Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6

Путь в профессионалы. Продолжение.

Scarlet на rugo.ru Любитель Го
13, October, 2003 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Данный топик является продолжением топика "Путь в профессионалы ".

>(Дим,
> можешь смело перекинуть этот пост в "Жалобы и предложения". А то
> по количеству оффтопов я начинаю подозревать твое отсутствие на
> форуме ;р )

Пара слов по поводу офтоппов. Господа! Чем больше вы пишете сообщений не относящихся к теме, тем больше эти темы будут игнорировать другие читатели! А вам это надо?

Еще раз хочу напомнить про то, что формулировка и тон сообщений также могут создать негативное настроение к чтению топика.

С уважением,
модератор.

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
rank на rugo.ru Гость
13, October, 2003 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мне кажется, что уж на данном форуме-то все в порядке. Офф-топики практически отсутствуют, да и как считать таковыми сообщения, где по теме, например, системы турниров, речь заходит о рейтинг-системах? Ведь все в нашем мире го так взаимосвязанно. Вот и данное сообщение не воспринимайте, пожал-ста офф-топиком. Чтобы стать профессионалом, надо научиться увязывать воедино множество различных факторов...

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
13, October, 2003 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дим, спасибо, конечно, что решил разбить мою тему "Путь в профессионалы" на две. Но тут к тебе есть два предложения.

Первое - лучше бы все-таки это была одна тема, со страницами. Вот как сделан список тем - страницами по 30 тем - так же хорошо бы и чтобы внутри было. Я конечно понимаю, что это посложнее чем закрыть поток и завести новую, но это было бы естественней, наглядней и проще в использовании. А новая тема... честно говоря я не очень люблю чистые листы, на которых надо начинать/продолжать писать без какой-то предыстории рядом, пусть даже она где-то там есть. Но, "где-то" это не рядом...

Второе - некоторые детали относительно закрытой темы. Я думаю, что в конце темы. надо написать сообщение модератора/администратора, о том, в какую тему эта перетекла. Так как в дальнейшем, тему "... Продолжение" возможно надо будет искать среди кучи других тем, а ведь еще и догадаться надо, что есть продолжение. Также в новой теме автор совершенно не тот :) . Да и еще в старой теме ты в конце удалил двойное сообщение, а в середине нет:
"Re: Путь в профессионалы
Автор: Сахабутдинов
Дата: 04/10/03 11:38"



P.S.: Да, и еще очень неприятно, что нельзя редактировать профиль. Хотя этим требованием тебя уже наверно задолбали :)

P.P.S.: Глупость, конечно, но нельзя ли старую тему отрезать на сотом сообщении ^_^' :
"Re: Путь в профессионалы
Автор: Scarlet
Дата: 11/10/03 02:29

Извините, за пустое сообщение, просто не мог удержаться оставить юбилейное сотое сообщение в своей теме =)"

...после этого сообщения, сообщение модератора куда перетекает тема, а все последущие (после сотого) сообщения перенести в новую?

P.P.P.S.: Если это считается "оффтопиком", пожалуйста, переноси куда следует...



Отправка отредактированного (13/10/03 15:24)

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
13, October, 2003 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А теперь, по теме...

Илья, я не испугался... а цитат, не той ни другой я не знал. Не, авторов то я знаю, но не читал толком и не слушал.

Naga, сложно не сдесь, не на словах, а реальности воплотить намерение и достигнуть цели.

Сергей, Спасибо за поздравление, не думал что моя тема вообще будет развиваться, но народ поддержал, причем видел сообщения почти от всех, кого встречал в других темах, что есть приятно :). То, что многие Даны молчат быть может вполне понятно - они считают, что набо не языко трепать и не по клавиатуре стучать, а делом заниматься, и эти полчаса в день, что я трачу на форум, надо тратить на Го. И я стараюсь отдавать Го больше времени, но совсем забросить тему я еще не собираюсь. Также возможно они не хотят делиться своими секретами, и ошибками, чтобы мне путь медом намазанным не казался. Жаль, конечно, они может быть могли что сказать полезного и конкретного. Пословица про дзесеки действительно странная, кто бы ее объяснил :(

Алексей, это интересная мысль про премии за популярные темы. Правда мне вроде серебрянный приз выходит... но это пока =)

Польза и вред дзёсэки
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
13, October, 2003 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я понимаю пословицу так, что любая схема (в том числе дзёсэки) должна оцениваться динамически, в соответствии со всей позицией на доске, и бездумное увлечение заучиванием вариантов может принести вред. Я сам часто применяю варианты, в классических справочниках не относящиеся к дзёсэки (так как НА ПУСТОЙ ДОСКЕ одна из сторон получает преимущество). Но доска-то, как правило, уже не пуста!

