Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Форум опустел

Seneka на rugo.ru Гость
23, September, 2006 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Вам не кажется?

Я считаю, что в таком виде общаться становится неинтересным

Форум (от лат.) - выступление



Отправка отредактированного (23/09/06 14:41)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Форум опустел
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, September, 2006 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенека, а общаться вообще можно мало с кем. Во времена Нерона было по-другому? Многие ведь что думают, что лучше сыграть на э-доске, чем общаться. Так? Игра - это форма сна, поэтому люди лучше изберут сон. Там, в их сне, еще есть рейтинг - "кто кого лучше спит" :)

Может мы просто переросли аудиторию WEIQI? Наша аудитория - около 200 человек, которые читают, и какой-то процент, которые что-то пишут.

Мы говорили в среду об этом. Кто не пишет - тот и не перерастет никогда. Ему будет казаться, что либо все дураки, а он один умный, и что если бы он захотел, то написал бы. Если бы захотел. Или он будет думать, что ему пока нечего написать. Но только если ему нечего написать сейчас, то ему и потом будет тоже нечего написать. Из ничего не родится нечто. Мы-то знаем, что время - это особая Дама. На особом коне.

Есть и такие, кто думает, что Го - это о камнях, и о законах как "выиграть" чужие камни. Такой процент существует ... Это факт. Такие люди почитали бы что-то на эту тему, и даже ответили бы. Качнули бы чего-нибудь. Программку интересную. Я видел в Го много таких людей.

Вот, а если ты перерос, то теперь надо действовать так, чтобы опять не умалиться. Перестанешь расти - умалишься. Кто-то этому порадуется. Такие всегда найдутся.



Отправка отредактированного (23/09/06 19:01)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Форум опустел
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, September, 2006 18:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Игорем. Я не так часто пишу на форуме, как хотелось бы. Но стараюсь участвовать в общении.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Форум опустел
vadbars на rugo.ru Любитель Го
24, September, 2006 10:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сначала - общие размышлизмы:
Общение - от слова "общее". Притом имеется в виду не просто наличие общего (в статике), а именно действие (динамика, процессс, выраженный в отглагольной форме). Общение - это как бы "делание чего-либо общим" для участников такого взаимодействия.

Поэтому общаться можно только с тем, с кем у тебя есть отличие, разность, раз-общенность. Иначе чего "общать" в общении? Если есть абсолютное согласие и "понимание с полуслова" - общение теряет глубину и смысл.
(Так порой бывает в длительном браке. Как, впрочем, и наоборот - полная отчужденность - "уже все сказано". Вот и форумы такие встречаются, наверное...).

К чему это я? А к тому, что. Мне здорово понравились слова Игоря: "если ты перерос, то теперь надо действовать так, чтобы опять не умалиться. Перестанешь расти - умалишься".
И про то, что игра - отчасти сон (точнее "измененное состояние сознания", транс). Гобан тут - экран для наших проекций и, играя, мы фактически смотрим кино (сновидение) про нас самих. Это - вообще отдельная огромная тема.
Да и про тех, кто всегда находятся в состоянии "еслибзахотел" - всё так!

Но я не вполне согласился бы с несколько (на мой вкус) "отстраненной" позицией: "мы" "их" переросли, поэтому общение с ними нам не нужно. Оно, общение, потому и нужно, что эти "они" - "иные", они пока еще и камни хотят разбрасывать да собирать, и программками закачаться...

Есть опасность, имхо, в один прекрасный момент сказать себе - это не я не сумел найти новых подходов, это они - "не такие". Как старый цыган про своих чумазых детишек: "То ли этих отмыть, то ли новых нарожать..." )))
С верными учениками, конечно, комфортнее. Понимание - 100%. Но так принцип Школы рискует превратиться в принцип Секты, Партии или Ордена. (В этих принципах тоже, кстати, нет ничего зазорного или запретного, все зависит от цели. Но это - уже Другое.)

В го ведь есть замечательная традиция: если ты перерос своего партнера по игре - дай ему фору несколько камней. И он сможет вырасти, и для тебя игра с этим человеком приобретет новый смысл.
Тебе труднее станет играть, да и стратегия может быть другой, не столь привычной. Фора придает смысл.
(Не в тему: может быть вообще каждый ход в игре можно рассматривать как очередной камень форы. Стало быть и стратегия с каждым ходом чуть-чуть меняется.)

Неинтересно стало писать на форум? "Я себе уже все доказал"? Значит пришло Время давать фору, искать трудностей, усложнять себе задачу. ))) Например, как замотивировать "еслибзахотелов".

