Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, November, 2006 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игра го может скорее помешать, чем помочь предвидеть.
Го может скорее помочь, чем помешать предвидеть.
"Предвидеть" еще содержит в себе выбор: Мастер может принять решение "оставить все как есть".



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
13, November, 2006 19:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Множество "Предвидеть" - не содержит подмножество "Творить".

Откуда художник берет свои картины??
Он их создает в своем воображении еще до того как что-то появится на холсте, т.е. он их предвидит, а затем переносит на холст. Все это: создание в воображении, предвидение, перенос (и так может быть многократно) - является одним творческим процессом, и каждая из стадий будет накладывать свой отпечаток на конечный результат.

Откуда врач знает о том, как будет развиваться ход болезни?
Откуда полководец знает как будет развиваться сражение?
Откуда Гоути знает, какой ход ему делать следующим в партии Го??
Все они предвидят некоторые события и на основе этого принимают решение, часто создавая то, чего еще никогда не было.
Чем дальше человек предвидит - тем больше у него шансов опередить события и переломить ход болезни - если это врач, ход сражения - если это полководец и ход партии, если это Гоути.
Го, несомненно, развивает способности человека к предвидению, даже если пытаться ограничить это понятие тем русским языком, который способен на "неадекватный ответ"... =о) Если не придираться к словам, то все что я пишу - это очевидно...



Го учит предвидеть...

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, November, 2006 22:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Множество "Предвидеть" - не содержит подмножество "Творить".

А твое, Дима, оказывается - содержит. Ты, похоже, очень творческий человек.

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
13, November, 2006 22:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> "Множество "Предвидеть" - не содержит подмножество "Творить".

>> А твое, Дима, оказывается - содержит. Ты, похоже, очень творческий человек.


Как-то жена Мастера Го пожаловалась ему, что у нее не получается вставить одеяло в новый пододеяльник...
- Любимая, сказал Мастер Го, я же тебе столько раз говорил: "Сначала надо захватить углы"!... И Мастер продемонстрировал технику Го на пододеяльнике...

"Го учит видеть" - это один угол.
"Го учит предвидеть" - это другой угол.
А вот входит или выходит одно множество в другое - это уже частности, которые можно обсасывать бесконечно...



Го учит предвидеть...

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2006 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
"Го учит видеть" - это один угол.
"Го учит предвидеть" - это другой угол.
А вот входит или выходит одно множество в другое - это уже частности, которые можно обсасывать бесконечно...
"Видеть" и "Предвидеть": вопрос в том, что - Одеяло, а что - Пододеяльник.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, November, 2006 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Великий Пододеяльник не имеет углов.

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
14, November, 2006 12:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Великий Пододеяльник не имеет углов.

=о)

>> "Видеть" и "Предвидеть": вопрос в том, что - Одеяло, а что - Пододеяльник.

А зачем искать что-то одно, лучшее?
У каждой вещи есть свои плюсы и минусы, она хороша в одних ситуациях и плоха в других.
Я бы не смешивал "видеть" и "предвидеть", хотя слова кажутся похожими (однокоренные), они совсем разные по смыслу. Каждое из этих понятий - не хорошо и не плохо, оно для чего-то хорошо, а для чего-то плохо. Я искал тот девиз, который бы удовлетворил меня лично, отразил ту ноту, которая привлекает меня в Го больше всего. Я не пропогандирую этот лозунг как истину или то, что подходит всем людям... Но просто написал почему это подходит мне, с целью поделиться своей находкой с другими... Так что, не стоит одно рассматривать как пододеяльник, а другое как одеяло.
Вообще слова сами по себе пусты, но та жизнь, которую мы вкладываем в них - дают им смысл. Два человека скажут "Го учит видеть" и каждый поймет это как-то по своему... А привлекут людей лишь те слова, в которую мы вкладываем частицу себя. Игорь вкладывает в формулу "Го учит видеть" частицу себя и поэтому она становится живой, интересной людям. Я вкладываю в формулу "Го учит предвидеть" часть своей жизни и своих переживаний и не претендую на то, что моя жизнь или реальность является лучше чем у Игоря. Она просто другая и это важно, важно, что может быть много индивидуальных миров, которые сосуществуют не исключая друг-друга...



Го учит предвидеть...