То есть дзёсэки - это не догма, а объект для изучения форм, стандартных технических приемов, тэсудзи и т.д. При этом эти приемы позволяют получить конкретный результат в распределении территории и влияния в данном месте доски. В дальнейшем по аналогии изученные приемы помогают при плотной борьбе не обязательно в углах и даже, может быть, в центре.



Отправка отредактированного (14/10/03 11:25)

Смотри в корень

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
13, October, 2003 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вах , Сергей ! Прекрасно сказано ! Я весь язык смолотил , повторяя , что знание рекомендаций не отменяет конкретных расчетов , а лишь помогает им .

Re: Польза и вред дзёсэки
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
13, October, 2003 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В дополнение к сказанному Сергеем. В упомянутой пословице речь вероятно идет о механическом заучивании, а не о реальном знании. При таком подходе любое отклонение соперника от заученных вариантов может обернуться большими проблемами, т.к. опровержение не всегда бывает очевидным.

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
Алексей на rugo.ru Любитель Го
13, October, 2003 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И от меня 5 коп.: когда изучаешь дзесеки (фусеки, и т.д.) - проверяешь теоретический материал на практике. В ходе такой проверки неизбежны ошибки, которые сказываются на результатах партий. Зато после анализа практического опыта и доработке слабых мест - уровень игры скачкообразно поднимается.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
14, October, 2003 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо, я понял, что вы все имеете ввиду - дзесеки нужны для изучения общих принципов равноценных позиций. И согласен, что даже если сами по себе они подрацумевают равнозенность, то в условиях какой-то позиции на доске, не всегда. Даже более того, мне показывали две дзесеки, разыгранные в противоположных углах, причем второй, на последнем ходу можно сделать ход не по дзесеке а такой, что противнику остается выбирать какую из дзесек ему спасать, либо вообще сдаваться. Этим последним ходом как атакуется позиция противника во второй дзесеке, с угрозой развалить всю равноценность позиции, так и появляется возможность вывести лестницей жертвенный камень из первой дзесеки, опять же развалив эту равноценность. Очень забавное сочетание дзесек получается - по отдельностиравноценно, вместе - полный провал одной из сторон. А насчет мысли использовать элементы дзесек в других местах доски. это я уже пробовал и один вариант цуке-ноби на стороне разыграл и даже вверх ногами :)

Только вот я не понимаю почему именно убавляется сила игры? Что, когда учишь дзесеки начинаешь хуже играть? Почему? А то я тут учу их потихонечку... и играю последнее время как-то странно... что-то подозрительно, но я надеюсь это не от этого, а по другим каким-либо причинам, которые бы надо понять :(

P.S.: Дима, спасиба за учтенные пожелания по внесение изменений в тему "Путь в профессионалы.", только еще хотелось бы, чтобы у этой темы автором был я =) .

P.P.S.: Ух-ты, оказывается в коментариях модератора об окончании и начеле новой темы темы это ссылки! Это мне нравится, я не сразу б догадался :]



Отправка отредактированного (14/10/03 13:34)

Гипербола
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2003 15:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Только вот я не понимаю почему именно убавляется сила игры?

Наверное, это гиперболизировано выражает мысль, что бездумное применение шаблонных вариантов может принести только вред. А любое дзёсэки в отрыве от конкретной позиции - это просто шаблон и ничего больше, если говорить слегка утрировано.

Не только дзёсэки
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2003 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Изучайте не только общепринятые варианты "равноценной игры в углу", а вообще любые варианты, приводящиеся в справочниках с конечной оценкой ("у белых большой угол, а влияние черных недостаточно это компенсирует" и т.п.). Именно при изучении всех вариантов, вытекающих из одного "корня", можно в конкретной позиции выбрать оптимальный, даже если это не дзёсэки (и скорее всего именно так!).

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
14, October, 2003 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всех... не очень люблю понятия выражающие абсолют (не водку), а думая про абсолюты сразу вспоминаю анекдот про физика и модель шарообразной лошади в вакууме =) . "Всех" все-равно знать не будешь.

