Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Изучающим стратегическое Го

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, February, 2007 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ученикам и слушателям системы "Восхождение"...

Читая ветки и постинги - ставьте свои метки. Что такое метка? Трудно объяснить коротко.

Александр Попов или Михаил Поваляев могли бы объяснить и показать как ставятся метки в спарринге или бою.

Обучая как идти по дневному или ночному горному лесу я бы объяснил как ставится метка там и зачем она нужна воину.

На форуме сложнее, так как люди думают, что умеют читать. Биться или ходить в темноте люди знают, что не умеют , а читать "умеют". Зачем учиться ставить метку?

Примеры меток:

Прочел, но от меня далеко.
Прочел, но есть вопрос: ...
Не смог прочесть до конца
Пытался прочесть
даже не пытался прочесть

Еще лучше - ваши слова. Но их может не быть. И в этом проблема. Понимаю, но высказываться не хочу - это одна из уловок, которое использует наша ложная личность.

Моя формула - без меток нет прочтения. В последнее время ко мне за помощью в обученни Го обратилось несколько человек. Я не возьму на обучение Го никого, кто не научится ставить метки в прочитанном. Такие люди все равно ничему не смогут научиться. Тем более в стратегическом Го. Зачем нам терять их и свое время?



Отправка отредактированного (06/02/07 00:39)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Изучающим стратегическое Го
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
05, February, 2007 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Заранее извиняюсь, слушателем не являюсь, стратегическое го изучать не планирую. Но прием с метками меня заинтересовал. Где бы почитать о нем поподробней?

Re: Изучающим стратегическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, February, 2007 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Где бы почитать о нем поподробней?

Подробнее об этом рассказывается ученикам, а также некоторым слушателям Стратегического Го в системе "Восхождение". Возможно что-то войдет в наши будущие книги.

Можете практиковать метки , если заинтересовались. Ставьте метки, я буду комментировать по мере возможности. На этом форуме мы с вами друзья. "У друзей секретов нет".



Отправка отредактированного (06/02/07 00:31)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Изучающим стратегическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, February, 2007 21:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я получаю письма - люди просят помочь им в Го. Я отвечаю на письма, что наш форум - это попытка совместного обучения. Здесь мы учимся читать и писать. Читать друг друга и себя. Но есть проблема - мои письма слишком сложны для прочтения. Они не о том. О другом.

Что толку изучать Го, если не умеешь писать?

Не можешь писать - давай учиться писать. Ставить шашку - легче. Мне тоже легче ставить шашку. Учиться там где труднее, где есть труд - это и есть образование. Образование себя.



Отправка отредактированного (14/02/07 22:02)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Изучающим стратегическое Го
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
14, February, 2007 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Идея мне понятна и близка. Буду стараться воплощать в жизнь. И то правда - бывает, напишешь чего-нибудь, а результат - как в трубу гикнуть... А почему - не ясно. Тут главное не удариться в другую крайность - ставить метки на метки. Метить, на мой взгляд, нужно только глубокие/темообразующие посты.

Re: Изучающим стратегическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, February, 2007 22:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Точно. Метки - не маньячество. Помнишь твою метку на Урагинском перевале? : ) Сколько он принесла добра :) Верно и дельно поставленная метка - это не маньячество.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Изучающим стратегическое Го
septima на rugo.ru Гость
18, February, 2007 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ваша идея с меткой красива (и полезна!), а пример с чтением спорен :) Техникой чтения, уверена, обладают все, читающие этот форум. Буква к букве, слово к слову, и слова-то знакомые :) А вот техникой боя уже меньше; лично я, к примеру, не обладаю.
Но форум, конечно, не пособие по чтению, тут можно лишь смиренно начать ставить метки, изгоняя (метлой!) ложную личность чукчи-читателя.


Re: Изучающим стратегическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, February, 2007 22:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Техникой чтения, уверена, обладают все, читающие этот форум.

Благодаря вам, septima, мы снова обретаем веру в людей.



Отправка отредактированного (18/02/07 22:55)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Изучающим стратегическое Го
septima на rugo.ru Гость
18, February, 2007 23:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну что вы, я на это не способна :)
И мнится мне, лукавите вы (судя по вами же созданной теме); нельзя обрести то, что еще не утеряно.

