Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Сложный вопрос

Seneka на rugo.ru Гость
02, October, 2006 10:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Как в го терминах определить понятие "Игра"?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сложный вопрос
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, October, 2006 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стройка :))))

Игра изначально означало жертвенные игры, т.е. религиозные действия. Так пишут исследователи о происхождении нашего слова "игра".

Го, конечно, о другом.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Сложный вопрос
Heruvim на rugo.ru Гость
03, October, 2006 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Об "Игре" очень много писали, пишут и будут писать. Вот пример из моей старой рассылки
[subscribe.ru]

Существует несколько концепций в подходе к феномену игры:

а) немецкого философа и психолога К. Гросса. Согласно ей, игра есть предварительное приспособление к условиям будущей жизни;
б) австрийского психолога К. Бюллера, определяющая игру как деятельность, совершаемую ради получения удовольствия от процесса деятельности;
в) голландского учёного Ф. Бейтендейка, рассматривающая игру как форму реализации общих изначальных влечений: к свободе, к слиянию с окружающей средой, к повторению.

Зигмунд Фрейд считал, что игра замещает вытесненные желания.

Г. Спенсер относился к игре как к проявлению избытка сил.

Нидерландский мыслитель и историк культуры Й. Хёйзинга, чья работа Homo ludens («Человек играющий») является одним из самых серьёзных фундаментальных исследований игры, отмечает, что «в любом научном исследовании, при любом научном подходе безоговорочно и повсеместно принимается за отправную точку мысль, что игра занимает важное место в жизни, выполняет в ней необходимую, во всяком случае полезную, функцию. Многочисленные попытки определения этой биологической функции игры расходятся весьма значительно.

Во всех толкованиях общим является то, что они исходят из посылки, что игра совершается ради чего-то иного, служащего в свою очередь некой биологической целесообразности.

Re: Сложный вопрос
Seneka на rugo.ru Гость
03, October, 2006 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Вот это определение Хейзинга мне нравится:

«игра есть добровольное действие либо занятие, совершаемое внутри установленных границ места и времени по добровольно принятым, но абсолютно обязательным правилам с целью, заключённой в нём самом, сопровождаемое чувством напряжения и радости, а также сознанием «иного бытия», нежели «обыденная» жизнь».



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сложный вопрос
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, October, 2006 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
онанизм есть добровольное действие либо занятие, совершаемое внутри установленных границ места и времени с целью, заключённой в нём самом, сопровождаемое чувством напряжения и радости, а также сознанием «иного бытия», нежели «обыденная» жизнь

Забыл откуда взял цитату, сорри ...



Отправка отредактированного (03/10/06 15:04)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сложный вопрос
Orrgyll на rugo.ru Гость
03, October, 2006 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Было еще определение из Советской Энциклопедии, не ручаюсь за совпадение всех слов, что-то вроде: "Игра - вид непроизводительной деятельности человека, главным смыслом которой является сам процесс".


Re: Сложный вопрос
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
03, October, 2006 21:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

"Человек должен выбирать: быть ничем или играть, что он и делает" (Сартр)



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Сложный вопрос
Seneka на rugo.ru Гость
04, October, 2006 09:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Михаил Емельянов

А можно немножко раскрыть? Почему "стройка" а не, к примеру, "разрушение" ?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сложный вопрос
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
04, October, 2006 20:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Orrgyll писал(а):

> Было еще определение из Советской Энциклопедии, не ручаюсь за
> совпадение всех слов, что-то вроде: Онанизм - вид
> непроизводительной деятельности человека, главным смыслом
> которой является сам процесс".
>

Re: Сложный вопрос
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
04, October, 2006 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Вообще, давно пора выделить для онанизма отдельный форум. Но это - организационный момент на усмотрение модераторов, у них вся статистика частотности тем постингов.

А ответить я хотел на вопрос of Seneka: "Почему "стройка" а не, к примеру, "разрушение" ?"

"В натуре" в строительстве редко рушат, чтобы ничего не построить: обычно после сноса здания на его месте вырастает небоскрёб (в детстве я думал - "невоскрёб"). В Го, конечно, пустырь после уничтожения группы более естествен(ен). Но в Го можно сыграть и "вегетарианскую" партию (согласен, не интересную, но сыграть можно) "без единого выстрела", не съев ни камня. Правила не заставляют есть (попробуйте никого не съесть в шахматах, где в разрушении и насилии - весь смысл игры. Может, поэтому насильник-Запад возлюбил именно шахматы:
Ломать - не Строить).

Так какой же смысл в Го поднимать на знамёна Миссии вспомогательный лозунг, оставив в тени основной?



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Сложный вопрос
labris на rugo.ru Любитель Го
04, October, 2006 23:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О том, как исторически игра зародилась, споры идут до сих пор. В первую очередь, оспариваются факты первенства игры и труда, игры и культового ритуала, что появилось раньше? Но не вызывает сомнения, что игра практически с первых моментов своего возникновения выступает как форма обучения, как первичная школа воспроизводства реальных практических ситуаций с целью их освоения. С целью выработки необходимых человеческих черт, качеств, навыков и привычек, развития способностей. Осознавая это, Платон (427 −347 до н. э.) говорил: «Я говорю и утверждаю, что человек, желающий стать выдающимся в каком бы то ни было деле, должен с ранних лет упражняться… Например, кто хочет стать хорошим земледельцем или домостроителем, должен еще в играх либо обрабатывать землю, либо возводить какие — либо детские сооружения»

Признаки игры

Считается, что большинству игр присущи следующие главные черты:

* свободная развивающаяся деятельность, предпринимаемая лишь по желанию, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от результата.
* творческая, импровизационная, активная по своему характеру деятельность.
* эмоционально напряженная, приподнятая, состязательная, конкурентная деятельность.
* деятельность, проходящая в рамках прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры.
* деятельность имеющая имитационный характер. "Игра не есть «обыденная» жизнь и жизнь как таковая. Она скорее выход из рамок этой жизни во временную сферу деятельности, имеющую свою собственную направленность. Даже малое дитя прекрасно знает, что оно играет лишь «как будто взаправду», что это все «понарошку».
* деятельность обособленная от «обыденной» жизни местом действия -игровой зоной и продолжительностью. Она «разыгрывается» в определенных рамках пространства и времени. Внутри игрового пространства царит собственный безусловный порядок.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Сложный вопрос
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, October, 2006 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стройка, как порождение нового, например, нового мира, новой территории, топики.

Мы в Го взаимно строим, затем взаимно доказываем друг другу, что наш порядок, строй лучше, точнее, живучее. Чужие камни не убиваются, они просто снимаются (по китайским правилам).

Вкратце, так...



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Сложный вопрос
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
05, October, 2006 20:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Насчёт большей "гуманности" по отношению к "пушечному мясу" в Го:
по окончании партии сбитые камни "воскресают" на "Страшный Суд" (терзают меня смутные сомнения, что кто-то уже сказал это до меня :о)
вставая в строй своих "живых" собратьев.
В шахматах и шашках дорога съеденному материалу - в ящик.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go