Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Военнопленные

Vince на rugo.ru Гость
20, October, 2006 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вот думаю, что с точки зрения этики Го, необходимо делать после завершения партии в первую очередь - хвататься за захваченные камни соперника или за свои?

Re: Военнопленные
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, October, 2006 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастера Го спросили: что с точки зрения этики Го, необходимо делать после завершения партии в первую очередь - хвататься за захваченные камни соперника или за свои?
Если "хвататься" за что либо, то тогда лучше "хвататься" за этикет, - ответил Мастер Го.
А если конкретно? - спросили Мастера.
Если конкретно, то этикет советует не торопиться, учит смотреть на партнера по игре, учит быть вторым. Все понимают, что это трудно, - ответил Мастер Го.



Отправка отредактированного (20/10/06 14:00)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Военнопленные
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
20, October, 2006 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сначала, я так полагаю, снимают пленных, не трогая тех, кто в крышках от чаш. Причем каждый снимает пленных, которых захватил сам, а не наоборот.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go