Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Главное преимущество перед шахматами :(
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
19, December, 2006 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Но в шахматах преимущества выступки недостаточно для победы белых, это хоть и не доказано точно, но известно на основании опыта миллионов партий. Более того, в шахматах существует огромный "ничейный буфер", позволяющий при правильной игре в окончании сводить вничью партии с материальным перевесом одной из сторон. На всю жизнь запомнил партию, где мой противник получил коня (за пешку), партия продолжалась, фигуры разменивались, в конце концов я отдал пешку, и образовалось окончание король с конем против короля - ничья (смейтесь, хоть партия и была "легкой", но противником был мастер спорта).
Можно спорить о "ничейной смерти", но факт остается фактом: в шахматах во множестве позиций существует по нескольку вполне правильных ходов - именно из-за существования "ничейной зоны".
Теперь по го. Насколько я (начинающий в го, стаж две недели) понял, у черных, владеющих выступкой, преимущество, а "ничейного буфера", как такового, нет. Более того, к компенсации в 5-7 очков специально добавляются пол-очка для исключения ничейного исхода. Отсюда вопрос о единственно правильном для данной позиции ходе уже не является абстракцией, как в шахматах (зеркальные отражения не в счет). Где я не прав?

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
 +    0

И коми и "пол очка" - для Го это относительность последних ста лет. Для спортивного го - это, конечно же, абсолютные вещи. Совет начинающему может быть таким - искать целостность в изучаемом. Если не искать целостность, то даже такой важнейший статус как статус "начинающий" не будет использован эффективно.

Отправка отредактированного (19/12/06 12:11)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
 +    0

Уже не раз об этом писали. Есть на форуме несколько веток на эту тему. На доске Го вы не найдете пункта в 0,5 очка =о) Поэтому дробное коми - это абсурд, сделанный именно для того, чтобы исключить "ничейный буфер", вероятность появления которого тем выше, чем выше мастерство играющих. Если хотите, то одна из основных целей Го - это сыграть партию в ничью, потому, что иной результат возможен только в том случае, если один игрок будет ошибаться в партии чаще или более сильно чем другой. Но то как это трудно (сыграть в ничью) можно понять уже на уровне начинающего...

Го учит предвидеть...

godsword на rugo.ru Знаток Го
 +    0

"На доске Го вы не найдете пункта в 0,5 очка =о) Поэтому дробное коми - это абсурд, сделанный именно для того, чтобы исключить "ничейный буфер", вероятность появления которого тем выше, чем выше мастерство играющих."

Коми было введено в середине 20-го века (сначала 4,5 очка), а пол-очка были добавлены для того чтобы ограничить продолжительность матчей до N побед.
Профессионалы ведь получают гонорары за каждую сыгранную в матче партию. И японские газеты, бывшие спонсорами первых турниров, хотели просто ограничить выплаты за матчи...