Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Опять словоброжение... Что такое подвиг?

Seneka на rugo.ru Гость
17, October, 2006 11:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И что такое подвиг в Го?

Попробую определить слово "подвиг" для себя...

Подвиг

Подвиг - это действие. Действие направленное на развитие вверх. Развите вверх окружающих, но не себя. Значит подвиг, эжто действие, обусловленное стремлением сделать пользу другим и сделать вред себе. Но вред, который человек-камикадзе делает себе, совершая подвиг относителен. Т.е. он может навредить себе физически, но принести пользу духовную. Или навредить себе материально, но принести пользу физически и т.д. Т.е. подвиг - это высший идеал-стремление к высокой цели, жертвуя собой.



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
labris на rugo.ru Любитель Го
17, October, 2006 12:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подвиг - от слова "двигать"



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
maximilian на rugo.ru Любитель Го
17, October, 2006 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В наше время сделать что-либо действительно полезное для себя - это для многих уже подвиг. Не говоря уж про то, чтобы заботиться об окружающих.

Давай проведём блиц-опрос: сколько человек здесь делают зарядку?



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
Seneka на rugo.ru Гость
17, October, 2006 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я делаю Йогу ;)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
labris на rugo.ru Любитель Го
17, October, 2006 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Йога - от слова "единение"

Есть также и Баба-Йога



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
Seneka на rugo.ru Гость
17, October, 2006 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а Баба-Йога от слова "баба"?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
maximilian на rugo.ru Любитель Го
17, October, 2006 21:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Раз уж зашёл разговор о Баба-Йоге, позволю себе полюбопытствовать у уважаемого Senekи, что именно Вы имели в виду, когда писали:

Цитата:
навредить себе материально, но принести пользу физически

А? ;-)



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
17, October, 2006 21:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Я каждое утро к 9 часам хожу на службу... Не могу назвать это подвигом, но что-то героическое в этом есть"

"Тот самый Мюнхаузен"



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
Rezchik на rugo.ru Гость
17, October, 2006 21:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

maximilian, что ты имеешь ввиду под действительно полезное??
Откуда ты можешь точно знать что тебе понадобится в будущем?
Не могу сказать, что зарядка необходима ( с полезностью никто не спорит), но ведь это время я могу потратить на что-то другое..например на изучение физики(которую не понимаю;( )...
И что же мы получаем?? У нас куча вещей которые могут оказаться нам полезны в будущем..но времени гораздо меньше.. А люди очень не любят делать то, что ещё неизвестно будет ли нужно;)
Наверно это последствие плохой организованности..мы не знаем что нам нужно, поэтому и не знаем что для этого нужно делать...
Эх..вот я тут свой духовный мир восстанавливаю игрой в ГО...
Развиваю очень полезные навыки..типо концентрации..до знакомства с игрой я был очень нервный..а теперь даже научился терпеть)) (иногда;) )

Seneka наверно имел ввиду..потратится на имплонтанты там всякие прокачаться)) Вставить себн оптический 3 глаз..ну и остальное по мелочи;)
ну там..медицинское обследование(стоит вроде немалых денег)
да и просто..походить там в тренажерный зал..спортом заняться (на всё нужны деньги)

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
Seneka на rugo.ru Гость
17, October, 2006 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

maximilian

Да масса примеров. Самый простой: купить велотренажор

Посложнее - опуститься на несколько часов на большую глубину с аквалангом.

Или вот еще. Продать дом, купить яхту и отправиться в кругосветное путешествие или в Тибет монахом.



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
labris на rugo.ru Любитель Го
17, October, 2006 22:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka писал(а):

> а Баба-Йога от слова "баба"?
>

"Баба" - на восточных языках мудрый, уважаемый человек



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2006 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Володя, у тебя явно рост. Хорошие вещи пишешь.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2006 09:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> И что же мы получаем?? У нас куча вещей которые могут оказаться нам полезны в будущем..но времени гораздо меньше.. А люди очень не любят делать то, что ещё неизвестно будет ли нужно;)

Казалось бы, Го как раз должно учить разбираться в таких вещах.

Защитить группу в готэ, или сыграть в другом месте? Защитишь - а вдруг да не пригодится (и скорее всего, именно что не пригодится - атаковать тебя тут уже не будут). Не защитишь - потом десять раз пожалеешь. Люди очень не любят делать то, что неизвестно ещё, будет ли нужно - но игроки в Го должны делать такие вещи сплошь и рядом...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
Enmar на rugo.ru Гость
18, October, 2006 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Наверно это последствие плохой организованности..мы не знаем что нам нужно, поэтому и не знаем что для этого нужно делать...

Вечная загадка :) Даже настоящие Учителя не подскажут нам нашь Путь, это же Путь сердца.

Во, из Кастанеды:
Воин знает: если путь дает покой и радость, то у этого пути есть сердце.



Truth is what you believe in...

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
Rezchik на rugo.ru Гость
18, October, 2006 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

WinPooh, Го учит нас делать ходы, наиболее выгодные в данный момент. И игроки в Го не исключение.. В реальной жизни..как и в Го..
есть много вещей которые действительно пригодяться.. Го помогает нам определить те ходы (действия в жизни) которые необходимы на данный момент, чтобы не проиграть(хм..умереть немного не то, пусть будет проиграть)
Говорят, что через Го мы осознаём жизнь, но чем больше я понимаю Го.. тем непонятнее становиться мир..
Наверно человеческий разум прото не способен осознать его полностью..как и игру в Го..эх..
Михаил, в каком плане рост? в понимании?
ЭХ..а я когда нибудь писал что-то плохое?;)

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
McSnail на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2006 22:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оп, и сюда моё сообщение не под тем именем вставилось... Гоменасай!!!

2 админз: сотрите его вообще нафик, я так решила. Плиз...



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
maximilian на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2006 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Или вот еще. Продать дом, купить яхту и отправиться в кругосветное путешествие или в Тибет монахом.

Seneka, продать дом можно только если живёшь в нём один...

Насчёт монашества... Настоящее монашество для меня непонятно. То есть непонятно, какие чувства могут побудить человека страстного, желающего, уйти в монахи т. е. в одиночество без надежды на возвращение. Только такое монашество я признаю честным. Внутренне монах должен быть (на мой взгляд) одиноким, даже общаясь с людьми. Иначе это просто смена (извиняюсь) тусовки. И если в тебе нет огня, то какой ты тогда монах?



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2006 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Володя, писать, может и не писал, но вот рост есть в понимании.

Когда возникает непонимание, как у тебя сейчас, тогда и начинается настоящее понимание :)

Если человек сказал, что он понял - это значит, что он перестал понимать. Ведь слово "понял" - это про прошлое, как "поел".



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
JohnSmith2 на rugo.ru Гость
19, October, 2006 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Если человек сказал, что он понял - это значит, что он перестал понимать. Ведь слово "понял" - это про прошлое, как "поел".

Не могу не заметить, что если человек в прошлом "поел", это не значит, что сейчас он голоден, а не сыт. И если человек в прошлом "уснул", это не значит, что сейчас он бодрствует, а не спит.


Re: Опять словоброжение... Что такое подвиг?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, October, 2006 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не спорю, и что дальше?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go