Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России

admin на rugo.ru Гость
27, November, 2006 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Премия "Странник"
Открытие V Конференции «Форум Будущего»
Санкт-Петербург, 23 ноября 2006 года

Наше обсуждение сегодня пройдет в два этапа. Первый будет посвящен непосредственно литературе фэнтези. Второй этап будет посвящен переопределению, перерассмотрению, рефлексии и оценке основных процессов, которые сейчас лежат в зоне нашего развития. Причем анализ – это лишь один из тактов. Задача, которая при этом может быть сформулирована и определена как следующий такт развития нашего сообщества – углубление нашего исследовательского процесса, который мы проводим на наших конференциях. Эта задача требует некоего первого хода, может быть – первого вопроса, может быть – стратегического императива, который, будучи приемлемым, непонятным или категорически отрицаемым, тем не менее создаст некую общую канву нашего движения.

Сегодня наше обсуждение пройдет именно в этом ключе. Мы начнем с вопроса. Сегодня у нас на «Страннике» присутствует Школа Го «Восхождение», школа древней игры, которая сейчас возвращается в Россию. Я приглашаю президента Федерации Го, руководителя Школы Го «Восхождение» Игоря Гришина.

(Аплодисменты)

ПОДРОБНЕЕ

http://news.weiqi.ru/files/piter2006-148.JPG

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, November, 2006 19:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно.

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2006 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это была очень сильная речь. Она произвела на писателей сильное впечатление.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
godsword на rugo.ru Знаток Го
28, November, 2006 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сильная речь.

Для продвижения Го нужна своя "Алиса в стране чудес".

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
28, November, 2006 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Для продвижения Го нужна своя "Алиса в стране чудес".

Алиса есть, загобанье есть, осталось распределить несколько ролей...
А ты кем будешь? =о)

Предисловие конечно "ввинтили"... по отдельности слова я еще понимаю, а когда складываю вместе, смысловые вариации приближаются к числу атомов в стакане с водой... =о))



Го учит предвидеть...

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, November, 2006 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На фото справа - Роман Злотников, лауреат премии "Странник" 2006 года, писатель с миллионными тиражами. Очень хороший человек. Уже играет в Го :)



Отправка отредактированного (29/11/06 00:29)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
godsword на rugo.ru Знаток Го
01, December, 2006 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А ты кем будешь? =о)"

Если ситуация пойдет, она сама распределит роли...

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
Seneka на rugo.ru Гость
03, December, 2006 20:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Через три дня мы уносимся обратно. В свой мир. Там очень интересно. Как и в любом другом реальном мире, у нас идет жестокая война. Собственно говоря, книги фэнтези и фантастики нам важны именно с этой точки зрения. Мы находим в этих книгах отражения реальных миров, реально происходящих событий, и это чрезвычайно “читательно”

Мне эта фраза напомнила ситуацию, с которой началось разделение мира Го (на этом форуме) на кланы из Властелина колец. Забыл уже как они называются :)
По-моему, "выпуск" энергии в таком русле лучше, чем война в реале :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2006 09:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гы-гы. Заказать сборник фантастических рассказов про го, объявить конкурс. Поручить В. Васильеву - с проектом фантастики про пыво "Оболонь" он управился. :)

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2006 09:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фантастика - это один из лучших способов продвижения новых идей. Рекомендую почитать, например, Злотникова "Виват, император".



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
JohnSmith2 на rugo.ru Гость
12, December, 2006 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И кто от этого выиграл кроме В. Васильева и А. Громова? :)

UPD: Ну и, разумеется, десятка авторов, получвших за сборник малую денюжку. :-P



Отправка отредактированного (12/12/06 10:03)

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2006 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Фантастика - это один из лучших способов продвижения новых идей. Рекомендую почитать, например, Злотникова "Виват, император"."
Вот-вот, а потом на очередной переписи населения в графе "национальность" сотнями отмечаются эльфы, джедаи, хоббиты. Провести сейчас перепись населения - будут тысячи "иных", благо "Дозоры" добрались до экрана.
Насчет сборника рассказов о го я, конечно, пошутил. Но если вдруг появится хоть какая сумма на призы, организовать дело можно.

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
JohnSmith2 на rugo.ru Гость
14, December, 2006 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Злотникова вообще надо рекомендовать очень осторожно. %)
А эффективность фантастики, как способа продвижения идей - весьма сомнительна. Даже если не лезть в статистику, история с "Дозорами" и, к примеру, "Киндрэдом" наглядно это показала.


Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
14, December, 2006 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что за история с дозорами??? Я совершенно не их фанат, но за какой-то короткий срок вся страна, да и частично мир узнали и про дозоры и про их автора... Таже история не только с фантастическими произведениями, новым толчком для прозы служат фильмы, все их критикуют в основном, но смотрят и покупают книги...
Для Го это мог бы тоже быть некий PR, если бы например в Дозорах темный со светлым играл на переговорах в Го... Если бы автор дозоров знал о Го, я думаю он бы воспользовался этим ходим... Одна из задачь таких произведений не тлько захватить внимание публики, но и эпатировать, тогда обеспечен некий резонанс в обществе. Если все бы спрашивали:
- а что это за ерунда у них на столе??
и какой-то знаток с умным видом говорил, дык тож Хо!!
Так все бы решили, что Го это как минимум круто, раз темные и светлые сидят и рубятся в нее... А философия и антураж игры очень даже по теме...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2006 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А эффективность фантастики, как способа продвижения идей - весьма сомнительна."
Тут многое зависит от того, насколько идея известна. Если она уже разрекламирована - то толку будет чуть. А вот ежели целина - может очень даже сработать. Насколько я себе представляю, с го - как раз посерединке. Многие знают, что это такое, но и большой рекламы не было. Может прибавить поклонников, но - умеренно.
Да и честно сказать, читают фантастику сейчас заметно меньше, чем прежде.
*
Ну, не знаю, чем не угодил Злотников. Мне он симпатичен.
Хотя, если на то пошло, с го-темой уместней подкатываться к Рыбакову с Алимовым (кто не знает, это тот "Зайчик", что пишет про Ордусь, типа "Дел лис-оборотней").



Отправка отредактированного (14/12/06 12:31)

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
labris на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2006 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Подкатываться" может круглое, а Го - квадратное.
"Круглым" в данном случае являются "фантасты".



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
JohnSmith2 на rugo.ru Гость
14, December, 2006 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Teh. Director
>>А что за история с дозорами??? Я совершенно не их фанат, но за какой-то короткий срок вся страна, да и частично мир узнали и про дозоры и про их автора... Таже история не только с фантастическими произведениями, новым толчком для прозы служат фильмы, все их критикуют в основном, но смотрят и покупают книги...

Я как раз об этом. Посмотрите тиражи НД до выхода фильма и после. Различие больше чем на порядок. Телевидение и кино несопоставимо более эффективны.

>>Для Го это мог бы тоже быть некий PR, если бы например в Дозорах темный со светлым играл на переговорах в Го... Если бы автор дозоров знал о Го, я думаю он бы воспользовался этим ходим... Одна из задачь таких произведений не тлько захватить внимание публики, но и эпатировать, тогда обеспечен некий резонанс в обществе. Если все бы спрашивали:
- а что это за ерунда у них на столе??
и какой-то знаток с умным видом говорил, дык тож Хо!!
Так все бы решили, что Го это как минимум круто, раз темные и светлые сидят и рубятся в нее... А философия и антураж игры очень даже по теме...

Эпизод удачный. :) Но подобный "продакт-плейсмент" в литературе играет очень слабо. Если уж браться за книгу - надо делать что-то вроде HnG. То есть бытовую фэнтези-мистику про го и только про го. Но даже в этом случае см. далее.

Porco Rosso

>>Да и честно сказать, читают фантастику сейчас заметно меньше, чем прежде.

Верно. :) Для простоты перейдем на цифры. :) Стартовый тираж нового автора 5-8 тысяч. Автора средней руки 8-15. У брэндовых выше, но их по пальцам пересчитать, и им есть о чем писать кроме го.
Теперь вопрос: какой процент от этих 5-10 тысяч удастся зацепить всерьез и надолго? И в течении какого промежутка времени? Это не Лукьяненко, книжку с полок сметать за часы не будут.
В общем, фантастика, как один из основных способов раскрутки го - несерьезно.


Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2006 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Стартовый тираж нового автора 5-8 тысяч. " Уже 4, и будет уменьшаться дальше. Причем не только у новых, но и с именами - в новых издательствах, берут на пробу, продается - допечатывают.
*
Более глобально. В настоящий момент раскрутить что-то, не сулящее хорошего (многосотпроцентного-многосотмиллионного) дохода - нереально.

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
14, December, 2006 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го сулит больше =о) Оно дает возможность инвестировать деньги и время в собственное развитие... Не все могут заработать миллион, но также не все могут научиться как зарабатывать миллион...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Вопрос президента Федерации Го Игоря Гришина писателям-фантастам России
orehovdv на rugo.ru Гость
07, February, 2007 04:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жаль поздно увидел тему. Я сам любитель и Го и фэнтези. В последниее время периодически читаю новых авторов на Самиздате (http://zhurnal.lib.ru). Как на счет устроить там литературный конкурс? Как минимум, о Го узнают сами авторы :)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go