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, November, 2006 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К:Автор: Глорфиндейл
<<Если не придираться к словам, то все что я пишу - это очевидно...>>

Да. Очевидно. Очевидно для того, кто умеет Видеть.
Именно по этому, я самым откровенным образом, именно, "придрался" к словам, и только к словам.
Есть разница между неплохим рисунком талантливого художника, который весит на стене кабинета, и публичным местом, где на такой же стене висят две работы на одну и ту же тему, одна из которых - жемчужина.
<<Я искал тот девиз, который бы удовлетворил меня лично, отразил ту ноту, которая привлекает меня в Го больше всего. Я не пропогандирую этот лозунг как истину или то, что подходит всем людям... Но просто написал почему это подходит мне, с целью поделиться своей находкой с другими... Так что, не стоит одно рассматривать как пододеяльник, а другое как одеяло.>>

Именно так, мне кажется, все и подумали.
И именно для того, чтобы у тех, кто только учится Видеть, не возникало галло, я рассмотрел соподчиненность множеств "видеть - предвидеть" в контексте традиций восточных вербальных формул. По сути же - возражений нет. Просто, мне кажется, лучше аккуратно обращаться с жемчугом :)

<<Как-то жена Мастера Го пожаловалась ему, что у нее не получается вставить одеяло в новый пододеяльник...
- Любимая, сказал Мастер Го, я же тебе столько раз говорил: "Сначала надо захватить углы"!>>

Чудо! За это - отдельное спасибо.
Очень сильный анекдот, и не нужно его ни продолжать, ни расшифровывать!
Дим, ставь на блог немедленно! :) 12 баллов!



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
14, November, 2006 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Константин!
Сейчас залез на блог и поставил...



Го учит предвидеть...

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
14, November, 2006 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кобаяси Тадаси из “Нихон Ки-Ин” (Японской ассоциации го).:
“Нам, конечно, не хочется, чтобы энергия того бума, который сейчас переживает го, истощилась. Мы хотим, чтобы как можно больше молодых людей поняло, насколько эта игра развивает упорство и способность предвидеть события. И тогда, надеюсь, молодые игроки вернут лидирующие позиции Японии, стране, в которой возникла современная го. Было бы здорово, если бы пара наших молодых игроков достигла такого мастерства, которое позволило бы им пробиться в число ведущих профессионалов мира”.

Взято из стати в журнале "Ниппония".
"Серия манга зажигает искру всеобщего увлечения игрой в го среди детей"



Го учит предвидеть...

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, November, 2006 20:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Глорфиндейл

Опять же - верно в сути своей. Но то, что Го развивает способность предвидеть события (прогноз) не означает, что все с этим согласны, а еще вернее, что все придают этому такое же значение и одобрение, как те, кто познакомился с Го и испытал его воздействие на себе.
Го - развивает способность к прогнозу. Вот еще одна такая формула, но она также, как и предыдущая , является подмножеством основной.
Обратите внимание: основная формула - требует размышления, толкования и понимания, а "подмножественные" - являются просто утверждениями, мало способными расшевелить ум.
В каком-то смысле, это похоже на цветущие петушки на клумбе, которые сами по себе хоть и красивы, но угнетают розовый куст, редкий и ценный. Да и вообще, его можно и не заметить в буйной зелени.

Вот причина, по которой я вступил в полемику.

Кстати, прогноз, а вернее способность к прогнозу, это, по моему убеждению, один из качественных рывков эволюции. И человек, как вид, развивался и развивается именно по этой доминанте. Это его "способ выживания".
Для большинства видов, находящихся на стадии активной трансформации, характерна очень высокая популяционная дисперсия по профилирующему признаку (или группе признаков). Гауссиана в этихт случаях - весьма полога. Так, что, я думаю, вполне естесственно, что способность Видеть (ведать)(предвидеть) количественно выражается у представителей Человечества, мягко говоря, широко.
Можно рассмотреть, в этой связи, и такой поворот: Го - катализатор (один из...) эволюции Homo sapiens. Что-то в этом есть :)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, November, 2006 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ведать - это хорошо.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, November, 2006 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Картина маслом в публичном месте:

Два мастера го играют на опушке, из лесу показывается медведь.

Мастера хором: "Превед медвед!"
Медведь: "Го учит нас ведать!"