Да, прошу не искать в моем сообщении никаких аллюзий, намеков на конкретных людей и организации. Я просто не в курсе таких подробностей. Или, упаси боже, персональных рекомендаций. "Ничего личного"(с).
Это всего лишь мои ощущения и размышления на тему и не по теме.



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Форум опустел
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, September, 2006 11:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про фору, это хорошо подмечено :)


Кстати, вот у вас наверное есть много разных вопросов про Го или около Го. Задавайет их, создавая новую тему. А мы постараемся ответить на них в меру своих сил.


В свое время, когда я только на этом форуме появился, помню меня многое волновало, я много спрашивал. Так что не стесняйтесь :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Угу
JohnSmith2 на rugo.ru Гость
25, September, 2006 10:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И в тот же миг снизошло на монаха просветление, и ушел он в астрал...
Эх, люди, люди. Хорошие вы, без малейшей иронии и желания поддеть говорю, но страшно далеки вы от народа...


Re: Форум опустел
Seneka на rugo.ru Гость
25, September, 2006 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Приятно, что хотя бы тема про опустение кого-то взволновало... А то я уже было подумал, что здесь все "просветленные", как правильно заметил JohnSmith2 и что просто уже нечего обсуждать... Зачем, когда можно общаться мысленно :))

Теперь по теме. Пациент скорее жив, чем мертв. Движение есть, кровь еще теплится. Пациент либо в коме либо в состоянии самадхи. Хотелось бы надеется на последнее. Ну и конечно же на то, что вскоре он выйдет из состояния самадхи и принесет миру НОВЫЕ идеи.

Вот мне кажется чего сейчас недостает нашему форумному комьюнити - новых идей.



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Форум опустел
Seneka на rugo.ru Гость
25, September, 2006 10:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn

А вы мне так и не ответили в теме про... [forum.weiqi.ru]



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Форум опустел
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2006 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Иногда молчание - красноречевей слов.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Форум опустел
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, September, 2006 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы далеки от народа, потому что народ-то где?

Пишите, спрашивайте свои наболевшие вопросы. Тогда мы будем близки :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Форум опустел
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, September, 2006 01:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если людям не нужен форум, тогда зачем вообще нам на нем писать? Мы вполне можем заниматься стратегическим Го в клубах, а писать о нем в книгах. Кто захочет сможет книгу купить. Не захочет - не купит. Все - просто.



Отправка отредактированного (26/09/06 01:41)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Форум опустел
Seneka на rugo.ru Гость
26, September, 2006 09:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn

А как же свежая кровь, свежие идеи?

По-моему нет места, где бы можно было быстрее все это получить...

И ради этого стоит затратить часть своего драгоценного общения, чтобы поддержать форум в трудную годину.



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Форум опустел
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, September, 2006 15:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Трудная година - она всегда. Но разве правильно помогать людям, если им не нужна помощь?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Форум опустел
Seneka на rugo.ru Гость
26, September, 2006 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Согласен - неправильно

А может быть наоборот... Помощь нужна нам?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Форум опустел
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, September, 2006 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если так, то нам надо набрать группу интересантов. Костяк группы у нас есть. Даже, если это всего несколько человек. Самое главное, чтобы был центр кристаллизации. Завтра договорим об этом?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Форум опустел
Goran на rugo.ru Любитель Го
27, September, 2006 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не беспокойтесь о пустоте,
очередной виток спирали истории...
и равновесие пустоты нарушится...:)
К сожалению история учит,
что история ничему не учит:(



