Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

вопросы новичка по одной из игр мастеров

kuter на rugo.ru Гость
03, February, 2007 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здесь я просматривала игру между У Чи Юанем и Китани Минору, состоявшуюся в 1939 году и у меня возникло ряд вопросов и непоняток по игре. Во-первых, у меня сложилось ощущение, что черные с начала игры избегали захват белых фишек, в то время как белые действовали более жестко.
Например на 78-м году черные не пошли на С-10 и не стали забирать 2 белые фишки, а позволили белым там укрепится. Хотя... здесь может они были и правы.
Но что мне совсем непонятно, так это почему черные начиная с 151-го хода не походили на r-11 и t-10, по-моему, ко-борьба вполне позволяла им совершить этот маневр, а вместо этого позволили белым осуществить ход на t-7?

Заранее благодарна за ответ.


Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, February, 2007 21:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На r-11, чтобы закончить борьбу? Не сомневаюсь, что У-таши был готов закончить ее на r11, как только бы белый снизил ранг ко-угроз.

Цитата:
а вместо этого позволили белым осуществить ход на t-7?

Да! Камни отданы. Но не проиграны. Левый верхний угол ведь не кажется таким уж маленьким приобретением?

Вообще черный нашел интересное применение трем своим камням на правой стороне. А? Полностью окруженным, имеющим время жизни три... Не без борьбы обошлось, конечно. Белый проник очень глубоко в черную территорию справа.



Отправка отредактированного (03/02/07 21:33)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
kuter на rugo.ru Гость
03, February, 2007 21:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень прошу прощения... Я почти не играла в Го и еще плохо ориентируюсь.
Можно поточнее прописать эти 3 камня? Где они стоят. Была бы очень благодарна.

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, February, 2007 21:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже плохо ориентируюсь, хотя много играл. Количество лет проведенных за доской почти ничего не значит.

На правой стороне. Видите правую строну? Если хотите научиться - так и пишите мне в ответ "не вижу правую сторону". Координаты - это "машинные коды", для тех, кто вообще не хочет учиться.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2007 23:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Левый верхний угол, который получили черные на ко-борьбе - большое приобретение. Ведь этот угол был неприступным домом белых. А белые камни взять в плен было, похоже, нереально. Ко-удар, нанесенный белыми справа внизу тоже очень велик.

Поэтому черные использовали ко-борьбу не прямо - для захвата белых камней справа, а косвенно - для открытия нового фронта борьбы слева вверху. Продолжение борьбы выгодно черным, у которых меньше по владениям, чем у белых.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
kuter на rugo.ru Гость
04, February, 2007 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть, тут речь идет о том, что если бы черные стали укрепляться справа, то белые успели бы укрепиться слева, что было гораздо болезненней для черных?

Я правильно понимаю ситуацию?

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2007 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Справа внизу черные живы. Но ко-удары есть. Слева вверху угол белых неприступен. Его можно "взять" только на ко-борьбе, заставив белых "разбрасываться" на двух фронтах.

Предмет ко-борьбы - белый отряд справа. Белые его не отдадут. Поэтому черные получают левый верхний угол.

А вот определить, что больше для черных: забрать белые камни и потерять угол справа или продолжать ко-борьбу - трудно. Черные посчитали, что угол слева и угол справа - уместное приобретение.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
kuter на rugo.ru Гость
04, February, 2007 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу еще раз прощения...

но 154-й ход... Неужели ход на t-2 был настолько критичен и важен? Если да - то почему?... НЕУЖЕЛИ ЕГО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОСУЩЕСТВИТЬ НЕМНОГО ПОЗЖЕ...

В то время, как ход на r-11 дал бы минимум 25 очков... Я буду очень благодарна за разьяснение именно этого момента.

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, February, 2007 20:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Неужели ход на t-2 был настолько критичен и важен?

Это вопрос о том, что группа черных внизу меньше, чем камни белых, которые можно было бы забрать не отвечая на эту угрозу? Да?

Цитата:
В то время, как ход на r-11 дал бы минимум 25 очков...

около 20



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
kuter на rugo.ru Гость
04, February, 2007 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И это тоже...

