Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Го-революция без роз...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
31, October, 2006 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо Сания! Рад, что тебя заинтересовала идея...



Го учит предвидеть...

Re: Го-революция без роз...
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2006 16:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За те несколько лет, что я играю в го, только одна из моих турнирных партий завершилась в пол-очка (всего их было три-четыре десятка - я играю не очень активно).

Возможно, на уровне данов статистика другая, но любителей нецелое коми - совершенно не критично.

Поддерживаю идею :))
Пока только словами - если найду способ задавать целое коми на серверах, то буду продвигать и на практике :))



Отправка отредактированного (31/10/06 16:03)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го-революция без роз...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
31, October, 2006 20:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Часто результат партии лежит в пределах коми. Как правило, после напряженной борьбы результат оказывается близким, если не приводит к сдаче одной из сторон. Такие партии приносят особое удовлетворение, по крайней мере мне...

А ничейных партий в моей практике было с десяток - немного за несколько лет, но все же...



Го учит предвидеть...

Re: Го-революция без роз...
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, November, 2006 20:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Отличная идея. Собственно я её давно практикую. Дружеские партии согласно этикету мастер не может играть "на равных". В этом случае используется первая фора т.е. игра без коми, что не исключает ничейного результата.
Разделить спортивные партии (коми дробное) и не спортивные партиии (коми компенсационное и целое) - это этап в продвижении каждого по Пути Го.
Право каждого - практиковать такую игру.
Право же играть турнирные партии с целым коми - нужно заслужить. Для такой игры необходимо"подняться" для разграничения целей действия.
"Ничья" - верное определения для соревновательного действия.
Для мастерского Го - не верное, потому, что в нем содержится отрицание. Такая Партия же, наоборот, содержит созидание. Поэтому результат нужно именовать не "Ничья", а, например, "Гармония".
Такие партии всегда ценились Мастерами. Нет нужды придавать им какую-то дополнительную системную ценность.
Пусть будут гармоничные партии в Мастерском Го и пусть не будет ничейного результата в го спортивном. И то и другое важно на разных этапах Пути Го и в разных его разветвлениях.
Давайте на впадать в максималистические крайности свойственные всем революциям и революционерам. Одно - не исключает другое.
Го вмещавет в себя и первое, и второе, и выбор каждого...

Автор: Глорфиндейл
""В астрономической парадигме Го, коми в 7 очков соответствует тому, что сделав первый ход черные опередили белых на 7 дней...""
- восхитительная мысль! Всегда подозревал, что в смысле коми, кто-то что-то напутал... Теперь все гармонично. Спасибо.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го-революция без роз...
vadbars на rugo.ru Любитель Го
08, November, 2006 09:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> А за неделю, как известно, можно и мир создать =о)
Точно не помню, не присутствовал, но мир создан за 5 или 6 дней (5,5 или 6,5 коми?). :-)
Потом Бог отдыхал, ничего не делал (оттого воскресенье называлось "не деля").



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Го-революция без роз...
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
08, November, 2006 18:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не понимаю, как можно создать мир не заложив в "бюджет" день отдыха? Нет, мир был создан за 7 дней из которых один был потрачен на отдых и созерцание того, что получилось... =о)



Го учит предвидеть...

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go