Быть может у меня пока мало опыта в оценке позиций, и оптимальных ходов в ответ на неизвестный ход в дзесеке. Но зная несколько вариантов "цуке-ноби" я все же не смог правильно ответить на ход мне неизвестный (третий камень соперника был в комоку, но которое ближе к моей территории), что было весьма удручающе - на атаку пытаюсь допросовестно отыграть один из известных мне вариантов, а мне такое подкидывают... ну не знаю я пока как на подобные ответы реагировать. Хорошие это ходы или плохие, я тоже не часто понимаю. И такое было уже несколько раз и в разных ситуациях. Но для себя я пока что придумал пытаться не искать всяких тесудзи и думать как воспользоваться, а просто покрепче закрыться. Плохо конечно, медленно и очки отдашь, но если не знаешь, зачем лезть в чью-то пасть без фонарика.

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
15, October, 2003 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос ко всем.

Есть ли у кого-нибудь (в Москве или если приедете на турнир) следущие книги, мне они нужны исключительно на английском языке:

1. Yoshio Isida "Dictionary of Basic Joseki" (три части).
2. Eio Sakata "Modern Joseki and Fuseki" (две части).
3. Seo Bong-soo, Jung Dong-sik "Jungsuk in Our Time" (одна часть).

Вроде как это самые полезные книги для изучения дзесеки и фусеки.

Буду признателен за помощь.

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
Игорь Гр. на rugo.ru Гость
16, October, 2003 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дорогой скарлет!

Книги есть... И почитать дадим. В среду, 22 октября попробую не забыть первый том Исиды. Пусть это будет в качестве приза за великоленую тему.

Илья! (обращаюсь к Ветрову) Не кажется ли, что некоторым упорным начинающим эту тему можно предлагать в качестве методического руководства? Все методички обычно страдают монополизмом мнения и поэтому воспринимаются через чувство протеста. А здесь! Да это - кладезь мнений, переживаний и еще чего-то, что тщетно ищешь-ищешь в книгах, а найти не можешь?

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2003 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Игорь. А я, в свою очередь принесу Вам фотографии с турнира и из клуба. Одну, правда, я забыл сделать (там где я, Женя Кулькова и Света Шикшина), но до среды уж доделаю =)

Да, а как народ относится к этим книгам, что я перечислил чуть выше? Действительно ли они одни из лучших? Может кто еще лучше знает? :) Да, вот еще вопрос, ни у кого нету книжки Те Ти Куна, название точно не помню, что-то вроде "Современные дзесеки (и/или фусеки) из пунктов 3-3 (сан-сан)"?

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
16, October, 2003 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это смотря зачем читать . Для побед - не знаю . Для фундаментального усвоения приемов - 2-томник Богацкого . А для кайфа - "645 задач" . ИМХО .


ЧТО ЗА ТОРМОЗНОЙ ФОРУМ !!!

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2003 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А чего-нибудь чего я не читал?

И что это за такая странная подпись? Почему тормозной?

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
17, October, 2003 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я так понял эта реплика была в мой огород:

Re: турнир "Первый и Последний рыцарь русской комнаты"
Автор: Илья Ветров
Дата: 17/10/03 01:44

Кто хотел узнать как стать профи ? А вот! Гасишь сознание , отключаешь внутренний диалог , никаких куротэ-сюротэ , врубаешь интуицию , входишь в транс , выход из тела , переселение души в гобан и камни ... и живешь красиво !!! Затем тебя приводят в чувство и начинается : какой профи тебе подсказывал ? А ты помнишь только как рука сама двигалась ... И надеешься разглядеть Го-Бога в следующий раз .

(конец цитаты)

Интересно, и насколько же это реальный путь? Это ж получается и учиться толком не надо,.. да вообще не надо. Прочел десять правил, и вперед, по пути интуиции. Честно говоря очень заманчиво. Я так играл в первый месяц игры. До турнира LG5. И на нем так играл. Правда без медитации и вселения в гобан, может быть поэтому плохо получалось. А потом наслушался профессионалов, почитал книжки и теперь по интуиции нечасто играю. Чаще пытаюсь задуматься, ответить на некоторые впросы, посчитать и т.д. и т.п.

Неужели есть сильные игроки играющие на интуиции?

Интуиция
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
17, October, 2003 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Один профессилнадьный игрок (к сожалению, не помню имени) сказал, что с возрастом он уже не может соперничать с молодыми игроками в счете, поэтому играет исключительно на интуиции. Говорят, у него неплохо получается...



Смотри в корень

Re: Путь в профессионалы. Продолжение.
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
17, October, 2003 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда я ничего не знал про Дао, горы были горами, а воды - водами.
Когда я узнал про Дао, горы перестали быть горами, а воды перестали быть водами.
Терерь, когда я постиг Дао, я снова спокоен, ведь горы - это горы , а воды - это воды.

Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go