Re: Изучающим стратегическое Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2007 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

техника чтения - 15 кю :)

Сильно звучит.

Читаю на 15 кю, а писать уже могу на 10-й :)))



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Изучающим стратегическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, February, 2007 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На какой кю прочесть такую позицию и найти ход?

http://way-of-go.com/gallery/albums/leto2006avdeev/normal_leto2006avdeev%20134.jpg

Ну, хотя бы кто с кем здесь играет?



Отправка отредактированного (19/02/07 00:48)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Изучающим стратегическое Го
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
19, February, 2007 11:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Читаю на 15 кю, а писать уже могу на 10-й :)))"
Ничего смешного. У нас в литературе становятся "про" те, кто пишет на то самое 15 кю.

Re: Изучающим стратегическое Го
kuter на rugo.ru Гость
19, February, 2007 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу фотографии - игра идет явно напряженная.
Причем многоуровневая. Если брать самый простой и наглядный (видимый) уровень - то лес играет со степью. Степь проигрывает :)

Это еще из давнешних уроков то ли географии, то ли природоведения:
На степи вырастают березы и другие светолюбивые деревья, потом под ними вырастают сосны, под соснами почва истощается со временем и переходит то ли в мох, то ли еще во что, сосны исчезают и со временем опять появляется степь :) (воспоминания не первой свежести, так что могут быть ляпы, прошу за них простить).

Исходя из этой модели - на фото побеждает лес.

Но есть еще одна еле заметная и не учтенная величина - город. Она еще мала, но ведь мы знаем, насколько она потанцеальна :)))

Я не стану переходить на уровень Бога, или опускаться на уровень бактерий и т.д. Уровней очень много, остановимся на видимом :)

Хотя я считаю неправильным трактовать эту картинку как игру, поэтому я, как человек, просто бы сказала - это прекрасно, хотела бы я насладиться этим, стоя рядом с фотографом :) Может так и стоит воспринимать мир?

Re: Изучающим стратегическое Го
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
19, February, 2007 20:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
хотела бы я насладиться этим, стоя рядом с фотографом :)
Везёт же фотографу... ,’о)



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Изучающим стратегическое Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, February, 2007 10:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

лес побеждает - это сильно. Хороший ответ.

Хотя, может у леса была фора? И её сейчас "отыгрывают" у леса?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Изучающим стратегическое Го
kuter на rugo.ru Гость
20, February, 2007 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я написала, что я исходила из общепринятых моделей географии. Хотя бывают и исключения

Re: Изучающим стратегическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, February, 2007 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
лес побеждает - это сильно. Хороший ответ.

Миша! Мне тоже понравились описания kutera. Kuter заметил город. Кстати, этот городок носит интересное название -"Розовое". Kuter внимателен. Kuter может помещать себя внутрь снимка. Он может найти фотографа. Kuter умеет искать. Также интересно, что Kuter остановился на видимом - это знак того, что kuter владеет таким умением как остановка.

Миша! Надо тонко выяснить, умеет ли Kuter водить автомобиль. По моим ощущениям - скорее, умеет. Что он умеет еще? Сразу все так просто не узнаешь к сожалению.

По фотографии.

Мне нравится как на этом снимке явлены земная и небесная твердь. Левый нижний угол - это красивый рассказ о камне сан-сан. Говорят, что фусэки рё-сан-сан отрывает играющему объем доски. Здесь же, на нашем фото, объем открыт в менее "рельефном фусэки".



Отправка отредактированного (20/02/07 14:35)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Изучающим стратегическое Го
kuter на rugo.ru Гость
21, February, 2007 01:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

To Aragorn

У вас очень интересные предположения :) Только мне вот интересно, как Вы с Мишей собираетесь это выяснять? :))

И еще... может стоит быть более наблюдательным и начинать с видимого?

Например, со стов "сказала" и "хотела бы"...

А вы как считаете, Игорь Алексеевич?

Re: Изучающим стратегическое Го
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
21, February, 2007 21:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пожаловались мыши Филину на кошек, а тот им посоветовал стать летучими мышами.
Идут довольные домой, и вдруг осенило! Возвращаются к мудрецу:
- А как ими стать-то??
- Вы меня ерундой не грузите, я стратегией занимаюсь!

(Это анекдот про животных, была такая ветка)



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Изучающим стратегическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, February, 2007 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О чем анекдот?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go