна партия в бизнес-игре не может быть выиграна путем убийства бизнес-противника.



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
admin на rugo.ru Гость
21, September, 2006 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как называется журнал?

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Lada на rugo.ru Гость
22, September, 2006 02:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Журнал называется "МагияCosmo"

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2006 09:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

интересная статья.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Present на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2006 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно.
А кто автор?

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Seneka на rugo.ru Гость
22, September, 2006 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Спектакль закончился, а зрителИ все кричали и кричали:

АВТОРА! АВТОРА!!



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Lada на rugo.ru Гость
22, September, 2006 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению, автор не указан:( Если не верите, то можете купить журнал... уверена он продается по всей России. Сентябрьский номер.

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Seneka на rugo.ru Гость
22, September, 2006 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А разве такое бывает... чтобы автора не указали 0_о

... хотя бы псевдоним



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Lada на rugo.ru Гость
22, September, 2006 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Потому в заголовке и присутсвует фраза "с точки зрения женской логики":) К сожалению, бывает:(

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2006 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор - Алла Борисовна Пугачева



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Seneka на rugo.ru Гость
22, September, 2006 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ух ты 0_о



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, September, 2006 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Статья приятная, но если хотите кртитки, то можем немного покритиковать. Все-таки над текстами мы работаем сейчас регулярно.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Lada на rugo.ru Гость
23, September, 2006 03:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конструктивная критика - вещь полезная:)

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Seneka на rugo.ru Гость
23, September, 2006 10:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Вы хочите критики? Ихесть у меня...

Цитата:
Бизнес – это не война, а гармоничное сосуществование. Так считают в Японии, продемонстрировавшей миру экономическое чудо и руководствующейся в бизнесе древними правилами Го.


А причем здесь, собственно говоря, Россия?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, September, 2006 19:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Такая статья в чем-то сильна, в чем-то слаба.

С одной стороны, она написана понятным для неподготовленной аудитории языком (хотя, конечно, если учесть японизмы, то какой уж тут понятный язык :)) ).

Но с другой стороны, статья сильно упрощает представление о Го. Если говорить точно, то статья создает неверный образ Го, неверный фактическому содержанию древнего искусства.

Однако можно ли говорить о Го с массами по-другому? Убежден - нет (нужно ли - это другой вопрос).

Недавно у меня был опыт общения с большим количеством неофитов сразу. Передо мной стояла задача, с одной стороны объяснить суть игры, с другой стороны дать ответ, какой вызов несет Го. С третьей стороны, сделать это быстро и целостно.

В итоге я понял, что создаю неверный образ Го. В первую очередь, неверный своему пониманию. То древнее Го, которое мы сейчас переоткрыли и по-сути нашли, требует совершенно особой аудитории и особой сиситемы передачи. Основой этой системы является Школа.

Если ты в Школе, то начинает действовать много важных правил: не тяни ростки, 10 лет не выходи за ворота школы и т.д. Тогда действительно реально достичь результатов. Если же люди хотят понять всё за один раз (ах, если бы мы могли понять за раз хоть что-то, а тут сразу - всё :))) ), то в таком случае обучение теряет свой смысл.

Привычка "понимать" всё за один раз - это ошибка, которая свидетельствует о неспособности понимать.

Я сказал на занятии - "думать - это больно". Меня не поняли.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, September, 2006 19:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"думать - это больно"

писать - тоже больно, хотя там думаешь все же меньше ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Seneka на rugo.ru Гость
25, September, 2006 10:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Привычка "понимать" всё за один раз - это ошибка, которая свидетельствует о неспособности понимать.

Хорошая присказка http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

Отдает чем-то японским.
Недавно общался с "начальником" одного из русских отделений Ямахи... Так он сказал, что, если на дороге перед десятью японцами выложить десять грабель, то каждый из этих десяти подойдет к каждой грабле и ударит ею себя хотя бы один раз. Т.е. ему пох, что он только что видел, что ею ударился другой японец и что на лице у этого японца было написано: "мне больно". Он все равно подойдет и ударит сябе ЭТОЙ ЖЕ ГРАБЛЕЙ. Чтобы на своей шкуре ощутить состояние "мне больно".

Вот такой вот загадочный народ...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го и Бизнес с точки зрения женской логики:)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, September, 2006 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Также поступят десять мужиков в России, если грабли - женские



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go