Почему 20? 13 белых... и еще один ход на создание глаз (необязательный) - это 12 очков территории.

И потом... шансы укрепиться внизу и создать 2 глаза на мой взгляд не исчезают, даже если уступить белым клетку t-2.

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, February, 2007 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Почему 20?

Потому что около сорока пополам

Цитата:
И потом... шансы укрепиться внизу и создать 2 глаза на мой взгляд не исчезают, даже если уступить белым клетку t-2.

Точно? Дайте вариант!

как вставить го-диаграмму



Отправка отредактированного (04/02/07 22:47)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
kuter на rugo.ru Гость
05, February, 2007 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если бы умела, дала бы картинку :))

Поэтому прописываю по клеткам. o-1 потом или t-1 или s-1 (второе предпочтительней), но по ситуации; далее - q-1 или r-1 (второе мне нравится больше, особенно с учетом того, что мы можем быть вынуждены пойти в t-1 и быть втянутыми в ко-борьбу.


Примерно так.
Где я ошиблась? :)))



Отправка отредактированного (05/02/07 11:42)

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, February, 2007 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

o-1 за кого?

расставьте в тексте цвета. Я могу "догадаться и домыслить", но это не нужно. Нам сейчас важно понять, как мыслите вы.



Отправка отредактированного (05/02/07 14:36)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
kuter на rugo.ru Гость
05, February, 2007 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Если бы умела, дала бы картинку :))
Поэтому прописываю по клеткам. o-1 потом или t-1 или s-1 (второе предпочтительней), но по ситуации; далее - q-1 или r-1 (второе мне нравится больше, особенно с учетом того, что мы можем быть вынуждены пойти в t-1 и быть втянутыми в ко-борьбу.


Примерно так.
Где я ошиблась? :)))


Я прописывала ход черных - поэтому в 2-х вариантах, на случай если белые уже займут один из возможных ходов для черных.


Хорошо, давайте я сейчас пропишу вариант хода игры, как я его вижу :))


После хода черных на r-11 (155-й ход), белые занимают t-2, черные ходят на o-1, возможно, белые попробуют ход s-1 (158-й возможный ход), тогда черные r-1, тут белым нужно либо защищаться на t-1, что логичнее всего, либо пытаться ходить на q-3... тогда наш ход на r-1.


Если на 158-м ходу белые занимают r-1, тогда черные q-1, опять варианты... но правельней всего такой ход:
белые на s-1 - и черные в большой опасности... вытянуть это можно только сторонней ко-угрозой, чтобы выиграть 1 ход :)))

Остальные варианты рассматривать не буду - они ведут к проигрышу белых, и я не буду принижать У Чи Юань подобными возможными ошибками с его стороны.

У меня складывается ощущение, что на поле есть несколько достаточно интересных и потанциальных ко-угроз, но их еще нужно просчитывать.

Тем не менее, с 20-тью очками в кармане можно рискнуть. ко-угроза на с-5, в случае игнорирования может вылится в очень сильные позиции черных в том секторе.

Таково мое мнение.


PSS (Спустя некоторое время) - посидела, попила чай, поработала... И тут до меня дошло - с ко-угрозой на с-5 я сморозила просто невероятнейшую глупость - самой стыдно. Но править не стану - в игре ведь тоже ход не вернуть :) Но я еще посмотрю - наверняка на доске есть потенциальные ко-угрозы. Не может не быть на таком уровне игры, ведь фактически такие ко-угрозы - это запасные тузы в рукове на критические моменты...



Отправка отредактированного (05/02/07 16:27)

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, February, 2007 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На завтра запланирована лекция. Сможете принести эту партию, и быстро выставить ее до 150-ой постановки? С бланка, конечно.



Отправка отредактированного (07/02/07 01:03)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
kuter на rugo.ru Гость
07, February, 2007 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Будет сделано :))

Re: вопросы новичка по одной из игр мастеров
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, February, 2007 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артем успел созвониться с Вами?
Чайный клуб попросил перенести лекцию на час раньше. На 16-00 сегодня. Ничего если опаздаете, вашей вины в этом не будет. Я сам опаздаю, мне также поздно сообщили.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go