С пожеланиями всем здоровья и успехов

Re: Форум опустел
Orrgyll на rugo.ru Гость
28, September, 2006 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что, разве регулярный постинг ради поддержания наполненности форума и наглядной демонстрации идущего процесса самопостижения - необходимость? Если никто не пишет, это не означает, что все перестали размышлять. В конце концов, каждому уличному проповеднику нужна проходящая мимо людская масса. А как быть тому, кто пришел в Го, наоравшись за день на вверенном ему перекрестке?
Го - отражение жизни? Извольте. Тогда чего удивляться наличию экстравертов и интровертов? Или предполагается, что принадлежность к миру Го автоматически переводит любого на новый стиль общения? Вот ты, Олег, за неполный сентябрь зарегистрировал 12 топиков. Задал 12 вопросов. Что для тебя важнее: задать эти вопросы или получить на них ответы? Насколько мой ответ на любой из них повлияет на твою точку зрения? Ты не думаешь, что ситуация очень схожа с той, когда жена спрашивает мужа какие туфли ей надеть, заранее сделав свой выбор?
Через Го мы познаем себя. Вопросы мы задаем себе. Отвечая на них, мы создаем СВОЮ картину мира. Так ли важно показать окружающему тебя миру, что ты ищешь путь?
Для беседы нужен собеседник. Один. Больше - уже широкая дискуссия, гвалт и гомон. У меня есть друг. Время от времени, накопив какие-то знания и прочтя некторое количество книг, мы с ним ведем беседы, причем проходят они всегда по одному из двух сценариев: 1) я -Создатель Концепции, он - Разрушитель Концепции 2) я - Рупор, он - Благодарный Слушатель.
В первом случае мы боремся и находим подтверждение каждый своим взглядам, во втором идет просто перетекание знания от человека к человеку. Но никогда не бывает я - Вопрос, он - Ответ и наоборот.
Сколько со-бесед-ников нужно тебе? И наконец, готов ли ты, задавая вопрос и сетуя на отсутствие собеседников, к тому, что ответом на него может стать длинная и нудная тягомотина вроде моей?


Re: Форум опустел
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2006 10:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Верно написано, при чем у всех :)

Го учит разнообразию :))))



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Форум опустел
Seneka на rugo.ru Гость
28, September, 2006 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
А что, разве регулярный постинг ради поддержания наполненности форума и наглядной демонстрации идущего процесса самопостижения - необходимость?
Нет... Но необходимость есть в Жизни... И в Жизни форума тоже есть необходимость

Цитата:
Если никто не пишет, это не означает, что все перестали размышлять.
Но это означает, что все перестали обмениваться размышлениями

Цитата:
В конце концов, каждому уличному проповеднику нужна проходящая мимо людская масса. А как быть тому, кто пришел в Го, наоравшись за день на вверенном ему перекрестке?
Говорить шепотом

Цитата:
Го - отражение жизни? Извольте. Тогда чего удивляться наличию экстравертов и интровертов?
Экстроверты и интроверты - это одно... А комплексующие и некомплексующие - это другое.

Цитата:
Или предполагается, что принадлежность к миру Го автоматически переводит любого на новый стиль общения?
Как ты говоришь... так ты прав. Именно так и предпологается ;) Сюдан - язык жестов... Т.е. язык общения.

Цитата:
Вот ты, Олег, за неполный сентябрь зарегистрировал 12 топиков. Задал 12 вопросов. Что для тебя важнее: задать эти вопросы или получить на них ответы?
Мне важно и то и другое..... А еще важнее что-то третие... Т.е. что-то новое.

Цитата:
Насколько мой ответ на любой из них повлияет на твою точку зрения?
Повлияет... уж бутьспок :)
А ты боишься, что ТВОЙ ответ НЕповлияет на МОЮ точку зрения.... и поэтому не отвечаешь?


Цитата:
Ты не думаешь, что ситуация очень схожа с той, когда жена прашивает мужа какие туфли ей надеть, заранее сделав свой выбор?
Нет... Не думаю. Мы сдесь говорим в основном о мужчинах. Поэтому не надо смешивать полы.

Цитата:
Через Го мы познаем себя. Вопросы мы задаем себе. Отвечая на них, мы создаем СВОЮ картину мира. Так ли важно показать окружающему тебя миру, что ты ищешь путь?
Не важно. Просто в таком случае ты его не найдешь... скорее всего...

Цитата:
Для беседы нужен собеседник. Один. Больше - уже широкая дискуссия, гвалт и гомон.
Так даже и одного нет :(

Цитата:
У меня есть друг. Время от времени, накопив какие-то знания и прочтя некторое количество книг, мы с ним ведем беседы, причем проходят они всегда по одному из двух сценариев: 1) я -Создатель Концепции, он - Разрушитель Концепции 2) я - Рупор, он - Благодарный Слушатель.
Если у тебя есть друг, заменяющий тебе все общение... тогда форум тебе не нужен... Согласен

Цитата:
Сколько со-бесед-ников нужно тебе?
Здесь... Чем больше - тем лучше. Главное - взаимопонимание ;)



Отправка отредактированного (28/09/06 11:44)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Форум опустел
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
30, September, 2006 02:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что едиественным недостатком нашего форума является размещение постов просто для количества, иногда заводятся довольно искусственные, надуманные дискуссии. По-моему, к словам надо относится не менее бережно,чем к камням, и каждое выступление хочется приравнять к тому или иному ходу.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go