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Orrgyll на rugo.ru Гость
15, November, 2006 03:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (18/11/06 16:18)

прячя формулу, а не прячась за нею
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, November, 2006 20:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

материал о том, как создавалась формула, буду накапливать здесь



Отправка отредактированного (15/11/06 20:36)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Present на rugo.ru Эксперт Го
15, November, 2006 21:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прослезился.
Кто-нибудь, поставьте анекдот про медведя на блог!



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
16, November, 2006 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Друзья.
>> Го учит.

Это хорошо, даже очень хорошо, НО...
Каждая вербальная формула несет некую свою энергию и эта энергия одним людям нужна, а для других представляет мало интереса.
Что может случиться, если переусердствовать в выяснении некого одного абсолютного принципа? Попробую это показать.

Конфуций сказал: "Го учит человека жить".
Можно сократить эту формулу до "Го учит жить"
Затем можно решить, что раз "видеть" - это подмножество от "жить", то эта формула включает в себя другие "Го учит ..."
Затем можно сократить формулу до "Го учит", потому, что множество "учит" включает в себя все виды обучения чему-либо.
Затем сократим формулу и еще, к чему нам Го, просто "Жизнь учит", а Го - это часть Жизни...
Затем останется просто "Жизнь", потому, что все остальное для нас, явления, процессы и т.д. - это подмножества этого явления.
А потом можно убрать и слово "Жизнь", потому, что само по себе оно ничего не объясняет... =о)
Абсурд??
Вот поэтому нужны разные формулы, кого-то "цепляет" одна, кого-то другая. Конфуция, вот, цепляло: "Го учит человека жизни", меня: "Го учит предвидеть", и я рад, что есть люди, которым, как и мне, нужна энергетика именно этой формулы... хотя она не такая "массовая" и "брендовая", как у формулы "Го учит видеть"...



Го учит предвидеть...

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, November, 2006 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня вдохновляет формула "Го учит нас видеть".
Она кратка, объемна и останавливает поток сознания.

Мне нравится и формула "Го учит предвидеть".
В ней больше определенности, но есть таинственное слово "предвидеть", смысл которого нам неведом.

Мне вообще нравятся формулы со словом "го".
Когда я голоден я использую для себя "Го учит нас кушать" и бываю весьма доволен результатом.

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2006 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Глорфиндейл

Вообще-то приведенный ряд - силогизм.
С другой стороны, это парафраз старого анекдота про армянина, который посылал телеграмму о смерти дяди Ашота, и в конце концов отправил следующий текст: Ва-а... :D

И то и другое прикольно.

Кстати, если Го учит Видеть, а Видеть, как множество, включает в себя подмножество "взадвидеть", то если "взадвидеть" = "Глумиться (!)", следует, что: Го учит глумиться.

Дим! Поздравляю!



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го учит ПРЕДвидеть.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
16, November, 2006 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Кстати, если Го учит Видеть, а Видеть, как множество, включает в себя подмножество "взадвидеть", то если "взадвидеть" = "Глумиться (!)", следует, что: Го учит глумиться.

Это надо спросить не у меня, а у автора формулы, входит его концепция "взадвидеть" подмножеством в "видеть" или нет.

Как я писал выше, моя концепция "предвидеть" не входит подмножеством в "видеть", потому, что по вкладываемому смыслу никак не связано с тем, что подразумевается под "видеть" (а именно: утонченно воспринимать что-либо), хотя слова однокоренные, что может вводить в заблуждение...

А если вы все же ищете одну, наиболее совершенную формулу, то обратите внимание еще раз на слова Конфуция: "Го учит жить". Классика. =о) Все уже придумано, осмысленно и сказано до нас сотни раз. И Конфуция нам не переплюнуть, хотя бы потому, что он заложил основы китайской цивилизации на тысячи лет, а туда уже одним из маленьких ручейков влилось и Вейцы.

Скажу даже больше, гораздо труднее соответствовать формуле "Го учит жить", чем любой другой. Потому, что "вольтаж" у этой линии повыше, поэтому эту формулу никто себе на щит не берет. Я же взял ту формулу, которая мне вполне по силам и не претендую на другие...



Отправка отредактированного (16/11/06 16:47)

Го учит предвидеть...

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go